Опубликовано 5 Июнь, 2016 - 13:02

Добрый день!

Для того, чтобы объяснить впечатление, которое произвёл на меня роман Мартин Иден, секундное воспоминание о том, как спустя 2-3 месяца после чтения этой книги, я увидела в метро девушку, которая в руках держала такую же книгу, что и я пару месяцев назад, она была на первых страницах, Мартин робко проходил по гостинной Руфь...Так вот белая, но всё же большая зависть, меня одолела! Я поняла, что этой девушке независимо от того, насколько она восприимчива к литературе, не удастся избежать волшебства, которое эта книга создаёт! В романе прекрасно всё, я не любитель описаний, описаний природы, деталей домашней декорации и чувств нахлынувших от морского бриза...Так вот, Лондон сумел полностью поменять моё отношение к детальным описаниям каждого мгновения; искренность Мартина, его немыслимая красота души, его мужество сплетенное с очаровательным даром проникаться каждым мгновением нового или просто хоть чем-то впечатляющим его моментом, завораживает! При чтении Мартина Идена, осознаёшь, что каждый миг твоей жизни, который кажется тебе повседневным, бытовым, и не стоящим особого внимания, на самом деле заслуживает великого осознания и радости!

Немного о самой истории романа...Роман, ни в коем случае, нельзя присоединить к "Американской Мечте" о которой мы так часто слышим; НО к надежде которая есть у каждого ( искренне в это верю) человека, о том, что поистине достойный, не жалеющий усилий и искренний человек, верой и правдой добьётся успеха в поставленной перед собой цели, цели великой и доброй! История любви и искренности, чувственности и мужества, отчаяния и победы над своими страхами...История разочарования; гнева к коварности, жадности и меркантильности общества! Лондон смог, как мне кажется, вместить в роман каждое возможное и подаренное человеку чувство!

Не могу себе позволить написать о истории романа больше, понимая, что выйдет ничтожный пересказ могущества Лондона, Джек явно заслуживает большего! Дополню свой отзыв лишь тем, что читая Мартина Идена, я переживала в своей жизни каждое чувство Мартина, когда он был вдохновлён, я порхала; когда он не терял веры, я боролась; когда его разбили, растоптали и показали всю сущность человеческого невежества, я была зла, мой гнев просто не знал границ, моё непонимание людской меркантильности вызывало во мне чувство отречения от общества которым окружена...Малая, малая доля впечатлений о романе Мартин Иден...

После написанного отзыва, что я могу посоветовать иного кроме как, прочитайте, прочитайте и проживите яркую жизнь Мартина Идена!

Достоинства
  • биография
  • движение ради любви
  • для меня идеал мужчины
  • заставляет задуматься
  • интересный сюжет
  • как любая классическая литература многому учит
  • классика
  • многое понимаешь и переосмысливаешь
  • мотивирует к саморазвитию
  • открывает глаза на реальность
  • стиль автора
  • читается на одном дыхании
Недостатки
  • как жить дальше?
Арина Р.рекомендует