Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 22 Сентябрь, 2016 - 15:12

Вас когда-либо били под дых? Знаю, что это такое просто потому как однажды неудачно упала на груду крупных веток в лесу. Впечатление, будто легкие не желают расправляться и впускать в себя воздух. Спрей Биопарокс дал возможность еще раз прочувствовать ощущение не то, что сполна, а гораздо дольше и с дополнениями.

Применять Биопарокс попробовала от отложений в трахее и бронхах по совету родни, когда обнаружила плохую реакцию на Эреспал.

Вот, что написано в инструкции под разделом «Применение»:

«Взрослым и детям старше 12 лет: по 4 высвобождения в полость рта…»

И только гораздо ниже в подробной отдельной инструкции с картинками по применению насадок - каждой из двух (обратите внимание, инструкция именно как пользоваться насадками, т. е. далеко не каждый адекватный человек полезет проверять то, что и так понятно) – для носа и для рта – есть критичное дополнение, несоблюдение которого может стоить вам… да жизни, пожалуй:

«При использовании не следует делать вдох»

Но ранее никаких ссылок на это дополнение, никаких намеков, что обязательно необходимо вычитывать еще и те инструкции, нет. Также нигде в инструкции не написано, что точно стоит делать перерывы между вдохами из-за сильных ощущений (см. ниже).

Еще указано сегодня в электронной инструкции следующее – а вот было ли в инструкции бумажной то же самое, что-то не помню:

«Противопоказания: пациенты, предрасположенные к аллергическим реакциям и бронхоспазму»

Нет обязательной в таких случаях надписи в инструкции – ни в положенном месте, нигде – вроде «Перед полноценным использованием протестировать немного на небольшом участке полости рта». Последнее можно с какой-то стороны назвать условным доводом, вроде как если имеется предупреждение об аллергиях, надо самим догадываться проверять. Но, учитывая, что дело было не только в аллергии, а надпись таки должна быть… Антибиотики в таблетках-то мы пьем, как обычно, не делая «предварительные проверки».

Никогда о бронхоспазмах у себя не слышала, вообще не знала, что это такое, аллергии на компоненты – проверила – быть не должно было. О том, что будет очень неприятно, меня предупредили заранее, поэтому, когда прыскала, торопилась, чтобы быстрее все закончить. И вот, как правильная девочка, прочитав противопоказания и способ применения, делаю подряд несколько впрысков с правильной насадкой. Точнее пытаюсь.

Первые два раза (без вдоха) уже дали очень неприятные ощущения стянутости и дико саднящего горла, уже почувствовала, что в потенциале будет !немного! затруднено дыхание. Но, учитывая опыт использования Гексорала с сильно схожими впечатлениями, пытаюсь продолжить, торопясь из-за гадких ощущений. Но тут, вспомнив, что отложения у меня засели глубоко, одновременно делаю вдох.

И все. Дыхание перекрыло. Горло дико стянуто не только из-за состава спрея самого по себе, но и из-за попадания средства не туда, куда положено. Дышать первые минуты две просто невозможно – я реально чуть не задохнулась. Потом с громкими хрипами и огромными усилиями еле-еле вталкивала в себя воздух еще минут 10, наклонившись к полу, иначе – если стоять прямо - дыхательные пути закрывались. Отпускало очень медленно. Нормально дышать смогла только через 30-40 минут. Использовать Биопарокс в будущем, естественно, зареклась.

По ощущениям после первых впрыскиваний и описанному в статьях о запрещении препарата можно сделать логичный вывод, что вдох просто ускорил мою реакцию, а так она с большой долей вероятности могла проявиться и сама по себе. Остается только порадоваться, что не успела 4-й раз...

Кстати, эффекта с первого раза на мою проблему отложений средство не оказало ровным счетом никакого, а, наоборот, только ухудшило ситуацию: еще 2 дня я откашливала, падон за подробности, ошметки в гораздо больших количествах. Т. е. аллергическая реакция все-таки тоже имела место быть.

Спазм - одна из причин, по которой Биопарокс в этом году сняли с производства и запретили к продаже почти по всему миру! Из прочих

«• Снижении его антибактериальной эффективности;
• Наличие потенциального риска формирования резистентности к другим классам антибиотиков».

Достоинства
  • (не нашла)
Недостатки
  • Аллергенный
  • Бронхоспазм
  • Возможен ожог слизистой
  • Высокая цена
  • Крайне неудобное использование
  • Неграмотная инструкция
  • Неприятный вкус во рту
  • Сбой дыхания и потенциальный летальный исход
  • Сильные очень неприятные ощущения
Bordoне рекомендует
26.09.2016
Про то что сняли биопорокс с производства не знала. Препарат был эффективен только в первый раз применения, в дальнейшем не покупала больше.
26.09.2016
Yellow27, сама узнала буквально на днях...
05.01.2017
Скажите, можно ли его как-то купить у вас, он помогает мне от бронхита, больше его не выпускают, запретили, а мне помогает, могу по почте и переслать деньги, очень нужен!!!! Спасибо огромное!!!
20.02.2017
Я когда-то покупала. Спазм не вызвал, но я помню, что неприятно было, да и толку никакого, так и выбросила.
Не знала о том, что его больше не продают.
20.02.2017
Feliĉo , да, слышала, что он еще и помогает далеко не всем. Но и многие положительные отзывы при том были настолько восторженными, что сложилось впечатление, как о высокоэффективном, но узконаправленном препарате...
  • 02.06.2020 - 00:54
    Полгода борьбы ! А стоило того?
    Мой отзыв зрел целых полгода! Полгода борьбы с целлюлитом, растяжками и дряблой кожей....   "Переходный возраст" Всегда считала свою фигуру идеальной : высокая, длинноногая, с 3 размером груди.
  • 08.06.2020 - 16:27
    Это лучшее, что было с моей кожей за все 10 ЛЕТ лечения. ТРИ МЕСЯЦА применения. Увы, "БЫЛО"... Моё опровержение!Отзыв ОБНОВЛЁН!!!
    Я тот человек, который весь курс лечения прошёл до конца.   С 14 лет у меня проблемная кожа лица. Чем старше я становилась, тем прыщей было всё больше и больше. Все эти годы я старалась хоть как-то подлечить кожу, но мои старания были напрасны.
  • 21.05.2020 - 19:55
    Что назначают в Беларуси при температуре и сухом кашле в разгар пандемии. Вместо теста на COVID-19 куча лекарств "от всего на всякий случай". Антибиотик Азитромицин (аналог Сумамеда) при фарингите. Инструкция по применению, цена. Симптомы фарингита
    Приветствую.   Весна 2020 года выдалась такой же странной, как и зима. Совершенно непредсказуемая погода, когда с утра +18 и солнце, днём снег с сильным ветром, а вечером тёплый дождь и радуга на всё небо. Именно в такой день я простудилась.
  • 02.07.2020 - 13:22
  • 11.07.2020 - 11:30
    С ударной дозой Цефтриаксона удалось избежать операции при паратонзиллярном абсцессе (жуткое фото внутри). Недельный курс спас от ЛОР-отделения, но побочек избежать не удалось.
    Всем привет! Сегодня я расскажу про очень действенный антибиотик - Цефтриаксон. Но сначала придется рассказать грустную историю зачем он вообще стал мне нужен. Внезапно в конце июня у меня заболел зуб, но быстро прошел. К стоматологу идти особо не хотелось. Затем заболело горло.
  • 26.07.2020 - 09:42
    Острая боль в правом боку и назначение Зиннат
    Проснулась ночью от острой боли в правом боку, не могла дышать, шевелиться и прочие " радости ".   Поискала в инете причины возможные такой боли. ужаснулась... Причин очень много.   Дождалась понедельника. попала на приём к врачу - терапевту Сначала врач предположила. что это почечная колика.
  • 06.06.2020 - 10:15
    Мой первый положительный тест на беременность. Очень простой и понятный. История беременности, советы, если никак не получается.
    Наверное, стоит рассказать предысторию необходимости делать тест на беременность...   Если Вам не интересно читать воду и бла-бла-бла, то смело листайте ниже)   Мы с мужем начали "планировать" беременность в августе 2019 года.
  • 28.07.2020 - 13:27
    Молочница или вагинит? Как лечить зуд, покраснение и раздражение, если не знаешь причину? Тержинан: цена, инструкция, применение, совместимость с алкоголем.
    Доброго времени суток! Никогда не говори никогда... Прожила я четверть века, не зная что такое молочница и прочие воспалительно-инфекционные "женские" заболевания. Лишь один цистит изредка даёт о себе знать. Кстати, ЭТО помогает от симптомов цистита в течение часа.
  • 21.06.2020 - 16:43
    В первый раз всегда больно. Contex green мой верный помощник в сложные времена 🍃
    Приветствую!Причин сухости в интимной области масса, и не надо думать, что женщина фригидна, если её трусы при виде вас, дорогие мужчины, оказываются абсолютно сухими. Гормональная контрацепция. Именно во время приемов ОК у меня была просто пустыня, в тот момент я стала знатоком смазок!
  • 25.06.2020 - 09:16
    И хочется весело сказать, что в моем доме появился малыш "Цитрус", подкидыш с письмом, но как - то грустно. Выпотрошенный малыш "Цитрус", которого набили черным чаем и забыли в солярии.
    Добрый день! Я очень люблю чаи, наверное это именно тот напиток, который я готова пить литрами и мне он не надоедает вообще! Этот оригинальный чай я получила в подарок на Рождество, причем не помню кто мне его дарил, уже потом когда разбирала презенты наткнулась на него, словно подкидыш, а…