Опубликовано 16 Август, 2020 - 18:29

Тема наркотиков никогда не касалась лично меня или моей семьи. Была ли на то воля Бога, или так сошлись звезды, но по материнской и по отцовской линии у меня не было в предках любителей химических грёз, после которых человеку практически невозможно вернуться обратно в нормальную жизнь. Ну и сам я, читая всевозможные книги про участь этих людей, или смотря фильмы, напрямую или косвенно связанные с ними, понимал простую вещь - я не хочу оказаться на их месте. Никогда. Это слишком страшно, и никакой мимолетный "кайф" не стоит такой расплаты.

Мы не берем сейчас в расчет зависимость от алкоголя или никотина, так как несмотря на их отрицательное влияние на организм человека, избавиться от этих зависимостей все-таки намного про нежели в случае с тяжелыми наркотическими веществами, которые буквально привязывают человека к себе. Делают его рабом не собственных решений, а лишь реакции организма на отсутствие очередной дозы, которая так необходима.

Уже даже не для того, чтобы поймать кайф или чувствовать себя лучше. А чтобы организм не ломало от жуткого стресса, и чтобы очередной несчастный не чувствовал себя ожившим мертвецом, лезущим на стену от непонятного ощущения параноидальности, перемешанной с жутким желанием докинуться. "В последний раз", а потом обязательная завязка. И больше никаких наркотиков, ни-ни. Вот только знаете в чем заключается личный ад для этих потерянных душ?

Последний раз никогда не наступит. Только в случае вмешательства со стороны общества можно говорить о неком спасении или возвращении человека обратно к социуму. И это с учетом уже подорванного здоровья наркомана и пугающей неуверенностью в том, что его снова не потянет на старые грехи - такие манящие и сладкие как его грёзы после очередного укола. Никто не даст гарантии того, что человек смог избавиться от этой привычки, и действительно завязать с этим демонов, навсегда изгнав его из себя.

Но и это не самое страшное. Будь их решение завязано только на них самих, мы могли бы просто вздохнуть о потере подающего надежды молодого человека или девушки. Которые не успели раскрываться как бутон прекрасного цвета. Но эта эпидемия напрямую касается и нашего общества. И нас с вами в том числе. Ведь когда человек переходит грань от "кайфа" до "найти дозу", они перестают быть людьми. Это уже хищники, которые ради денег пойдут на что угодно. Понятия морали размыты уже настолько сильно, что они могут убить даже родную мать, если таковая вдруг возникнет перед ними, и запретит рыскать по улице в поисках легкой добычи.

В этом плане "реквием по мечте" отличное произведение, прекрасно дающее увидеть весь путь от "продавца наркотиков" до потерянного наркомана, который уже перестал быть личностью, а просто стал придатком своего паразита, который гонит его на улицу в поисках дозы. Автор очень иронично обозвал свою книгу, так как название весьма точно передает посыл произведения, и показывает нам подноготную этого "теневого мира". Я знаю, что сейчас есть много фильмов, передач и другой литературы, посвященной этой эпидемии.

Но лично для меня "реквием по мечте " всегда будет стоят обособленно и немного в стороне. Почему? Прежде всего из-за манеры повествования, которая не у всех вызовет симпатию или понимание. Но об этом чуть позже друзья : ) Мне просто импонирует желание автора рассказать свою историю без придания ей неких моральных точек зрения. Нам не рассказывают о том, что наркотики плохо повлияли на жизни героев произведения. Мы сами видим его, читая книгу. Нам не рассказывают про пагубные последствия такого выбора. Нам просто показывают их через призму героев.

Автор не навязывают свою точку зрения, а просто рассказывает судьбу молодых людей, которые когда-то решили поднять легких денег и немного оттянуться. Молодые и амбициозные, с хорошим стартовым капиталом и умом. Весь мир был открыт для их идей и фантазий. Но кто-то сказал им о том, что наркотики это круто, и что с ними можно поднять денег. И очередная группа людей стала жертвой этой грустной сказки. Вот что такое "реквием по мечте" лично для меня.

Ни в коем случае не претендую на истину или единственно верное трактование романа, но история меня зацепила и поразила в хорошем смысле слова. Так что я бы все-таки осмелился рекомендовать "реквием" всем. Даже для "расширения" кругозора. Но выбор, разумеется, за вами друзья : )

Переводчик: Осовский В.

Издательство: АСТ, 2019 г.

Серия: Чак Паланик и его бойцовский клуб

Страниц: 288 (Офсет)

Масса: 302 г

Размеры: 210x134x19 мм

Аннотация к книге "Реквием по мечте"

Впервые "Реквием по мечте" был опубликован в 1978 году. Книга повествует о судьбах четырех жителей Нью-Йорка, которые, не в силах выдержать разницу между мечтами об идеальной жизни и реальным миром, ищут утешения в иллюзорных эрзац-заменителях. Главным героем романа, по мысли автора, является Зависимость, а сама книга - манифестом триумфа Зависимости над человеческим духом. Это реквием по всем тем, кто предал жизнь для радужной иллюзии и потерял в себе Человека.
Экранизация "Реквиема по мечте" состоялась в 2001 году. Фильм был номинирован на премии "Оскар" и "Золотой глобус".

Первое, что надо знать потенциальному читателю перед приобретением романа - это то, как именно написана книга. Не знаю в чем была авторская задумка, но я достаточно быстро втянулся в такой поток сознания, и до сих пор не понимаю в чем причина такого странного монолога создателя истории с самим собой. Но, даже если допустить безумную мысль о том, что он автор был не слишком грамотный, то почему корректоры и редакторы не привели текст в нормальный и презентабельный вид, а оставили все как есть?

Она громко напевала, с любовью намазывая сыром вторую половину рогалика, и, подняв бровь, с презрением посмотрела на холодильник, который все еще смеялся, думая, что ему удалось победить Сару Голдфарб в войне с калориями, но Сара только покачала головой: мне на тебя накакать, цээрушник. Думаешь, выиграл войну, да? Зато я тебя одурачила, всезнайка. Холодильник расхохотался, сказав, что он слишком стар, чтобы повестись на ее уловки.

Вот пример авторского стиля, который может невольно оттолкнуть потенциального читателя. И я даже пойму недовольных, так как к силу тяги к чтению разных авторов и жанров, я уже несколько раз сталкивался с подобным изложением, и мне потребовалось время для того, чтобы втянуться. А вот неискушенному читателю такое отсутствие разделения предложений диалогов и персонажей может показаться невнятной ересью. И это оттолкнет его от истории. Что было бы весьма прискорбно, так как " реквием" заслуживает своего шанса.

Тут даже не получится сослаться на попытку сделать атмосферу романа еще более колоритным или пронзающим. Просто... книга написана таким вот оригинальным способом, и к этому надо привыкнуть. В остальном же у меня нет никаких вопросов или претензий к автору или редактору : )

"Реквием по мечте" - это замечательный пример того, как не стоит поступать в жизни. Нам расскажут историю молодых людей и одной уже зрелой женщины, которые в погоне за своими грёзами слишком сильно увлекутся погоней, и забудут про реальный мир. Попытка и желание заработать легкие деньги для своего бизнеса (просто задумайтесь о том, насколько у них были амбициозные планы) приводят парней к идее связаться с наркотиками, которые расходятся как горячие пирожки. Главное соблюдать несколько простых правил - не попадаться на глаза копам, и самим не стать нариками как все те неудачники, которым они собираются впаривать товар.

Вчера я видела, как одна пара выиграла бассейн. Бассейн? Ага. С фильтром, подогревом воды и прочими причиндалами. Вот бы и мне тоже. Я бы тогда передвинула диван и попросила установить бассейн в гостиной. Не получится, Сара. Тебе подняли бы ренту. За что это? Да за все. А я бы отдала им багажный набор. Пусть поедут в отпуск и оставят меня в покое.

Они ведь не собираются пробовать свой собственный товар, а для отдыха и расслабухи курят травку, и больше ни-ни. Они не какие-то там нарики, и не позволят себе опуститься на самое дно социального мира. Им просто нужно немного денег, чтобы подняться на ноги, и они сразу же завяжут со всем этим криминалом, и будут вести честный и открытый бизнес. Или нет?

Враг пожирал их волю, поэтому они не могли сопротивляться, их тела не просто жаждали, но нуждались в отраве, которая ввергла их в это жалкое состояние; сознание было заражено и искалечено врагом, которым о. ни были одержимы, а одержимость и физические мучения растлевали душу до тех пор, пока поступки человека не становились подобны метанию раненого животного, метанию жалкого существа, которым они никогда бы не хотели быть.

Благими намерениями, как говорится.

Да и как можно считать их план правильным или гуманным? Даже если бы они действительно стали лишь продавцами, они все-равно были бы повязаны с этим миром, и являлись проводниками горя в чужие семьи ради денег. Легких денег. Шальных денег. А такие, как известно, не приносят счастья своим владельцам. Что мы прекрасно видим на примере самих же героев, которые сами того не замечая, втягиваются в этот странный мир галлюциногенов и грёз. Вначале пробуя то, что они продают, а потом и не замечая того, как становятся зависимыми от собственного товара.

Не знаю, смогу ли я найти правильные слова, но – не нужно слов, все и так понятно. В этом-то все и дело. Какая польза от слов, если за ними ничего не стоит? Это просто слова.

Который они ищут на улице уже не для того, чтобы продать другим неудачникам, а чтобы оставлять себе для использования. И с каждым разом доля "своего" становится все больше, а количество денег, которые они откладывали на собственный и честный бизнес с каждым днем все меньше. Иронично, не так ли? Читать самоуверенные фразочки героев о том, что они точно никогда не станут торчками и нариками как все эти неудачники, которые шляются на улицах без работы и денег. Утверждающие, что могут бросить в любой момент. Просто сейчас им кайфово, а потому нет смысла завязывать именно сейчас.

Завтра. Они обязательно завяжут с этим "бизнесом" завтра. И начнут заниматься уже честными и праведными делами.

И несмотря на то, что они лежали на обычном диване, они чувствовали себя частью необъятной вселенной. Им казалось, что они находятся на вершине холма и мягкий бриз шевелит волосы Мэрион; они шли сквозь залитый солнцем лес и по усыпанным цветами полянам, одновременно ощущая себя птицами, парящими в небесах и поющими песни свободы, и ночь была тепла, и просачивающийся сквозь занавески свет по-прежнему разгонял темноту по углам, и они всё продолжали обнимать и целоваться и разгонять темноту внутри себя по углам, веря в свет и мечты друг друга.

Вот только абсурдность происходящего в том и заключается, что это завтра никак не наступает. И нам показывает постепенную деградацию людей в придаток своих желаний, когда они начинают выходить на улицу уже не ради того, чтобы заработать немного денег. А добыть себе дозу. И чувство братского понимания меняется на недоверие и недомолвки, идет неизбежный разрыв дружбы между некогда неразлучными молодыми людьми. Да и какой дружбе может идти речь, если смыслом жизни становится только доза?

Их болезнь сделала возможной веру в любую ложь, которая была им удобна, лишь бы и дальше можно было этой болезни потворствовать, доходило до того что они убеждали себя, что не больны вовсе.

Самым печальным для персонажей я считаю тот факт, что их даже не жаль. Вместо того, чтобы попытаться найти нормальную и честную работу, они решили поставить свои личные амбиции и хотелки выше остальных людей, и подняться за чужой счет. Такие "герои" у меня не могут вызвать уважения. Хотя есть тут один персонаж, про которую я ничего специально не писал. Тоже своего рода наркоманка, причем еще более рьяная, нежели эти молодые люди или девушка, которая становится соучастницей их безумия. Её зависимость куда более ужасная и пагубная, и она называется телевизор.

Мне кажется, у каждого есть личная мечта, индивидуальное Видение, собственный способ отдавать, но по многим причинам мы боимся идти этим путем или вообще признать и принять его существование. Однако отрицать свое Видение — значит продать душу. Получать не отдавая — значит жить ложью, отрицая истину, тогда как Видение есть отблеск истины: понятное дело, ничто извне не может на самом деле подпитывать мой внутренний мир, мое Видение.

Запутавшись в своих многочисленных передачах и реальном мире, она начинает путать настоящее с выдумкой, и её участь весьма незавидна. Очень грустный, но в тоже время показательный персонаж, который действительно вызвал у меня живые эмоции.

В остальном же я вынужден только констатировать возможную ужасную для героев вещь - они получили то, что заслуживают в полном объеме. Вся история построена таким образом, что показывает нам неизбежное и неуловимое падение людей, связавшихся с наркотиками, на самое дно этой "общины" изгоев. Ведь назад пути практически нет. Если ты перешел запретную черту, то тебе остается только устроится поудобней, и нестись на максимальной скорости в пасть самому дьяволу.

Думаю, одна из главных проблем современных людей в том, что они не знают самих себя. Все носятся как сумасшедшие, пытаясь найти себя, свою личность, или одолжить ее, только они сами об этом не знают. Они действительно верят, что они знают, кто они такие, но кто они такие? Просто куча schlepper'oв, которые понятия не имеют, что такое на самом деле личность и самоидентификация, впрочем, на них можно было бы не обращать внимания, если бы они постоянно не путались под ногами, однако они твердят, что им известно все и что, если ты не живешь, как они, значит, ты живешь неправильно, и тогда они пытаются завладеть твоим личным пространством… Точнее, пытаются про никнуть в твое пространство и жить в нем, и либо изменить его, либо уничтожить, они просто не могут поверить, что ты знаешь, что ты делаешь, и что ты — личность со своим личным пространством, что ты счастлив и доволен этим. Понимаешь, это и есть проблема. Если бы они могли это понять, то они не чувствовали бы угрозы, а чувствуя угрозу, они хотят уничтожить тебя, пока ты не уничтожил их.

"Реквием" очень тяжелое в плане восприятия произведение. Но в тоже время весьма полезное в плане содержания самой истории, и поэтому я не вижу причин не рекомендовать вам книгу для самостоятельного изучения и выводов друзья. Мне понравилось. Возможно, что и вы оцените по достоинству этот роман.

Спасибо всем, кто заглянул на огонек. И надеюсь, что до новых встреч. Берегите себя!

††Ищущи醆рекомендует
16.08.2020
Я смотрела фильм - режиссёрскую версию, расширенную - довольно долго отходила, тяжёлый для восприятия. Однако оцениваю на 5 из 5 в своём жанре. Книгу тоже хотела прочесть вслед за фильмом, но не нашла тогда - только отрывок ознакомительный. Хочу наверстать в ближайшее время
А я буду фильм смотреть для сравнения. Хочу посмотреть как они экранизировали эту историю, и что у них из этого получилось.
16.08.2020
Буду ждать отзыв) Интересно прочесть о Ваших впечатлениях)
16.08.2020
Давно хотела прочитать, да так и забыла... Думаю мне понравится, судя по тому что люблю аналогичного по тематике писателя И.Уэлша.
приятного чтения : )
  • Можете считать меня бесчувственной и поверхностной, но я книгой не прониклась, так что на фоне других мой отзыв будет слегка отличаться. Книгу эту я купила еще в школе, сразу после просмотра фильма, который меня просто потряс и заставил прослезиться в конце.
  • 13.01.2018
    Экранизация этой книги - единственная, которая меня поразила за последние несколько лет, поэтому не прочесть книгу я ну никак не могла. В ней есть своя особая атмосфера. Причем эта атмосфера отличается абсолютно от всех книг, которые вы можете себе представить.
  • 23.12.2017 - 19:26
    "Реквием по мечте" - фильм, который шокирует и трогает за душу одновременно... Фильм, который я решилась пересмотреть только спустя 6 лет. Фильм, во время просмотра которого невозможно не рыдать...
    27 декабря 2011 года я впервые посмотрела фильм "Реквием по мечте". Он произвел на меня огромное впечатление, в конце фильма я просто рыдала, на душе было очень грустно и гадко. В то же время этот фильм шедеврален, он словно выворачивает душу наизнанку.
  • 26.06.2019 - 22:45
    Я понял, что настанет день, и я умру. А перед тем, как мне умереть, произойдут две вещи: Первое – я пожалею обо всей свой жизни. Второе – мне захочется пережить всю жизнь заново, и после этого я умру.
    Особо много сказать про этот сборник рассказов у меня не получится. И потому, что мне всегда давался с трудом именно этот формат, так как запрет на спойлеры и основные повороты в сюжете весьма затрудняют обзор на короткий рассказ, в котором кроме "понравилось" или "не понравилось" просто нечего…
  • 10.01.2017 - 23:07
    Большая трагедия "маленького человека"
    Ирвина Шоу по праву можно назвать классиком реалистического направления американской литературы середины ХХ века. "Хлеб по водам" написан более тридцати лет назад (1981), но как никогда актуален и в наше время, ибо - Роман начинается описанием спокойной жизни среднестатистической американской…
  • 18.12.2017 - 11:52
    Третья книга Брэдбери, которая вызвала эмоциональное истощение после прочтения. Антиутопия, в которой мы давно живем
    Подходила я к самой знаменитой книге писателя несколько раз, и каждый раз бросала после 30-40 страницы. Чтение не шло, а насильно читать потому что "надо" - я не умею. Так бы и ходила вокруг-да около, если бы мой планшет не накрылся медным тазом.
  • 22.12.2013 - 17:54
    Интересная книга о любви
    Когда очень веришь во что-то, представляешь выдуманные события в мельчайших деталях, чудо обязательно случается. Главная героиня книги, не знавшая своих родителей, нищенка, верила, что когда-нибудь она выйдет замуж за самого красивого и самого богатого парня.
  • 10.02.2012 - 22:59
    Замена женскому сериалу
    Я предпочитаю читать классику! Но, иногда мне попадаются современные писатели. Я не против с ними ознакомиться. Вот такой книгой явилась Маурин Ли "Мечты Энни". Начало романа захватывает, много событий, над которыми читатель трепещет в ожидании дальнейших этапов главных героев.
  • 15.12.2012 - 16:05
    Эллис Питерс - увлечение переходящее в любовь.
    Читать люблю и читаю обычно запоями все книги понравившегося автора. К детективам питаю особое пристрастие на протяжении всей жизни. Последняя любовь - серия детективов про брата Кадфаэля британской писательницы Эллис Питерс.
  • 25.05.2016 - 20:04
    Книга про страшные времена, но это наша история. Аплодирую стоя этому произведению.
    Сейчас такой период в моей жизни,когда меня интересует революция 1917 года. Я такой человек, если меня что-то заинтересовало в истории, то это будут учебники по истории, документальные фильмы, а так же художественная литература. Произведение "Хождения по мукам" написано в трех томах.
  • 21.05.2013 - 19:37
    Погрузитесь в невероятное приключение вместе с героинями книги
    Приобрела я эту книжку вообще не понятным для меня образом. Давно это было. Маленькая была. Видимо купилась на обложку, которая оформлена под журнал. И всё она у меня лежала, и я никак не могла решиться её прочитать. Думала, что очередная бабская фигня.И вот, момент чтения настал!
  • 06.08.2020 - 18:04
  • 07.10.2020 - 16:53
    Кто о чем, а я снова о разврате 😄 Семья или Страсть - что выбирать? Дилемма, с которой сталкивались многие... 🔥
    Доброго времени суток! С ужасом думаю о том, как буду перетаскивать всю свою домашнюю библиотеку на новое место, когда придётся переезжать со съёмной квартиры на другую съемную квартиру (увы, неизбежная ситуация)...ибо количество книжек у меня растёт - не по часам и по дням, конечно, но примерно…
  • 18.10.2020 - 22:01
    Хочется стереть себе память и прочитать снова. Когда жизнь подготовила роли покруче, чем любой режиссёр.
    Добро пожаловать всем книгочеям, книгоманам и книголюбам.   Спешу рассказать вам об удивительной книге «Богема» от невероятной Дафны Дю Морье. Также вы можете знать это произведение под названием «Паразиты», так как в оригинале роман называется именно так.
  • 23.08.2020 - 20:13
    Книгa, которую вы никогда не сможете забыть. Часть вашей души останется там, в черно-белом мире страдания, безысходности и невозможной любви. Роман-притча стал для меня хоррором, который переживаю до сих пор.
    Здравствуйте!   Я ни разу не писала отзывы на книги. И, честно говоря, и не собиралась, так как дело это очень личное. Можеть быть, я конечно, преувеличиваю, но это для меня равносильно встрече с психоаналитиком.
  • 12.10.2020 - 08:17
    Завершение трогательной истории о женщинах. живших в 1950 годах в Ист-Ленде. Туберкулез, "хирургическим изнасилование", подпольные аборты и детоубийство, "бортовая женщина" - все познается в сравнении - сейчас у нас хорошие условия для жизни.
    Привет Всем! Дочитала последнюю книгу трилогии Дженнифер Уорф "Прощание с Ист-Эндом." Вся трилогия просто великолепна! Прочитала от корки до корки на одном дыхании!
  • 16.09.2020 - 15:22
    Не будьте естественны. На сцене не место этому. Здесь все - притворство. Но извольте казаться естественными.
    Доброго времени суток, друзья! Странными путями порой приходят ко мне книги. И я уже не удивляюсь, когда читая какой-нибудь детектив, или фэнтези встречаю упоминание о боевике, или любовном романе. Который мне ну обязательно надо прочитать! И я читаю.
  • 26.08.2020 - 01:25
    "Пусть спасибо скажет, что ее вообще похоронили на кладбище – при теперешней-то жизни". Необычный ирландский роман о жизни... на кладбище!
    Непростой во всех смыслах роман. Мартин О’Кайнь ирландец. Книгу он написал на своем родном языке, что сразу же отрезало от нее огромную часть читателей. «Грязь кладбищенская» вышла еще в 1949 году, но в «большое плавание» отправилась в 2016, когда сделали, наконец, перевод на английский.
  • 06.10.2020 - 20:22
    Роман, который поразил своей глубиной, но оставил неприятный осадок. Идеальное произведение для осенних вечеров 🍁 🍂 🍃
    Здравствуйте! Сегодня я хочу поделиться своим впечатлением о романе «Портрет Дориана Грея» . Я знала, какой будет сюжет, потому что несколько лет назад смотрела одноименный фильм. Но всё равно решила прочитать книгу, открыть что-то новое для себя и сравнить: что лучше?
  • 06.08.2020 - 22:49
  • 20.08.2020 - 09:47