Опубликовано 31 Июль, 2020 - 23:26

И снова вкусного какао всем заглянувшим!

Не так давно у меня состоялся любопытный диалог с одним из айрекоавторов:

-Келушка, чейта ты про косметосик так мало пишешь в последнее время. Это ж источник просмотров!

Я вроде как согласилась и обещала исправиться. Но сегодняшний отзыв вновь не о косметике и даже не о парфюмерии. Нашлось кое-что поважнее, о чем я хочу поговорить.

Среди бесконечного хламовника пранков, скандалов и сплетен на просторах современного ютуба порой все-таки попадаются весьма достойные вещи. Добрые и человечные. Именно на такой канал я бы хотела сегодня обратить ваше внимание.

К благотворительности на камеру все относятся по-разному. Просто потому, что эта самая благотворительность и бывает очень разной. Все мы встречали блогеров, которые накосячили перед своей аудиторией и хоба - снимают визит в детский дом или в приют для животных. К такой смене обстановки я отношусь резко негативно. Для меня это пыль в глаза.

Сегодняшним героям не за что оправдываться, но они носят маску. Вернее один из них. Почему так?Давайте разбираться.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Канал,, Слово пацана,,

Количество подписчиков 1.49 млн

Тематика: Помощь нуждающимся

Прямая ссылка на канал

Герои

Их двое: Рома и Дима

Один из них скрывает лицо за вот такой полумаской. По его словам, это нужно для того, чтобы его не упрекнули в показухе, да и боится Рома что работодатели не поймут его блогерской деятельности.

Маска не глухая, один открытый глаз позволяет герою худо бедно демонстрировать эмоции. К тому же, совсем глухой маски люди, особенно пожилые наверняка ругались бы. А вот чайку в этом ролике Рома попить не смог, низ лица-то под маской.

В ранних роликах лицо Романа попросту замылено, но в последствии ребята от этого ушли, т. к монтаж занимает слишком много времени.

СМЫСЛОВАЯ НАГРУЗКА

Вся тематика роликов крутится вокруг помощи нуждающимся. Подавляющее большинство - пенсионеры, каким-то образом выброшенные на обочину жизни.

У кого-то нет детей, от кого-то эти самые дети отказались, а кого-то вообще собственный внук на тот свет отправить пытался. Причины разные. Результат всегда один: одиночество и нужда. Что ещё раз доказывает, что наличие детей не является гарантом пресловутого стакана воды. Увы.

Именно таким людям и пытаются помочь Рома и Дима. Мы, жители благополучных квартир порой клянем на чем свет стоит ЖКХ, даже не ведая, что где-то образованная интеллигентная женщина живет вот так, в заброшенном доме с собаками. Вокруг на километры ни души...

Ребята везут ей лекарства, преодолевая тотальное бездорожье.

Не щадя живота своего и машины, как говорится...

А где-то в аварийном доме живет мама с маленьким сыном.

Здание давно рушится по фундаменту, в нем неоднократно были обвалы. Но жильцов при этом не расселяют.

У молодой матери совсем недавно сгорела кухня, но она продолжает ей пользоваться. Но есть в этом ролике небольшой момент, который смущает: у девушки фантастический долг за комуналку, но при этом она исхитрилась собрать толи пятнадцать, толи шестнадцать тысяч на телефон. Но тут такое...Может подарил кто, а она постеснялась сказать.

Кому помогать каждый решает сам. Помимо пенсионеров блогеры помогают многодетным семьям. Здесь мое мнение двояко: зачем рожать больше, чем ты можешь прокормить? Но тут как говорится, не суди, да не судим будешь.

Вроде как здоровый крепкий мужик остался с пятью детьми. Но в его глазах такое отчаянье, что ему хочется помочь. Видно, что при всей внешней внушительности мужчина растерян. Жена ушла в закат, он толком не знает с какого края жить в этих вновь открывшихся обстоятельствах. Ему явно нужна поддержка и он ее получает. После чего внезапно срывается, оставляя свежекупленную мебель и уезжает в новую квартиру. Сообщить людям, которые тебе помогали что и как? Нет, не слышал. И поломавшийся телефон здесь так себе отговорка. Меня этот момент несколько покоробил, если честно.

Масштаб помощи

Все начинается с малого: оплатить пенсионерам лекарства или продукты. Реакция бесценна, так не сыграешь ни за что в жизни. Когда одна из бабушек рассказывает Роме, что ее дважды душил родной внук, у меня сжимаются кулаки. Хочется, чтобы Рома с Димой пошли с ней и настучали лопаткой по хлебальничку. Но нельзя. Уголовную ответственность никто не отменял.

На этих роликах один из моих знакомых скривился, мол Рома так картинно достает деньги из кошелька. Но я считаю, что это нужно в качестве подтверждения, что он действительно расчитывается.

И однажды, развозя продукты нуждающимся Рома и Дима знакомятся с бывшей учительницей музыки. Которая собирает объедки по помойке. Нет, она не спилась от невеселой школьной жизни, там все совершенно иначе. Слушая ее историю, понимаешь, что нельзя зарекаться, такое может произойти с каждым.

Здесь помощь носит более масштабный характер, Рома и дима лечат женщину, делают ей несколько операций по зрению и на зубы. А в то время как она находится в больнице, в ее квартире полным ходом идет ремонт. Страшно даже представить во сколько ребятам это обошлось.

К счастью, находятся спонсоры, люди деньгу имущие, которые помогают сделать так, чтобы череда добрых дел не заканчивалась.

Реклама и интеграции

Единственный канал, рекламу на котором я не проматываю. Да и крайне мало ее здесь. Это Вам не Андрей Петров, который тулит рекламные блоки каждые три секунды. Да и сервисов со ставками и казино здесь нет.

Разумеется, не обошлось и без коллабораций с другими блогерами. И если милый детдомовец Серега органично вписался в команду, то сотрудничество с Приятным Ильдаром заставило скривиться. Этот персонаж как раз склонен к показухе ради хайпа.

Ну да ладно, это единичный случай.

Уникальность контента

Слово пацана - не единственный канал данной направленности. Но единственный, в котором явно ощущается простое человеческое участие. Если тот же Вася на сене практически безэмоционально раздает коробки с едой, то Рома и Дима дают своим протеже кое-что еще. Общение. Обычное человеческое общение и участие, которого так не достает пенсионерам.

Крайне умилительно наблюдать за парами, которые прожили вместе больше пятидесяти лет.

Заставили переживать

Но вот последний ролик заставил меня поволноваться за героя. Шофер, которому 83 года. Ему предлагают отдать машину на реставрацию за счет ребят.

Они сначала едут за ним с трассы, знакомятся и после выдвигают предложение. Рома как всегда в маске. И вроде все хорошо, но я как представлю себе эмоции дедушки, которому малознакомые ребята предлагают отдать автомобиль. Он далек от ютубов и интернетов и я серьезно опасаюсь, что данная затея принесет ему слишком много страхов и переживаний.

И судя по коментариям, я не единственный зритель, который обеспокоен. Нужно было предложить щоферу какую-то гарантию честности намерений. Чтобы доброта до беды не довела.

ИТОГ: Я склоняюсь к мысли, что благотворительность на камеру все-таки необходима. Иначе откуда люди, располагающие возможносями узнают, что где-то за сотни километров, есть пожилой человек, котрому до источника с водой топать и топать, а вместо электричества у него керосиновая лампа.

На этом месте многие скажут, что это дело властей, а не частных лиц. Так вот, эти самые частные лица делают так, чтобы власти заметили. Я хочу в это верить...

Достоинства
  • Бескорыстная помощь
  • Искренность
Недостатки
  • Маска на герое
Кел Лайтманрекомендует
01.08.2020
Молодцы ребята, очень достойно!
01.08.2020
Подписана на этот канал, люблю такое смотреть. В данном случае, если бы благотворительность была бы не на камеру, откуда бы они взяли деньги на помощь героям, все взаимосвязано. Истории печальные, ребята здорово помогают!
02.08.2020
Я очень люблю этот канал. Ребята большие молодцы. На половине видео сидишь и плачешь просто
Меня особенно задела история женщины, которая живёт в каком-то вагончике, вроде, а у нее куча детей и внуков, и никто не помогает. Думаешь, вот как так можно вообще.
  • 21.09.2019 - 17:57
    Один из лучших каналов, работающих по формуле "Простые рецепты + Юмор + Самоирония + Полезные факты"
    Всем привет!   А вы уже смотрели канал ГМ? Он же Голодный Мужчина, он же Hungry Man! Если нет, то советую взглянуть на досуге Дата создания канала : август 2015 Подписчиков : более 350 т.ч.     Действующие лица В первую очередь это конечно же... Мистер кот!
  • 27.04.2020 - 13:30
    Я отписалась за долго до этого мерзкого скандала. И сейчас этот канал мне стал ещё более противен. Какая же ужасная сущность может скрываться под ангельским лицом.
    Всем привет.   Сегодня я бы хотела рассказать своё мнение о YT канале "мастера на все руки" - Регине Тодоренко.   Канал был создан в далёком 2013 году. И вот как сама Регина описывает свой канал: На данный момент у неё чуть более миллиона подписчиков и всего 115 миллионов просмотров.
  • 16.07.2017 - 21:24
    Лайфстайл блогер Надя Прокс (200 тысяч подписчиков почти за год): жизнь в Испании, распаковка посылок и безудержное веселье!
    ЮзВсем привет, меня зовут Алина и я ютубоман!) Не могу представить свое утро без тарелочки овсянки и просмотра любимых каналов на Ютубе. Новых блогеров я открываю для себя нечасто, но когда я с кем-то «знакомлюсь», то в первые дни после подписки начинаю запоем смотреть все видео) Так было и с Надей …
  • 21.09.2016 - 16:23
    Я не знаю, чем она меня зацепила, но за неделю я пересмотрела все ее видео! Саша Чистова – украинская модель, которая ведет свой лайсфтайл блог уже 2 года и успела собрать больше 200 тысяч подписчиков!
    Всем привет! Я зависима от Ютуба скрывать не буду ; ) Каждый день я просыпаюсь, и пока готовится моя любимая овсяночка, я смотрю видео на Ютубе. Обожаю находить новых блогеров из разных частей мира и наблюдать за их жизнью вместо надоевших сериалов.
  • Мое мнение о докторе Коронавирусном... ой, Комаровском, и его странном канале
    Изначально канал мне посоветовала соседка. Восторженно рассказала, как они всей семьей садятся и смотрят его полезнейшие ролики. Что очень он уж их успокаивает.   Ну, что ж, я тоже хотела успокоиться на фоне творящейся ситуации с вирусом.Первое впечатление о докторе было совершенно неоднозначным.
  • 15.01.2017 - 01:13
    Лайфстайл: бизнес, путешествия, жизнь
    Доброго времени суток! Очень часто пользуюсь сервисом Ютуб, и сегодня хочу поделиться с Вами замечательным каналом Дмитрия Портнягина. Влог рассказывает нам о его бизнесе, жизни, путешествиях. При этом нас знакомят с большим количеством предпринимателей нашей страны. Каждый делится своим опытом.
  • 28.05.2017 - 19:00
    Анастасия Булла (она же Булочка) – фешн и лайфстайл блогер, собравшая за год более 200 тысяч зрителей! Лайфхаки, бьюти-хитрости, советы по недорогому шопингу и влоги – Насте все удается преподносить не скучно и информативно!
    Всем любителям залипать на Ютубе привет! Продолжаю знакомить вас с интересным блогерами, которые есть у меня в подписках. Сегодня речь пойдет об Анастасии Булле, зрителем которой я являюсь уже около 2 месяцев спасибо Ютубу за рекомендации, ведь именно так я на нее когда-то наткнулась   О канале…
  • Популярный канал с 4 000 000 подписчиков, о котором, скорее всего, вы ничего не знали
    Представьте, что вы оказались в лесу. С собой у вас ничего нет, ни инструментов, ни оборудования, даже спичек нет. Как добыть огонь, построить хижину и покрыть её глиняной черепицей, как сделать печь, как изготовить посуду и организовать огород голыми руками?
  • 20.08.2019 - 08:23
    Прошла путь от "почти фанатки" до равнодушия и разочарования. Почему он больше не Андрейка, и у любви села батарейка?
    Здравствуйте! Сегодня я расскажу вам о блогере Андрее Петрове , и о том, как я прошла путь от симпатии к нему до разочарования. Надеюсь, будет интересно. Поехали! Моё знакомство с персоной Андрея произошло года 4 назад.
  • 23.06.2020 - 20:57
  • 28.06.2020 - 16:26
    Прощай, Дженна!
    И снова здрасьте! Для начала: с Дженной всё в порядке, она жива-здорова. Сегодня как гром среди ясного неба увидел новость: ДЖЕННА МАРБЛС УШЛА С ЮТУБА . Огогошеньки! - подумал я и сразу набрал на ютубе "Jenna Marbles", чтобы посмотреть прощальное видео под названием "A message" .
  • 25.05.2020 - 19:34
    Я с Мариной уже 6 лет! Как из домохозяйки превратиться в ЖЕНЩИНУ? Правильно, РАЗВЕСТИСЬ! Моя история знакомства с каналом Марины.
    Всем привет! Кого вы представляете себе, когда слышите слово блогер? У каждого из нас в голове всплыл определённый образ человека, не так ли? Как бы популярны ни были бы звёзды YouTube, как бы много у них ни было бы подписчиков, к любому блогеру мне нужно время привыкнуть.
  • 03.07.2020 - 08:49
    Самый честный косметолог, а может порой анти косметолог ловит просто хайп? Оказывается бадяга способна заменить лазерную шлифовку и другие советы доктора Амины
    Доброго времени суток ! в самом начале скажу, я морально готова, что в меня сейчас полетят помидоры и тапки от недовольных поклонниц доктора Амины. Ну, что сказать, каждый имеет право на свою точку зрения. Я не врач-косметолог, не эксперт в медицине, а простой обыватель.
  • 01.08.2020 - 14:40
    Нищета и блеск Инстаграма. Почему у блогеров-миллионников столько подписчиков? Почему контент низкого качества так привлекает людей? Весь самый отборный треш в программе "Дурнев смотрит сторис"
    Часто ли вы сидите в Инстаграме? На многих ли вы блогеров подписаны? Есть ли среди них фрики? За последние годы растет число инстаграм-пользователей, а вместе с ними растет число блогеров, готовых хайпить на всем - на походах в туалет, на ненужной открытости, на придурковатых манерах и заявлениях.
  • 21.05.2020 - 21:00
    Грамотно, ненавязчиво и очень интеллигентно о косметологии, процедурах и уходе. Расскажу, чем лично мне оказался полезен этот канал + перечислю свои любимые видео
    Привет всем заглянувшим! Посмотрев очередное видео косметолога, на канал которого я подписана на youtube, мне стало интересно, какие отзывы обычно у тех, кто его смотрит. И на удивление, на нашем Айреке нашла лишь один такой.
  • 29.06.2020 - 12:13
    Посмотрела полмира на самоизоляции. Прогорело 4 тура в путешествия. Но канал вдохновляет на открытие новых горизонтов. Как путешествовать, когда границы закрыты?
    Здравствуйте!   Так получилось в этом году, что все свои туры на весну и лето я забронировала заранее. Обычно я так не делаю и мы срываемся в последний момент.
  • 15.06.2020 - 19:55
    ♦ Цифровой дебилизм. Почему стоит бояться ковид и не бояться теории заговора. Как оторваться от гаджетов и начать мыслить после многих лет застоя ♦ Курпатов - классный черт, вдохновляет, а при ежедневном просмотре даже можно пересмотреть свою жизнь
    Всем Здравствуйте и Красоты! Помню Доктора Курпатова по странным передачам на канале "Домашний", если мне не изменяет память. Когда он был с такой еще дурацкой челочкой и говорил очень невнятным тихим голос.
  • 09.06.2020 - 00:04
    Страшные и, к сожалению, реальные сказки на ночь. Пощекотать нервы или посмотреть раскрытие громких и жестоких преступлений конца XX века? Вам на канал Агаты Кристи.
    Приветствую всех заглянувших! У меня нет ютуб-аккаунта, я знаю лишь нескольких видео-блогеров и специально ни за кем не слежу. Вернее не следила до недавнего времени.