Опубликовано 23 Апрель, 2019 - 16:11

Сегодня расскажу вам историю о навной чукотской девочке, которая старается помогать планете.

Уже давно я начала задумываться о том, какой вред человечество наносит окружающей среде и стала сдавать в переработку батарейки, отдельные виды пластика, картон, бумагу, стекло, алюминиевые и жестяные банки, а также вещи и тряпки.Информацию о том, куда можно сдать вещи на утилизацию можно найти на RecycleMap, хотя она и не всегда соответствует действительности.

Ну и конечно же я давно отказалась от пакетов и купила себе экосумку. Но с отказом от пакетов встал вопрос - что теперь использовать под мусор? Многие экоактивисты просто выкидывают мусор в ведро, которое потом выносят, но мне не хотелось морочиться с мытьем этого самого ведра после выноса мусора.

И я нашла отличную (на первый взгляд) альтернативу - биоразлагаемые пакеты для мусора! Вот оно спасение! Нашла в магазине биоразлагаемые пакеты Grifon, с пафосной надписью Eco.

Сами пакеты неплохи - вместительные, довольно прочные, правда, цена раза в три выше, чем на обычные. Ими я пользовалась в течение года, со спокойной душой, считая, что спасаю планету...но как-то меня приспичило поискать информацию об экологичности этих самых биоразлагаемых пакетов.

Вы не поверите сколько было проведено исследований, доказывающих, что биоразлагаемые пакеты не являются таковыми, а только наносят еще больший вред планете. Если в трех словах - пакеты не разлагаются полностью, как уверяют изготовители - они лишь распадаются на мелкие фракции и микропластик, микропластик еще более вреден как для нас, так и для окружающей среды.Кроме того, данный вид пластика не поддается переработке и должен храниться в специальных полигонах (чего, конечно, на территории нашей страны не происходит). Почитать подробнее можно, например, на сайте Гринписа.

В общем, хотелось бы подытожить. Биоразлагаемые пакеты - это лишь очередной маркетинговый ход, нацеленный на тех, кто заботится об экологии. Хитрые маркетологи заставляют нас тратить больше денег на пакеты, которые не только не помогают спасать окружающую среду, но и наносят еще больше вреда.

Лично я больше никогда в жизни не возьму эти псевдоэкологичные пакеты и буду выносить мусор в ведре. По этим же причинам, кстати, от подобного "спасения планеты" отказалась и такая известная сеть магазинов, как Азбука Вкуса.

Достоинства
  • Пафосная надпись про спасение планеты
Недостатки
  • Высокая цена
  • Неэкологичны
  • Обманывают покупателей
GoldenAmberне рекомендует
Мда, нас как минимум 2 чукотские наивные девочки
26.09.2019
Ну, теперь еще на одну стало меньше, и это хорошо! Wink
  • 16.10.2012 - 22:32
    Муж доволен..))) + фото
    Долго я простояла у витрины с мусорными пакетами выбирая и прочные и удобные. До этого попадались или слишком "хлипенькие", от нечаянного движения они рвались, что напрочь выводило меня из себя, или же ,хоть и были ОЧЕНЬ прочными, но не устраивало количество штук в рулоне или литражный объем...
  • 08.05.2015 - 16:27
    Жадность фраера сгубила или где семье из 3 человек собрать 60 л мусора. Фото мешков
    Пришла я в Магнит Косметик в день распродажи сразу со списком необходимых в хозяйстве товаров. Одним из пунктов были пакеты для мусора. Распродажа в МК бывает один раз в месяц, покупатели крушат прилавки и на полках появляется много пустых позиций.
  • 18.09.2015 - 03:19
    В рулоне удобнее.
    Не хотела я их покупать. Просто ошиблась. Не ту пачку взяла. Эти пакеты перепутала с пакетами для мусора у которых имеется ручка или завязки. А то что цена недорогая, на это не обратила внимания. Обнаружила отсутствие ручек только дома. Немного расстроилась, ну да ладно.
  • 31.10.2016 - 17:44
    Какие-то они что-то непрочные(( очередной обман от производителя
    Понадобилось мне пополнить запасы мешков для мусора. Обычно я останавливаю свой выбор либо на пакетах собственной марки сетевого магазина, либо беру какие-нибудь подороже и чаще всего они бывают хорошими и крепкими, хоть и жалко на них денег немножко) И вот в хозяйственном отделе мне на глаза…
  • 03.02.2014 - 07:44
    Отличные прочные пакеты!
    Всем доброго времени суток! Сегодня хочу порекомендовать Вам замечательные пакеты для мусора, а именно пакеты «Просто чисто» с завязками. Данными пакетами пользуюсь уже много лет, и всегда довольно их качеством. Они прочные, вместительные и удобные.
  • 21.10.2014 - 07:23
    Интересный розовый цвет
    Упаковка с этими пакетами для мусора меня привлекла в первую очередь тем, что тут достаточно большое количество пакетов. Обычно бывает 30 литров и 30 штук. То есть с расчетом на 1 месяц. А в этой упаковке этих пакетов аж 62 штуки.
  • 03.11.2018 - 14:25
    Запах ягод в вашем доме без всяких освежителей или как мусор превращается в ягоды.
    Всем привет. Вы когда-нибудь задумывались о том, что из вашего мусорного ведра может пахнуть цитрусом, яблоком или ягодами? Вот и я нет, пока не наткнулась на новинку в мире мусорных пакетов (может, конечно, я отстала от жизни). Сегодня расскажу вам о мусорных пакетах от Akor с запахом ягод.
  • 28.05.2019 - 20:16
    Зря потраченные деньги. Не советую
    Всем привет! Каждый из нас, пользуется мусорными пакетами. Это удобно, это практично, это выгодно, это необходимо. В «ФиксПрайсе», продаются пакеты, «BonHome Это пакеты синего цвета с жёлтыми завязками. Я купила 60 литров и их там 15 штук. Их плюс: В завязках. Да, удобно завязать мусорный пакет.
  • 14.05.2020 - 12:54
    Хорошие недорогие пакеты.
    Полное названия: Пакеты для мусора Ruta 35л 30 шт. Пакеты для мусора неотъемлемая часть в быту. Они бывают разные по качеству бренду и размеру. Есть эко пакеты которые по ценовой категории превышают в 5 раз больше. В общем не каждый сможет позволить себе эти пакеты во блага планеты.
  • 05.09.2020 - 14:45
    Качественные, удобные пакеты, нужны для прогулок с собакой. Биоразлагаемые.
    Владельцы собак мелких пород оценят. По крайней мере, ответственные хозяева точно. Придерживаюсь мысли, что лучше убирать за своим питомцем. Но так, к сожалению, делают не все. Сегодня расскажу о пакетах для уборки отходов собачьей жизнедеятельности.
  • 24.08.2020 - 14:43
    Я уверена, что даже новичок сможет сделать лучше и выйдет дешевле. Лопатку от Мираторг покупали дважды, но дважды без восторга. Впрочем, о вкусах не спорят
    Здравствуйте! На покупку свиной лопатки подбил меня муж. На нее как раз была скидка в Пятерочке и муж предложил попробовать. Я скептически отнеслась к такому эксперименту. Просто по цене выходит так же, как и один кг свиной лопатки у нас в магазине.
  • Либерхаус, Либерхаус, помоги убрать мне хаус)).
    Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели!   Помните, как главный герой фильма «Один дома» нёс продукты в пакетах из магазина…и как пакеты порвались, и всё их содержимое высыпалось на асфальт.
  • 08.07.2020 - 10:04
    Мамино молочко, даже когда мамы нет рядом. Как правильно заморозить и разморозить молоко, чтобы ребёнок не отказался его пить.
    После рождения сыночка я столкнулась с некоторыми трудностями. У меня очень много молока. Молоко пришло уже на второй день в роддоме. Грудь до беременности у меня была 2ого размера, после родов точно 4ый, при этом я ношу 42-44 размер.
  • 23.07.2020 - 19:16
  • 23.09.2020 - 00:11
    Обычое и важное для дома...
    Приветствую Характеристики: Их довольно много в пачке, а состав по утверждению производителя полностью разлагаемый в природных условиях. Общая упаковка это бумага с полным описанием товара. Размеры довольно приличные в плане 35 литров.
  • 28.08.2020 - 17:24
    Находка для чаеманов и любителей космических яиц! Фильтр для заваривания чая Чистая чашка Пакеты 9*15 см, 100 штук
    На кухонной полке уже довольно продолжительное время скучали баночки-коробочки с заварным чаем. Всё чаще рука тянулась к пакетированному, по нескольким причинам: так быстрее не надо выковыривать чаинки из кружки или ситечка чайника Совершенно случайно увидела такое изобретение: Фильтр для…
  • 22.09.2020 - 21:41
    Полезная находка в Фикс прайсе. Из чего заготовить вкусный чай.
    Каждый раз заходя в Фикс прайс в глаза бросаются необычные вещи. Придя за определенным списком всегда ухожу с полной корзиной порой ненужных мне вещей. Так я и увидела пакетики для чая. На момент покупки определенной цели не было, ну купила и пусть лежат.
  • 09.08.2020 - 00:00
    Вторая жизнь обуви, реставрация краской
    Очень я люблю белую обувь за красоту и не люблю за недолговечность. В очередной раз пришло время прощаться с убитыми уже балетками и в придачу к ним кроссовками. Было крайне жалко и я искала что-то, что продлит хоть ненадолго их срок службы,хотя бы ещё сезон.
  • 01.09.2020 - 07:06
    Аромамагия в деле 🌺 Биоразлагаемое средство для пола с натуральными эфирными маслами и пол очистит, и наполнит дом приятным ароматом 🌺
    Всем привет!   Полы дома я мою частенько, не люблю, когда становятся видны пылинки, а особенно когда появляются какие-то пятна от неловко принесенной в комнату чашки с чаем или кофе, вот такие, например...