Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 17 Апрель, 2017 - 02:56

Кто не любит много читать, краткая выжимка: Цвет бледноват, от выдержанных виски ожидаешь густого янтарного цвета. Запах хорош, мягкий цветочный сладковатый. Вкус чуть разочаровывает, не такой "букетный" как запах, послевкусия почти никакого, "жидковатый", не хватает плотности.

А теперь ёмкий взгляд:

Над чем постарались мастера Dewar's, дак это над упаковкой. Ровный плотный картон, выдвижная стенка, обитая грубой тонкой тканью. И надписи-надписи.. они повсюду, мелким шрифтом, крупным, с тиснением и без.. на бутылке, на коробке, внутри, на темной тканевой обивки едва заметным черным шрифтом. Мне приятно брать её в руки, ставить на стол перед собой и неспешно открывать, любуясь четкостью форм, достать увесистую бутылку, щедро украшенную рельефными узорами. Бронзовый цвет пробки изящно контрастирует с темным стеклом бутылки, этикетки ровные и аккуратные, каждая буква на них продумана до мелочей.. размер, стиль, каждый завиток. Эту бутылку хочется достать, взять в руки, подержать, ощутить вес, изысканную форму, затем медленно открыть толстенькую пробку. Достойное внешнее оформление, я готов дать ему 10 из 10.

Давайте откроем пробку и нальем виски в бокал. И вот, когда первые капли падают на стекло, приходит первое легкое разочарование. Цвет.. он бледный и безжизненный. Цифра "18" на изысканной этикетке заставляла надеяться на богатый густой янтарный цвет. Вместо этого у нас в бокале цвет бледного яблочного сока. Ну пусть хоть так. Беру бокал и чуть вращаю виски, размазывая его по стенке. Вроде и маслянист, и уже цвет не кажется таким безликим, отдает жженым желтым оттенком. Ну что же, на второй взгляд вполне неплохо, если внимательней присмотреться. Теперь нужно вдохнуть запах, прежде чем пробовать на вкус. То, что я и ожидал ощутить от бленда... приятный, спокойный, ровный, сладковатый, даже чуть ягодный. Если поместить нос в стакан и побольше вдохнуть воздуха, то можно ощутить и яблочные нотки, равномерно размешенные в сладостном букете. Дуб? Я не ощутил его, возможно растворился в прочих ароматах, которые оказались сильней его. Ни дуба, ни дыма.. а хотелось ли? Думаю, не очень. Если я захочу соленого торфа и дыма, я возьму что-нибудь с Айлы, от Dewar's я не хочу этого. Аромат, ровный, даже равномерный, одинаковый что в начале, что в конце, ничто не вырывается на первый план, всё смешано в спокойной гармонии. Поэтому, может показаться скучным. Но можно ставить 9 из 10.

Подношу бокал к губам, чуть роняю его, выливая виски по языку. И вот тут наступает второе разочарование. Это вкус. Когда я попробовал его, я будто выпил горячей воды, которая просто обожгла мне горло и пропала бесследно. Куда делся букет запаха, который обещал роскошные, полнотелые ёмкие вкусовые тона. Вместо этого сухой, чуть едва цветочный вкус, который пропадает, будто я запил виски водой. На языке едва уловимое послевкусие... но которое я не могу распробовать, будто его и нет совсем, а это я пытаюсь его придумать, чтобы подольше насладиться сделанным глотком. Виски быстро скатился по языку, сгорев горло он улетучился. Жидковатый, туповатый, плоский, бледный.. много слов можно подобрать, чтобы описать его вкус. Отчасти, такие эпитеты подбираются на фоне неоправданного ожидания, которое следует после того, как достаешь этот виски из приятной упаковки, открываешь, вдыхаешь его аромат.. А на вкус бледная тень и легкая горечь на языке, которая и будет единственным послевкусием, которое мне всё-таки удалось распробовать. Для 18-ти летних спиртов удивительно блёклый вкус. Вкус 4 из 10. В итоге, можно и нужно ли его пробовать? Да, хотя бы чтобы просто попробовать вполне сносный бленд и, как говориться, просто поставить галочку. Сносный, потому как этот напиток легко пьется, запах дарит приятное наслаждение. Но полноценно вкушать за приятной беседой или просто вечером в уютном кресле.. пожалуй, нет.

Итоговая оценка:

Вкус самое главное, ему коэффициент 3, затем запах и цвет - коэффициент 2, оформление - 1.

Получаем:

(3*4 + 2*9 + 1*10) / (3*10 + 2*10 + 1*10) = 0,67 то есть 7 из 10

Исключительно моё мнение и мой взгляд. Попробовать стоит, возможно, вам понравится.

Dopaminне рекомендует