Опубликовано 9 Февраль, 2018 - 11:36

3690 руб.

Не так давно, в новогодние праздники, мы с супругом посетили Москву. Так как Белокаменная находится от нас всего в 200-х километрах, мы периодически здесь бываем. Всегда ночевали в бюджетных местах - хостелах или мини-отелях. А тут супруг, соскучившийся по цивилизации, захотел переночевать в нормальной гостинице. Выбор пал на "Космос" по трем причинам:

• лояльная стоимость (вышло не намного дороже, чем ночевка в мини-отеле);
  • наличие завтраков (шведский стол);
  • "Космос" - одна из самых известных гостиниц столицы, о ней много слышали из разных источников, да и название у всех на слуху.

Как бы ни пыталась я уговорить мужа на мини-отель, он предпочел завтрак (эх, давно мы не летали в Турцию и Египет, а тут есть возможность немного прикоснуться к понятию "all inclusive" Smile

Окей, Космос так Космос. На [ссылка] мы забронировали номер с одной двухместной кроватью, обошелся он нам всего в 3690 рублей за сутки за двоих. Подтверждение брони пришло на электронную почту, его надо было предъявить на ресепшене.

Гостиница расположена по адресу: Россия, Москва, Проспект Мира, 150, ст.м. ВДНХ. От метро идти минут 5.

Вот так выглядит Космос.

Внешний вид гостиницы и ее масштабы меня, конечно, поразили. 25 этажей, а такое впечатление, будто гораздо больше.

Чтобы попасть внутрь здания, нужно преодолеть подъём в большое количество ступеней. Ладно мы, молодые, для нас это не проблема, а вот пожилым людям и если у кого проблемы со здоровьем, будет сложновато.

Мы вошли внутрь, пропустили сумки через рентген и сами прошли через металлоискатель. Внутри гостиница очень похожа на аэропорт или вокзал - очень шумно, много людей, ресторанов, сувенирных лавок, и в целом, обстановка суетная.

РЕСЕПШЕН

Дальше ждал не очень приятный сюрприз - на ресепшене была огромная очередь! А я настолько отвыкла в нашем-то 21 веке от очередей, наивно полагая, что они сохранились только на почте и в государственной поликлинике. Девушки-администраторы обслуживали гостей ну очень медленно. Кстати, очереди было две - одна для тех, кто еще не оплатил номера, а другая - для оплативших. Мы, понятное дело, относились ко второй очереди, там народу было поменьше, и перед нами были две дамы, которые не могли заселиться аж 4 часа, возникло много проблем со стороны гостиницы.

Эти утомительные часы ожидания в очереди успели немного омрачить отдых...

НАШ НОМЕР

Итак, нам наконец-то дали ключ (номер на 23 этаже), и мы полетели заселяться. И тут... неприятный сюрприз №2. При бронировании мы поставили галочку напротив пункта, что нам нужна одна большая двуспальная кровать. И что мы видим...

Я не поленилась спуститься на ресепшн высказать свое негодование, на что девушка сказала: "Все номера с одной кроватью заняты, могу Вам предложить номер, где две кровати можно сдвинуть"... Конечно, я первый раз за два года куда-то выбралась ради того, чтобы двигать кровати Smile . Я вежливо отказалась и вернулась в номер, есть, что дают.

В целом, номер неплохой - не очень уютный, но на одну ночь сгодится. Номер категории СТАНДАРТ. Мебель старенькая, шкафы точно перешли по наследству со времен СССР.

А еще в номере было очень темно. Мало светильников и не все работают. Норму по освещению этот номер точно не прошел бы. Я же предпочитаю хорошее освещение, мне в таких помещениях как-то комфортнее.

В номере был Wi-Fi и телевизор. Wi-Fi работал из рук вон плохо, телевизор не лучше - очень ограниченный набор каналов, Первый, Второй, Ру Тв и иностранные. Но мы ж не телевизор смотреть приехали и не в гаджетах сидеть в комнате, поэтому не особенно расстроились.

Еще в номере был холодильник - маленький и старый, типа мини-баров, но морозил хорошо.

Туалет, ванна были самые обычные. Нам предоставили три полотенца. Халатиков и тапочек не было, а что мы хотели - это ж стандарт. Хотя я читала отзывы других девочек, они писали, что в стандарте им давали и халатик, и тапки. Ну да ладно, не велика потеря.

Из средств гигиены только мыло и шампунь в специальных контейнерах. Мне больше нравится, когда такие средства предоставляют в отдельной упаковке, но спасибо и на том.

В общем, для очень притязательных клиентов номер вряд ли бы подошел.

Затем мы отправились гулять по Москве...

ПЬЯНЫЙ МУЖЧИНА ЗА БАРНОЙ СТОЙКОЙ

Хочу еще добавить, что рядом с ресепшеном есть барная стойка, и когда мы приехали в гостиницу, за ней сидел мужчина. По его внешнему виду можно было догадаться, что сидит он давно, он был очень пьян. Когда мы вышли из номера на прогулку, он уже лежал, распластавшись по барной стойке. Так после нашего возвращения с прогулки (время было час ночи), мужик до сих пор спал на стойке, пьяный в стельку. Мне интересно, неужели администрация гостиницы не должна была ему помочь добраться до номера? Все-таки, на ресепшене в этот момент были дети, которые смотрели на этого дядьку. Да и кто-нибудь захотел бы выпить кофе у стойки, но не стал садиться, избегая соседства с мужиком, в стельку пьяным? Да и он мог рухнуть со стула, сломать себе что-нибудь...

Но нет, дядечку так и оставили лежать на стойке, и он эффектно дополнил атмосферу вокзальности, казалось бы, приличной гостиницы...

На этом сюрпризы Космоса не закончились!

УСЛУГА ЗАКАЗ ЕДЫ В НОМЕР (как Вам не стыдно...)

Мы с мужем очень долго гуляли и, невозможно уставшие и проголодавшиеся, вернулись в номер. А в Космосе повсюду висит объявление о том, что у них есть спецуслуга - доставка еды в номер! И даже у нас в номере было меню, что мы можем заказать. Большими буквами черным по белому было указано, что доставка осуществляется 24 часа в сутки!

Вернувшись в номер, мы, в предвкушении, отведать большую вкусную пиццу, принялись звонить по номеру доставки еды. Мы позвонили раз 10, трубку так никто и не снял. Что ж, мы сели смотреть фильм и аж до 4 утра пытались звонить по этому номеру. И до 4-х часов кроме длинных гудков мы ничего не услышали, и остались без еды...

ЗАВТРАК (ШВЕДСКИЙ СТОЛ)

С утра мы пошли на завтрак, стоимость которого была включена в стоимость номера. И, на удивление, завтрак был достаточно вкусным и был неплохой выбор еды. Конечно, не Турция с Египтом в отеле 5*, но, тем не менее, мы наелись и были довольны.

что взяли на завтрак мы :-)

Из еды были представлены: омлет, запеканка, сосиски, несколько видов кукурузных хлопьев с молоком, кофе, немного сладостей, сыры, колбаски, на гарнир макароны, рис, гречка, блинчики, всего и не перечислить...

После завтрака мы без проблем собрали вещи и покинули здание гостиницы. Впечатления от пребывания в Космосе остались двоякие, и мы сто раз подумаем, прежде чем приехать сюда еще. В принципе, для не особо притязательных клиентов вполне подойдет, и если Вы планируете здесь быть день-два, не больше. Для долговременного пребывания Космос я бы точно не выбрала и никому бы не посоветовала!

Дорогая администрация гостиницы "Космос"! Пожалуйста, поработайте над своим сервисом! Если Вы на каждом шагу указали услугу, то, будьте добры, выполняйте её! Впечатление от этой ситуации у нас было очень испорчено!

• Во-первых, наладьте работу ресепшена, потерять лишние два часа в очередях и оформлении номера - возьмите на работу девочек пошустрее, прибавьте штат, уверена, Вы можете себе это позволить!
  • Наладьте освещение в номерах.
  • Не нужно оставлять пьяных гостей валяться где попало в стенах Вашего отеля. Особенно за барной стойкой, которая находится на виду у всех приезжих клиентов. Все-таки, фасад отеля - это его лицо, и это солидное лицо не должны дополнять пьяные люди, в конце концов, это не провинциальный вокзал. Если Вы видите, что Ваш гость уже спит, будучи в состоянии опьянения, нужно помочь подняться ему в номер.
  • Если Вы указываете услугу, то, будьте добры, выполняйте ее. На каждом шагу было красиво расписано о 24-хчасовой доставке еды в номер, а по факту - полночи звонков и никто не принял наш заказ...

Я перечислила минусы, закрыв глаза на старую мебель и на то, что нам не предоставили номер с одной кроватью, хотя мы указывали это при бронировании, и для нас это был принципиально важный момент Smile

В целом, для кратковременного пребывания, учитывая доступную стоимость номера, Космос подойдет. Кроме хорошего завтрака, ждать каких-то излишеств от этой гостиницы не стоит.

Всем спасибо и до новых встреч!

La_Muchachaрекомендует
09.02.2018
Вам еще повезло с номером!!!Тоже жила в Космосе на новогодние праздники-доп. место было представлено двумя матрасами, сложенными друг на друга!!! Мебель еще хуже, чем у вас и все какое-то грязное!
09.02.2018
о Боги! современная гостиница, и на тебе - спите на матрасах! Shock я такого даже в бюджетных хостелах не встречала!
У нас тоже, конечно, было не очень уютно, местами грязновато. Слава Богу, что долго жить там не пришлось Puzzled
09.02.2018
Какой-то сервис советский, и очереди как в аэропорту Sad хоть завтрак нормальный
09.02.2018
согласна! сервис советский, причем в самых плохих его проявлениях, и обстановка неуютная, прям вокзальная.
А вот завтрак нам понравился.
09.02.2018
Ужас, конечно, про пьяных людей Sad Но хоть цена приемлемая, если ненадолго нужно остаться.
У меня эта гостиница ассоциириуется с к\ф "Ночной дозор" из-за фасада Smile
09.02.2018
да, кстати, я тоже вспоминаю момент, когда Хабенский на мотоцикле катался поперек здания Big smile
с пьяным мужиком жесть, конечно, была. В нормальной гостинице при такой ситуации персонал бы помог ему встать и добраться до номера.
Мне бы там понравилось всё, кроме пьяного гостя и двух кроватей вместо одной большой. Ну, а в очереди можно на айреке посидеть Wink

Еду заказывать на ночь вредно, они заботятся о фигуре гостей Laughing out loud
А пообещать - не значит выполнить Wink
09.02.2018
Big smile они, конечно, молодцы, что заботятся о фигуре своих клиентов, но мы вот чуть с голоду не померли...
пообещать - не значит выполнить

в условиях жесткой конкуренции гостиничного бизнеса Космос какую-то неправильную политику выбрал Puzzled
Подпортила гостиница "Космос" впечатление о Москве. Wink
Кстати, это ведь ее можно увидеть в фильме "Дневной дозор"? )
да, это она самая Smile
немножко да, подпортила, но в целом отдых удался, в Москве было очень красиво и интересно) а гостиница... фик с ней, переночевали, и ладно)
09.02.2018
Очень правильно вы рассуждаете - на негативе точно зацикливаться не стоит! =)
Милый отзыв получился Smile Обидно, что так и не принесли еду в номер Sad
спасибо, да, было обидно (
Я так и знала, что сверху у них вроде бы прилично, а внутри колхозные номера. Хотя бы кормят прилично, хоть это хорошо.
09.02.2018
да и сверху там так себе - как на вокзале Big smile
а кормят нормально, мне понравилось)
12.02.2018
В моем сознании "Космос" всегда был приличной гостиницей. Эх, никого, похоже, время не красит Laughing out loud
13.02.2018
так, и я думала, что Космос наикрутейшее место Laughing out loud но, похоже, оно таким было в 70-х годах прошлого века Big smile
19.02.2018
За отсутствие указанной услуги - сервиса в номер мой супруг вынес бы мозг всем и поднял бы на уши и точно бы не оставил нас голодными, думаю надо было спуститься и дать им жару, чтобы запомнили!
НУ и если бы не одна ночь в номере, за раздельные кровати....я ы сама пошла скандалить))) нам медовый месяц помнится был омрачен именно этим, а сдвинутые кровати не помогли, потому что у раздельных кроватей были жесткие бортики и мы в итоге даже не пытались спать в обнимку.. как вспомню, так вздрагиваю!!
19.02.2018
вот и я была в шоке с такого сервиса! вроде бы гостиница с репутацией, Космос у всех на слуху, и тут такое...
ох, мы настолько тогда были уставшие, что сил не было спуститься на лифте вниз требовать сервис в номер, не говоря о том, чтобы ругаться. К тому же, уже душ приняли, разлеглись... конечно, обидно было, и второй раз в космос мы вряд ли поедем уже.
а у Вас где был медовый месяц? в какой гостинице так накосячили?
19.02.2018
Вообще старые совковые гостинцы даже в Мск косячат с сервисом. Если это не 5*, то примерно везде такая фигня.
А мы были в Крыму в Евпатории "Золотая рыбка". Писать про отель особо нечего, хотя может быть я набросаю отзыв в двух словах как будет время. Но вот кровать....Боже.....это конечно фокус тот еще. Благо, у нас был круиз по всему Крыму и это была не единственная гостиница где мы остановились, но это было самое длительное пребывание. Такой вот обломс)
мда, кроме завтрака ничего хорошего почти за 4 к, ужос Shock
23.02.2018
да, так оно и есть...
28.02.2018
Да уж, здание гостиницы выглядит очень классно, но внутри)))
Это ещё нормальная цена за такой сервис, мы в Питере как-то ночевали в одной гостинице (честно, даже не помню названия, но недалеко от центра) за 4800 (двухместный номер со, слава богу, одной большой кроватью Big smile ), там и мебель, и весь интерьер были достаточно приличные, но так тесно. По сути, только кровать и тумбочка и уместились в номер)) И на завтрак дали круассан со сгущенкой и кофе)) Вообще не могу утром сладкое есть, а тут такое) У нас тогда не было выбора, где остановиться, так как искали ночью и в праздничный день, все было занято Big smile Поэтому пришлось первую попавшуюся свободную гостиницу занять.
28.02.2018
вот и я была в шоке от такого диссонанса - снаружи гостиница такая величавая, мощная, а внутри - вокзал вокзалом Sick
в Питере, кстати, нужно бронировать номера в гостиницах чуть ли ни за месяц, особенно летом. У меня случай был, когда поехали в Питер с бухты барахты и целый день убили на то, чтобы найти койки! Puzzled в итоге заселились в хостел в комнатушку без окон, площадью метр на метр, с двумя двухярусными кроватями и одним стулом... И какой там круассан, не было ни-че-го!
и платили за эту "роскошь" по 700 рублей в сутки, а это было в 2009 году! Shock
у меня недавно подруга гоняла в Питер, они довольно бюджетно сняли квартиру, нашли на сайте [ссылка], и им все понравилось! мы, если соберемся, тоже попробуем этим сервисом воспользоваться!)
01.03.2018
Ох, тогда вообще не было возможности снять номер заранее, так как мы не думали, что нам негде будет ночевать в ту ночь Big smile
На самом деле, то, что можно бронировать и номера, и квартиры заранее, очень круто. Но у нас в семье, к сожалению, уже боятся этого способа)) После того, как три отпуска подряд или обломались вообще, или были перенесены из-за работы мужа, я уже не хочу что-то планировать вообще Big smile Если что, поедем дикарями, на фиг))
17.06.2018
Знакомые приезжали в Москву, останавливались в этой гостинице, вроде остались довольны
14.12.2018
ну, на пару ночей тут остановиться сойдет, я не спорю Smile
14.12.2018
Был там как-то десять лет назад на конференции. Похоже, ничего кроме рентгена не изменилось. Больше всего понравился вид из окна. Меньше всего - ковровое покрытие в номере - собирающее все запахи и отдающие их. Может, сейчас не курят, так не так воняет? А пиццу если заказать не в отеле пропустят?
14.12.2018
Не так давно вышел закон о запрете курения в общественных местах, и в космосе курить нельзя. По крайней мере, я не ощущала запаха сигарет.
В том коридоре, где мы снимали номер, пахло какой-то стариной. Мне кажется, как раз из-за ковров, которые плохо убираются и впитывают все ароматы.
Если заказать не в отеле, думаю, что пропустили бы, но мы не знали, какую хорошую пиццу можно заказать в Москве.. И мы так устали, что ждать больше часа было бы долго.
Очевидцы говорят, что за 10 лет в Космосе не изменилось вообще ничего. Puzzled
31.05.2022
Сейчас в Москву приехала по деламс , проживаю недалеко от Космоса. Проходя мимо вечером, отметила, что в разных окнах горит свет разный по яркости...😏