Опубликовано 19 Май, 2019 - 22:10

??????????????? Приветствую всех читателей! ???????????????

Сегодня хочу рассказать про лекарственный препарат Бисептол. Его впервые я купила сыну по назначению нашего педиатра, и он зарекомендовал себя вполне эффективным и доступным лекарством.

Вот полное название этого препарата:

Противомикробные средства Medana Бисептол детский Суспензия

??????? ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПРЕПАРАТЕ: ???????

▶️ Название препарата: Бисептол детский Суспензия

▶️ Стоимость: 130 рублей

▶️ Объем (количество): 80 мл

▶️ Место покупки: обычная сельская аптека

▶️ Срок годности: 3 года

▶️ Страна производитель: Польша

▶️ Производитель: Медана Фарма

???????? ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРЕПАРАТЕ: ????????

Препарат Бисептол выпускается как в форме таблеток, так и в форме суспензии. Мы купили именно суспензию, поскольку она была назначена ребёнку. Эта суспензия является именно детским вариантом препарата.

Сама суспензия находится в темной стеклянной бутылочке средних размеров. Оснащена откручивающейся белой крышкой. Также в комплекте идёт мерный стаканчик.

Бутылочка помещена в картонную упаковку вместе с очень длинной инструкцией. Всю основную информацию можно найти не только по инструкции, но также прочитать и на самой коробочке.

✔ Цвет у суспензии молочный, ближе к белому.

✔ Консистенция в меру густая, слишком плотной суспензия не является. Она текущая и более жидкая.

✔ Запах немножко отдает земляникой, вернее таким земляничным сиропом. Но особо приятным его не назвать, чувствуется и какой-то химозный неприятный аромат.

Вот основное действие Бисептола:

Антибактериальный сульфаниламидный препарат

????????? ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ?????????

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами:
— инфекции дыхательных путей: хронический бронхит (обострение), пневмоцистная пневмония (лечение и профилактика) у взрослых и детей;

— инфекции ЛОР-органов: средний отит (у детей);
— инфекции мочеполовых органов: инфекции мочевыводящих путей, мягкий шанкр;
— инфекции ЖКТ: брюшной тиф, паратиф, шигеллез (вызванный чувствительными штаммами Shigella flexneri и Shigella sonnei);
— диарея путешественников, вызванная энтеротоксичными штаммами Escherichia coli, холера (в дополнение к восполнению жидкости и электролитов);

— другие бактериальные инфекции (возможно сочетание с антибиотиками): нокардиоз, бруцеллез (острый), актиномикоз, остеомиелит (острый и хронический), южноамериканский бластомикоз, токсоплазмоз (в составе комплексной терапии).

????????? ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ????????

печеночная и/или почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 15 мл/мин);
— апластическая анемия, В12-дефицитная анемия, агранулоцитоз, лейкопения;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
— одновременный прием с дофетилидом;
— период лактации;

— детский возраст до 2 месяцев или до 6 недель при рождении от матери с ВИЧ инфекцией;
— повышенная чувствительность к сульфаниламидам, триметоприму и/или к другим компонентам препарата.

С осторожностью: нарушение функции щитовидной железы, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, бронхиальная астма, дефицит фолиевой кислоты, порфирия, беременность.

???????? СОСТАВ ??????

сульфаметоксазол200 мгтриметоприм40 мг

Вспомогательные вещества: макрогола глицерилгидроксистеарат, магния алюмосиликат, кармеллоза натрия, лимонной кислоты моногидрат, метилгидроксибензоат, пропилгидроксибензоат, натрия сахаринат, натрия гидрофосфата додекагидрат, мальтитол, ароматизатор земляничный, пропиленгликоль, вода очищенная.

??????????? НАШ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ??????????

Бисептол нам назначил педиатр. Прописывал он его нам дважды, и оба раза сыну. В первый раз его нам назначили год назад, но тогда он нам так и не пригодился. Пролежал в аптечке годик, и вот недавно нам его назначили во второй раз.

Первый случай

✔ Возраст сына: 3 года

✔ Диагноз: инфекция мочевыделительных путей.

У сына после перенесенной ротовирусной инфекции были некоторые осложнения. Он начал жаловаться на боль в области желудка во время приема пищи. Вообще отказывался от многой еды. Мы обратились к педиатру. Он нам поставил диагноз - инфекция мочевыделительных путей. Хотя я повторяла ему, что жалуется сынок на боли в области желудка, и именно во время или сразу после приема пищи.

Точно сейчас не могу вспомнить, но, кажется, и невысокая температура у сына тоже была. Педиатр уверенно сказал, что это именно инфекция мочевыделительных путей и назначил нам лечение, включающее Бисептол, Амоксиклав и несколько других препаратов.

Также нам был назначен общий анализ мочи. Его мы сдали, и анализ показал, что все значения в пределах нормы, не было ни лейкоцитов, ни белка.
Потом мы обратились к новому педиатру. Он сказал, что нужно проверить сына на наличие паразитов и бактерий. И у нас нашли хеликобактер. Назначили совсем другое лечение, Бисептол нам тогда так и не пригодился. Но по этому опыту понятно, что и при инфекции мочевыделительных путей Бисептол применяется.

Случай второй

✔ Возраст сына: 4 года

✔ Диагноз: острый ларингит

Вот недавно Бисептол нам пригодился, не зря он у нас лежал в аптечке. У сына был острый ларингит, сопровождающийся сильнейшим кашлем. Бывает он у сына частенько, и появляется неожиданно ночью. У нас тот случай, когда ингалятор в доме точно должен быть.

Педиатр нам после визита назначил следующее лечение:

✔ Бисептол

✔ Лазолван

✔ Супракс

✔ Уколы Дексаметазона

✔ Мульти Табс

Посоветовались после этого с еще одним педиатром, и решили не делать уколы Дексаметазона. Тем более что мы уже начали ингаляции Пульмикортом и Беродуалом.

Если честно, я так и не поняла, почему Бисептол нам назначают вместе с антибиотиками. Вроде, и сам этот препарат обладает как раз антибактериальным эффектом. Но в обоих случаях нам его выписывали вместе с антибиотиками (Амоксиклавом и Супраксом).

Супракс я так и не стала давать сыну, поскольку у него не было температуры, и мы уже начали делать ингаляции, которые нам всегда помогают при ларингите. Бисептол же начали пить вместе с Лазолваном.

Бисептол назначили сыну по 2,5 мл 2 раза в день (утром и вечером) после еды - в 8:00 и 20:00. Длительность приема 8 дней.

И вот дозировка по инструкции:

Внутрь, после приема пищи с достаточным количеством жидкости.

Взрослые и дети старше 12 лет: по 960 мг каждые 12 ч; при тяжелом течении инфекций - по 1440 мг каждые 12 ч; при инфекции мочевых путей - 10-14 дней, при обострении хронического бронхита - 14 дней, при диареи путешественников и шигеллезах - 5 дней. Минимальная доза и доза для длительного лечения (более 14 сут) - по 480 мг каждые 12 ч.

Дети: от 2 месяцев (или 6 недель при рождении от матерей с ВИЧ инфекцией) до 5 месяцев - по 120 мг, от 6 месяцев до 5 лет - по 240 мг, от 6 до 12 лет - по 480 мг каждые 12 ч, что примерно соответствует дозе 36 мг/кг в сутки.
Курс лечения при инфекциях мочевых путей и остром отите - 10 дней, шигеллезах - 5 дней. При тяжелых инфекциях дозы для детей можно увеличить на 50%.
При острых инфекциях минимальная длительность лечения - 5 дней; после исчезновения симптомов терапию продолжают в течение 2 дней. Если через 7 дней терапии клинического улучшения не наступает, следует повторно оценить состояние больного для возможной коррекции лечения.

Мы пили его неделю. Хотя улучшения были уже через 2-3 дня. Но стоит отметить, что помогло нам, естественно, комплексное лечение, одним из элементов которого как раз и был Бисептол.

Если говорить непосредственно про особенности этого препарата, хочется отметить, что:

✔ у меня сынок пил его легко и без проблем, на вкус, вроде, он ему нравился;

✔ давала я ему эту суспензию с помощью шприца-дозатора от Нурофена, поскольку мерный стаканчик, идущий в наборе, для нас был неудобным;

✔ никаких побочных действий у нас после приема Бисептола не было.

Стоит отметить также то, что Бисептол не требует особых условий хранения или у него нет такого короткого срока годности, как у многих антибиотиков. Он пригоден к использованию в течение 3 лет.

Кишечную микрофлору, кстати, нам тоже не нарушил. Работает кишечник все также, как часы. При этом не пришлось принимать всякие пробиотики или пребиотики.

Обобщая, скажу, что Бисептол нам подошел, ребенок пил его легко. Побочных эффектов или аллергии не было. Цена у препарата также очень доступная.

На этом у меня все. Всем здоровья!

Достоинства
  • Недорогой
  • Хорошо переносится
  • Эффективный
19.05.2019
решили не делать уколы Дексаметазона
- мне кажется, это правильно.

Не знала о таком препарате Glasses
старое проверенное средство
20.05.2019
Ну и педиатр, одну болезнь от другой отличить не в силах(
Хорошо, что препарат помог во втором случае.
20.05.2019
Помню этот препарат из детства. Только он был в капсулах.