Опубликовано 16 Февраль, 2022 - 09:45

несколько раз

Всем сомневающимся и нерешительным, привет!

Если вы подумываете сделать колоноскопию, но боитесь или стесняетесь - мой отзыв, надеюсь, послужит стимулом отбросить страхи и сомнения и сделать это незамедлительно!

Начну с главного - колоноскопию рекомендуется делать в обязательном порядке после 40 лет хотя бы каждые 1-2 года, а до 40 желательно, но с неизвестной периодичностью.

Откуда такие рекомендации? По неутешительной статистике, Россия занимает лидирующее место по заболеваемости раком кишечника. БОльшую часть случаев можно было бы предотвратить, если вовремя проходить обследование. После 40 лет вероятность заболеть онкологией повышается, поэтому обследование должно стать регулярным.

Теперь перейду конкретно к моей истории.

Несколько последних лет (сейчас осознавая это, я прихожу в ужас!) меня мучили проблемы с ЖКТ - боли внизу живота, периодический стул с кровью и слизью.

Идти к врачу я боялась и стеснялась, хоть умом и понимала, что колопроктологи - люди матерые и закаленные и удивить их нечем от слова совсем)))

И даже понимая это, решиться на поход к врачу мне было сложно, а симптомы тем временем только усиливались.

Для меня толчком к походу к специалисту послужила история знакомой, которая по своей воле, без наличия каких-либо симптомов записалась на колоноскопию и у нее обнаружили рак первой стадии. Еще раз повторю - симптоматики не было никакой! И это при развивающемся раке!

У меня же весь букет в наличии и от этого становилось еще страшнее, но тянуть уже было нельзя. Сначала я долго выбирала врача, по истинным девчачьим канонам - чтобы врач была женщина и желательно несимпатичная (по моему субъективному мнению, конечно), чтоб не стыдно было в глаза смотреть, да подробности хождения в туалет описывать...

Но не найдя подходящей кандидатуры я записалась к первому попавшемуся врачу, мужчине вполне молодому и симпатичному, но это было уже неважно, важно было спасать свой драгоценный кишечник, во чтобы то ни стало!

Прием естественно сопровождался неудобными вопросами. Я заранее потренировалась заменять жаргонные словечки более менее приличными. Всё как на духу рассказала врачу, он начал мне угрожать осмотром и я под его напором сдалась.

Осмотр штука неприятная, но терпимая. Увидели мы и кровь и слизь, но причины определить не смогли, что и послужило назначением колоноскопии, которая является золотым стандартом в диагностике проблем с кишечником, на которую я в тот же день и в ту же клинику записалась.

Процедуру эту нельзя сделать с бухты барахты, нужна тщательная подготовка для более качественного осмотра. Поэтому записали меня с запасом в несколько дней.

В плане стоимости, мне сложно оценить процедуру, т.к. мне ее делали по ДМС, но я знаю, что средняя цена составляет 10 000 - 15 000. Зависит от клиники и наличия наркоза.

Расскажу про свой опыт подготовки.

За 3-5 дней до даты процедуры необходимо перейти на безшлаковую диету. Состоит она преимущественно из белковой пищи - нежирное мясо говядины, курицы, индейки, нежирные сорта рыбы и морепродукты, яйца, кисломолочка (тоже нежирная). Мясо и рыбу можно варить, запекать, но только не жарить.

Блюда ни в коем случае не должны содержать семена, зерна, косточки и т.д. - любые мелкие частички, которые могут задержаться в кишечнике.

Из напитков можно чай, осветленные соки и мясные бульоны (овощи и фрукты запрещены в любом виде).

За день до процедуры желательно есть только мягкую пищу (протирать в пюре, измельчать в блендере и т.д). Последний прием пищи около 13 часов (во многом зависит от времени процедуры).

А дальше моя самая нелюбимая часть (даже вспоминать тошно, но рассказать надо) - очистка кишечника.

Для того, чтобы полностью очистить кишечник необходимо принять специальный препарат. Я знаю несколько - Эзиклен, Фортранс, Мовипреп.

Принцип действия и состав у них примерно одинаковый, но вот количество жидкости для разбавления препарата и дальнейшего употребления требуется разное.

И т.к. я дважды делала колоноскопию, у меня два опыта очистки кишечника.

Первый опыт - очистка Эзикленом. Как оказалось, он самый гуманный, т.к. за один прием нужно выпить всего 1 литр разбавленного препарата (для сравнения, Фортранс разводится в 2-х литрах).

Приемы можно объединить, т.е. сразу растворить всю жидкость и выпить ее либо принимать в два приема, как мне рекомендовали в клинике.

В таком случае первый прием начинается накануне вечером, а второй рано утром (зависит опять же от времени процедуры и наличия наркоза) в день обследования.

Т.к. мне колоноскопия была назначена на 13.00, я пила Эзиклен в 21.00 накануне и в 7.00 в день процедуры.

Процесс этот небыстрый и мало приятный. Жидкость на вкус просто отвратительная. Я знаю, что многих рвет от препарата, я в первый раз удержалась от рвотных позывов, но отвратительный вкус запомнила надолго. Выпить раствор нужно в течение часа и обязательно выпивать в процессе или после на каждый литр раствора 2 литра воды. Позывы начинаются буквально через 20-30 минут, процесс у всех индивидуальный, но цель одна - к концу из человеческого организма должна выходить почти чистая вода.

Для эффективного очищения полезно делать физические упражнения, а я лично рекомендую делать упражнения из жеста раковины (погуглите Шанк-пракшалана на Ютубе).

На утро я уже не могла смотреть и уж тем более ощущать вкус и запах раствора, но деваться было некуда, с максимальными усилиями я выпила весь раствор до конца и к обеду отправилась в клинику.

Там все прошло максимально быстро и легко. Меня проконсультировал сначала эндоскопист, затем анестезиолог, мне выдали халатик, шорты, шапочку и бахилы. Я переоделась, легла в кресло (почему-то на спину, хотя всегда думала, что делается все на боку) и меня отправили в царствие сна.

Проснулась, полежала. На вопрос медсестер о самочувствии, сказала, что все прекрасно и мне разрешили встать. Конечно, меня немного пошатывало и не столько от наркоза, но больше от голода (я не ела больше суток).

Врач сказал, что нашли 3 новообразования - два маленьких и одно большое, но удалять не стали, т.к. нужно дождаться результатов гистологии. Кстати, судя по заключению, чистота кишечника оценена на 9 баллов из 9, т.е. подготовка была очень хорошей.

Гистология была готова через несколько дней. Оказалось, что два малыша - это фиброзные полипы не представляющие опасности, а большая шишка - это тубуло-ворсинчатая аденома, которая со временем перерождается в злокачественную опухоль, т.е. такие образования считаются предраком.

Каждый раз, думая об этом, я благодарю небеса за то, что вовремя это все обнаружилось, но кончено нельзя было столько тянуть с походом к врачу.

По результатам гистологии мне сразу назначили операцию, проводится она также с помощью колоноскопии, но уже с удалением образований.

Второй опыт.

Подготовка точно такая же, но в этот раз мне было гораздо тяжелее готовиться. Для очистки кишечника я приобрела Мовипреп, т.к. его очень хвалили в интернете. О покупке я еще сто раз пожалела.

Оказалось, что этот препарат разводится 2-мя литрами воды, на вкус он еще отвратительнее, чем Эзиклен. Пила я его со слезами на глазах, растянула все это удовольствие на 2 часа, но допить полностью так и не смогла.

Когда выходящая жидкость стала более менее прозрачной, я бросила пить эту гадость, т.к. тошнота достигла своего предела и рано или поздно всё выпитое просто вышло бы наружу, но не через то место, которое нужно))

Утром я в полном унынии пошла готовить новую порцию, но уже от одного запаха меня начало сильно тошнить. Я выпила сколько смогла (наверно меньше литра) и на этом остановилась, т.к. тошнота уже не отпускала совсем. При этом пыталась заглушить отвратительный вкус - травяным и черным чаем, лимоном, бульоном. Но всё тщетно.

С тем что есть отправилась в клинику, очень боялась, что прооперировать не смогут из-за плохо очищенного кишечника. Живот в дороге крутило сильно, конечно между приемом препарата и поездкой нужен временной запас хотя бы часа два, но мне было назначено к 7.30, поэтому времени на раскачку не было.

В клинике меня быстро оформили и я направилась в онкологическое отделение. Там меня прямо из коридора забрали в операционную, даже вещи в палату не дали занести. Но это для меня очень хорошо, т.к. не было времени гонять грустные мысли в голове.

Уже через пару часов я лежала спокойно в палате, не чувствуя боли, только сильная усталость была после наркоза это вполне нормально. Почти весь день я проспала.

В процессе сна, несколько раз заходил врач, говорил, что все успешно удалили и уже полностью удаленный материал отправили также на гистологию. Результаты были готовы примерно через неделю. Первоначальный диагноз подтвердился, а это значит, что мы вовремя предотвратили рост образования, практически во всех случаях перерождающегося в рак, это был лишь вопрос времени.

И вроде бы отзыв про колоноскопию, но про саму процедуру мне даже сказать нечего - под наркозом всё происходит быстро, безболезненно и буквально незаметно.

Ты уснул, а проснулся уже с результатами обследования. Конечно, наркоз штука не полезная, но современный наркоз гораздо безопаснее, чем было раньше, да и процедура длится совсем недолго, зато информативно и эффективно.

Когда я у врача до процедуры спросила, стоит ли делать без наркоза, он сказал, что многие останавливают процесс из-за сильных болей и тогда все старания насмарку. Поэтому, если нет противопоказаний, я советую не мучиться и не мешать врачам и спокойно делать все под наркозом.

Для меня такая процедура стала спасением. Я благодарна судьбе за то, что живу в такое время, когда можно диагностировать серьезные болезни и устранять их с комфортом и минимальными потерями.

После процедуры я чувствовала себя прекрасно. Какое-то время шла кровь при посещении туалета и врач назначил мне кровеостанавливающее. В остальном никаких побочек не было. Боли в животе прекратились, затем прекратилось и кровотечение, я почувствовала легкость и свободу.

Я осознала, насколько важно своевременно проходить обследование. В процессе подготовки мне также делали УЗИ брюшной полости и там всё оказалось нормально. Так что ближайший год можно не беспокоится о проблемах с ЖКТ, а потом обязательно пройти повторное обследование.

Естественно, я рекомендую колоноскопию абсолютно всем для личного спокойствия и уверенности в завтрашнем дне!

Берегите себя и своих близких, дорогие читатели!

Достоинства
  • Возможность исключить опасные патологии
  • С наркозом-вообще ерунда!
  • Самое достоверное исследование кишечника
Недостатки
  • Неприятная подготовка
  • Нервы
  • Нужно соблюдать диету
Missis Ольkissрекомендует
16.02.2022
То есть слизь в стуле и кровь была из-за большой шишки? После операции это прошло?
16.02.2022
Да, из-за нее, после операции ни кровь ни слизь больше не появлялись.
🙏🏼 Здоровья вам
16.02.2022
да, смысл писать отзыв если спали во время процедуры
16.02.2022
Я рассказала про смысл проведения процедуры и ее результаты, а это тоже для кого-то полезная информация))
16.02.2022
полезный отзыв, очень хорошо что все обошлось и так вовремя!
16.02.2022
Спасибо! Да, я очень рада, что вовремя обратилась к врачу!
16.02.2022
Полезный информативный отзыв. Спасибо, что поделились.
16.02.2022
Спасибо вам! Я очень надеюсь, что мой опыт кому-то поможет решиться на колоноскопию, кто пока боится или стесняется.
16.02.2022
Его модерировала. Важно проходить эту процедуру. Хорошо, что вы собрались с духом и вовремя обратились к врачу!
16.02.2022
он начал мне угрожать осмотром и я под его напором сдалась.
Кажется именно за этим вы и пришли ко врачу 😅 конечно важное обследование, хорошо что во многих клиниках и больницах это делают под седацией
16.02.2022
На первом приеме я не была готова к осмотру, думала мне просто дадут направление на колоноскопию. Но нет, помучили и на приеме немного)))
16.02.2022
Ох уж эти врачи 😂😂😂 лишь бы узнать где болит и понажимать туда. Я так Считаю что если есть подобные проблемы, то стесняться уж точно не надо врачей
16.02.2022
Тоже делала эту процедуру под наркозом. Красота! И сразу удалили полип.
16.02.2022
Вот-вот, поспал немного и пошел домой здоровый)) Только мне сразу отказались удалять, пришлось два раза поспать))
16.02.2022
У Вас, наверное, достаточно большое образование было, поэтому потребовалась отдельная операция. А у меня маленький полипчик))
16.02.2022
Согласна с вами, вовремя проведённое обследование иногда может спасти жизнь.
К сожалению седация при колоноскопии не входит в полис ОМС, а платить за процедуру 10-15 тыс не у каждого есть возможность. Выходит либо раскошеливайся, либо терпи боль, либо сиди в неведении.
16.02.2022
Да я уже собиралась сделать платно колоноскопию с седацией, мысленного готова была заплатить любые деньги, лишь бы не терпеть боль, но повезло, что на новой работе ДМС с первого дня действовало. В любом случае, тут каждый решает сам исходя из бюджета и болевого порога, но сидеть в неведении - это точно не вариант, тем более, если есть симптомы.
18.03.2022
Смотря чем чиститься. Я чистилась Мовипрепом, так вот плохого ничего не могу сказать. Действует мягко, пить не сложно, да и на вкус не такой отвратительный, как у других.
23.03.2022
Вот как раз Мовипрен у меня вызвал самые неприятные ощущения, им бы я точно больше не стала чиститься.