Категория: Автомобили
Производитель и модель: Honda, Fit
Год выпуска: 2002
Опубликовано 8 Декабрь, 2021 - 02:58

Всем привет!

Сегодня я хочу рассказать о нашей машинке , которая была приобретена после продажи Toyota Caldina ST191 .

Машина не была в идеальном состоянии , но радовала чистотой салона . Замена масла была сделана на 145 тысячах .

Паспортные данные

• Двигатель 1.3 бензиновый (86 л.с.)
  • Коробка передач — вариатор
  • Полный привод
  • Машина 2002 года выпуска, покупалась в 2015 году
  • Honda Fit I выпускается с 2001 года

После калдины были приятно удивлены расходом бензина . На заправку могли по долгу не заезжать.

Обслуживание машины было не дорогим , расходные компоненты в среднем как у большинства автомобилей . За исключением того , что у аналогичных моделей с передним приводом компоненты подвески были немного дороже из-за того что у нашего автомобиля был полный привод и увеличенный клиренс ( дорожный просвет)

В зимний период автомобиль так же приносил массу радостных впечатлений в связи с тем , что был увеличен дорожный просвет и автомобиль имел подключаемый полный привод, что повышало проходимость автомобиля в заснеженных условиях и в условиях городской среды. При пробуксовке передних колес включалась дополнительная задняя ось , при этом расход все так же радовал. В условии зимы он с прогревами не превышал 10 литров.

Стайлинг автомобиля так же менялся за время эксплуатации . Конструктивная особенность японских автомобилей в дополнении с доступностью контактных запчастей при небольшой себестоимости деталей позволяет изменять внешний вид более выгодно.

Можно поставить стоковый бампер с тюнингововым японским девайсом в виде губы и штатными дополнительными противотуманными фарами.

Еще можно поставить тюнингованый стеклопластиковый бампер с дополнительным облдуванием основновного радиатора охлаждения и направленными ушами на тормозные супорта .

При этом были и неприятные моменты в эксплуатации автомобиля . Когда мы возвращались из гостей , двигаясь по крайней левой полосе в зоне действия знака сужения проезжей части с права автомобиль УАЗ , двигающийся по правой части в месте сужения не предоставил нам преимущества. Предотвращая столкновение торможением нам не удалось его избежать и автомобиль который двигался с права перестроился в наш левый ряд и совершил ДТП. Пострадало переднее правое крыло , передний бампер. Водители и пассажиры автомобиля УАЗ в дальнейшем как оказалось были сотрудниками вневедомственной охраны нижегородского региона. С оформлением ДТП возникли некоторые трудности и разногласия . НЕ виновность в ДТП пришлось доказывать с привлечением автоюриста. Так как местные сотрудники ГИБДД в группе разбора пытались выгораживать виновных в аварии .

Так как мы владели автомобилем на достаточно протяженном времени , авария была не одна . При движении в зимний период времени при отсутствии дорожной разметки произошло ДТП . Рано утром ехали на работу на двухполосной дороге. Водитель встречного автомобиля допустил выезд на полосу встречного движения , допустив столкновения с нашим автомобилем. Вернувшись после ДТП на свою полосу и не останавливаясь скрывшись продолжил движение.

Виновника ДТП не удалось найти даже при помощи ГИБДД . Радовало , что ущерб был не значительный. Разбитое боковое стекло и разбитое левое зеркало заднего вида . Ремонт составил не более 10000 .

Продолжая тему расхода исходя из того , что на автомобиле был небольшой расход мы часто передвигались между городами . Побывали в Ижевске.

Посетили местный зоопарк , прогулялись по набережной.

Прокатились до Казани , сходили за покупками так как там были распродажи, немного погуляли и поехали домой.

Посетили красивые места , название уже точно не помню . Где- то в кировской области.

При наступлении смены сезона летнего периода нашли выгодное предложение на приобретение летнего комплекта шин. Предыдущим летом мы эксплуатировали автомобиль на не шипованной зимней резине. Выбор пал на бюджетный сегмент . Остановились на не дорогой резине Viatti Strada Asimmetrico V-130. Цена комплекта составила не более 7000.

Рассматривали так же колеса более низкого профиля что бы улучшить внешний вид , но проанализировав стоимость комплекта и качества наших дорог остановились на 14 - ом радиусе и не стали его увеличивать.

В условиях продолжительной эксплуатации приходилось проводить техническое обслуживание не только подвески автомобиля, но и главного агригата сердца машины - двигателя.

Так как пробег на автомобиле приближался к 200000 и глубокое обслуживание двигателя , неизвестно проводил ли предыдущий владелец были отрегулированы зазоры клапанов , з , прочищен клапан егр вместе с плитой, заменены свечи.
Интересная особенность автомобиля на нем необходимо заменить 8 свечей по 2 штуки на цилиндр. Первая свеча идет на основное сжигание бензиновой смеси, а вторая срабатывает при впрыске части нового топлива с поступлением отработанных газов.
Большинство владельцев не зная об этой особенности меняют только 4 свечи из 8 т.к доступ к обслуживании второго(заднего) ряда свечей проблематичен, отнимает много времени и дополнительного инструмента. Цена свечи чуть больше чем на автомобили Ваз. Регулировка клапанов аналогично ВАз и происходит на рокераз затягиванием гайки и регулировкой шпилькой с шлицом. При использование масла
IDEMITSU Zepro Touring 5W-40 мотор при вскрытии был чистый не имел следов отложений.

Ввиду того что автомобиль был выпущен в 2002 году передняя оптика оставляла желать лучшего при освещение дороги в темное время суток. При расмотрении альтернативного варианта штатным фарам расматривался вариант европейского аналага от производителя depo, но отзывы были неоднозначны при затратах порядка 10000 на комплект, но позже изнали что есть вариант установли в фары линз, что значительно увеличит освещенность дороги и качество света. Были куплены Би-линзы, блоки росжига и комплект ксеноновых фар, а так же комплект проводки при переходе с цоколя H4 на цоколь лампы H1. После одного вечера преображения фар все было внедрено и установлено на автомобиль, а так же свет был настроен в соответствии с ГОСТ.
Все хорошие и печальные моменты владения автомобиля рано или поздно у всех заканчиваются кто-то просто от желания, кто-то от финансовых возможностей, кто-то вследствие тотального дтп.
Вот и мы решили сменить автомобиль, взять немного свежее, немного больше по размерам и радостаная и положительная эксплуатация данного автомобиля закончилась по истечению примерно 3.5 лет положительного владения.

Достоинства
  • Компактный , маневренный
A_nn_iE_рекомендует
16.12.2021
Раньше хонда джаз нравилась (леворукий аналог фита) Smile
16.12.2021
Муж у меня любит праворукие ))
  • 06.07.2017
    Фитом владела несколько лет назад, это был мой первый автомобиль. Почему именно это авто? На самом деле выбор был абсолютно случайный. В моей семье никогда не было машины, и разбиралась я в них так же, как в китайских иероглифах, то есть вообще ни сколько.
  • 26.01.2019
    Данной машинкой владею более пяяти лет, ничего плохого про нее сказать не могу. Двигатель 1.3 резвый масло от замены до замены. Коробка вариатор все говорят что не надежный, но я бы так не сказал езжу несколько лет и хоть бы что, даже в случае поломки соит она недорого.
  • 03.06.2012 - 17:03
    Маленькая, но вместительная.
    Если вам нужен небольшой, но качественный автомобиль, который сбережет вам нервы и деньги. И при этом сделанный на на заводах нашего автопрома, то вам нужен Fit. Но это не все... Какие у него достоинства?-компактный автомобиль, по габаритам как Лада Калина. Больше чем Шевроле Спарк или Дэо Матиз.
  • 12.05.2016 - 16:33
    Хочу рассказать о минусах.
    Перед тем как выбрать данную марку машины нужно обязательно хорошо подойти к ее тщательной проверке, а лучше делать это со специалистом. Все дело в том , что при не надлежащем обслуживании Фита (замена расходов : масло, фильтры и т.д) появляется такая беда как "дерганья" при езде, причем в холодную …
  • 💖 Хомячок.💖
    Приветствую всех автолюбителей нашей необъятной страны. Сегодня хочу поделиться информацией о таком автомобиле, как Honda Fit ,объёмом двигателя 1.3 литра и i-VTEC- электронной системой управления клапанов. Использовали данное авто около трёх лет, приобрели за 400000 тыс. рублей.
  • 01.04.2017 - 05:31
    Купил-поездил-продал и все без проблем
    Начнем с того, что этого малыша мы совершенно не собирались покупать. Просто достался в нагрузку так сказать при продаже другой машины. и вот наш маленький Honda Fit - 2009 передний привод 1.3 без пробега по РФ обрел новый дом. Эксплуатация у него была мама не горюй!
  • 26.11.2012 - 07:54
    Honda Stream идеально подходит для ...
    Honda Stream 2002г Очень надежный и комфортный автомобиль! Сделан на качество!По трассе идет динамично хорошо держит дорогу, сглаживает неровности! в салоне достаточно много места, ничего лишнего и только комфорт, японцы это любят!))средняя цена на рынке 350 000 руб.!Теперь подробнее:Двигатель 2.4л …
  • 08.11.2017 - 05:44
    Хэтчбэк по кличке Уха. Очень коварный полный привод. Присмотритесь и подумайте.
    Привет, автолюбителям! Итак, начнем с начала. Моей первой машиной и первой любовью была toyota starlet - малышка с характером и задором. Объем двигателя 1,3 и 4 wd для такого малыша - это было супер! Невероятно устойчивая, проворная. Но тесная и плохо держащая высокую скорость на трассе.
  • 01.02.2018 - 22:21
    Мини дом на колесиках
    Сейчас вспоминаю свое ощущение от покупки авто Honda Odyssey, черная такая и стильная машина, она хоть и не маленькая - но смотрится интеллигентно. Первый раз когда в нее села - подумала что сажусь в джип, высока и просторная. Довольно быстро я привыкла к габаритам и управляла свободно. То что .
  • 02.02.2018 - 16:38
    Это мой первый удивительный автомобиль
    Для 2002 года этот авто был для меня сказка Купили мы его на японском аукционе, вообще не рассматривали его, но менеджер предложил нам и показал фото, сказал что сам такой хотел и оценка у него отличная, салон на 5, по кузову не значительные вмятинки - я если честно потом и не смогла найти…
  • 26.07.2015 - 19:26
    Люблю его )))
    Являюсь обладательницей автомобиля Honda fit с середины 2011 года, то есть уже 4 года мы вместе . Хонда фит - идеален для начинающего водителя! Красивый . Правда я хотела черный, а пригнали мне голубой. Выглядит симпатично и свежо по сравнению с предыдущей версией кузова.
  • 28.04.2022 - 19:25
  • 17.04.2022 - 18:52
  • 02.05.2022 - 20:49
    АКПП. Надёжный, экономичный авто! Год владения))
  • 31.03.2022 - 01:35
    Быстрый разгон, плавная езда, подходит для города
  • Хороший автомобиль