Опубликовано 7 Сентябрь, 2019 - 11:41

29 рубля в магазине Спутник

Приветствую!

Я не любитель газировок, поэтому данный напиток предназначался мужу. Он любит колу, и иногда, когда мы покупаем вкусняшки, то берет небольшую баночку.

В юности думаю, все пили колу в заведении фастфуда, потому что другой альтернативы как бы не было. Не считая, молочных коктейлей, который, как мне кажется, вообще не сочетаются с бургером или жареной картошкой. А вот запить мясцо колой - другое дело.

Я не пью колу, но глоток сделать могу, если под рукой нет другого напитка. Поэтому открыла баночку первой и освежила воспоминания о вкусе Ванильной колы Smile.

Общая информации о Vanilla Cola:

• Бренд: Export style Vanilla Col
  • Производитель: ООО "Дал", Россия
  • Объем: 330 мл
  • Место покупки: магазин Спутник
  • Цена: около 29 рублей

О бренде:

Export Style — это современные и уникальные вкусы, завоевавшие зарубежные рынки, и имеющие хороший потенциал на российском рынке. Export Style привлекает за счет уникального и ультрамодного дизайна. Наслаждайтесь приятными и оригинальными вкусами.

С данным брендом знакомлюсь впервые. Газированные напитки покупаю редко, поэтому не обращала внимание. В Спутнике Vanilla Cola стояла на полке с фруктами и тропическими напитками, почему-то администрация магазина решила, что ей там самое место. Так мы и познакомились.

Внешний вид:

Стандартная кола имеет красную этикетку, а наша баночка вся черная, с красной надписью. Ни в коем случае я не сравниваю эти два вкуса, просто хочется отталкиваться от того, что уже пробовала. Конечно, обратила внимание на производителя и оригинальность вкуса.

Безалкогольный газированный напиток Дал Export Style Vanilla Cola Original

вода артезианская; сахар; регулятор кислотности – ортофосфорная кислота; ароматизаторы (натуральные ароматические вещества и препараты); стабилизатор тиксогам S; краситель – сахарный колер IV; консервант - бензоат натрия.

Безалкогольный газированный напиток Дал Export Style Vanilla Cola Original

Кола сделана по Госту, не знаю почему, но после такой надписи, я уже начинаю немного доверять продукции, значит, что товар прошел контроль, запрещённых ингредиентов в ней нет - это в идеале.

Также, узнала что такое опалесценция и как это связано с газированной водой.

Кроме биологических, в напитках могут образовываться осадки коллоидной природы, которые вызываются в основном физико-химическими процессами, нарушающими стабильность коллоидной системы напитков, а также с химическими реакциями между составными частями продукта. Как следствие появляется следующий дефект: опалесценция газированных напитков, приготовленных на соках и экстрактах, содержащих повышенное количество пектиновых веществ, терпенов, либо при использовании воды с повышенным содержанием железа. Предотвращение коллоидных помутнений сводится к устранению причин, их вызывающих, с помощью технологических приемов: умягчение воды, фильтрование купажного сиропа, хорошее насыщение воды диоксидом углерода.

Безалкогольный газированный напиток Дал Export Style Vanilla Cola Original

Иногда открываешь банку, а она полная и после вскрытия может немного выплеснуться, от сильной загазированности. А здесь банка открывалась тяжело, и шипение пузырьков было тихим.

Органолептические свойства:

Безалкогольный газированный напиток Дал Export Style Vanilla Cola Original
Объем у напитка стандартный, он полностью уместился в фирменный стакан из Макдонадьдса. Пузырьков много, мне кажется, что они держатся дольше, чем у классической колы, но лопаются тихонько и размеренно.

Безалкогольный газированный напиток Дал Export Style Vanilla Cola Original

Аромат не насыщенный, ванильный, приятный и легкий. Очень напоминает мармелад со вкусом Колы. (У мармеладок Haribo не сильно выраженная отдушка.)

Вкус - Vanilla Cola - это ВОДА, с легким ароматизатором.

Безалкогольный газированный напиток Дал Export Style Vanilla Cola Original
Первым делом, я чувствую воду и маленькие пузырьки, которые очень быстро лопаются. А послевкусие - уже ванильное, такое слабенькое, не слишком химозное.Наверное, Vanilla Cola подкупает тем, что она не ядреная, не насыщенная, а ароматизаторов почти и не слышно. Хочется купить еще одну баночку.

По крайней мере, лично для меня, эта кола намного вкуснее, чем классическая. В кафе быстрого питания колу разводят водой, как мне кажется, потому что в банке она очень насыщенная и агрессивная. А здесь ну вода водой.

Безалкогольный газированный напиток Дал Export Style Vanilla Cola Original
Любители газированных напитков, возможно и не оценят написано на 5 баллов, но я ставлю 5, так как по мне он слабенький по газированности и не имеет стойкой химозной отдушки. Действительно, напиток можно назвать легким.

В заключение, несколько пунктов о достоинствах и недостатках напитка для тех, кому не хочется читать весь отзыв целиков:

• Недорого,
  • Приятное ванильное послевкусие,
  • Нет сильной загазированности,
  • Выполнен по ГОСТУ,
  • Два оригинальных вкуса у данного бренда.

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • В меру газированная
  • Вкус
jeevanрекомендует
07.09.2019
Ожидала цену в два раза выше
07.09.2019
Я ошиблась все же, за 29 покупала)
Я не очень люблю напитки с привкусом воды)
07.09.2019
Читая что такое опалесценция нашла другой прикольный термин "терпены" Laughing out loud Пойду гуглить)
07.09.2019
Я тоже загуглила уже, все, будем умничать?)