Опубликовано 30 Декабрь, 2019 - 22:55

1120,72 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Мне давно хотелось флэшку большого объёма - как минимум 64 Гб, а лучше больше. Но вот незадача - те флэшки на 128 Гб, что я видел в российских интернет-магазинах, как правило, стоят довольно дорого, а отзывы на них, увы, так себе. То быстро ломаются, то скорость очень низкая, то глючат. В общем, я никак не мог выбрать себе что-то подходящее и не слишком дорогое. Платить больше 1000-1200 р. почему-то не хотелось (ну, прежде всего из-за плохих отзывов). А до этой суммы ничего достойного вообще не находилось.

Плюс был неудачный опыт использования флэшки на 32 Гб. Покупалась она несколько лет назад - тогда это было прям мноооого. Но и по сегодняшним меркам довольно прилично. Беда только в том, что она в основном всё это время валялась в ящике стола, так как безбожно глючила.

Разумеется, мои взоры неоднократно обращались в сторону АлиЭкспресс. Там просто раздолье - можно найти флэшки на 128 Гб всего-то рублей за четыреста-пятьсот. Но увы, покупать такие флэшки было страшновато. Дело в том, что, как гласят некоторые отзывы, их продавцы хитрят и с помощью специального программного обеспечения заставляют наши устройства видеть в этих флэшках больший объём, чем на самом деле. К примеру, компьютер распознаёт флэшку как стодвадцативосьмигиговую, а в реальности файлов на неё умещается только на 30 Гб. Всё прочее как бы записывается, но не читается. Да и скорость записи/чтения, судя по отзывам, так себе.

Но вот мой взор каким-то образом приковала к себе симпатичная флэшка под неизвестным мне ранее брендом DM. Описание очень заманчивое. Большая скорость записи (до 210 Мб/с) и чтения (до 300 Мб/с), стильный металлический корпус, большой объём - по 128 и по 256 Гб и при этом доступная цена. Ну и отзывы хорошие.

И вообще - это устройство позиционируется не как банальная, всем привычная флэшка, а как портативный SSD. Для тех, кто отстал от технического прогресса, поясняю - это более продвинутый и современный аналог привычных нам жёстких дисков для компьютера. Их плюсы по сравнению со старыми жёсткими дисками - отсутствие трущихся частей и, следовательно, ниже энергопотребление, полная бесшумность, устойчивость к ударам. Кроме того, ещё и скорость работы больше.

Тут, правда, возникают вопросы, а чем, собственно, эти SSD отличаются от давно ставших нам привычными флэшек, в которых тоже нет трущихся частей? Если попробовать с наскока найти ответ в интернете, то ничего толкового не находится. По сути, оказывается, что это одно и то же, в том плане, что и там и там используется твердотельная память без движущихся частей. В SSD, мол, контролеры более качественные и SSD обычно больше по объёму (и цене), чем более простенькие флэшки. Вот и всё, что могут сказать "эксперты" из интернета. Что ж, разбирать своё новенькое устройство и смотреть, что там за начинка, я не буду - не такой энтузиаст. Так что будем считать попросту, что данный портативный USB - это улучшенная флэшка. Ну, так она позиционируется. Как на самом деле - посмотрим.

Сразу хочу сказать, что не буду проводить тесты при помощи специальных программ, показывающих скорость чтения и записи. В таких тестах недостатка в интернете нет, но толку от них для большинства пользователей немного. Эти тесты - теория. А всех обычно больше волнует, что там на практике, при реальном использовании флэшки. Вот эту практику реального использования я и постараюсь отразить в своём обзоре.

Но для начала всё-таки рассмотрим повнимательнее, что такое мне прислали из Китая. Кстати, прошло ровно три недели между покупкой флэшки и её прибытием в моё почтовое отделение в Нижнем Новгороде. Купил я её в "Чёрную пятницу", получилось немного дешевле, чем она стоит в другие дни. В итоге она мне обошлась в 1120 р.

Продаётся она, как вы видите, не в минималистичном прозрачном блистере, а в довольно стильной картонной коробочке, на которой помимо латинских букв ещё гордо блистают загадочные иероглифы. Впрочем, всё, что нужно, потребитель разберёт.

В этой коробочке мы находим пластиковую подложку, в которой уютно лежит флэшка, и инструкцию (она же гарантийный талон - в нашем случае бесполезный).

Инструкция, в общем, не заслуживает особого внимания, так как ничего особо нового вы из неё не почерпнёте.

А вот сама флэшка выглядит довольно стильно.

Коннектор для USB выдвижной. И, как положено для USB 3.0 или 3.1, внутренность его окрашена в синий цвет.

Вообще, смотрится это всё - от упаковки до самой флэшки, очень достойно. Такую флэшку не стыдно будет и подарить кому-нибудь.

Ну что, налюбовались? Тогда переходим к испытаниям новинки.

Итак, втыкаю флэшку впервые в свой компьютер.

Определяется сразу. Объём, естественно, меньше, чем заявлен.

Но это нормальное явление, так как производители компьютерной памяти считают объём по другой методике, нежели рядовые пользователи. Если вам интересны подробности, можете ввести в Яндексе или Гугле вопрос: "почему объём флэшки отличается от заявленного?", я же на этом вопросе останавливаться не буду.

Итак, интересно, реально ли можно забить весь этот объём своими файлами, не будет ли при этом флэшка "плохо себя вести" (то есть глючить) и какова будет скорость записи файлов на флэшку и с флэшки.

Приступим к прояснению этих вопросов.

Проще всего быстро забить флэшку фильмами. Вот и займёмся этим. На компе у меня USB порты старые, версии 2.0, так что больших скоростей ожидать не стоит. Но посмотрим, какие они будут. Итак, копируем фильмы.

Чтобы полностью забить флэшку, я закинул туда ещё 103 Гб фильмов, и на это мне понадобилось 1 час 10 минут.

Итак, с этим всё в порядке. Объём можно использовать весь, скорость записи в общем, приличная. Флэшка при активной работе нагревается, но в рамках разумного. Уж руку не обжигает - это точно.

А как она себя покажет при использовании с портом USB 3.0?

Предвкушаю большие скорости...

Подключаю флэшку к своему ноутбуку-трансформеру ASUS T200TA.

Перекидываю восьмигиговый видеофайл на ноутбук. Скорость, конечно, выше, чем при использовании USB 2.0, но не сказать, что фантастическая.

При обратной записи с ноутбука на флэшку того же файла скорость, в целом, та же.

Ну а что будет при копировании на флэшку большого количества небольших файлов - текстовых документов, коротких видеороликов? Смотрим...

Свят-свят-свят! Вы посмотрите на скорость!

Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть.

Апокалипсис св. Ап. Иоанна Богослова

Будь я суеверным, бросил бы эту флэшку в огонь. А ещё лучше в плавильный котёл, наподобие того, в котором Терминатор утопился. Помните? Smile

К счастью, я не суеверный. Продолжаю испытывать судьбу флэшку.

В общем, скорость тут меня совсем не впечатлила. Когда я испытывал скорость записи на традиционный внешний жёсткий диск Toshiba Canvio Basics, а потом сравнивал его с жёстким диском от фирмы Transcend, то в обоих случаях скорость была выше. Вот тебе и SSD... Там, правда, был другой ноутбук фирмы ASUS, но тоже уже довольно старенький (оба они куплены в один год).

Решил сравнить скорость передачи файлов между новой флэшкой и старой, глючной. (Она, правда, испугалась, что я её выкину, и позволила себя отформатировать, после чего стала наконец работать. Фокус в том, что я и раньше пытался это сделать, но не получалось - компьютер начинал тормозить при подключении этой флэшки.)

Вот они, рядышком, новая и старая

Тут меня ждал сюрприз. Смотрите сами - вот скорость передачи видеофайлов со старой флэшки на ноутбук через USB 3.0.

Прямо скажем, неожиданно...

Правда запись на эту флэшку проходила значительно медленнее, чем передача файлов с неё, и тут обе флэшки сравнялись по показателям.

Тут уж я решил - тестить так тестить. Подключил ещё и свой жесткий диск Transcend, который уже упоминал выше. Оказалось, что и у него здесь те же самые результаты, что и у флешек.

Но ведь на другом ноутбуке он демонстрировал лучшие показатели... Что ж, остаётся предположить, что там порт USB более скоростной, чем здесь.

Ну ладно, бог с ней со скоростью. На самом деле не так уж она для меня важна. Важнее, чтобы была возможность загрузить большой объём данных в маленькое легкое устройство, которое всегда можно взять с собой. А поскольку на флэшке такого объема удобно хранить фильмы, то важно, чтобы их можно было просматривать на различных устройствах.

Тут были некоторые опасения, так как в отзывах на АлиЭкспресс я читал, что у кого-то телевизоры эту флэшку не видят. Давайте разберемся, почему так может быть.

Итак, для начала я подключил свою новую флэшку, под завязку забитую фильмами, к новому смарт-телевизору JVC LT-24M585W (кстати, он подешевел за прошедшие с момента покупки полгода на полторы тысячи рублей, так что советую к нему присмотреться повнимательнее). Почему-то при подключении к одному из USB-портов флэшка не определилась, но при подключении ко второму всё пошло как по маслу. Фильмы проигрываются без проблем, даже файлы довольно большого объёма - в 8 Гб. И в данном случае новая флэшка оказалось лучше старой, потому что та, хоть и заработала после форматирования, но на этом телевизоре фильмы с неё воспроизводятся рывками, что мешает наслаждаться просмотром.

Ладно, тут всё хорошо. Теперь подключим флэшку к телевизионной приставке Lumax DV3215HD, которая в своё время вызвала у меня бурю восторга. Увы, тут она не определяется ни в одном из двух USB-разъёмов. А вот это меня уже расстроило. Кстати, старая флэшка на этой приставке работает нормально - фильмы воспроизводятся плавно, без рывков, как на смарт-телевизоре.

После напряжённых раздумий на тему этого парадокса, я пришёл к выводу, что стоит попробовать заново отфарматировать новую флэшку. По умолчанию она отфарматирована в exFAT (одна из трёх файловых систем, наряду с порядком устаревшей FAT32 и более продвинутой, чем FAT32 NTFS). Кстати, ранее флэшек, отфарматированных в exFAT, я не видел. Вот только несколько месяцев назад - летом 2019 г. - приобретал флэшку для матери на 64 Гб, так там была FAT32. Её неприятной особенностью является то, что она не позволяет копировать файлы весом более чем в 4Гб. Поэтому чтобы смотреть фильмы в хорошем качестве приходится форматировать флэшки в NTFS. Система exFAT этого недостатка лишена - можно копировать файлы любого объёма. И вроде бы даже считается, что ещё по каким-то параметрам exFAT оптимальна для флэшек. Но что толку от неё, если приставка такую флэшку не видит? Поэтому я отфарматировал флэшку в давно мне привычную NTFS. (Если кто не знает, как это делать - то всё элементарно: заходите в раздел "Мой компьютер" (или просто "Компьютер"), щёлкаете правой клавишей по своей флэшке, выбираете "Форматировать", в открывшемся окне в строке "Файловая система" выбираете NTFS, размер кластера выбираете 64 кб).

Это помогло - приставка распознала флэшку! Фильмы просматриваются без проблем.

Ну что вам сказать в итоге? Теперь я доволен. Флэшка соответствует моим нуждам и ожиданиям. Вполне возможно, что на более современном компьютере с портом USB 3.1, да ещё и с собственной памятью на базе SSD, передача данных действительно будет очень быстрой. В моём случае скорости отнюдь не запредельные, но вполне достаточные для повседневных нужд. Тем более, что я и не предполагаю что-то часто записывать на неё.

Мне нужна эта флэшка либо для хранения и просмотра на телевизоре видеороликов и кинофильмов, либо для поездок в отпуск или в командировки. Раньше я всегда возил с собой жёсткий диск, чтобы иметь под рукой необходимый мне архив различных документов и материалов - на флэшки это всё не умещалось. Теперь же у меня есть достаточно вместительная флэшка, которая не будет отягощать мой рюкзак и занимать в нём много места.

Если у вас схожие потребности, то я вам уверенно рекомендую эту блестящую во всех отношениях штучку.

P. S.: Надеюсь, теперь вы поняли, почему не имеет особого смысла обращать внимание на скриншоты тестов флэшек при помощи специальных программ? Ни один такой тест не даст вам уверенности в том, что эта флэшка будет как следует работать именно с вашим оборудованием и именно так, как вам нужно. Вот зачем нужны сайты с отзывами на основе реального использования таких продуктов.

Достоинства
  • Выдвижной коннектор
  • Есть ушко для крепления шнурка
  • Поддержка работы с USB 3.1
  • Прилично упаковано - хорошо для подарка
  • Сравнительно дешевая
  • Стильно смотрится
UmNickрекомендует