Опубликовано 5 Июль, 2020 - 16:41

В прошлом году у нашего деда созрел богатый урожай яблок. Он все собрал и начал наседать на нас, мол, бог послал, я собрал, а вы давайте что-то из этого всего делайте. Мама сварила варенье, закрыла немного компота, ну а я в свою очередь решила насушить сушку и приобрела для этих целей агрегат под названием Электросушилка для овощей и фруктов MARTA MT-1949.

🍏ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ🍏

Цена - 2358 рублей.

Купить можно в оффлайн и онлайн магазинах бытовой техники.

Мощность - 250 Вт.

Объём - 13 литров.

Количество секций - 5.

Материал корпуса и секций - пластик.

Размеры (ШхДхВ) - 29.8x35.5x23.8 см

Произведено в Китае.

🍏ОПИСАНИЕ🍏

Производитель и фирмы-продавцы описывают технику вот так интересно:

Пятиуровневая электросушилка для равномерной сушки трав, зелени, овощей, фруктов, грибов, мяса, птицы и рыбы с сохранением вкусовых качеств и полезных веществ продуктов.

Корпус и поддоны сушилки изготовлены из пищевого термостойкого пластика, устойчивого к высоким температурам, не выделяющего вредных веществ и посторонних запахов, сохраняющего вкус и аромат продуктов натуральными.

5 регулируемых по высоте съемных секций позволяют разместить в небольшом объеме максимум продуктов и добиться их наилучшего распределения для быстрого и равномерного высушивания.

Это самый эффективный способ сохранения продуктов, для каждого из которых можно подобрать оптимальный температурный режим от 35 до 70°C и проконтролировать время работы на контрастном LED-дисплее.

Цифровое управление позволяет работать с электросушилкой с комфортом и удовольствием.

Электронный контроль температуры гарантирует соблюдение условий сушки без Вашего участия, а электронный таймер позволит установить время сушки до 72 часов, по истечении которых сушилка выключится автоматически, полностью избавив от необходимости следить за ее работой.

Встроенный вентилятор равномерно нагнетает воздух в пространство сушилки, обеспечивая необходимые условия для эффективного сохранения полезных микроэлементов.

Бесшумная работа электросушилки не нарушит домашнего комфорта, а энергосберегающий режим позволит при этом сэкономить электроэнергию.

Электросушилка – необычайно полезный прибор, поскольку способен на долгое время сохранить питательную ценность многих сезонных продуктов, обеспечив здоровое питание на весь год.

Читаешь и понимаешь: ну какой же полезный и нужный прибор тебе достался! Однако, со временем пелена с глаз начинает спадать, чары рассеиваются, и на покупку ты уже смотришь более трезво и, возможно, с долей сожаления - по ходу отзыва объясню, почему.

На коробке есть информация рекламного характера о том, что может сей предмет:

- вялить рыбу;

- готовить сметану;

- готовить йогурт;

- сушить грибы;

- сушить фрукты.

Глядя на этот внушительный список, можно легко понять, что его можно сократить вдвое, а то и втрое) Ну или наоборот расширить, расписав по отдельности, что можно сушить бананы, киви, яблоки, груши и так далее)

🍏КОМПЛЕКТАЦИЯ🍏

Сушилка находится в большой красивой коробке, внутри надёжно закреплена вставками из пенопласта. Сверху лежит скромная бумажечка, выполняющая роль инструкции.

Дополнительно техника завернута в прозрачную плёнку, что я считаю правильным: это какая никакая защита от пыли, влаги, царапин.

Голый девайс, без упаковки, смотрится очень даже неплохо, симпатично. Цвет моей сушилки называется "зелёный нефрит" - меня такой оттенок устраивает: выглядит стильно, напоминает зелёные яблоки, которые я собираюсь туда помещать)

Как видно по изображению выше, агрегат состоит из нижней части с дисплеем и вентилятором, пяти поддонов и крышки с небольшими отверстиями для выхода воздуха.

Секции, на которых должны располагаться продукты, сделаны из прозрачного пластика, на вид и на ощупь вроде как крепкие.

Сетка, как можно заметить, имеет крупные ячейки, поэтому сушить в ней мелкие ягоды не получится. Также не представляю, как производитель видит себе процесс приготовления пастилы и мармелада - для этого явно нужны коврики, которых в комплекте нет.

В чем удобство именно этих поддонов - они сделаны так, что можно менять высоту между ними. Повернул одной стороной - пространство между "этажами" увеличилось, повернул другой - уменьшилось. На фото постаралась показать, как меняется высота сушилки.

Смотрим дальше на панель управления. Здесь нет ничего сложного - всего опять кнопок и маленький дисплей, который показывает время и температуру.

Для меня странно, что плюс расположен слева, а минус справа - как-то логичнее было бы разместить их наоборот. А так я часто теряюсь и нажимаю не туда, куда нужно, потому что рука по привычке тянется уменьшать слева а прибавлять справа)

И последнее, что мы можем найти в коробке, это крошечная инструкция. Что удивительно, в ней даже есть немножко рецептов.

Самое полезное, что вы сможете извлечь из этой "грамоты" - рекомендации, сколько и на какой температуре сушить различные продукты, да и то потом по ходу пьесы это все равно придётся корректировать. Но начальные значения так или иначе пригодятся, так что инструкция, конечно, нужна, пусть даже такая хиленькая.

🍏ПРОЦЕСС ИСПОЛЬЗОВАНИЯ🍏

Как я уже упоминала в самом начале, сушилку я приобрела в основном для яблок. Собственно, с них и началось использование данной техники, и ещё с груш из того же дедовского сада-огорода)

Плоды я мыла, удаляла сердцевину и старалась резать не очень толстыми дольками. Одна загрузка вмещала 12-13 груш или яблок среднего размера, так что объем 13 литров - это только в теории звучит основательно, а на практике - всего-то 13 яблочек. Часть урожая с одной яблони и одной груши я перерабатывала больше полутора недель, а уж если у вас большой сад... Даже не знаю, сколько уйдёт времени.

Ну и к слову о времени, а точнее о продолжительности высушивания. На рекомендованных в инструкции температурах все фрукты, ягоды, лакомства сушились у меня не менее суток, а то и больше. Кто-то пишет в отзывах на подобные агрегаты, что у них за ночь все высыхает, я же могу сказать, что у меня такого не было ни разу. Сутки - вот реальный срок.

Ну и покажу, что я ещё сушила в своей "Марте". Апельсины для чая.

Айву для чая и компота. Всё сохло чуть более суток. Мне очень нравится, что сушка чистая, без пыли и мушиного помёта, который сто процентов настиг бы её на улице.

Ягоды шиповника. Так как они крупные, то хорошо расположились и без подложки, правда, когда усохли, некоторые начали падать вниз.

Шиповник я собрала уже в конце сентября, погода в это время не баловала, было пасмурно, а дома ещё не топили и было сыровато. В этот момент я прям обрадовалась, что у меня есть сушилка, так как не знаю, сколько бы сох шиповник в таких условиях, наверняка часть ягод бы сгнило, а в девайсе он без проблем был готов уже через день!

Ягоды боярышника. Тоже делала, чтобы добавлять в чай. То ли не досушила, то ли хранила не так, но в банке они у меня покрылись плесенью. Выкинула. Жалко.

Пастила. Для неё я специально приобрела силиконовые коврики в "Галамарте", которые супруг потом обрезал по размеру секции.

Готовила я пастилку из варенья, получилось неплохо, но очень сладко, в следующий раз попробую сделать из пюрированных фруктов без добавления сахара, так будет намного вкуснее.

На этом, пожалуй, пока что всё. Супруг ещё очень хотел сделать вяленое мясо и рыбу, но что-то руки пока не дошли) Пока что у него на первом месте другое приспособление для готовки)

И ещё пару моментов, которые хочу отметить. На дисплее идёт обратный отсчёт часов. После завершения программы, сушилка пищит и вентилятор отключается - это крайне удобно, не надо стоять и караулить. Иногда, правда, у моей "Марты" что-то случается, и она хоть и вырубает обдув, но пищать не перестаёт. Так было несколько раз, связь с чем-то я до сих пор не уловила)

И ещё вопрос - сколько же киловат она употребляет. За то время, пока я очень активно сушила урожай, у меня прибавилось где-то около 40 кВт к обычным 180, которые идут у нас в месяц. Считаю, что это нормально и не очень затратно.

🍏ВЫВОД🍏

У Электросушилки для овощей и фруктов MARTA MT-1949 я нашла много достоинств, и это:

✔️ приемлемая цена;

✔️ приятный внешний вид;

✔️ вместимость (на фоне других по такой же цене);

✔️ удобные секции;

✔️ есть автоотключение и сигнал завершения работы;

✔️ небольшое потребление энергии;

✔️ на выходе получаем чистый, качественный продукт.

Как таковых существенных минусов у техники я не нашла. Можно было бы предъявить, что сушится всё не так быстро, как хотелось бы, ну и внушительный урожай с помощью этого бытового предмета обработать будет сложно, но надо понимать, что это сушилка не промышленная, так что и размер, и мощности у неё очень скромные.

Я могу сказать лично за себя, почему я по большей части жалею о покупке. Как оказалось, в нашей семье нет любителей сухофруктов. Пастила тоже не особо ходовой продукт. Мясо с рыбой что-то не готовятся. Для приготовления теста я использую хлебопечь, для йогурта - йогуртницу. Получается, что мне нужна сушилка только раз в год, чтобы высушить шиповник. Есть у меня мысль, что я бы легко могла обойтись и без неё, подсушив ягоды в духовке) Так что мой совет такой - смотрите на вещи реально. Если чувствуете большую необходимость в подобной бытовой технике, то покупайте, и тут я вам как раз рекомендую Электросушилку для овощей и фруктов MARTA MT-1949 как неплохой вариант. Ну а если вам надо пополнить коллекцию приборов, которые пылятся на кухне, то лучше, наверное, не стоит тратить на это деньги.

Спасибо за внимание!

Остальные мои отзывы в разделе "Техника" вы можете почитать здесь:

- заботливая микроволновка LG MS20F46DB;

- не лакшери морозилка Бирюса M 147 SN;

- понтовый чайник Redmond SkyKettle RK-G200S;

- вафельница для чипсов Supra WIS-100;

- аккумулятор-костыль CANYON CNE-CSPB26.

А все мои отзывы находятся на этой странице. Заходите, там много интересного)

Bessi Huaresрекомендует
05.07.2020
Такая ж ерунда. Дети поели неделю и уже ни в какую не едят. Надоело.
Плохо что не досушивает и портится
  • 09.08.2019 - 17:07
    Хорошая электросушилка для овощей и фруктов, но рекомендую не всем
    Покупку сушилки для овощей и фруктов затеял муж, но в итоге пользуюсь ей я. В основном сушу яблоки, ниже расскажу как. Где купить Электросушилку для овощей и фруктов MARTA MT-1946 мы заказывали в магазине Юлмарт . Забирали из удобного нам пункта самовывоза. Цена 1340 руб.
  • 11.09.2019 - 12:31
    Плюсы и минусы сушилки для овощей и фруктов MARTA MT-1948
    Это уже моя вторая электросушилка. Первой пользуюсь дома (сушилка MARTA MT-1946 ), вторую решила купить для дачи. Бренд тот же, но модель я выбрала побольше, так как на даче место позволяет и конечно хочется за раз на сушить много полезных сухофруктов.
  • Витаминами запасайся! Все особенности бюджетной электросушилки и отличия от более дорогих собратов.
    Всем доброго времени суток! По традиции, каждый год мы собираем шиповник. И для его сушки я использую электросушилку. У меня несколько сушилок, как простая бюджетная, так и достаточно дорогая и очень эффективная в работе! В этом отзыве расскажу вам о самой бюджетной помощнице.
  • 06.04.2020 - 14:36
    Практичный товар недорого + лайфхаки по использованию
    Месяц назад по акции (и, видимо, в забытье, ибо кулинар из меня так себе) приобрела электросушилку Marta MT-1953 за 1500 рублей. Заявленная производительность - и фрукты сушит, и овощи, и семена, и мясо с рыбой. А я гурман - белое вино с сушеной рыбой люблю и мясные чипсы под нефильтрованное.
  • 04.12.2018 - 12:31
    Волтера - что мы сушим и как используем. Отзыв после двух лет использования+парочка лайфхаков.
    После двух сезонов тестирования и использования электросушилки Волтера напишу свой отзыв с плюсами и минусами этого кухонного гаджета, поделюсь советами и лайфхаками, расскажу что и как мы сушим.Начну с того, что Волтеру мы приобрели два года назад через интернет-магазин.
  • 27.07.2018 - 10:52
    Сушилка для овощей и фруктов MARTA: не дорогая, компактная, многоуровневая
    Наличие дачи и богатого урожая заставляет задуматься, куда делать продукты. Компоты, соленья, заморозки - это есть. Захотелось попробовать что-то новенькое. Раньше сушили фрукты, оставляя на веранде, но вот сушка занимала несколько дней, да и форма фруктов изменялась.
  • 04.11.2019 - 16:04
    Я вообще брала ее для грибов! Но положила туда всё, что можно и нельзя))) Покажу, чего сушу и как справляется. Расскажу нюанс, хотя вы сами всё увидите.
    Всем здравствуйте и спасибо, что заглянули! В конце каждого удачного грибного сезона, у нас вечно забита грибами морозилка (кто такой же чумачечий, меня поймёт))) и я каждый раз говорю "надо купить уже сушилку", и так каждый год )))))) Этой осенью я-таки купила сушилку, ура!))) Вот же она: MARTA…
  • 10.09.2020 - 09:07
    Время сушки - круглый год! Что не вместилось в банки Марта обработает. С новой "помощницей" для себя выявила одни плюсы.
    Всем привет! Сейчас уже осень и самое время делать заготовки на зиму. Особо банки я не кручу, но прикупила себе, как мне кажется, полезную штуку, а именно электросушилку для овощей и фруктов "Марта МТ-1952" .
  • 26.07.2015 - 14:30
    Супер оптимальная сушка для фруктов и овощей
    3 года назад я заразилась сушкой овощей и фруктов. Началось это заражение с открытия, которое сделал мой знакомый: меня угостили сушеными помидорами! Это была вкуснятина. И я тоже решила купить себе электрическую сушилку для овощей и фруктов. Покупала дешевую в Метро. И знаете что?
  • Урожай с дачи теперь сушу в сушилке.🍎🍐Ещё и лакомства для домашнего питомца заготавливаю с помощью неё.)
    Здравствуйте, меня зовут Ольга, и сегодня я решила поделиться мнением об электросушилке для овощей и фруктов Redmond RFD-0159.   Почему сушка? Во-первых, потому что она сохраняет в разы больше витаминов, чем заготовки в виде варенья и компотов.
  • 29.07.2020 - 11:56
    Что случилось с сушилкой Zelmer за десять лет активного пользования? Пашет что твой Стаханов. Джерки, вяленые ягоды и овощи, пастила, травы и приправы, яблочная и грушевая сушка, ей под силу всё
      Яркого лета, мои хорошие. Кто-то прыгает стрекозой, а кто-то, как белочка, делает запасы на зиму. Чем дольше я живу, тем больше разрушаются мои стереотипы, что "все можно купить, зачем парится?". Зачем сажать клубнику, купить же можно.
  • 10.09.2020 - 09:07
  • 01.09.2020 - 15:45
    Мешок яблок, вяленый томат, куча приправ и живой БАД. Как перестать сушить?
    Приветствую! Место покупки DNS. Хотя, не рекомендую этот магазин. Во-первых, при мне её не проверили от слова "вообще". Да и сама растяпа, сильно торопилась. Во-вторых, сам магазин оказался маленьким, пришлось забрать экземпляр с витрины так как других не было.
  • 03.08.2020 - 18:09
    Нужна ли электросушилка в квартире если нет огорода и дачи? Я вынашивала идею покупки три года. Разочаровалась? Сушилка Galaxy GL2631.
    Здравствуйте!   Я очень долго вынашивала идею покупки сушилки для овощей и фруктов. Мне казалось, что если нет дачи, огорода и вы живёте в квартире, то сушилка не нужна. Ее нужно гдето хранить, а используется она раз в год. Нужно так же хранить то, что насушили и вообще жила же я без нее както.
  • 16.08.2020 - 20:35
    🍏 В сезон овощей, фруктов и грибов, сушилка - просто необходимая вещь. Заготавливаю с помощью неё сушеные яблочки для своего кролика🐇🍎
    Всем добрый день)   Уже несколько лет я заготавливаю сушеные фрукты, овощи, грибы и зелень на зиму. Раньше я каким-то образом обходилась без сушилки, просто раскладывала на улице в жаркий день все, что нужно высушить, или же в редких случаях сушила на подоконнике.
  • 30.08.2020 - 09:49
    Необходимая вещь в быту (+фото результата, инструкции и комплектации). Советы для выбора оптимальной сушилки.
    До недавнего времени я даже не знала о существовании подобных сушилок для овощей и фруктов. Наткнулась на хвалебный отзыв и понеслось. Перелопатила кучу информации о сушилках. И покупку я делала уже осознанно, избегая допущенных многими другими людьми, ошибок.
  • 26.08.2020 - 11:19
    Комфортная сушка плодов. Сохранение летне-осеннего урожая №2 и готовка вкусных закусок с помощью сушилки (+видео)
    Как всегда, немного лирики. Кому не интересно, листаем вниз. В летний грибной и осенний яблочно-грушевый сезоны встаёт вечный вопрос как их хранить. Вариантов в принципе предостаточно: закатать в банки в разных вариантах. Грибы - мариновые; консервированные, икра и прочие закуски.
  • Электросушилка – незаменимая помощница в хозяйстве! Пользуюсь уже 7 лет – готовлю яблочный мармелад, вяленые помидоры и вишню.
    С электросушилками я дружу уже более десяти лет, и нарадоваться не могу! Самую первую я купила на дачу, а 7 лет назад купила вторую уже в квартиру - сушку польской марки Zelmer , модель FD 1002 . И вот уже 7 лет я успешно её использую.