Опубликовано 2 Март, 2020 - 09:41

Этот фильм мне удалось посмотреть лишь пару дней назад, когда пик проката уже прошел, а в зале сидит всего пара десятков человек.

Если честно, я в восторге!!!

Хотелось бы отметить следующие моменты:

1. Сюжет и персонажи " вымерены" с удивительной точностью. Сценарий "вылизан", в нем нет ничего лишнего. Каждая сцена, каждая реплика либо раскрывают персонажа, либо двигают сюжет.
  2. Герои запоминающиеся, а главное - они не всегда похожи на актеров, которые их играют. Они имеют свою мотивацию, свои цели не всегда логичные, но всегда "человеческие". По большему счету, им веришь и принимаешь правила игры.
  3. Приятна работа оператора, благородные и сочные кадры. Сюжетно важные объекты грамотно и красиво выделены цветом или, наоборот, тенью. Когда увидите первые сцены фильма - поймете.
  4. Сам сюжет похож на партию в шахматы (только сторон здесь больше, чем две): сначала явный перевес на стороне одних героев, затем ход делает антогонист и переворацивает ход событий в свою сторону, таким образом позиция героев меняется несколько раз за фильм. За этим действительно интересно наблюдать. Так же приятна роль стихийных событий, непредвиденных обстоятельств и просто "третьих сторон", которые появляются в сюжете.
  5. Второстепенные персонажи так же красочны: британская "гопота" - дерзкая и чуть более холеная, чем это могло бы быть на самом деле; беднеющая аристократия в своих поместьях.
  6. Фильм не стесняется жестокости, но и не ставит ее во главу угла. Главные герои, при всем своем благородстве не боятся запачкать руки, но стараются избежать этого по мере возможности.

Таким образом, этот фильм - это действительно произведение кинематографа. Он красочный и сочный, как тот самый стейк из дорогущей говядины (даже слюна наворачиваются).

Это действительно фильм Гая Ричи, со всеми характерными для него особенностями. Если кто соскучился (как я) по подобному кино - настоятельно рекомендую к просмотру.

Достоинства
  • Диалоги
  • Интересный сюжет
  • Неожиданные повороты сюжета
  • Отличные актеры
  • Стильные костюмы
  • Хороший режиссер
  • Хочется пересматривать
  • Юмор