Опубликовано 8 Август, 2022 - 02:06

Приветствую!

Чистота в доме - безусловно важный пункт в жизни любого человека, а чистота в таких местах, как туалет или ванная комната - важны особенно. У меня есть любимсый гель для сантехники, который удаляет ржавчину моментально, но я все же решила попробовать Сарму, которую мне всегда рекомендовали знакомые хозяйки. Стоимость составляет 199 рублей за 550 мл средства. Покупала в сети Домовой, но также видела в Перекрестке в ту же стоимость.

Несколько слов про упаковку

Гель для сантехники Сарма Sarma отзывы
Средство упаковано в белую пластиковую бутылку, достаточно удобной формы (комфортно держать даже в мокрых перчатках). Форма горлышка немного изогнутая, и при переворачивании бутылки из-за короткого носика, средство подтекает по бутылке.

Гель для сантехники Сарма Sarma отзывы

На обороте "Сармы" представлена основная информация о средстве, и о производителе. А также, инфа о том, что для идеальной белизны сантехники достаточно выдержки не более 5 минут.

Гель для сантехники Сарма Sarma отзывы

Дозатор в виде классического, но слишком короткого носика. Под ободок унитаза он не помещается.

О составе

Я не химик, и не технолог, поэтому разбирать составы бытовой химии не берусь. Одно скажу, что это вполне классическая смесь ПАВов и кислоты. В данном случае - щавелевая. Обычно, химия на основе этой кислоты моет отлично, да и производитель указал, что Сарма справляется не только с грязью и налетом, но и с ржавчиной. Пока что мне нравится только одно средство для сантехники, и оно на основе соляной кислоты.

Органолептические свойства

Средство имеет гелиевую текстуру, но достаточно жидкое по консистенции. Аромат есть, но ненавязчивый, и совершенно не раздражает дыхательные пути.

Цвет яркий, и это меня радует - видно невооруженным глазом, где нанесено средство, а где нет.

Опыт использования и результаты

Сразу хочу сказать, что сантехника не в идеальном состоянии, но на то есть причины. С другой стороны, Сарма же обещает удалять ржавчину! В общем и целом, я забыла сфотографировать сильный подтек ржавчины на унитазе в состоянии "до", но Вы его увидите. Еще один момент - ржавчина под ободком унитаза. Обычно, я в тех местах или чищу тем самым средством с соляной кислотой, и даже не тру ничем, или подчищаю губкой. Но, в связи с некоторыми ситуациями в своей жизни - сейчас мне нельзя особо наклоняться, поэтому надеялась на Сарму, и унитазный ершик с достаточно жесткой щетиной.

Гель для сантехники Сарма Sarma отзывы

В сливе унитаза было много налета от воды. Тут, собственно, работает большинство даже не агрессивных ЭКО средств.

Гель для сантехники Сарма Sarma отзывы

Как и говорила выше, из-за коротенького носика бутылки, под самый ободок средство не попадает, даже если лить струей.

Гель для сантехники Сарма Sarma отзывы

Выдержала даже более рекомендованных 5 минут, но ржавчина не сошла от Сармы. Так что добавила немного абразивного порошка, повторно залила средством, и начала активно тереть это место ершиком.

Гель для сантехники Сарма Sarma отзывы

Те же манипуляции повторила с местом под ободком.

Гель для сантехники Сарма Sarma отзывы

В итоге, результат двух заливок более 5 минут, и активного "кардио", танцев с бубном и драянии туалета ершиком получилась такая картина:

Гель для сантехники Сарма Sarma отзывы

Налет счистился, и свежесть фаянсового друга осталась на стандартный срок. Белый друг засверкал и засиял. А вот с ржавчиной чуда не произошло, но немного отчистилось.

Гель для сантехники Сарма Sarma отзывы

Ободок, точнее место под ним - дотерла абразивной губкой, которая подходит для сантехники, не нарушая целостность покрытия.

Ванная у нас старая, но также обычно заливала мощным средством - и она сияла. Внизу покрытие уже стерлось, но замену я все откладывала, потому что есть дела поважнее.

следы от марганцовки

Сразу предупреждаю - это не ржавчина, а след от марганцовки. Просто я обрабатывала цветочные горшки в ванной, и она покрасилась. Да, и стенки ванной были частично в налете от шампуней, и частично в земле.

Гель для сантехники Сарма Sarma отзывы

Залив ванную Сармой, средство сразу устремилось стечь на дно ванной.

чем смыть марганцовку

Распределяется по ванной легко при помощи губки, но гель частично впитывается в губку. Как видно по фото, красящий слой марганца сразу отошел, а вот с пятнами налета так не получилось.

Гель для сантехники Сарма Sarma отзывы

Выждав около 7 минут, и смыв я увидела подтеки и налета и Сармы по стенкам, поэтому повторила манипуляцию, добавив на дно ванной немного пемолюкса.

Гель для сантехники Сарма Sarma отзывы

В итоге - ванная немного отбелилась, очень долго смывалось средство, и налет удалился не полностью. Это средство для идеально ровных покрытия без ржавчины. И да, эта покупка подтолкнула меня к выводу - надо менять покрытие на акрил. Причем, чем скорее, тем лучше.

Гель для сантехники Сарма Sarma отзывы

Расход у средства среднячковый. Да и результат на троечку, чисто счистить легкий налет и освежить фаянс.

Гель для сантехники Сарма Sarma отзывы

В общем и целом, мое любимое средство от Grass ничто не заменит. Ну, а Сарме спасибо за легкую чистку сантехники, и толчок к ремонту.

Плюсы Сармы:

• Ненавязчивый аромат
  • Счищает налет
  • Средний расход
  • Продается везде и достаточно бюджетный
  • Без хлора

Минусы:

• Не очищает ржавчину, хоть и обещает
  • Неудобная упаковка
  • Оставляет разводы и плохо смывается

На этом у меня все, спасибо за внимание!

Чем удалить жуткую ржавчину можете прочесть тут

Mrs_Etне рекомендует
08.08.2022
Как раз купила ее, но пока ещё пользуюсь спреем Азалит. Прекрасно убирает ржавчину.
16.09.2022
Здравствуйте, а можно ссылку на отзыв о нём, или если не писали - то посоветуйте где купить?
16.09.2022
Я ошиблась, Т9 исправил. Азелит называется. Я покупала в магните по 149 рублей. Есть ещё на WB и OZON. Azelit -там и наборами продаётся. Антижир ещё крутой у них
17.09.2022
Спасибо) надо попробовать!