Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 12 Сентябрь, 2013 - 17:42

Один из лучших психологических триллеров. Честно говоря- сначала посмотрел легендарный фильм с Джеком Николсоном, а только потом решил прочесть книгу. Думал, что - фильм- типичная экранизация. Ан нет. В фильме- некоторые эпизоды, причем ключевые- немного изменены. Да так, что меняется весь смысл понимания произведения. Например- финальная часть- в книге- психи просто уходят из больницы поссле того, что случилось с Макмерфи. А в фильме- продолжают существовать в больнице, что наталкивает на мысль об обреченности и напрасности всего действа Макмерфи.

Ключевой фразой произведения считаю- обращение главного героя к психу- "Что ты смеешься? Ты же не идиот" . Главный герой хотел пробудить в сумашедших желание к жизни и чувство собственного ощущения себя- ЧЕЛОВЕКОМ, а не овощем.

Достоинства
  • Актуальная идея произведения
  • Интересный сюжет
  • Интертекстуальный текст
  • Неизгладимое впечатление!
Artekрекомендует
  • 05.04.2019
    Книга довольно необычна, заставляющая думать, читается довольно легко. Написана в 60-х годах и интересна в наше время. События в книге происходят в психиатрической клинике, где заправляет всем старшая медсестра Мисс Гнуссен. Лечение электрошоком и лоботомией было актуально в то время.
  • 02.02.2013
    Очень много произведений я читал и смотрел, построенных по одному и тому же принципу. Есть некий обыденный мир со своими устоями, распорядком и всё вроде течёт гладко как обычно. В этом обществе есть правила, которым все подчиняются беспрекословно.
  • 01.10.2013
    Начала читать книгу без особого энтузиазма. Сначала читается слегка тяжело, сложно уловить общую картину, но потом втягиваешься и уже не оторваться. Действие происходит в психиатрической больнице, но сама история, отнюдь, не о душевно больных.
  • 06.09.2013
    Сначала, лет в 18 я посмотрела одноименный фильм, с участием Джека Николсона. Ни черта не поняла смысл, но сам актер, в каком бы фильме не играл, кажется мне ,с тех пор, реально чуток сдвинутым. И вот уже в более зрелом возрасте попалась мне книга.