Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 19 Ноябрь, 2013 - 08:55

Это была одна из первых книг братьев Стругацких которую я прочитал. Они привили мне любовь к научной фантастике и "Трудно быть богом" сыграло тут не последнюю роль. Теперь более подробно о самой книге: Здесь главную роль играет член организации "Институт Экспериментальной Истории" хорошо знакомо по другим произведениям Стругацких. В произведении поднимаются моральные проблемы, персонажи чувствуются действительно живыми, им сочувствуешь с ними переживаешь яркие моменты, живёшь вместе с ними... И как в любой книге вызывающей такие ощущения, есть печаль от того, что книга заканчивается... Да её можно и стоит перечитывать, но первое прочтение не с чем не сравниться...

Достоинства
  • Захватывающие приключения
  • Неповторимость
  • Уже классика жанра
Греховникрекомендует
  • him аватар
    06.05.2012
    Ах благородный дон Румата Эсторский! Как мне жаль вас, как я горжусь вами! Каково оно быть богом на чужой планете? Нельзя вмешиваться в чужую жизнь, нельзя проливать кровь, можно только наблюдать. А вокруг дикое, невежественное Средневековье, почти как на Земле, только хуже.
  • 19.01.2013
    Очень необычный подход к мировозрению ... Посоветовал прочитать друг, когда я был в поисках новой фантастики, но до этого такого не было. А дело вот в чём : Стругацкие по своему, с разных точек граней и представления, показывают читателю этот мир, наш мир.
  • 13.03.2014
    Это произведение формально только из жанра фантастики. На самом деле авторы заставляют читателя задуматься о настоящем, том обществе, где мы живем, о нас самих. Это глубочайшее по философскому и психологическому наполнению произведение. .
  • 19.11.2013
    Теперь, когда на экраны выходит долгожданный фильм Алексея Германа, повесть братьев Стругацких «Трудно быть богом», станет на время одной из самых читаемых и перечитываемых книг. Книга в первую очередь адресована юношеству, читать её следует в 13-18-летнем возрасте. Тогда всё просто и понятно.