Опубликовано 8 Апрель, 2017 - 17:43

Всем привет! Давно я мечтала иметь у себя розу китайскую, ещё с детства. И проходя рядом с окнами на соседней улице, чуть ли не голову сворачивала от красивого огромного цветущего гибискуса.

Расскажу про первый мой опыт выращивания розы китайской из семян. Это было лет 10 назад. Мы с мамой купили чай каркаде. Я очень его любила пить, как сейчас помню. Он кисленький и бодрящий. Смотрим, а в пакете, среди лепестков семена. Вот это да! Взяли мы горшок и посадили семена. Все они взошли благополучно и дали крепкие ростки. Но моей мечте иметь большую розу не дано было сбыться. Тогда, когда ростки были 25 см. я внесла по незнанию просроченные удобрения в большом количестве и просто убила ростки.

Прошлой зимой я выпросила у знакомой девушки веточку гибискуса. Она мне с удовольствием его дала и сказала, что он у неё не разу не цвёл он. Вот так, хотя куст большой был, с мой рост практически. И тот свой цветок она отдала соседке, избавив себя от лишних хлопот.

Я несла веточку домой и точно знала, что у меня вырастет прекраснейшее растение. Была ещё зима, но без морозов. Я дала себе установку во что бы то ни стало сделать так, чтобы роза моя цвела. Нашла тут же на сайте отзывы про то, как за гибискусами надо ухаживать и стала читать. Девочки кстати всё подробно и понятно пишут. Я взяла старый небольшой керамический горшок с землей из огорода и воткнула туда веточку. Поливала практически каждый день. Цветочек сбросил листики почти все. А это и не удивительно, ведь он испытал стресс. Но после того, как все листики были сброшены, гибискус начал давать новые. Так он и рос потихоньку, набирая зелёную массу. Подкармливала совсем чуть чуть удобрением в весенний период. Я запаслась терпением и стала ждать результатов.

Цветение

Этой весной я обнаружила, что молодая веточка, которая образовалась посерединке у розы, как то принялась стремительно расти. И если сравнивать с другими ветками, она как бы вытянулась вверх. Бутончики не заставили себя долго ждать. На той же ветке, когда я увидела ещё малюсенькие узелки, сразу обрадовалась.

Сначала появляются бутончики, потом они раскрываются и можно лицезреть приятный момент раскрытия бутона.

Сначала образуется бутончик
Сначала образуется бутончик
Начинает распускаться цветочек
Начинает распускаться цветочек

И вот оно моё счастье! Цветёт и радует нас каждый божий день. Я, когда не видела ещё цветов, ждала и гадала, какими же цветами будет цвести роза. Результат превзошел все мои ожидания! Цветы оказались махровые и очень красивые! Цветение начинается с марта.

Уход летом

Я осуществляю обильный полив каждый день. После весенних подкормок ничего сейчас не вношу. Стоит горшок на таком окне, где солнышко ярко светит с самого раннего утра до обеда.

В нашем городе есть офисное здание, где в кадке растет дивный красавец гибискус. Он может вымахать выше двух метров в высоту! Вот, пожалуйста, можете сами увидеть!

Прекраснейшее дерево
Прекраснейшее дерево
Завораживающее цветение
Завораживающее цветение

Достоинства
  • изящный вид
  • много зелени
  • некапризный
  • очень красиво цветёт
  • у этой розы нет шипов
  • цветок страсти
  • ярко алые цветы
lilena69рекомендует
Красивая!
Чудесный цветок )
Подскажите, а каким именно удобрением подкармливаете? Для меня сейчас эта информация очень актуальна )
Очень красивый цветок!
какая красота...
08.04.2017
Надежда73 Удобрения от Фаско - стимулирующее цветение. И обильный полив с весны каждый день! Smile
08.04.2017
Какая красивая роза. 🌷 Я тоже люблю такой вазон.
lilena69, благодарю!)
09.04.2017
Красота невероятная! Crown. Love
09.04.2017
Jasemin , Красная_Магнолия, Olgywwka , lesenojk девочки, спасибо! Smile
12.02.2018
Очень красивый цветок!!!!
05.12.2018
...Шикарный гибискус в кадре!