Опубликовано 14 Июнь, 2015 - 11:49

Сколько бы книг мы не читали, лишь некоторые из них завладевают умом, заставляют думать о них, даже если мы заняты абсолютно другим делом. И есть такие личности, к которым просто невозможно оставаться равнодушными. Например, Тэмуджин сын Есугея, он же Чингисхан.

Период истории монгольского народа, описываемый в романе "Жестокий век" давно вызывает у меня интерес. Ещё в школе, когда мы изучали период так называемого монголо-татарского ига, а я ещё не так интересовалась историей, чем-то этот народ меня зацепил.

"Жестокий век" состоит из двух частей "Гонимые" и "Гонители" и описывает жизнь и деяния великого монгольского хана от рождения до самой смерти. События книги как кружево - каждая деталь соединяется с другой и от нее же зависит, вместе образуя замечательно написанную книгу, пронизанную философским смыслом. Особенно мне понравилось тонкое сравнение судеб Чингисхана и Тайчу-Кури, человека, рожденным с ханом в один день, но избравшего совершенно иную жизнь.

В первой части "Гонимые", как можно легко догадаться, описываются события жизни Тэмуджина в те времена, когда никто не мог и представить себе будущее величие. После "удара в спину" со стороны татар, Оэлун (мать Тэмуджина) пришлось бороться за жизнь свою и своих детей. Чуть позже в жизни Тэмуджина происходит нечто, после чего можно в полной мере сказать, что он достигал самого дна, прежде чем достигнуть вершины. Не все знают историю хорошо, поэтому оставлю это событие таким замаскированным спойлером.

Книга цепляет не только своей философией, тщательно прописанными сценами, но и красочностью. Я имею ввиду особую атмосферу - жизнь монгольского народа описана так талантливо, что нельзя не увидеть особую прелесть в красоте степи и ночей под звездами, скитаний и жизни, неотделимой от природы. И это говорит человек, который до безумия любит свою квартиру в многоэтажке со всеми удобствами. Smile

Что касается лексики... она несколько непривычна, но это быстро проходит. Когда я начинала читать книгу, всегда держала под рукой смартфон, чтобы сразу смотреть значения незнакомых слов от деталей одежды до названий продуктов. Позже такие слова как эцэг (отец) и гутулы (национальная монгольская обувь) перестали казаться непонятными. К именам я тоже привыкла не сразу, как и к обилию персонажей. Но мне, как человеку, который легко разобрался в Сильмариллионе (http://irecommend.ru/content/aure-entuluva-den-nas...) это труда не составило. Даже если вы не любите исторические книги, роман не оставит вас равнодушными, ибо историчность - лишь одна из его черт.

И эта знаменитая фраза Чингисхана, которая мне всегда так нравилась:

"Боишься - не делай, делаешь - не бойся."

К которой ближе к концу жизни он прибавлял:

"... не сделаешь - погибнешь!"

В конце книги каждый сделает свои выводы в соответствии со своими ценностям и принципами. Но вряд ли найдется тот, кто станет отрицать, что Чингисхан был великим, но, несмотря на то, что считал себя избранным небом и вечно и во всем правым, оставался всего лишь смертным человеком. А всем людям свойственно делать ошибки.

В любом случае, биографии таких людей важно и нужно знать, даже не ради самого знания или интереса, а хотя бы ради того, чтобы учиться на их примере.

Для желающих окончательно погрузиться в атмосферу загадочной монгольской жизни - отличная группа, играющая фолк-рок на монгольских интрументах - http://irecommend.ru/content/zavorazhivayushchii-f...

Artanisрекомендует