Опубликовано 14 Сентябрь, 2021 - 11:35

Есть в путешествии на самолетах одно неудобство - время ожидания рейса в аэропорту всегда довольно длительное, т.к. на посадку надо приходить сильно заранее, чтобы все предполетные процедуры пройти. При этом стоимость еды и напитков, которые помогают скрасить ожидание, обычно сильно завышена. Поэтому я предпочитаю проводить свободное время в бизнес-залах. Благо, карточка Priority Pass позволяет делать это даже в тех случаях, когда летим экономом.

К сожалению, нет какого-то единого мирового стандарта бизнес-лаунжей. Зачастую это лотерея. По возможности я стараюсь не только посещать разные лаунжи, но и рассказывать о них. Сегодня знакомимся с залом "Прокофьев" в аэропорту Внуково.

Prokofiev Lounge - аэропорт Внуково, внутренние авиалинии
Как найти

Бизнес-зал Прокофьев расположен в самом конце зоны вылетов, напротив выхода №13. Найти его можно, ориентируясь на указатели и рекламные щиты. На щиты стоит обратить особое внимание. Во-первых, там указано, обладатели каких карт могут воспользоваться лаунжем при перелете экономом. Во-вторых, на последнем щите есть указание подняться на уровень выше, обычного указателя над эскалатором почему-то нет.

Рекламный щит лаунжа Прокофьев
Дальше заблудиться сложно, т.к. эскалатор привозит сразу ко входу в зал.

Prokofiev Premier Lounge - вход
На входе пассажиров встречает стойка ресепшн, слева от которой расположены небольшой гардероб и ячейки, в которых можно оставить ручную кладь.

Стойка ресепшн в бизнес-зале внутренних линий Внуково
Устройство бизнес-зала Прокофьев во Внуково

Сам зал небольшой, но грамотно разбит на секции, поэтому чувства перенаполненности не возникает. Свободные места есть всегда в достаточном количестве.

Первая секция расположена в зоне столовой, где находятся шведский стол и бар. Она самая шумная, наиболее удобна для тех, кто собирается провести здесь совсем мало времени или основательно выпить/закусить, чтобы за добавкой при этом далеко не бегать.

Секция сидений в зоне шведского стола
Сразу за ней организовано уютное пространство с креслами. Оно находится на небольшой возвышенности и больше других привлекает пассажиров. Первым делом все направляются туда. И только при отсутствии там мест двигаются дальше.

Верхняя секция лаунжа Прокофьев
Следующая секция расположена у кофестанции. Здесь также можно удобно перекусить, т.к. столы и стулья высокие, рассчитаны на это. При необходимости можно использовать детский стульчик, который виден на кадре ниже. Он тут для этого и находится.

Кофемашина в бизнес зале Внуково
Слева от входа еще две секции. Первая предлагает расслабиться в низких мягких креслах с небольшими столиками. Во второй установлены такие же столы и стулья, как возле кофемашины. Там же можно отдохнуть и размять мышцы в массажном кресле.

Зона релаксации в лаунже Прокофьев
Детский уголок показался мне каким-то душным и скучным. Я его сняла на широкоугольный объектив, чтобы в кадр все поместилось. На деле он узкий и длинный, как сосиска. Мне почему-то местная детская напомнила мрачное жилище Родиона Раскольникова.

Prokofiev Lounge - детский уголок
Между столами в пол вмонтированы розетки. Подзарядить гаджеты проблемой не будет.

Услуги и развлечения

Prokofiev Lounge очень скромный и маленький, поэтому минигольфа или бильярдного стола, как в Стамбуле, здесь нет. Из развлечений доступны только WiFi и свежая пресса

Газеты и журналы
Полюбоваться видами на взлетное поле тоже не получится, т.к. зал представляет собой нечно вроде открытой террасы над общей зоной вылетов. Отсюда открываются незабываемые виды либо на крыши магазинов, либо на общественные туалеты. Выбирайте, что вам к сердцу ближе.

Вид на туалеты из бизнес-лаунжа Прокофьев

Виды из бизнес-зала Внуково
При входе в лаунж висит табличка с указанием о том, что это тихая зона, где не делают объявлений о начале посадки. Об этом же предупреждают на стойке ресепшн. Вот только необходимости в этом все равно нет, т.к. во всем зале кроме шумной зоны шведского стола прекрасно слышны общие объявления по аэропорту.

В туалетной зоне 4 кабинки. По две в мужском и женском отделении. По центру между ними находится душевая комната. В женском туалете есть пеленальный столик. Порадовало наличие гигиенического душа, не все туалеты могут этим похвастаться. Ну и бумажные полотенца для рук всегда удобнее даже самой мощной сушки.

Туалетная комната в бизнес лаунже Внуково
Еда и напитки

Перейдем к самой интересной части повествования. Потому что, будем честны, пассажиры приходят сюда не музыку Прокофьева послушать, тем более она здесь и не транслируется, а выпить и поесть. С этим здесь все совсем неплохо. Муж даже назвал Прокофьева одним из самых вкусных бизнес-залов в России.

Не могу сказать, что здесь прям вкусно-вкусно, но вот выбор еды действительно обширный. Горячего предлагается 2 вида. При нашем посещении это были куриные голени и жаркое из говядины, несколько горячих гарниров и два варианта супов. Есть, где разгуляться и предаться греху чревоугодия.

Выбор горячих блюд и гарниров
Несколько вариантов салатов: от овощных до сытных и питательных. Нам ними можно заметить непрозрачные деревянные хлебницы с черным и белым хлебом.

Секция с салатами
Правда, у салатов есть один подвох - они не заправлены. А заправка для них находится в весьма неочевидном месте. Поэтому кто-нибудь постоянно бродит туда-сюда вокруг стола в поисках сметаны с майонезом и прочего. Они почему-то находится не рядом с салатами, я дальше, в стеклянной круглой стойке, которых здесь две. В одной - заправки для салатов и разные соусы, в другой - минисалаты и сендвичи.

Стойка с заправками для салатов
Горячее с гарниром и салат с фунчозой
Еще одна неочевидная неприятность лаунжа - соль и перец. Они здесь не предлагаются расфасованными в маленькие бумажные индивидуальные пакетики. Вместо этого в общем зале стоят большие банки: две с перцем и две с солью. По сути можно считать, что соли здесь и не предлагают, потому что понять, нужна ли она, можно только после того, как сел за стол и попробовал блюдо. Экономия на спичках какая-то получается. Хотя спички даже подороже соли, пожалуй, будут.

Пока муж возмущался таким положением дел, я просто взяла маленькую тарелку, насыпала в нее много соли и поставила на наш стол. Такой вот простой и нехитрый лайфхак. Пользуйтесь!

Сладкоежкам здесь особенно понравится. Выбор пироженок просто огромный: от ром-бабы до тирамису.

Рай для сладкоежек
Я уже упоминала, что лаунжи это лотерея. Никогда не знаешь, что в них доступно. В Саратове, например, весь алкоголь, даже пиво, и кофе доступны только за деньги. Здесь кофестанций даже две. Одна - у шведского стола, вторая - в другой секции.

Кофемашина в луанже
В бизнес-зале аэропорта Сочи можно бесплатно выпить пива. Во Внуково оно даже разливное. Доступно 2 вида. Муж провел мне мастер-класс по наливанию такого пива в бокал. Потом еще на бис повторил несколько раз для других желающих.

Разливное пиво в бизнес-зале Прокофьев
Также из бесплатного алкоголя здесь доступны вина белое и красное. Белое я не пробовала, а вот красное пить нельзя. Вообще несъедобное. Поэтому если хотите выпить чего покрепче, придется раскошелиться в баре, который находится тут же.

Бар в лаунже
В целом, лаунж мне понравился. Но при условии, что за его посещение платить не нужно. Иначе я предпочла бы посидеть в заведении Му-Му, которое расположено напротив лаунжа.

Если же доступа в бизнес-зал у вас нет, а в средствах вы ограничены, рекомендую посетить столовую для сотрудников, где получить полноценный обед из трех блюд можно меньше, чем за 300 рублей. Кормят там хорошо и вкусно. Не хуже, чем в лаунже. Подробно о том, как и где экономно поесть в аэропорту Внуково, я рассказывала здесь.

Всем приятного аппетита и хороших путешествий!

Shwedaрекомендует
  • 25.09.2020 - 09:44
    Не понимаю, за что здесь просят 4 тыс. Еще больше не понимаю тех, кто их платит.
    Полеты в бизнес-классе хороши не только тем, что на борту самолета предлагают более вкусное питание и удобные кресла. Но и тем, что ожидание рейса проходит в комфортном лаунже. Хотя, увы, не все из них достаточно комфортны и соответствуют хотя бы минимальным требованиям.
  • 25.06.2021 - 08:09
    Один из самых приятных бизнес-залов, в котором я была - «Санкт-Петербург» в аэропорту Шереметьево
    В мае я была настоящей лягушкой-путешественницей, поэтому за шесть полётов я побывала в разных бизнес-залах различных аэропортов. И самым приятным среди всех залов оказался "Санкт-Петербург" в Шереметьево.
  • 14.12.2019 - 22:23
    Как устроить отдых с привилегиями в аэропорту в ожидании своего рейса
    Ожидание рейса в аэропорту всегда не очень приятное занятие. Время тянется долго, а большего комфорта залы ожидания для пассажиров эконом класса не предоставляют. Билеты в бизнес класс стоят достаточно дорого и не каждый может себе это позволить.
  • 15.03.2018 - 21:20
    Один из лучших бизнес-залов
    Хочу поделиться с вами своим положительным опытом посещения бизнес-зала «Матрёшка «, который находится в аэропорту Шереметьево города Москвы. Как найти - «Бизнес-зал «Матрешка» расположен на 3 этаже терминала D(зона внутренних линий), напротив выхода на посадку 17.» Пройти мимо просто нереально.
  • 22.08.2021 - 20:03
    Новый бизнес зал ART Lounge Внуково → Сколько стоит посидеть уютно и место где во Внуково можно покурить
    Во Внуково открылся новый бизнес зал, очень уютный надо сказать. Спешу поделиться впечатлениями о нем. Хотели зайти в привычный нам небольшой бизнес зал, а увидели новый, были приятно удивлены. Открылся Art Lounge только в марте 2021 года. Зайти можно по картам Priority Pass.
  • 01.02.2018 - 12:22
    Комфортное ожидание вылета: еда и напитки включены!!!
    Многие из Вас уже успели посетить обновленный терминал международных вылетов г. Пхукет. Наконец отделили зону вылета и прилета)) В этом отзыве я поделюсь своим мнением о бизнес-зале The Coral Executive Lounge . Находится он на 4-м этаже в зале международных вылетов.
  • 08.02.2019 - 11:34
    С комфортом переждать пересадку в Шереметьево 👌 Чем хорош бизнес-зал за 3,5 тысячи? ☆ Как попасть туда бесплатно?
    Бизнес-зал «Кандинский» находится в терминале B (внутренние рейсы) аэропорта Шереметьево. Таким образом, оценить этот зал вы сможете, если путешествуете по России или делаете пересадку в Москве.
  • 27.12.2020 - 18:50
    Позволяет скрыться от суеты царящей в аэропорту и дождаться свой рейс в комфортных условиях
    Не знаю как Вы? Но я очень тепло отношусь к нашей северной столице - городу Санкт-Петербург. При любой возможности стараюсь устроить себе путешествие в этот прекрасный город, узнать что-нибудь новое из истории нашей страны, насладиться прекрасными парками, зданиями, дворцами и убранством в них.
  • 01.07.2021 - 16:54
    Приятный бизнес-зал для предполетного отдыха
    Всем привет! Я побывал с семьей в бизнес-зале "Космос" в международном аэропорту "Шереметьево" г. Москва перед вылетом в г. Дубай, ОАЭ , прямо перед закрытием границ в связи с пандемией коронавируса в марте 2020 г.
  • 01.09.2021 - 18:03
    Добро пожаловать в бизнес-зал "Vitosha Aspire" в аэропорту Софии: хамоватый персонал и практически полное отсутствие еды. Хотите пофотографировать? Не положено!
    Пару лет назад я стала обладательницей карты PRIORITY PASS , что, несомненно, сделало мои путешествия более комфортными. Данная карта открывает доступ к VIP-залам отдыха в аэропортах, где можно расслабиться перед полетом в спокойной обстановке и провести время в ожидании рейса со всеми удобствами.
  • 22.08.2021 - 20:03
  • 12.09.2021 - 12:26
    Турция 2021. 🔥Копеечный развод в аэропорту, покупки в дюти фри ,бешеные цены и толпы людей.☀️Турция - я люблю тебя!
    Всем привет!В этом году мне посчастливилось побывать в пригороде Аланьи, в поселке под названием Каргыджак . Находится он в пригороде Алании, всего в 15 км от центра города. Это были незабываемые впечатления и с каждый днем я понимаю, что мечтаю туда вернуться.
  • 04.08.2021 - 20:54
    Отдыхать начинаешь с прибытия - настоящий курортный аэропорт с живыми растениями и красивым дизайном!
    Когда я впервые попала в новый Аэропорт в 2018 году, я была в хорошем шоке от впечатления чистоты, цивилизованности, дизайнерских фишек. Это настоящий курортный аэропорт - тут отдыхаешь, ожидая рейс: есть магазины с дегустацией вина, много сувенирных лавочек и фуд-корты.
  • 04.08.2021 - 10:52
    ✍ Опишу впечатления во всех подробностях: залы, дизайн, регистрация и прочее. Мой первый полет был именно из аэропорта Платов.
    Здравствуйте!   Летом 2021 года я впервые за всю свою жизнь побывала в аэропорту и совершила перелет на самолете в другую страну. Сказать, что все это для меня было ново и интересно - ничего не сказать. Перелет мы осуществляли компанией AZUR air, в Турцию.
  • Я такой аэропорт вижу в первый раз: Поставили будку. Написали -"Аэропорт"✈️
    Всем привет! Не могу назвать себя туристом с большой буквы, но за последние 10 лет побывала в аэропортах Москвы, Екатеринбурга, Краснодара, Турции, Египта. После посещения аэропорта Геленджика я могу сказать, теперь я видела все .
  • 02.08.2021 - 17:21
    Ужас
    Добрый день! 31 июля произошла крайне неприятная ситуация из-за халатного отношения сотрудников к своей работе и некорректной работы табло. Вылетали 31 июля UralAirlines рейсом в 18:45.
  • 20.09.2021 - 05:38
    Каким красивым стал новый аэропорт в г. Симферополь с переходом Крыма в Россию
    Я застала старый аэропорт города Симферополь, и когда я первый раз его увидела, была неприятно удивленна. Не думала, что единственный аэропорт красивого полуострова может быть таким маленьким и невзрачным.
  • 06.10.2021 - 14:56
    Правила и предполётный досмотр в аэропорту Шарм Эль Шейха после открытия границы. Как мы это проходили, с чем столкнулись и так ли это страшно на самом деле.
    Всем добрый день. Скажу сразу, отзыв больше не про сам аэропорт, а про новые правила и досмотр. Не стала делать фото в самом здании аэровокзала, при желании, их можно посмотреть по картинкам в интернете. Свой отзыв я разбавлю фотографиями моря и отеля.
  • 26.09.2021 - 19:30
    Выходные на яхте - это реально! В какое время лучше отправиться в путешествие и какие сложности подстерегают?
    Здравствуйте! Я очень люблю активный отдых и уже много лет хожу в походы и на различные сплавы. Я много на чем уже сплавлялся, но на яхте опыта не было. Плюс мне очень хотелось показать 7-летнему сыну как проходят сплавы на яхтах (на байдарках, например, у него уже есть опыт).