Опубликовано 1 Январь, 2021 - 08:16

Если вам надоела официальная новогодняя телевизионная программа - онлайн-кинотеатры приготовили альтернативный контент, который по крайней мере не хуже чем то, что показывают на федеральных каналах. Например, IVI сняли новогодний караоке-мюзикл "Чумовой Новый Год!".

Я не смотрел сериалы "Чума!" и "Чума! Вторая волна", спин-оффом которых является мюзикл "Чумовой Новый год!" от IVI, поэтому я не смог оценить все тонкости сюжета и не совсем понял, что вообще происходит. Средневековье, аристократическая семья заперта в замке Нищбурга и боится заразиться чумой, ещё к Земле приближается комета, которая уничтожит всё живое - такова затравка. Но в тонкостях взаимоотношений персонажей, наверное, разберутся только те, кто смотрел "Чуму!". Если честно, я ни одного "ковидного" сериала про самоизоляцию не посмотрел, хотя их вышло больше десятка. Мне это просто неинтересно и всё это временное явление.

Ну а после того, как я недавно переболел неведомой фигнёй - лично мне уже не смешно. Я бы и рад посмеяться, но всё это грустно и печально на самом деле. Очевидно, что масштабы бедствия занижаются, о последствиях болезни никто сейчас даже не догадывается. В реплики героев вплетены острополитические и остросоциальные темы, но лично я не уважаю вот эти все аллюзии и полутона, присущие напуганной советской интеллигенции. Сегодня они недовольно бормочут под нос у себя на кухне, завтра с радостью получают медальку из рук ненавистного генсека.

Лолита Милявская Мало половин
Возвращаемся к "Чумовому Новому Году". Это солянка из популярных артистов, которые поют не свои песни, как бы являющиеся иллюстрацией сюжета. Во время номера внизу экрана идёт текст а-ля караоке, так что можно подпевать. К сожалению, интерактив плеера на IVI не предполагает возможность отключить голоса артистов, чтобы оставить только музыку. Прикол песен из этого мюзикла в аранжировках. Я не узнал почти ни одну песню "по нотам" - только по тексту, когда дело доходило до припева. Креатив мне не зашёл.
Елена Ваенга В Питере пить
Понравился только кавер на "В Питере - пить" от Елены Ваенги.
Толстая Бузова песня Шнурова Стала резать колбасу
С песней Бузовой про колбасу (есть в музыке ВК, если кому интересно) перестарались - очень хотели сделать "прикольно" и на грани, но вышло так себе. Можно немножко посмеяться с жирной ведьмы Бузяки, но и это уже когда-то было к клипе у Лободы.
Толстая Бузова песня Шнурова Стала резать колбасу

В целом, мюзикл "Чумовой Новый Год!" мне не очень понравился - сюжет понятен только тем, кто смотрел сериал "Чума!", стиль песен сильно на любителя. В плане продакшена сделано качественно и есть даже забавные шутки, просто не моя история.

L'One
Наталья Бардо
Наталья Бардо
Игорь Ознобихин
Некоторые артисты вышли из привычных образов и немного подурачились. Это было прикольно.

Ревва Прабабушка лёгкого поведения
А вот что неприкольно - пихать рекламу в новогодний мюзикл, тем самым превращая его в одноразовый продукт. Сегодня-завтра Кагоцел запретят или перестанут производить, о "Прабабушке лёгкого поведения" забудут через месяц после премьеры, но все эти рудименты останутся в мюзикле. Зачем?

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredне рекомендует