Опубликовано 22 Сентябрь, 2022 - 12:53

Здравствуйте!

Знаю, что многих девочек сажают на «Дюфастон» при самых различных женских проблемах. В мире гинекологии эта таблетка считается чуть ли не панацеей, способной привести женское здоровье в норму. Кому-то она помогает, кому-то – нет, в моем же случае эта «безобидная» таблетка привела к тому, что я сейчас готовлюсь к операции.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Название: таблетки «Дюфастон»
  • Тип: гестаген
  • Страна-производитель: Россия
  • Производитель: АО «ВЕРОФАРМ»
  • Количество таблеток в упаковке: 28
  • Цена: 600-700 руб.
  • Срок годности: 5 лет

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Состояния, характеризующиеся дефицитом прогестерона:

• эндометриоз;
  • бесплодие, обусловленное недостаточностью лютеиновой фазы;
  • угрожающий выкидыш;
  • привычный выкидыш;
  • предменструальный синдром;
  • дисменорея;
  • нерегулярные менструации;
  • вторичная аменорея;
  • дисфункциональные маточные кровотечения;
  • поддержка лютеиновой фазы в процессе применения вспомогательных методов репродукции.

Заместительная гормональная терапия: для нейтрализации пролиферативного действия эстрогенов на эндометрий в рамках ЗГТ у женщин с расстройствами, обусловленными естественной или хирургической менопаузой при интактной матке.

СОСТАВ

В 1 таблетке, покрытой пленочной оболочкой содержится:
Действующее вещество: дидрогестерон - 10,0 мг;
Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - 111.1 мг, гипромеллоза - 2.8 мг, крахмал кукурузный - 14 мг, кремния диоксид коллоидный - 1.4 мг, магния стеарат - 0.7 мг.

Состав оболочки: опадрай белый Y-1-7000 (гипромеллоза, полиэтиленгликоль 400, титана диоксид (Е171)) - 4 мг.

УПАКОВКА

Упаковка представляет собой небольшой картонный коробок прямоугольной формы. Дизайн типичный женский с использованием белого, розового и фиолетового цветов.

Обратная сторона содержит основную информацию о препарате.

Внутри находится инструкция по применению и два блистера с таблетками.

Инструкция очень длинная, двухсторонняя. Шрифт мелкий.

Страница 1
Страница 2

Блистеры размером с упаковку.

Таблетки выдавливаются из них очень легко.

На каждом блистере выбит срок годности лекарства.

ВНЕШНИЙ ВИД, ВКУС, ЗАПАХ

Внешний вид – таблетка белого цвета, небольшая. Покрыта пленочной оболочкой. На одной стороне есть риска, с двух сторон от которой выгравировано число «155».

Вкус – отсутствует.

Запах – отсутствует.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗИРОВКА

Препарат принимается внутрь.

В инструкции есть много информации о способе применения и дозировке препарата для каждого из случаев.

Продолжительность терапии и дозы могут быть скорректированы с учетом индивидуального клинического опыта пациентки и степени выраженности патологии в пределах режима дозирования препарата представленного ниже:

Эндометриоз: по 10 мг 2-3 раза в день с 5-го по 25-й день менструального цикла или непрерывно.
Бесплодие (обусловленное недостаточностью лютеиновой фазы): по 10 мг в день с 14-го по 25-й день цикла. Лечение следует проводить непрерывно в течение как минимум 6-ти, следующих друг за другом циклов.
В первые месяцы беременности рекомендовано продолжать лечение по схеме, описанной при привычном выкидыше. Угрожающий выкидыш: 40 мг однократно, затем по 10 мг через каждые 8 часов до исчезновения симптомов.
Привычный выкидыш: по 10 мг 2 раза в день до 20-й недели беременности, с последующим постепенным снижением дозы.
Предменструальный синдром: по 10 мг 2 раза в день с 11-го по 25-й день менструального цикла.
Дисменорея: по 10 мг 2 раза в день с 5-го по 25-й день менструального цикла.
Нерегулярные менструации: по 10 мг 2 раза в день с 11-го по 25-й день менструального цикла.
Вторичная аменорея: эстрогенный препарат 1 раз в день с 1-го по 25-й день цикла вместе с 10 мг препарата Дюфастон® 2 раза в день с 11-го по 25-й день менструального цикла.
Дисфункциональные маточные кровотечения (для остановки кровотечения): по 10 мг 2 раза в день в течение 5 или 7 дней.
Дисфункциональные маточные кровотечения (для предупреждения кровотечения): по 10 мг 2 раза в день с 11-го по 25-й день менструального цикла.
ЗГТ в сочетании с эстрогенами:

• При непрерывном последовательном режиме - по 10 мг дидрогестерона в день в течение 14-ти последовательных дней в рамках 28-дневного цикла.
  • При циклической схеме терапии (когда эстрогены применяются 21-дневными курсами с 7-дневными перерывами) - по 10 мг дидрогестерона в день в течение последних 12-14 дней приема эстрогенов.

Если биопсия или ультразвуковое исследование свидетельствуют о недостаточной реакции на прогестагенный препарат, суточная доза дидрогестерона должна быть увеличена до 20 мг.
Если пациентка пропустила прием таблетки, ее необходимо принять, как можно раньше, в течение 12 часов после обычного времени приема.
Если прошло более 12 часов пропущенную таблетку принимать не следует, а на следующий день необходимо принять таблетку в обычное время. Пропуск приема препарата может увеличивать вероятность “прорывного” кровотечения или “мажущих” кровянистых выделений.
Поддержка лютеиновой фазы в процессе применения вспомогательных методов репродукции: По 10 мг 3 раза в сутки, начиная со дня забора яйцеклетки и до 10 недели беременности (в случае, если беременность подтверждена). Если пациентка пропустила прием таблетки, эту таблетку необходимо принять как можно раньше и проконсультироваться с врачом.
Применение дидрогестерона до менархе не показано.
Безопасность и эффективность дидрогестерона у девочек-подростков в возрасте от 12 до 18 лет не установлена.
Имеющиеся в настоящее время ограниченные данные не позволяют давать рекомендации по режиму дозирования у пациенток данной возрастной группы.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

• Повышенная чувствительность к дидрогестерону или другим компонентам препарата.
  • Диагностированные или подозреваемые прогестагензависимые новообразования (например, менингиома).
  • Кровотечения из влагалища неясной этиологии.
  • Нарушения функции печени, обусловленные острыми или хроническими заболеваниями печени в настоящее время или в анамнезе (до нормализации показателей функциональных проб печени).
  • Злокачественные опухоли печени в настоящее время или в анамнезе.
  • Непереносимость галактозы, дефицит лактазы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы.
  • Период грудного вскармливания.
  • Порфирия, в настоящее время или в анамнезе.
  • Возраст до 18 лет, в связи с отсутствием данных по эффективности и безопасности у девочек-подростков младше 18 лет.
  • Самопроизвольный аборт (выкидыш) или несостоявшийся выкидыш при проведении поддержки лютеиновой фазы в рамках вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ).
  • При комбинации с эстрогенами.
  • При применении по показанию заместительная гормональная терапия (ЗГТ).
  • Нелеченная гиперплазия эндометрия.
  • Артериальные и венозные тромбозы, тромбоэмболии в настоящее время или в анамнезе (в том числе тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии, инфаркт миокарда, тромбофлебит, цереброваскулярные нарушения по геморрагическому и ишемическому типу).
  • Выявленная предрасположенность к венозному или артериальному тромбозу (резистентность к активированному протеину С, гипергомоцистеинемия, дефицит антитромбина III, дефицит протеина С, дефицит протеина S, антифосфолипидные антитела (антитела к кардиолипину, волчаночный антикоагулянт).

С осторожностью: депрессия, в настоящее время или в анамнезе; состояния, ранее появившиеся или обострившиеся во время предшествующей беременности или предыдущего приема половых гормонов, такие как: холестатическая желтуха, герпес во время беременности, тяжелый кожный зуд, отосклероз. При применении дидрогестерона в комбинации с эстрогенами необходимо соблюдать осторожность при наличии факторов риска развития тромбоэмболических состояний, таких как стенокардия, длительная иммобилизация, тяжелые формы ожирения (индекс массы тела более 30 кг/м2), пожилой возраст, обширные хирургические вмешательства, системная красная волчанка, рак, у пациенток, получающих антикоагулянтную терапию; с эндометриозом, миомой матки; наличием гиперплазии эндометрия в анамнезе; аденомой печени; сахарным диабетом с наличием или без сосудистых осложнений; артериальной гипертензией; бронхиальной астмой; эпилепсией; мигренью или тяжелой головной болью в анамнезе; желчекаменной болезнью; хронической почечной недостаточностью; при наличии в анамнезе факторов риска развития эстрогензависимых опухолей (например, родственниц 1-ой линии родства с раком молочной железы).

ПРИЧИНЫ ПРИЕМА

Меня долгое время беспокоят такие симптомы как: кровянистые выделения, не связанные с месячными или овуляцией, боль при месячных, кровь и боль во время ПА. Появились данные проблемы после отмены ОК (3 года назад).

Анализы у меня все хорошие (были). Поэтому разные гинекологи ставят мне разные диагнозы чисто на основе симптоматики. В последнее время мне стали ставить эндометриоз, хотя на УЗИ все чисто.

Попала к гинекологу, которая отправила меня сдавать кровь на гормоны. Как результат: прогестерон и эстрадиол сильно повышены.

В прошлый раз даже без симптомов меня посадили на КОКи, но к ним возвращаться я очень не хотела. Увидев результаты анализов, я была уверена, что и в этот раз меня на них посадят. Но нет, выписали Дюфастон, объяснили, что он влияет только на прогестерон и может приниматься даже при беременности.

Также прописали принимать железо и витамин Д3.

Дюфастон мне надо было принимать по 1 таблетке утром с 16 дня цикла 10 дней.

Я долго разбиралась ЗАЧЕМ мне его вообще выписали, ведь прогестерон и так повышен. Затем на одном сайте я прочитала, что после отмены СИНТЕТИЧЕСКОГО прогестерона (а «Дюфастон» относится именно к этой категории) свой перестает вырабатываться в таком большом количестве.

Как потом оказалось, на момент сдачи анализов, я была больна короной, то есть результаты анализов на гормоны некорректны.

Я сказала об этом врачу, при этом она не отправила меня на пересдачу, а настояла на том, чтобы я все-таки начала его прием (из разряда «лишним не будет»).

Почитав инструкцию, я увидела, что он применяется чуть ли не при всех женских проблемах, выписывают его даже при ПМС и при нерегулярных месячных. Ну вот я с дуру ума и подумала, что вряд ли он сможет мне навредить и начала прием.

ЭФФЕКТ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ

ИТАК, я начала прием.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ

Все хорошо, нет побочек.

ВТОРОЙ ДЕНЬ

Меня начала периодически беспокоить тянущая боль в области яичников. Она была не особо сильной, но дискомфорт доставляла. На это внимание я особо не обратила, так как это нормальное явления при приеме подобных таблеток.

Также появились кровяные выделения.

ТРЕТИЙ ДЕНЬ

Я проснулась с отеком всего тела, грудь увеличилась, ноги как будто раздулись и слегка болели. Когда я приседала на корточки, складывалось ощущение, что у меня ноги стали толще в 2 раза (но это было только ощущение, визуально, естественно, ничего не поменялось). Спустя несколько часов у меня начала очень сильно болеть голова. Честно, я очень испугалась в этот день и думала пить мне эти таблетки дальше или нет. Проконсультироваться с врачом я не могла, это были праздничные дни, у нее было несколько дней выходных.

ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ

Голова болела просто нереально с самого утра и до вечера, никогда в жизни я не испытывала ТАКОЙ головной боли. Это был просто кошмар, я не могла ничего делать. Ноги и грудь были слегка отекшими. Также я испытывала слабость и общее недомогание. Я решила эти таблетки больше не пить, хотя понимала, что это может спровоцировать еще больший гормональный сбой (хотя я прочитала, что их никак отменять не надо, можно просто бросить пить и все). Но по своему самочувствию я понимала, что пить их просто опасно и чем это обернется – непонятно. А к своему организму я привыкла прислушиваться.

Затем я бросила пить таблетки. Что могу отметить.

→ Либо на 5 день, либо чуть позже я заметила, что у меня начались ужасные проблемы с кожей: высыпания, черные точки, прыщи. До этого их не было, кожа была чистая, даже в подростковом возрасте ситуация была гораздо лучше. Затем ситуация усугубилась еще больше: каждый день у меня появлялось по 7-10 прыщей. Я вообще была в шоке от своей кожи, никакой уход не помогал.

Волосы стали жутко выпадать. Собирала их по всей квартире.

→ Периодически тянули почки. Несильно, но ощутимо.

→ Больше недели беспокоили кровянистые выделения. В день, когда я ждала месячные, они не пошли. Были выделения и все. Пришли с задержкой на день и очень болезненные.

→ Во время месячных периодически очень сильно колол и болел левый яичник. Боль была резкая.

Кстати, из-за этой ситуации я пошла к гинекологу, которая выписала мне «Дюфастон». Рассказала об этой ситуации. Она ответила, что я правильно сделала, что отменила таблетки, если мне было от них плохо. Также она сказала, что ничего страшного нет в том, что я пропила всего 3 таблетки, а не целый курс.

→ В следующих циклах кровянистые выделения беспокоили меня КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Такого не было никогда.

Цикл сбился.

→ Практически каждый ПА сопровождался кровью.

Спустя месяца 2-3 после приема я пошла к врачу, уже другому, на УЗИ и он увидел ПОЛИП ЭНДОМЕТРИЯ, который в следующих циклах подтвердился и у других врачей. Сказал, что надо удалять и делать операцию.

До этого полипа никакого у меня не было. Я регулярно делала УЗИ (раз в 3-4 месяца).

Это ↓ результат УЗИ за 2 цикла до приема «Дюфастона», все чисто.

Полип появился в следствие нарушения гормонального фона, которое произошло из-за «Дюфастона». И такие симптомы, как: нарушение цикла, выпадение волос, ухудшение кожи (и т.д.) указывали на гормональный сбой в организме.

ИТОГИ И ВЫВОДЫ

Я очень жалею, что начала пить «Дюфастон», ведь мне пришлось его отменить из-за плохого самочувствия, но в организм я нормально так вмешалась. Препарат спровоцировал гормональный сбой, который повлек за собой образование полипа. Теперь готовлюсь к операции.

Рекомендовать его или нет я не могу, все зависит от конкретной ситуации. Но пить его на «всякий случай», чтобы он избавил от какой-то непонятной проблемы, конечно, не советую.

✔️ Достоинства:

+ не является КОКом, воздействует только на прогестерон;

+ может помочь забеременеть.

❌ Недостатки:

- спровоцировал гормональный сбой;

- много побочек;

- вызвал полип эндометрия;

- гинекологи назначают препарат всем подряд.

sunvaleria96не рекомендует
22.09.2022
Сочувствую вам, медицина у нас такая кое-какая Sad
22.09.2022
Да, я в этом в очередной раз убеждаюсь
22.09.2022
после ОК, назначенных гинекологом еще в 18 лет, получила СПКЯ, лишний вес и плохую кожу. Много лет лечилась, к тому же. Как я на них всех зла (( сочувствую
22.09.2022
Я тоже безумно жалею, что пила ОК, именно после них у меня и вылезла куча проблем по гинекологии. И я не знаю, как их лечить, только хуже становится
22.09.2022
Я пила эти таблетки для восстановления цикла, который пропал после прививки ShockSad но не знала, что бывают такие ужасные побочные эффекты. Надеюсь не придётся их больше никогда принимать Evil
22.09.2022
У всех все по-разному, кому-то они помогают. Но вот у меня такая история((
Да, я тоже ооочень надеюсь😊
efi аватар
efi
22.09.2022
Из-за трех таблеток дюфастона вырос полип? Что-то из области фантастики, по-моему
Согласна с вами, для таких последствий это слишком кратковременный прием. А в моем случае только 1 из 3 врачей обнаружил эндометриоз, но это не значит что его остальные 2 раза не было
25.09.2022
Приём был очень короткий, но он вызвал такой гормональный сбой, которого у меня в жизни не было: у меня будто месячные каждый день шли, вообще каждый день. И ещё куча симптомов. И сразу после 3 таблеток дюфастона. Это никак не может быть совпадением.

Узи всегда делаю регулярно: раз в 3-4 месяца. И, думаю, из 10 УЗИ хотя бы на одном его бы раньше увидели.

После того, как нашли полип, его видит теперь каждый узист (я уже минимум 5 раз после обнаружения проблемы сделала узи), а до этого никто не видел из большого количества гинекологов.
22.09.2022
Полипы часто возникают на фоне гормонального сбоя, а он у меня произошёл после приема дюфастона. Да и тут гадать не надо: до приема на узи было все чисто, после приема - полип (и куча новых симптомов вдобавок).
22.09.2022
Сочувствую, но мне кажется в таких случаях стоит консультироваться у разных специалистов, даже сейчас это стоит сделать, когда предстоит операция, так как здоровье это достаточно хрупкая штука. 🤷‍♀️
22.09.2022
Абсолютно с Вами согласна. Теперь так делать и буду)
По поводу операции уже консультируюсь у нескольких врачей, но она у меня все откладывается и откладывается😔
23.09.2022
Консультироваться у разных специалистов! Да! Полностью поддерживаю! Особенно, если есть сомнения или лечение пошло как-то не так.
22.09.2022
Грамотного гинеколога найти очень-очень-очень сложно. Я уже боюсь идти к такого врачу, это как гестапо, ей Богу. Stare Возьму ваш отзыв на заметку, а то вдруг очередная дура назначит этот препарат, пить тогда его не буду.
Иногда его назначают по делу) есть знакомые девочки которым он помог сохранить беременность, все лекарственные препараты слишком индивидуальны..
22.09.2022
Тут надо смотреть из-за чего его назначили. Мне, например, «на всякий случай»🤦‍♀️ А некоторым он правда помогает. Просто я написала этот отзыв, чтобы девочки понимали, что это не такой безобидный препарат, как утверждают некоторые врачи и от него бывают ужасные последствия, если его пить под лозунгом «лишним не будет».
По поводу гинеколога - да, это огромная проблема найти хорошего и толкового врача😞
22.09.2022
из разряда «лишним не будет»

Они когда лечить не могут, вот так назначают всё подряд. Нужно же делать вид, что что-то делаешь и лечишь человека. А по факту назначают методом тыка, всё подряд без разбора. Надо не надо, похер на побочные действия. Пейте, не наше же здоровье.

Ещё во время учёбы в университете одна "специалистка" чуть ли сразу при входе в кабинет, без сдачи анализов назначила мне ОК. На столе лежали брошюрки с ОК Жанин и она мне его и назначила. И хорошо что у меня во время приёма не возникло никаких побочек. Зато после такого назначения, через несколько лет я словила все прелести. Это я уже через время поняла, что эта овца всем подряд этот Жанин пихает, дабы имеет откат от торговых этой хрени.

2 года назад попала ещё к одному "профи" с 40 летним стажем работы. Также с пеной у рта сразу же назначил мне гормоны. 100 раз потом пожалела что повелась на такое. До сих пор восстанавливаю гормональную систему. Пропила 3 месяца эту мутотень и бросила. У меня также были невыносимые побочки - немела и отказывала левая рука, ломало тело, болели мышцы, была рассеянность. Я была как зомби. Пошла снова на приём, решила пойти к другому врачу (коллеге предыдущего). Ну а вдруг эта окажется с мозгами. Так эта новая курица мне говорит - "Вы что, нужно продолжать и дальше пить. Нельзя бросать". Я ей говорю я скоро копыта откину. А она мне - пей и точка. К слову сказать гормоны мне назначили на пол года.

Вот тебе и медицина. Они не то что лечат, они наоборот ещё больше гробят всем здоровье. Чтобы потом ещё больше и чаще к ним ходили и деньги носили.
25.09.2022
Ох, как я Вас понимаю и поддерживаю в каждом слове. Мне в 19 лет назначили ОК «Джес» из-за того, что у меня один какой-то гормон был ЧУТЬ-ЧУТЬ повышен. Меня не направили пересдавать (в следующем цикле, возможно, все было бы в норме), а сразу выписали эту гадость. Пропила 2 года, после чего мое здоровье начало стремительно рушиться. Все симптомы, из-за которых я начала приема «Дюфастона», появились после ОК. Лечусь до сих пор. Дюфастон же сделал ещё хуже.
Я потом прочитала отзывы на того гинеколога, она всем подряд выписывает ОК.
Это ужасно, что к здоровью людей у врачей такое отношение. Они выписывают, а лечиться потом нам, тратить безумные силы, нервы и деньги на это лечение.
И главное, врачи все так расписывают, что мы зря боимся гормоны и ничего не понимаем: ОК лечат, избавляют от проблем, работают во благо. Мне уже около 3-4 врачей снова пытались их навязать. А ведь мое здоровье ухудшилось именно из-за них.
23.09.2022
Слово операция меня бросает в дрожь.
25.09.2022
Меня тоже. Операция, которая мне предстоит не такая уж и серьезная, но все равно страшно🥺
23.09.2022
Я в свое время принимала Утрожестан, он, в отличие от Дюфастона, не синтетический, а натуральный. Переносится без побочек и действует мягче. Дороже, конечно, но на здоровье не экономят. Врач порекомендовала, за что я ей благодарна. А Вам выздоровления! Пусть все будет хорошо!
25.09.2022
Спасибо огромное! Мне говорили только про «Дюфастон» и, как я поняла, мне нужно было принимать именно синтетический прогестерон.
25.09.2022
Опасаюсь гормональных препаратов. Но болезненность смогла победить с помощью долгого курса циклодинона. Похожие симптомы были на ваши, сейчас все более менее.
25.09.2022
Я теперь тоже их очень боюсь, было 2 опыта и оба неудачные. Циклодинон, вроде, натуральный препарат на травках, многие его хвалят, но мне он вообще не помог))
27.09.2022
Извините, но на УЗИ за 2 цикла до приема тоже виден полип. Не все узисты видят полипы, и для диагностики желательно делать УЗИ чем раньше тем лучше, от момента когда закончилась менструация. Желательно на 4-5 день цикла.

Описанная вами симптоматика, которая у вас была до дюфастона, тоже подтверждает полип. Дюфастон мог этот попип немного надорвать, он может чуть сильнее отслоился, поэтому симптомы усилились.

У меня похожая история, полип уже много лет, симптомы почти не даёт, но тоже готовлюсь к операции. Удачи вам!
28.09.2022
Другие врачи тоже не увидели полип на том узи. И на всех-всех остальных, а я их делала ну очень много и у разных специалистов. Вряд ли все врачи его пропустили и ни разу за 3 года не увидели. Сейчас все врачи его видят, в этом дело.

До дюфастона меня кровянистые выделения беспокоили, но очень редко. После - абсолютно каждый день. Иногда лилось как при месячных, было очень-очень много крови. Это страшно, на самом деле. И огромный удар по организму.
Плюс все симптомы указывали на гормональный дисбаланс (до дюфастона все было отлично).
И именно после этого дисбаланса нашли полип. А они и появляются на фоне гормональных сбоев в организме.

Спасибо! Вам тоже удачи и здоровья😊
  • 20.08.2020 - 22:25
    Мучают приливы? Получите бонус - месячные! Впечатления по дням. Покажу как ведет себя базальная температура на гормонах. И все же есть один большой плюс!
    Всем привет   Вот и я вступила в "клуб фанатов ЗГТ" . А так не хотелось, ведь мне всего-то 48 годков, из которых последние полтора года мою жизнь сильно портят приливы разной интенсивности.
  • 09.12.2018 - 00:27
  • 12.06.2022 - 17:06
    Мазь Гиоксизон в борьбе с 2 проблемами: воспаление и аллергия. Как справляется? Мой отзыв о применении.
    Мазь Гиоксизон впервые я попробовала несколько месяцев назад. Я уже писала о своей проблеме с незаживающим, воспаленным проколом носа в отзыве о другом аптечном креме-антибиотике. Если коротко, несколько месяцев назад я решила сделать себе пирсинг крыла носа.
  • 20.07.2020 - 02:07
    Флостерон быстро помог при остеохондрозе, болях в суставах и аллергии.
    Боли в суставах и остеохондроз время от времени дают о себе знать. В этот раз врач мне назначила уколы препарата Флостерон . Препарат этот гормональный, соответственно делать такие уколы нужно с большой осторожностью и не часто.
  • 26.02.2013 - 15:26
    Отлично справляется с сыпью появляющиеся при аллергии и не только!
    Про эту мазь можно сказать узнала чисто случайно. Мама рассказала. Когда лежала в больнице,у нее на какой-то препарат появилась аллергия. В следствии чего все руки и ноги покрылись сыпью, врач назначил эту мазь,конечно препарат отменили, мазью стала мазать улучшения появились уже через несколько…
  • 18.12.2017 - 17:10
    Прогинова - наращивание эндометрия в цикле стимуляции овуляции. Расскажу о минусах и плюсах препарата. Поделюсь своим результатом
    Всем привет!!!!! Таблетки Прогинова мне назначили для увеличения эндометрия во время стимуляции овуляции. Всего я проходила три курса стимуляции, в двух из них принимала Прогинову. В первом цикле мне назначили гель Дивигель, но его не хватило моему эндометрию.
  • 09.02.2015 - 15:07
    Дексаметазон - РЕАЛЬНЫЕ опасности, минусы и плюсы! Мой личный опыт. Много фото.
    Меня убивают просто поверхностные рассуждения о дексаметазоне. Препарат очень серьёзный,требует внимательнейшего отношения и тщательного контроля анализами. Я с этим препаратом познакомилась не от хорошей жизни. Несколько выкидышей на раннем сроке.
  • 09.02.2016 - 15:47
    Отек Квинке - СМЕРТЕЛЬНАЯ ОПАСНОСТЬ. Как начинается, что делать? Как проявляется у детей? Аллергические реакции - как отличить от отека?
    Ну что же, добро пожаловать в мой самый важный, ЖИЗНЕННО важный отзыв. Его обязательно прочесть тем, кто ни разу пока не сталкивался с отеком Квинке. Оказывается, в течение жизни примерно 10 людей переживают его, и, к сожалению, его пережила НЕ Я, А МОЯ ДОЧЬ.
  • 19.04.2021 - 12:24
    Гормонозаместительная терапия препаратом Анжелик. Что страшнее - быстро состариться или оставаться молодой с риском внезапно умереть? Этот выбор многим придется делать. Результаты анализов ДО и спустя 3 месяца
    Здравствуйте, мои незнакомые и уже немножко знакомые подруги. Расскажу о том, что коснется всех рано или поздно. Это важно знать заранее, чтобы было не поздно. Слушайте )))   Моя история расписана здесь в нескольких отзывах.
  • Благодаря Мирене у меня больше нет месячных! От чего спираль действительно ЛЕЧИТ? О чем молчат врачи? Где купить Мирену в два раза дешевле.
    Мой отзыв для сторонниц теории заговора мужчин против женщин. По этой теории, подсадить всех женщин на гормональные таблетки - одна из основных идей. И она им удаётся.   МИРЕНА предыстория Пока мужички прикидываются валенками и утверждают, что "Ну нет для меня контрацептива, кроме ножа. Я бы рад!
  • 27.04.2022 - 08:34
    Gedeon Richter Зафрилла это аналог Визанны, который прописал мне врач в борьбе с эндометриозом. Сложный во всех отношениях препарат, который задал жару моему организму в период привыкания.
    …::: Добрый час! :::…   После Таблетки Alvogen Алвовизан еще один гормональный препарат, который помогает мне улучшать своё самочувствие. Правда, не всё было так гладко с самого начала и три месяца приходилось привыкать организму к препарату.
  • 13.05.2022 - 10:36
    Как я победила демодекс
    Моя история началась в мае 2021 года с одного , но большого, подкожного прыща сбоку от подбородка.Он болел, а я ждала, когда "созреет" и содержимое выйдет наружу.Этого не происходило.
  • Как я лечила преднизолоном сильную аллергию подробно (с фото до и после). О побочках.
    Прежде всего хочу сразу сказать: "НЕ НАЗНАЧАЙТЕ САМИ СЕБЕ ГОРМОНАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ, КАК ЭТО СДЕЛАЛА Я! Я ПОСТУПИЛА НЕПРАВИЛЬНО - Я ТОЧНО НЕ ПРИМЕР ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ, НЕ ПРИЗЫВАЮ НИКОГО ДЕЛАТЬ ТАК, КАК Я! НЕ НУЖНО ЗАНИМАТЬСЯ САМОЛЕЧЕНИЕМ!" Это к возможным комментаторам - я с вами заранее согласна.
  • 28.08.2022 - 05:37
  • 31.08.2022 - 12:42
    Что такое ВЕРТИГО? Пьём с бабушкой (82года) Бетасерк вместе. 😁Как я расшатала вестбулярный аппарат за один день!
    Приветствую!   Моей бабушке 82 года. Больше года она мучилась головными болями и сильно кружилась голова. За это время она успела полежать два раза в больнице и врачи ничего не могли сделать, ссылаясь на возраст.
  • 14.04.2022 - 08:58
    Уколы прогестерона после переноса эмбриона. Инструкция, цены и другие нюансы. Расскажу, как избежать боли и снизить вероятность появления синяков
    Всем привет!!! Уколы прогестерона мне назначили в крио протоколе, перед подсадкой эмбриона, с 23-го дня цикла. Эндометрий у меня рос недостаточно хорошо, была назначена лошадиная дозировка Дивигеля (4 г в день) и Прогиновы (4 таблетки в день).
  • 08.07.2022 - 02:31
    Моё спасение
  • 28.05.2022 - 23:09
    Аналог визанны
    Мне 32 года. Эндометриоз мне поставили летом 2021 г. По УЗИ было (Заключение): Эхо признаки аденомиоза матки. Гипоплазия эндометрия. Участковый гинеколог сказала пить зафриллу. Что другого лечения нет. Я же была наслышана о гормонах и пить не захотела.
  • 18.05.2022 - 12:27
    Диагноз "Папиллярный РАК"➡️Удаление щитовидной железы➡️Супрессивная терапия L-Тироксином➡️Почти полноценная жизнь.
    Всем здравствуйте! Полтора года назад мне пришлось столкнуться с диагнозом "Папиллярный рак щитовидной железы". Помню то состояние ужаса и оцепенения, в котором я пребывала, узнав о страшном диагнозе. Вся моя жизнь в одночасье рассыпалась на кусочки.