Опубликовано 12 Октябрь, 2014 - 17:23

Начнём с того, что я решила заняться своими волосами, когда поняла, что сухие и секущиеся концы, безжизненный и тусклый цвет, относительная жесткость и мизерный рост - это не есть хорошо.

На данный момент мои волосы неплохо растут (1,5-2 см в месяц). Это, конечно, не относиться к "не по дням, а по часам", но для меня (человека с ростом волос максимум 1 см в месяц, а то и меньше) это очень даже неплохо.

Волосы блестят. Они не такие тусклые и безжизненные, как раньше. Они реально переливаются на свету, стали более-менее гладкими. Хотя до идеала мне ещё далеко, но я стремлюсь.

Волосы стали очень мягкими. Как-то в школе подруга шутя погладила меня по голове, я там хорошо сработала на уроке. Погладила, сделала свои глаза по пять копеек... и вновь погладила, теперь уже по всей длине, с недоумение на лице. А дальше последовала фраза "Почему они такие мягкие?"

А вот почему:

Это весь мой арсенал. Скромный, возможно, но мне пока что достаточно.

Начнём с шампуней. У меня их два:

На переменку, так сказать. Чтобы волосы не привыкали к одному виду шампуня. Волосы у меня жирные, поэтому я мою голову раз в два дня. Перед мытьём волосы обязательно расчёсываю. Расчёсываю снизу. Разделяю все волосы на две стороны и прочёсываю обе пряди начиная с кончиков, сверху вниз, и постепенно поднимаясь к корням, пока не буду прочёсывать их по всей длине (фиговенько я объясняю, наверное). Так я вырываю себе меньше волос.

Вот помыла я голову шампунем, а что дальше? А дальше у нас бальзам. У меня их тоже два:

Опять же, чтобы волосы не привыкали. После "Репейного шампуня" я использую бальзам "Козье молоко", после "Мягкого шампуня Агафьи" использую "Густой бальзам Агафьи". Использую их поочерёдно, раз то, раз другое. Бальзам наношу, отступая от корней см 10, короче практически с середины длины волос, потому что волосы на корнях у меня и так жирные, а бальзам этой жирности ещё больше прибавляет, волосы жирнеют быстрее. Зато кончики суховаты были, сейчас уже получше.

Смыла я бальзам с волос, потом развожу в 1 л воды 1-1,5 ст.л. яблочного уксуса:

Ополосну волосы, аккуратно выжму и укутаю полотенцем. Хожу с полотенцем на голове минут 15, а потом просто снимаю его и прочёсываю волосы пальцами. Аккуратно, дабы не вырвать себе волоски. Прочёсываю пальцами, чтобы волосы лежали нормально и быстрее высохли. Но мокрые волосы расчёской ни-ни, только пальцами, лишь бы разделить. Волосы у меня всегда высыхают естественным путём, никаких фенов. Так же никаких утюжков и щипцов, ибо не хочу повреждать волосы.

Раз в неделю я, после мытья головы шампунем, чья очередь пришла, вместо бальзама наношу маску для волос. Масок у меня так же две:

Чередую их между собой. Маску наношу сначала на корни, а потом по всей длине, закалываю волосы, сверху накрываю целлофановым пакетиком и укутываю в тёпленькое полотенце. Хожу с маской пол часа, а потом смываю водой, а под конец ополаскиваю раствором из воды и уксуса, о котором я уже упоминала выше.

Не особо хлопотный уход, но времени требует.

А теперь, мои волосы собственной персоной:

на улице при дневном освещении
дома в ванной при дневном освещении

Буду рада, если кому-то поможет мой опыт.

Всем здоровых и красивых волос Smile

Достоинства
  • Активно увлажняет и питает
  • Доступно и дешево
  • Лечит волосы
  • Полезно для волос
  • Полезно для волос
  • Придает блеск и шелковистость
  • Укрепляет и оздоравливает
  • Хорошо восстанавливает волосы
Недостатки
  • Все-таки требует времени
  • Не моментальный эффект
Agata Woolfрекомендует
Просто, кратко и по делу! Вы - молодец Smile