Опубликовано 14 Сентябрь, 2021 - 12:16

В этом отзыве не будет фоток и "воды". Каждый, кто столкнулся с дисплазией шейки матки и кому назначили биопсию, знает, как это страшно. СТРАШНО услышать диагноз. Страшно делать биопсию, потому что при ней отрезают кусочек твоего тела.

Кому-то, читала, не больно. Мне было ужасно больно. Врач не могла подобраться к шейке, и все разговоры типа "расслабься" были бесполезны. Как можно расслабиться? Врачу пришлось тянуть инструментами шейку матки к себе. Это было похоже на пытку. Честно - плакала. Лежала и выла, слезы текли сами. Потому что по ощущениям - как будто сейчас матку вынут из меня. В конце концов пытка прекратилась, затолкнули мне кусок марли на рану и сказали идти. Я еле вышла на улицу, там чуть не потеряла сознание.

Низ живота ныл 2 дня. Боялась кровотечения, но соблюдала все рекомендации (половой покой, ничего тяжелого не поднимать, тампонами не пользоваться, сауны не посещать) и все обошлось.

МОЙ ДИАГНОЗ ПОДТВЕРДИЛСЯ. Дисплазия 3 степени, высокой степени злокачественности. Мир рухнул. Теперь мой путь лежал в Областной онкологический диспансер. Там пересматривали результаты биопсии. То есть мне пришлось ехать в морг (т.к. у нас именно при морге делают такие анализы - прижизненное паталогоанатомическое исследование), забирать стекла с ..... я даже не знаю, как помягче написать.... с тем, что от меня отрезали, и везти это в онкологию. Еще неделя ожидания.... я чувствовала себя живым трупом.

Они искали раковые клетки. НЕ НАШЛИ. Но сказали, что это еще ничего не значит. Мне скоро предстоит конизация шейки матки. После чего опять нужно ехать в онкологию, там заново будут пересматривать материал и искать. ИСКАТЬ, то, чего, надеюсь, не найдут.

Достоинства
  • Важный метод исследования
  • Необходимый метод исследоваия
Недостатки
  • Болезненность процедуры
  • Боль после процедуры
  • Ограничения в повседневной жизни после процедуры
  • Страх неизвестности
irinka7007рекомендует