Опубликовано 29 Июль, 2018 - 02:40

Здравствуйте все, кому пришлось столкнуться с серьезной, но решаемой, проблемой - полипом матки! Расскажу свою историю.

О полипе я узнала как назло на этапе планирования беременности при плановом УЗИ. Диагноз прозвучал как гром среди ясного неба, из кабинета вышла вся белая. Моя гинеколог "обрадовала" меня, что забеременнеть с полипом у меня не получится и его необходимо удалять. Собственно, об этом я уже почитала в интернете сразу как только вышла из кабинета УЗИ. Об этом, а также о том, что для удаления применяют страшную для любой женщины процедуру - выскабливание матки. Меня с детства пугали страшилками о последствиях аборта для нерожавшей женщины, поэтому, конечно, прочитав об этом я была в шоке.

Но все оказалось не так ужасно, как можно себе предствить. Доктор объяснила мне следующее:

1. Выскабливание бывает двух видов: вслепую, то есть врач просто кюреткой выскабливает матку наощупь, а также выскабливание при помощи гистероскопа - аппарата с камерой, который вводится в полость матки и доктор может видеть все, что он делает

2. В зависимости от репродуктивных планов женщины и при наличии такой возможности (например если у вас единичный полип, а не множественный полипоз) выскабливание проводится не полное, как при аборте, а только лишь той части эндометрия, где расположен сам полип.

Успокоенная немного этими словами, я (а делать то все равно нечего) пошла на операцию.

Операция проводилась под общим наркозом, мне она была назначена с утра, поэтому накануне вечером полагался легкий ужин, а утром есть было нельзя. Воду попить можно было немного не позже, чем за 4 часа перед операцией, но я перестраховалась и не пила ее также с вечера.

Также нужно было купить компрессионные чулки, поскольку у меня некоторые проблемы с венами, а во время наркоза они могут усугубиться.

Это был мой первый общий наркоз, поэтому я очень волновалась, но не буду об этом много писать, поскольку это не отзыв про общий наркоз Smile Анестезиолог мне попался веселый, но расслабить меня шутками все равно не смог, я очень уж нервничала.

Меня провели в операционную отделения Стационар одного дня, где я легла на стол с подставками для ног. Ноги привязали, укрыли заботливо, чтобы я не замерзла во время наркоза. Затем ввели катетор и через некоторое время пустили наркоз. Я сказала "оо, потолок поплыл" и мгновенно отключилась. Свое пробуждение помню смутно, только как спросили как я себя чувствую, я сказала, что кружится голова и уснула. Проснулась уже в палате, когда попросили перелезть с каталки на кровать. Всего с момента как я пошла в операционную до момента, когда очнулась в палате, прошло 40 минут, под наркозом я провела примерно минут 20.

Кроме головокружения я чувствовала боль в животе, довольно сильную, как при менструации, но терпимую (иногда у меня болит и посильнее). Мне вкололи антибиотик, от обезболивающего я отказалась, чтобы не травить организм.

Доктор рассказала, что полип на вид был совсем свежим, т.е. вырос недавно, его отправили на гистологию, также сказала лежать, пока не перестанет кружиться голова. Через 2 часа пришла медсестра, вытащила катетор и я, уже довольно окрепшая, хоть и очень бледная, могла пойти домой.

В течение 7-8 дней у меня были не сильные слизистые выделения с кровяными прожилками. Живот болел в общей сложности всего сутки, т.е. уже на следующий день я почти не чувствовала боли. 5 дней я пила антибиотик, чтобы избежать развития послеоперационных осложнений

Гистология пришла через 2 дня, по ней у меня железисто-фиброзный полип, это неопасный тип полипа, т.е. риск, что он перерастет в рак минимальный. В качестве лечения мне назначили 2 цикла пить Дюфастон с 16 по 25 день цикла (строго после овуляции), затем можно будет снова приступать к планированию беременности.

Подводя итоги могу сказать, что я боялась операции куда больше, чем следовало. Конечно мне повезло, что не возникло осложнений и случаи бывают разные. Но стоит помнить, что медицина шагнула далеко вперед и теперь многие проблемы можно решить с меньшими потерчми, чем 10 или 20 лет назад.

Процедура гистерорезектоскопии под общим наркозом практически безболезненная (только 1 сутки боли в животе) и при хорошем враче - безопасная.

Следите за своим здоровьем, регулярно посещайте врача, чтобы не запустить болезнь! Будьте здоровы, а если вам вдруг придется удалить полип - не бойтесь, все будет хорошо!

Достоинства
  • Быстрое восстановление
  • Высокая результативность
  • Операция необходима вместе с гистологией
  • Помогает предотвратить рак
  • Почти безболезненно
Недостатки
  • Общий наркоз не слишком полезен
Potrebitel2000рекомендует
  • 20.01.2020 - 19:38
    "Может, вы потерпите?" - спросила врач. "В каком смысле?" - удивилась я.
    Всем привет! Отзыв на операцию по удалению полипа цервикального канала (далее - ЦК) я решила написать в связи с тем, что, взглянув недавно на календарь, я поняла, что с того дня как раз прошло ровно 2 года.
  • 26.02.2018 - 14:52
    Надеюсь, мой личный опыт поможет вам подготовиться к операции по удалению кисты яичника. После операции прошёл год, рассказываю, в каком состоянии находится сейчас мой яичник.
    Решила я пройти УЗИ брюшной полости. Поводом послужило моё отвратительное состояние на протяжении 4 месяцев. Вечером после еды мне становилось плохо, появлялась тяжесть в желудке, я начинала задыхаться. Дикая изжога и боли в желудке случались со мной почти каждый месяц.
  • 18.09.2020 - 22:20
    Несколько лет мучений. Неправильный диагноз. Операция.
    Сейчас я нахожусь в больнице. Реабилитируюсь после другой операции. Читаю о ней отзывы, а позже напишу и свой подробный. И поэтому решила рассказать о своей предыдущей операции. Вдруг моя информация будет полезной для кого - то. Дело было в 2018 году, поэтому фото не прилагаются.
  • 04.03.2021 - 00:28
    Молочные зубы у детей не всегда выпадают сами. Корни молочных зубов, которые не рассасываются. Удаление зубов ребенку дома (попытки), у стоматолога и под седацией
    Создание ветки согласовано со службой поддержки сайта Irecommend.   Здравствуйте! Думаю, мой отзыв будет полезен многим родителям. Ведь не всегда молочные зубки у детей выпадают просто так. У сына моей сестры зубы выпадают легко, зачастую во сне))) всем бы так!
  • 30.04.2021 - 16:49
    6 месяцев после удаления матки. Хирургический климакс в 37 лет, подробно о подготовке, самой операции и восстановлении.
    Всем привет! Этот отзыв является продолжением истории, которую я описывала в отзыве про конизацию шейки матки. Конизация шейки матки при раке шейки матки in sіtu. Почему стало хуже, проблемы с наркозом. Для тех, кто не хочет и его читать, расскажу в двух словах предисловие.
  • 16.06.2015 - 23:46
    Жить или не жить? Как избавиться от миомы и от постоянной боли +фото
    Привет всем! Спешу сообщить, что я снова в строю Отсутствовала 10 дней по причине того, что находилась в больнице на операции. Как то не особо принято писать о самом сокровенном -о наших женских болезнях. А ведь опухоли никого не щадят -насмотрелась и молодых девочек и старых бабок. Начну сначала.
  • 12.05.2014 - 10:37
  • 10.12.2016 - 22:53
    Никогда не думала, что буду писать отзыв на эту процедуру. А прочитав отзывы, еще больше захотела НАПИСАТЬ ПРАВДУ! Криодеструкция. Всё то, чего вы не знали. После ЭТОГО ОТЗЫВА у вас не останется вопросов.
    Здравствуйте, мои читатели! В отзыве об ужасных свечах "Гексикон" я писала о том, что я хожу к гинекологу только для профилактики. Я никогда ничем не болела, не лечилась от ЗПП, поэтому когда в 30 лет мне поставили диагноз "эрозия шейки матки" я удивилась, но отнеслась к этому довольно…
  • 09.12.2016 - 23:13
    Один из самых щадящих и лучших методов лечения эрозии шейки матки - радиоволновый. Быстро, абсолютно терпимо. Подробный отзыв.
    Доброе время суток, Всем! Тема "лечения эрозии шейки матки" настолько актуальна для многих женщин, что порой кажется, что это касается практически каждой начиная так лет с 18 - ми, сужу по своим подругам.
  • 14.05.2021 - 23:56
    Биопсия ворсин хориона. То, от чего бросает в дрожь! То, от чего льются слёзы рекой!То, что не пожелаешь врагу!
    Уважаемые читатели, надеюсь быть полезной, в столь печальной теме, ведь когда я сама столкнулась перед выбором делать или нет биопсию хориона, информации было не очень много, а положительной так вообще по пальцам пересчитать!
  • 20.05.2021 - 22:43
    Первые роды в 30 лет при узком тазе, низком болевом пороге и эпидемии коронавируса. Моя долгожданная беременность после нескольких о лет бесплодия. Гестационный тиреотоксикоз на ранних сроках во всём его проявлении. Расскажу о потере ГВ.
    Добрый день! Этот отзыв я откладывала и откладывала, потому что мои роды, а точнее их последствия, надолго выбили меня из колеи и всё рассказать, как выяснилось, не так-то просто.
  • 04.07.2021 - 17:16
    "То есть рожать сами вы не настроены?" - спросили в роддоме при госпитализации на ПЛАНОВОЕ КЕСАРЕВО. Страшно ли быть в сознании во время кесарева с эпидуралкой, опишу, что чувствовала. Советы по питанию и восстановлению после кесарева. Фото живота и шрама
    "Ну и как оно? Ты всегда была за кесарево сечение. Что теперь скажешь, после того, как испытала всё на себе?"   Этот вопрос от подруги не был для меня неожиданным, ведь мы не раз общались на тему деторождения. Моя позиция однозначна - я за кесарево сечение.
  • 07.05.2021 - 19:07
    Перевязка маточных труб во время пятых родов. Психологический аспект, плюсы и минусы процедуры.
    Здравствуйте, читатели этого отзыва!   О перевязке маточных труб я задумалась после четвёртых родов, так как больше не хотела детей. Мы с мужем с начала отношений мечтали о большой семье. Муж сказал, что хочет четверо, а я решила, что уже как получится.
  • 17.07.2021 - 15:43
    Трагедия, которая разделила жизнь на до и после. Поделюсь с вами горьким опытом и расскажу как важна эта процедура для новорожденных.
    Приветствую вас, дорогие друзья и случайно заглянувшие гости!   Я долго думала, стоит ли делиться своим печальным опытом. Мои мотивы не основаны на хайпе или копейках с Айрека. Очень хочется предостеречь молодых родителей от такой беды, которая произошла в моей семье.
  • 01.06.2021 - 18:49
    Забеременела с первого эко при амг 0, но чуда не случилось
    Всем привет! Хочу поделится с вами своей историей принятия и прохождения процедуры экстрапорального оплодотворения. В результате непонятных причин, у меня трижды образовывались эндометриозные (шоколадные) кисты яичников.
  • 06.05.2021 - 06:10
    Удаление эрозии после 10 лет наблюдения ➤ Почему я решила от неё все же избавиться нерожавшей? ✦ Моя история радиоволнового удаления эрозии шейки матки
    Здравствуйте!   Эрозия шейки матки у меня давно, лет 10 уже точно. В университете на осмотре мне сказали: не прижигать до родов. После в частной клинике мой врач (мужского пола) сказал то же самое. Возможно, они не думали, что я так долго буду тянуть с беременностью.
  • 25.05.2021 - 15:44
    Мои партнерские роды заграницей! Роды в ОАЭ. Роды в арабском госпитале. Как проходят партнерские роды в другой стране?
    Моему второму малышу уже год. Мой муж всегда был против партнерских родов, первого ребенка я рожала одна . Да и желания не было, чтобы муж смотрел как я выгляжу во время родов. Процесс этот не из приятных… Но в жизни бывают разные ситуации.
  • 05.05.2021 - 22:59
    Человек приспосабливается ко всему, так и я привыкла, что в кровати нас теперь четверо
    Моя история: Если бы меня спросили несколько лет назад, планирую ли я, что мой ребенок будет спать со мной в одной кровати, то я конечно бы очень удивилась. Мне казалось, что я сразу смогу выстроить рамки и ребенок будет тихо и мирно сопеть в своей кровати.
  • 02.06.2021 - 01:42
    У халявы вкус детского пюре. Чем балуют москвичей?
    Всем привет! В Москве, как и в многих других городах, продуманы различные льготы для семей с детьми. Одной из таких льгот является питание на молочной кухне. Сегодня расскажу и покажу Вам, как это все реализовывается. Перечень категорий, кому положена молочная кухня.