Опубликовано 6 Май, 2014 - 15:50

Снимаю галочку из списка за еще один классический роман зарубежной литературы, прочитанный мной.

До этого я не была знакома ни с одним произведением автора, в поисках нового прочла здесь 2 отзыва на книгу "Богач,бедняк" и отзывы на нее на других сайтах.

Всегда прежде чем начать читать, а к выбору книг я подхожу сейчас ответственно, т.к. не хочется тратить время на литературный мусор, ищу аннотацию произведения.

Пробежав ее глазами,обычно понимаю, нужно мне это прочесть или нет.

Очень люблю социальные романы, книги о людях, семье, поколениях и меняющихся взглядах разных поколений на одни и те же вещи. Разносторонне социальная жизнь раскрывается в произведениях Драйзера, Золя, Моэма...каждый из них пишет о своём периоде эпохи в своей стране. Это было маленькое отступление, а сейчас перейдем к роману Ирвина Шоу.

■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■

"Богач, бедняк" - первая часть дилогии. Второй частью является "Нищий, вор". Произведение довольно объёмное, в электронном варианте занимает 480 страниц. Не каждый осилит, но каждый, кто осилит, не пожалеет.

Время действия: середина прошлого века в Америке.

Центральной действующей социальной группой автор берет обычную эмигрантскую семью, приехавшую жить в небольшой американский городок Порт-Филип, и на примере двух поколений:родители и дети, раскрывает взгляды и отношение к жизни людей с абсолютно разным мышлением.

Родители: муж и жена Аксель Джордах и Мэри Джордах.

Их дети: сыновья Рудольф, Томас и дочь Гретхен.

___________________________________________________________

Наладив после переезда жизнь, на первый взгляд добропорядочная семья становится источником противоречий. Первой проблемой всплывают противоречия в отношениях между мужем и женой.

Он: властный, жесткий, в какой-то мере домашний тиран.

Она: кроткая, спокойная, но с определенной долей себялюбия, резко меняется, когда остается без мужа.

Дети, каждый со своим непохожим характером, но в то же время у них есть и общая черта: никто не хочет жить такой жизнью, как родители, каждый выбирает свою дорогу и строит жизнь так, как комфортно ему. Пусть не всегда это правильно.

_________________________________________________________

Бунтарь Томас, не желающий мириться ни с чем, честолюбивый, предпочитает "решать проблемы кулаками", но чаще получает взамен ещё более серьёзные неприятности.

Красивая и умная Гретхен, однажды сделав глупость, решает заняться карьерой и прикладывает свои таланты в работе в киноиндустрии, и добивается определенных успехов. Но в отношениях с мужчинами стабильности у неё не прибавляется.

На их фоне самыми значимыми кажутся достижения Рудольфа, умного, целеустремленного, умеющего работать и строить карьеру, но не все так безоблачно даже у него.

У каждого из троих есть своя ноша, "которая тянет".

___________________________________________________________

По поступкам и судим их. Как поведет себя человек, выброшенный из родительского гнезда и предоставленный сам себе?

Как добиться признания?

Как честно стать преуспевающим человеком?

Как не потерять себя, окрыленным удачей?

И как строить отношения с близкими, такими далекими от тебя и нужно ли это?

Автор дает пищу для размышлений и оставляет читателю самому дать оценку поступкам героев. Кто на самом деле богат: богач или бедняк?

Произведение считается одним из эталонов "семейной саги", не менее значимой, чем "Сага о Форсайтах" Голсуорси. В нем почти нет закрученных сюжетных линий, сильных страстей, повествование спокойное и размеренное, и первые главы может показаться скучноватым, но преодолейте себя и продолжайте читать, книга раскроется, как хорошее вино.

Напоследок высказывание С.Моэма, подходящее к характеру романа: "

В этой жизни вы можете делать все, что угодно, если готовы отвечать за последствия ваших действий".

■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■

Читайте хорошие книги, это обогатит вашу жизнь новыми впечатлениями.

■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■

P/s/ кому интересно, по книге снят фильм с Георгием Тараторкиным в гл.роли.

Еще от автора: "Люси Краун" - несчастная и счастливая

Достойные книги:

ОСКАР УАЙЛЬД "Портрет Дориана Грея"

ДЖОРДЖ ОРУЭЛЛ "Скотный двор"

О' ГЕНРИ "Рассказы"

ЭМИЛЬ ЗОЛЯ "Дамское счастье"

АРЧИБАЛЬД КРОНИН "Замок Броуди"

СОМЕРСЕТ МОЭМ "Бремя страстей человеческих"

ЭМИЛЬ ЗОЛЯ "Жерминаль"

ВИКТОР ГЮГО "Человек который смеется"

Lo-liрекомендует
Люблю книги с продолжением в виде фильма))
06.05.2014
Фильм старый 70 годов) сама пока не смотрела.
06.05.2014
Фраза в конце отзыва очень точная. Читать хорошую литературу просто необходимо!
07.05.2014
Социальный роман...Первый раз слышу такое определение Smile
07.05.2014
да, есть такой) про людей и про жизнь
15.05.2014
Очень люблю социальные романы, а семейные саги - вообще хлебом не корми, дай почитать Smile
09.10.2015
Интересненько
22.05.2018
Почему только иностранных авторов читаешь? Наши тоже хорошие есть!) Например, Короленко Shy Я сейчас читаю "История моего современника" - биография в худож. обработке, очень интересно показывает жизнь и общество в царской России. Еще очень классные мемуары Водовозовой, но это все о нашей стране. Л. Толстой "Воскресение" тоже заслуживает внимания. Богачи, бедняки, социальная несправедливость, темы те же самые поднимаются.
22.05.2018
мне больше зарубежные нравятся, стиль у них как-то близок, воспринимается легче. у русских классиков все гораздо сложнее)
22.05.2018
надо же Laughing out loud видно, каждому свое))
07.09.2019
Хорошая книга, вообще писатель отличный