Опубликовано 14 Август, 2021 - 06:55

Химерой он рисован,

Крылами не взмахнуть;

Ожесточён и зыбок

Наш путь сквозь миражи,

Мы в самой низкой трибе,

У каждого вожжи

И плеть своя,

А после и петля...

«Хижина».

Я столько лет ходил мимо нее, так как мне казалось, что книга будет скучной (да, я судил исключительно из-за названия. Ну, а что вы хотите от маленького ребенка, который обожал тогда только фантастику и фэнтези, хддд?). И только уже потом, спустя много лет, когда я начал углубляться в мировую литературу, и смотреть какой автор или произведение повлиял на тот или иной народ, я узнал о том, что «хижина дяди Тома» является культовой для американского жителя.

Когда вам становится очень туго, и все оборачивается против вас, и, кажется нет сил терпеть ни одной минуты больше, ни за что не отступайте, именно в такие моменты наступает перелом в борьбе.

А когда я узнал о том, что книга была написана до того, как отменили рабство (что уже создает прецедент, так как все рабовладельцы как один накинулись на «мерзавца», посмевшего тронуть их вольные хлеба), и её автором является женщина. Что в те времена тоже было на самом деле достаточно … удивительно. И многие восприняли книгу негативно.

Самые горькие слезы над гробом мы проливаем из-за слов, которые так и не были сказаны, и поступков, которые так и не были совершены.

Мало того, что «баба» полезла куда её не просят ( многими американцами того времени считалось, что удел женщины кухня, и что кроме количества сковородок и банок дома она не способна ничего удержать в голове), так еще и замахнулась на такую скользкую и опасную тему как рабство. Кстати, немного отойду в сторону, но в одной из книг Никитина весьма неплохо говорилось о том, что рабство решили отменить не из-за моральных принципов цивилизации.

«Ecли нe влacтвуeшь над coбoй, нe бeрись властвoвать нaд другими».

Просто умные люди подсчитали, что свободные граждане, вынужденные сами искать себе место для сна и корм для еды будут им куда более полезны экономически, нежели работы, за которыми нужно ухаживать и кормить. Так что в некотором роде рабстве еще никуда не делось, оно только изменилось, и приобрело новые формы. Но всему свое время, и когда-нибудь мы дойдем и до экономического рабства.

Нет людей суевернее, чем безбожники.

В свое время одна страна уже попыталась. Да, получилось не очень хорошо, и в итоге эксперимент провалился. Но отрицательный опыт не перестает таковым быть, и потому может быть однажды наш вид и созреет для более морально-этических взаимоотношений. Ведь во время написания этого произведения мало кто всерьез воспринимал идею о том, что негры могут быть свободными.

- Ведь в библии сказано, что нужно любить всех. - Ну, в библии... Там много чего сказано, но кому же придет в голову это выполнять?

Эти несчастные люди буквально считались существами второго сорта. Им даже отказывали в праве эмоций или любви. Многие жены работорговцев были свято убеждены в том, что негры не способны по-настоящему любить своих детей, и потому нет ничего страшного в том, чтобы разделить кормящую мать с её ребенком. Когда во время подобного спора ей предложили поставить себя на место несчастного человека, она очень сильно возмутилась.

Половина несчастий на свете происходит от недостатка мужества, позволяющего говорить и выслушивать правду спокойно и в духе любви.

И прошу заметить – не тому, что кто-то предложил даже гипотетически отнять её ребенка. А тому, что её ПОСМЕЛИ (пускай и иносказательно) сравнить с негром. Мне больше не нужно ничего для понимания характера этого замечательного человека и жителя своего времени, который считает вполне естественным и нормальным такое мироощущение, в котором один человек может считать другого вещью. Не живым существом из крови и плоти, а своим хозяйством.

В могиле мы все свободны и все равны.

Просто задумайтесь – убийство раба не есть убийство. Это просто вещь, игрушка. Владелец несчастного негра вправе делать с ним все, что только взбредет ему в голову. Ну, а почему собственно нет? Это же его раб. Его имущество, его вещь…

Удивительное дело, о каких разных вещах могут думать люди, сидя рядом в одной тележке! Органы чувств у них одинаковые, одни и те же картины проносятся перед их глазами, а в мыслях у них нет ничего общего.

Брр. Простите, меня передергивает каждый раз, когда я пишу слово «вещь» по отношению к человеку. Мерзкое чувство, и я очень рад тому, что хотя бы физическое рабство было отменено. Когда человек получил свободу, он может уже думать о будущем дне, а не бояться тени хозяина, или что его побьют просто за то, что у «белого господина» слишком плохое настроение.

Мы живем в свободной стране, сэр! Джордж принадлежит мне, и я волен делать с ним что угодно. Вот так-то!

Ведь некоторые рабовладельцы даже не старались заботиться об этих несчастных людях, готовые продать их даже за копейки. Но даже это не самое отвратительное и пугающее в книге. А то, как они небрежно рассуждают о людях с другим цветом кожи. И некоторые даже считают себя гуманистами, и с гордостью рассказывают о том, что они не забили кнутом негра до полусмерти, а только сломали ему челюсть. Чтобы этим «черным» было неповадно, и чтобы они «знали свое место».

Самая длинная дорога подходит к концу, самую темную ночь сменяет утро.

Идея рабства отвратительна в любом её проявлении. И я считаю, что этому просто нет оправдания. Точка. Тут даже спорить не о чем. Ни один человек не имеет права делать другого своей собственностью. Любой человек имеет право на свободу слова, жизни, чести, и имеет право мыслить так, как он считает нужным. Если наши мнения с соседом разойдутся в бытовых вещах (громкая музыка ночью, ремонт утром), то для спорных вопросов есть суды и местные органы власти.

– Пoлюбить Дoдo? Дa чтo ты, Евa! Oн мне мoжет нрaвиться или не нрaвиться, нo ктo же любит своих слуг?

– Я люблю.

– Вoт стрaннo!

– Ведь в библии скaзaнo, чтo нужнo любить всех.

– Ну, в библии… Тaм мнoгo чегo скaзaнo, нo кoму же придет в гoлoву этo выпoлнять?

Но ни я, ни он не имеем права пресекать свободу друг друга. Если человек хочет, он может меня ненавидеть и презирать, это уже действительно его право. Но в случае публичного оскорбления меня уже я могу, опираясь на законы, подать на него в суд за оскорбление моей гордости. Или как там это звучит : ) Я просто хочу сказать, друзья, что наша современная система не самая совершенная на свете. Не буду спорить.

Никто более беспощадно не требует любви, чем эгоистичная женщина. Только чем более она желает быть любимой, тем менее она становится пробудить любовь.

Но мы хотя бы (я имею в виду человечество как вид в целом, а не конкретные страны или государства) отошли от этого позора на нашем виде – от рабства в самом ужасном его проявлении. Остается только надеяться на то, что урок был освоен, и что мы никогда не повторим ошибки наших предков. И не позволим себе считать одних людей выше других. Так как в середине XX века нашим предкам пришлось повторно проливать кровь за чьи-то амбиции и попытки быть лучше других.

Женщины чудной народ. Поди угадай, что у них на уме! Думаешь, так сделают, а глядишь, все получилось шиворот-навыворот. Они от природы такие.

Ну хочешь ты стать лучшим? Ну, так вперед. Занимайся собой, помогай бедным, спасай планету, и делай жизнь ЛУЧШЕ. Но нет, нужно объявить кого-то существом второго сорта, и всячески издеваться над ним, грея свою гордость, и свое «я». Тьфу, прости Господи.

Злo нe мoжeт пoрoдить дoбрa.

Извините, друзья, меня немного занесло не туда.

И работа, сама по себе, превращается в пытку, если длится час за часом с гнетущим однообразием, нарушить которое человек по своей воле не может.

«Хижина дяди Тома» - очень важное произведение не только для американцев, но для всего мира, которое я бы ненавязчиво рекомендовал для прочтения всем, кто интересуется историей человечества. Кого волнует свобода воли, и кому действительно интересно как и почему раньше одна часть населения притесняла другую, считаю это не просто естественным порядком вещей, но и которая не задумывалась даже о том, что они могли оказаться на месте своих рабов.

Мы все думаем каждый про себя, что поступаем правильно.

Которые зачастую были куда милосерднее своих бывших хозяев.

Издательство: Казахстан

Год выпуска: 1984

Формат издания: 84x108/32

Вес с упаковкой, г: 310.00

Количество страниц: 328

Аннотация:

Получивший всемирную известность роман американской писательницы прошлого века Гарриет Бичер-Стоу взволнованно рассказал о бесчеловечном отношении к неграм в рабовладельческих Южных штатах США. В романе немало обаятельных детских образов, и он пользуется большой популярностью среди молодых читателей нашей страны.
Новое переиздание романа рассчитано на детей среднего и старшего возраста.

«Хижина дяди Тома» - это не самое легкое чтиво на ночь, друзья. Более того, местами книга очень тяжелая на восприятия даже сейчас. Хотя мы живем во времена, когда рабства давно отменено, но от некоторых сцен хочется … Я не знаю чего хочется, если честно. Отвечать агрессией на агрессию неправильно, я знаю. Но порой до подобных людей просто не достучаться.

Разделение труда – великая вещь, кузина! Моя сильная сторона – разговоры, ваша – дела.

Наверное, я бы хотел, чтобы они пожили в шкуре своих рабов. Все эти «благородные» и «милосердные» господа и дамы, которые считали себя великим благодетелями негров, так как на свободе они сопьются и буду сущими бездельниками. Уверенные в том, что только в неволе человек может сохранять хоть какое-то подобие личности, они не чувствовали никаких угрызений совести от своей жизни, и считали себя при этом продвинутым обществом.

Шекспир, если не ошибаюсь, вложил в уста одного из своих героев: ''Легче мне научить добру двадцать человек, чем быть одним из двадцати, которые последуют моим поучениям''.

Которое заботится о рабах.

– А разве бог есть?! – с отчаянием в голосе воскликнул Джордж, перебив старика на полуслове. – Мне столько пришлось испытать в жизни, что я уже не верю в него. Вы, белые, не знаете, каково нам живется. Если бог существует, то только для вас, а мы – разве мы чувствуем над собой его руку?

Корежит и коробит меня тот факт, что даже самые лучшие представители светского общества считали нормальным держать дома рабов. А их лицемерие становилось очевидным и явным после того, как на кон вставала их собственная репутация и честь. Наверное, приятно (на самом деле я даже уверен, что это приятно) чувствовать себя благодетелем тех, кто называет тебя господином.

В голове у мистера Вилсона, как в кипе хлопка, царила уютная, пушистая мягкость и полная путаница.

Не наказываешь их плетками, вполне неплохо кормишь, и даже иногда позволяешь кивок снисхождения – это считается потолком гуманизма в обществе белых людей. Дать им образование, подарить кров и свободу? Вы что, это же негры. Что они будут делать со своей свободой? Да и зачем им образование? А то еще понапридумывают себе невесть что. Например, что они такие же люди, как и все остальные. Дикость какая.

Раб всегда становится тираном, когда дорывается до власти.

Отвратительно видеть как «джентльмен» ратует за то, что он за своих рабов встанет горой, но когда ему нужно выплачивать долги, без всякого сожаления продает самого любимого и почитаемого раба, которого он даже считает «другом». Отличная дружба, мое уважение прямо! И не гнушается продать и ребенка одной негритянки, которая просила у хозяйки не разлучать её с родным ребенком.

Гейли вспомнил о своей доброте – ведь другие сковывают негров по рукам и по ногам, а он надевает своим кандалы только на ноги.

Как вы понимаете, белых господ не волнуют проблемы своих «друзей», и несмотря на легкую скорбь при расставании, они вполне спокойно отдают рабов рабовладельцу в уплату игральных долгов. И еще имеют наглость требовать у него, чтобы он нормально обращался со своими рабами. Але, братцы! Вы продали этих людей. ПРОДАЛИ.

Так пусть же знают те,кто презирает вдовых и сирых, что богатые дары, которые подают, отворачиваясь, подают холодной рукой, не стоят и единой слезы, пролитой от всего сердца.

Они теперь вам не принадлежат. Если у вас так сильно заиграла совесть, то почему бы не отказаться от сделки, и не вернуть обратно тех, кто верил вам? И действительно считал вас благодетелями, и никогда не обманывал и не подводил, а с честью выполнял все поручения и задания? И даже не дал повода для сомнений о том, что может быть кто-нибудь замышляет побег?

Женщины - вот настоящие архитекторы общества.

Хороши гуманисты, когда сделка уже заключена, и можно показать свой «суровый нрав праведника».

Люди, у которых есть друзья, дом, земля, деньги, не могут любить друг друга сильнее, чем любим мы с тобой. Ведь у нас больше ничего нет.

И это лучшие представители этого общества и системы. Разговоры о возможном освобождении носят скорее развлекательный характер, нежели люди всерьез помышляют об этом. А когда на фразу о том, что раб получит свободу, он выражает искреннюю радость, то господин даже немного обижается на него. Дескать, плохо о нем заботился что-ли, коль чувство скорой свободы вызывает такие неподдельные эмоции у невольника?

Велика власть духа над плотью – так велика, что временами наше тело и нервы становятся неуязвимыми, мускулы приобретают твердость стали, и тогда даже самые слабые существа не знают предела своим сила.

Милый человек, а ты сам поживи в таких условиях хотя бы несколько дней. Я уже не говорю про рабов на плантациях, где нет никаких условий даже для минимального комфорта, и где никто не заботится о невольниках от слова вообще. Куда легче и дешевле купить нового, нежели выражать заботу об уже приобретенных.

– Как бы там ни было, – протянула Мари, ложась на кушетку, – а я благодарю судьбу, что родилась в стране, где существует рабовладение. По-моему, ничего плохого в нем нет, и я не знаю, как бы мы без него жили.

Так как почувствовав тепло и заботу, они воспримут это как СЛАБОСТЬ, и будут вести себя нагло и отлынивать от работы.

...что бы там ни толковали о воспитании, в детях развиваются лишь те задатки, которые заложены в них природой.

А теперь просто задумайтесь – так действительно считают вполне образованные и адекватные люди. Политики, бизнесмены, хорошие отцы или верные сыновья. Они очень чутки и воспитаны по отношению к белому человеку. Но при виде черного цвета кожи в голове срабатывает какой-то механизм, и здравый смысл покидает их сознание. Я не знаю как это работает, и сколько времени потребовалось на то, чтобы убить чувство несправедливости такого образа жизни.

– Кровь стынет в жилах, как подумаешь, чем ты рискуешь! – воскликнул мистер Вилсон. – У меня кровь стыла не один год, а теперь она кипит, – сказал Джордж.

Хорошо, чтобы хотя бы дети чувствуют лицемерие в таком поведении взрослых, а некоторые даже не боятся это высказывать вслух. Получая вполне очевидные фразы «подрастешь и поймешь» или «не суй свой нос куда тебя не звали». Отличный пример христианского воспитания и добродетели. Мне нравится.

На всех уровнях жизни сердце человека томится по прекрасному; и то прекрасное, что ниспосылает нам Господь, предназначено равно для всех людей.

Говоря же о тех, кто не столь щепетилен к «товару», те достойны отдельного упоминания. Некоторые работорговцы даже гордятся своей профессией, считая её «настоящей». А другие представители этой же профессии, но немного иного профиля и вовсе наслаждаются чувством погони за беглым рабом, который чувствует ужас от понимания неизбежности наказания, если его поймают и вернут хозяину.

Когда вы видите, что в глазах ребёнка откуда-то из глубины светится душа, когда она звучит и в речах его, не по-детски мудрых и нежных, не надейтесь удержать этого ребёнка около себя, ибо печать неба уже лежит на нём, а из его глаз струится свет бессмертия.

Гордиться тем, что ты покупаешь и продаешь людей. Издеваешься над ними, и избиваешь.. Творишь что хочешь, так как они не способны даже дать сдачи… Ммм.. Какой пример мужества и преобладания «белой» цивилизации, о чем рассуждают эти «герои». Да и еще гордятся тем, что занимают столь почетные место в социальной иерархии.

Даром проникновения в тончайшие оттенки и взаимосвязь моральных категорий часто обладают люди, всей своей жизнью опровергающие их. Так в мудрых словах Байрона, Мура, Гёте истинное религиозное чувство подчас бывает отражено вернее, чем в словах тех, кто каждодневно живёт им.

«Хижина дяди Тома» - сложная книга для восприятия.

Зло никогда не породит добро!

Я понимаю, что уже несколько раз повторился в рамках отзыва, но мне сложно сосредоточиться на одном, и постоянно хочется рассказать о впечатлениях, которые я испытывал во время чтения. Даже удивительно то, насколько сильно меня задело произведение. Ведь ни я, ни мои предки отродясь не были рабовладельцами, и я точно могу сказать, что мой род не имеет ничего общего с этим отвратительным пятном на истории человечества.

Если вникать во все ужасы и бедствия, так и жить не захочется. Это все равно что слишком приглядываться к стряпне нашей Дины.

Но почему мне тогда так мерзко читать эти высокопарные рассуждения людей о том, что Бог наделил их белой кожей не просто так? Что они цари, которые по праву несут прогресс в отсталые миры, и что именно таков устой мироздания, и что невольники должны знать свое место?

- Вот видишь, Энди, я человек замечательный, потому что такая у меня привычка - все замечать.

Мне куда ближе один из беглых рабов, который действительно пытался «играть по правилам». Он не протестовал против хозяина, не воровал, и не брал лишнюю еду. А когда его отправили как самого сметливого на завод, он очень быстро выделился в лучшие работники, и даже придумал одну технологию, позволяющую улучшить производство.

Цените же свою свободу и постарайтесь быть такими же честными и верными, каким был наш дядя Том!..

И когда его господин узнает об этом, то приходит в ЯРОСТЬ.

Побои и ругань как опиум: по мере снижения чувствительности приходится удваивать дозу.

КАК? РАБ посмел ИЗОБРЕСТИ что-то, до чего не догадался белый человек? Вместо вполне ожидаемой похвалы, а то и награды он получает только удары плетью, и его возвращают обратно. После этого невольник окончательно понимает, что ТАК он жить больше не хочет. И собирается устроить побег.

Раб всегда превращается в тирана, как только представится возможность.

Он намного ближе мне, чем все эти правильные и благородные белые, которые рассуждают о том, что да, надо бы освободить негров. И дать им свободу. И чувствуя превосходство тем, что они «заботятся» о людях, они больше ничего не делают. То есть не собирают митинги, не образовывают партии, не поднимают других людей, и даже не начинают раздавать вольные своим невольникам.

Если бы мы боялись подвергнуться неприятностям из-за доброго дела, мы не заслуживали бы имени человека.

Да им это и не нужно. Они уже почувствовали вкус гуманизма, когда похвалились перед друг другом. Этого достаточно.

Бог создал их людьми, а вы стараетесь превратить их в скотов.

Именно поэтому человек, который «осмелился» бросить вызов системе, и сбежать прочь из дома, где у него «есть кров, хлеб и иногда даже одеяло», мне симпатичен. Он задает очень правильные вопросы о том, кто и почему решил некогда, что он должен быть рабом. Почему он? Почему не тот белый человек, который пьяный выползает из трактира, и потерял человеческий облик?

Когда тяжесть страданий придавливает душу, лишая ее последних сил, она в отчаянном порыве пытается сбросить с себя этот груз, и бывает, что за пределом физических и моральных мук волны ликования и мужества вновь приливают к человеческому сердцу.

Почему к нему уважения больше, чем к самому умному и сообразительному негру? Только потому, что у того цвет кожи другой?

Ребенок — вот кто истинный демократ.

«Хижина» поднимает много сложных вопросов. Я искренне восхищен смелостью автора, которая не побоялась высказаться на тему рабства, и поднять резонанс своим произведением. Великий человек достоин всяческих похвал и уважения. А её произведение достойно только максимально высокой оценки.

Если не властвуешь над собой, не берись властвовать над другими.

Я с большим удовольствием поднимаю палец вверх, и рекомендую книгу всем. А понравится она вам или нет – вопрос уже совершенно иного характера. Но я смею надеяться на то, что вы оцените это произведение : )

Спасибо всем, кто заглянул на огонек. И до новых встреч. Берегите себя!

††Ищущи醆рекомендует
14.08.2021
Обожаю эту книгу - в детстве ее прочитала и была поражена лицемерием, ограниченностью белых господ.

И самое возмутительное, что религией оправдывали свои ужасные поступки.
А это многие любят так делать. Они свято уверены, что если делать что-то во имя Бога, то Он их обязательно простит.
14.08.2021
Очень тяжёлая книга, но я думаю, что такие просто необходимо читать и самим и детям. И дело не в различии цвета кожи, а в самой мысли о превосходстве какой-либо части людей над другой.

Но всему свое время, и когда-нибудь мы дойдем и до экономического рабства.
Вы правы, кое где оно уже существует.
Да у меня некоторые друзья уже и так : ))

Своего рода рабы.
14.08.2021
В детстве очень любила эту книгу, перечитывала несколько раз!
а я вот только сейчас. Замечательная книга. Даже сейчас!
14.08.2021
Давно не перечитывала. Надеюсь, сумасшествие под названием BLM не дойдет до того, что эту книгу внесут в список запрещенных, как фильм "Унесенные ветром", например
Да в топку их. Главное, чтобы у нас не запретили. Пускай там сами разбираются со своими проблемами. Вообще странно, что бунтуют те, кто никогда не был рабами, и требуют извинений у тех, кто никогда не был работорговцем.
Тьфу на ни, простите меня за мой якутский.
  • 29.06.2014 - 14:44
    Посмотрите, какие они красивые! Достойнейшая серия книг бесценного американского классика!)
    Очень люблю читать приключенческие рассказы и романы Джека Лондона! Это тот автор, который умеет тонко описать все пороки и достоинства человеческого характера в самых трагических ситуациях и легко может увлечь читателя с первых страниц своих произведений.
  • 12.05.2015 - 20:38
    Даже если Вы - не знатная и хромая, есть шанс стать фавориткой короля!!! или Один на всех и все за одного - новый девиз стареющих мушкетёров!)) А были ли они на самом деле?!
    Этой трилогией заканчивается трилогия о мушкетёрах (извините за тавтологию) - это третья и последняя часть повествования о мушкетёрах, которая, в свою очередь, состоит из трёх томов.
  • 12.02.2019 - 08:35
    Инцест - дело семейное, беспощадный нейминг и прочие странности романа "Сто лет одиночества"
    Давным-давно, лет этак 500 назад, жил в Нидерландах художник по имени Иероним Босх. Картины его были настолько странными, загадочными и пугающими, что споры по поводу них не утихают до сих пор.
  • Любовь и жизнь под гнетом сталинизма
    Я долго бродила вокруг да около, прежде, чем взять в руки "Дети Арбата". Сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что даже отдаленно не могла представить глобальность произведения и насколько оно поразит меня.
  • 28.03.2014 - 21:15
    Повторюшка
    Помните, как в детстве обзывались "Повторюшка"? Я вот помню. И обозвала бы так Шарпа, правда бы обозвала. До этого я прочла его цикл об "Уилте" и конечно же, была в восторге. Такое количество язвительности и английского черного юмора - ну просто поражает.
  • 28.08.2017 - 13:59
    Родная семья... страшнее неволи
    Всем доброго времени суток. Эту книгу я осилила только со второго раза. Первый я дочитала до двухсотой страницы ( из 350 стр ) и забросила, а второй раз я начала ее читать, поскольку не люблю недочитанных книг и она висела на мне мертвым грузом.
  • 13.03.2015 - 16:12
    Книга недочитана и в мусорке.
    Впервые я изменила своим принципам. Я всегда, даже если книга скучная, ее дочитываю. Но эта книга не просто скучна-она отвратительна. Когда мы начинаем читать, мы примеряем образ главного героя на себя, проживаем его жизнь, сопереживаем и т.д. Но не тут.
  • 17.09.2015 - 18:26
    С этой книги началась моя карьера менеджера
    Несколько лет назад я почувствовала в себе силы и желание перейти от рядового служащего в руководители. Нужно было учиться. Сразу бежать на курсы было глупо, я еще не совсем понимала, что мне нужно. И я начала читать про управление проектами и людьми в частности.
  • 15.02.2019 - 15:07
    Легкое и захватывающее произведение с налетом наивности.
    К книге с уютной зимней обложкой (Сандра Браун - Хижина в горах) я приступила после того, как прочитала аннотацию к ней. Сюжет стал очень интересным: Главным "движком" к прочтению послужил вопрос: "Что же там за ужасный ОН???" Но, признаться, опасалась, что история будет жуткой и страшной.
  • 07.08.2021 - 01:29
  • 17.08.2021 - 15:02
    Как добрый французский классик помог изгнать альфонса из моей жизни. Почему никогда лакеи не поднимутся в высшем обществе? Как можно подняться из низов, но при этом оставить душевную грязь. Об этом лучше Мопассана никто не расскажет.
    Больше всего на свете я люблю читать французскую литературу: Мопассан, Дюма, Бальзак. Почему-то их слог и творчество в моей душе находит отклик.   Я считаю, что каждая прочитанная книга - это чужой опыт, который : Предостережет от ошибки Поможет пережить неудачу, если ошибку совершили.
  • 17.08.2021 - 10:24
    "Туда без обратно" → история одной проститутки, которая не была похищена и продана в рабство, она сама выбрала такую судьбу! Ни капли не жаль героиню, жаль потраченного времени на этот бред!
    Привет!   Книга заинтересовала тем, что основана на реальных событиях, а я такое люблю читать. Предвкушала погрузиться в этот страшный мир, где девушек продают насильно, не отдают им паспорта и всячески угрожают расправой, если та решит сбежать или не подчиниться.
  • Мальчик, который выжил. Бедный - бедный ребёнок.
    Добрый день, дорогой читатель! После прочтения романа "Лунное Дитя" (который мне очень понравился) я решила продолжить знакомство с книгами Карен Макквесчин. "Половинка сердца" - это второй роман писательницы, и он чуть-чуть уступает первому.
  • 07.09.2021 - 16:38
  • 06.09.2021 - 16:19
    🪐 Гигантские червяки гоняют по пустыне, люди принимают спайс, царит инопланетный патриархат, маленький принц идёт долгим путём к престолу 🌕. Как я узнав о сьёмках нового фильма "Дюна", прочитала 700 страниц в оригинале 🌛.
    Я не любитель раскрученных саг, типа, "Властелина колец", "Звёздных войн" и подобных творений. Да, в принципе, и от старой экранизации "Дюны" не пребывала в особом восторге и вряд ли бы заинтересовалась книгой.
  • 01.09.2021 - 11:11
    Вместо десятков марафонов и сотен коучей по построению отношений с людьми. А еще история, разрушившая юношеское очарование «Бригадой».
    Начну свой отзыв об этом произведении с признания. Несмотря на свой восторг от Аль Пачино, я никогда не видела экранизации «Крестного отца». И представление об этой истории имела крайне приблизительное. Ну про итальянскую мафию в США что-то там.
  • 11.09.2021 - 19:19
    Мать-нарцисс может исковеркать всю жизнь ребенку. Нарушение границ, сексуальное развращение, эмоциональные качели. История, которая захватывает с первых страниц
    Всем привет! Про книгу я слышала много хороший отзывов и, наконец, прочитала сама. В начале был момент преодоления, мне было неприятно читать про развращение ребенка, которое очевидно с первых страниц.
  • Владимир Высоцкий - кумир наших родителей, и самый любимый кумир моего отца. Единственная личная книга, которую я оставила в память об отце
    КВсем привет! Мой отец очень любил Владимира Высоцкого, и в далёких 90-х годах в каком - то уголке Советского Союза он купил книгу Марины Влади "Владимир, или Прерванный полет". С момента покупки книги прошло уже 30 лет, но она до сих пор занимает особое место на книжной полке.
  • 01.09.2021 - 20:17
    🔥 Семь парней и одна девушка... Нет, не порно, но намеков столько, что читать противно
    Привет!   Книга "Найти Кайлера" очень давно дожидалась своей очереди. Скачала ее после отзыва в соц.сетях. Меня так заинтересовала эта история и вообще я очень люблю романы в стиле "от ненависти до любви".