Опубликовано 11 Июль, 2020 - 20:23

несколько раз

Доброго времени суток.

Сегодня мой отзыв на довольно старый фильм. Люблю смотреть страшное кино, замирать от необычных звуков и вздрагивать от неожиданности, и думать, а что там, впереди? Думаю, многие любят триллеры, при просмотре которых испытываешь чувство ожидания и страха, а досмотреть до конца так хочется. Давайте, посмотрим вместе фильм со странным названием.

✴️ Молчание ягнят

«The Silence of the Lambs»

✴️ Жанр:

Триллер, преступление, детектив, драма, ужасы

✴️ Страна: США

✴️ Год: 1991

✴️ Режиссёр:

Джонатан Демме

✴️ Музыка:

Говард Шор

✴️ Длительность: 114 мин.

✴️ В ролях.

Джоди Фостер, Энтони Хопкинс, Брук Смит, Скотт Гленн, Тед Левайн, Энтони Хилд, Кейси Леммонс, Дайан Бэйкер, Чарльз Нэпьер, Роджер Корман

✴️ Фильм о маньяках.

Один убивает, другой сидит в тюрьме за убийство. Почему люди становятся маньяками? Сложно ответить на этот вопрос, забегу вперёд, даже посмотрев фильм, вы не узнаете. Потому что фильм не на тему превращения человека в убийцу. Фильм о том, как маньяк может быть тонким психологом, залезть вам в душу и вывернуть её наизнанку. А главное, что вам от этого станет легче. Выговорившись и облегчив душу. На примере главной героини , мы узнаем, как важно иногда поделиться тем, что в душе, особенно, если на душе плохо. Фильм одновременно и триллер, и ужас, и драма,. А триллер больше психологический, где один преступник уже пойман и он должен указать верный путь к психике другого, потому что сам псих. Поделиться "опытом". Как-то так. 🤭

Википедия:

Психопат похищает и убивает молодых женщин по всему Среднему Западу Америки. ФБР, уверенное в том, что все преступления совершены одним и тем же человеком, поручает агенту Клариссе Старлинг встретиться с заключенным-маньяком, который мог бы объяснить следствию психологические мотивы серийного убийцы и тем самым вывести на его след. Заключенный, доктор психиатрии Ганнибал Лектер, отбывает наказание за убийства и каннибализм. Он согласен помочь Клариссе лишь в том случае, если она попотчует его больное воображение подробностями своей сложной личной жизни. Такие двусмысленные отношения не только порождают в душе Клариссы внутренний конфликт, но и сталкивают ее лицом к лицу с помешанным до гениальности убийцей...

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

✴️ Персонажи и актёры.

▪️Для меня главный герой, не тот психопат, которого ищут, а тот, кто уже в тюрьме. Ганнибал Лектер - психиатр, серийный убийца и каннибал. Многие могут возразить, что нет, что он вспомогательный герой, и у него мало экранного времени. Но, поверьте, за это маленькое время он успеет многое.

Актёр Энтони Хопкинс до и после этого фильма сыграл множество ярких ролей, а для зрителей он всегда ассоциируется с образом маньяка Ганнибала Лектера. В "Ганнибале" и "Красном драконе " Энтони Хопкинс также выступает в этой роли. И она ему к лицу, или его лицо похоже на лицо маньяка. Какой он, его герой? Он ужасен и прекрасен в своём образе одновременно. Вы будете ждать встречи с ним, как ждёт её Кларисса Старлинг. И даже восхищаться им в душе,в самой её глубинке.

Ганнибал - злодей и эрудированная личность, меланхоличный и элегантный, без агрессии во взгляде, но с проницательностью. Такое ощущение, что тебе сверлят мозг, сверлят взглядом душу. Когда он смотрит прямо в камеру темно-бордовыми глазами, в которых горят искорки, кажется, что он смотрит прямо на вас.

Не дайте Ганнибалу проникнуть в ваш мозг. Просто не забывайте, что он такое. — И что же? — Он чудовище.

Вероятно, что у него есть учёная степень по психологии, что позволяет ему манипулировать собеседником, окунуться в самые тёмные уголки его сознания, а свои тёмные уголки он прекрасно знает сам. Хотелось бы знать, как Ганнибал стал маньяком, жаль, что в фильме предыстория этого факта.

А основная характерная черта Ганнибала это каннибализм или людоедство, и это конечно ужасно. Есть в фильме такая сцена, где он набрасывается на лицо полицейского, брр...

Однажды ко мне пришёл агент по переписи населения. Я съел его печень с бобами и хорошим кьянти. (Один человек уже пытался допросить меня. Я съел его заживо вместе с фасолью под соусом.)

Общество может считать себя в безопасности до тех пор, пока Лектер будет находиться за стальной дверью, в тюрьме.

▪️Для любого Чудовища всегда найдётся своя Красавица. Главная героиня фильма Кларисса Старлинг - молодая курсантка ФБР. Умная, красивая и амбициозная девушка. Судьба заставляет героев действовать совместно в деле о поимке Буффало Билла - опаснейшего маньяка-убийцы, и Клариссе нужна консультация Ганнибала. А ему интересно узнать про неё всё - о чем она думает, что её беспокоит, и каковы причины её ночных кошмаров. Он попытается проникнуть в её мозг, а вот получится ли. Расскажет ли ему Кларисса о своей ужасной и невыносимой душевной боли? И сможет ли он помочь ей от боли освободиться? В чем заключается её душевная травма и как это связано с расследованием дела маньяка Буффало Билла?

Великолепно представила свою героиню Джоди Фостер. Чувственно и эмоционально. Она смогла раскрыть зрителю внутренний конфликт Клариссы . Ведь она боится Лектера, и в то же время проявляет интерес к нему. Фактически Лектор играет с ней, играет на нервах её души и тайны. А игра с Ганнибалом очень опасна и может закончиться трагедией.

Поражает то, что Ганнибал, недавно хладнокровно пожиравший своих жертв , понимает боль Клариссы , каким то звериным чутьем распознает её. А Кларисса ждёт от него ключ к разгадке психологии маньяка-психопата. И не только его. Вот такой странные у них полуромантические отношения складываются, отношения между убийцей и той, которая должна их ловить. Он ест ягнят - она же их спасает. Он волк - она ягнёнок. Она хочет, чтобы её ягнята замолчали навсегда, а это сделать сможет только он.

До свидания, Кларисса. – Вы мне сообщите, если ягнята когда-нибудь замолчат?

▪️Буффало Билл явился собирательным образом трёх известных реальных убийц — Теда Банди, Эда Гина и Гэри Хейдника. Серийный убийца-психопат, род занятий -- портной. Он одержим идеей создать женский костюм, но не из ткани, а из кожи жертв. Почему? Он хочет стать женщиной. Поэтому и все его жертвы исключительно женского пола, в отличии от Ганнибала. Страшная идея и цель.

Он жаждет метаморфоза, как у бабочки, которая происходит из гусеницы, он очарован этим превращение и одержим. Тед Левайн правдоподобно вписался в пугающий образ маньяка, которому чуждо сострадание. Но, хочу отметить, что по сравнению с Ганнибалом, этот образ проигрывает, Ганнибал самый жуткий и самый гениальный, а этот просто трансгендерный псих. Мне так показалось.

А его белая кудрявая собака очень похожа на ягнёнка...И это не случайно.

▪️Скотт Гленн отлично справился с ролью начальника отдела психологии поведения ФБР в Квонтико Джека Крофорда. Строгий руководитель, немного суховатый, малоэмоциональный, а ведь они чем-то похожи с Клариссой, наверное стремлением вперёд к достижению цели.

—------------------------------------------------------------------------------------------------------

▪️Мне очень понравился яркий образ доктора Фредерика Чилтона в исполнении Энтони Хилда. Он руководитель психиатрической клиники тюремного типа, где содержался Ганнибал Лектер. Кто-то может считать его жестоким по отношению к заключённым, но может они это заслужили? Ему очень хочется понять сущность Ганнибала, наверное, он даже завидует Клариссе, у той лучше получается контактировать с людоедом.

▪️Брук Смит и Дайан Бэйкер, сыгравшие в фильме, замечательно представили одна - жертву, другая - её мать и сенатора.

▪️Другие персонажи фильма.

✴️ Атмосферный фильм.

Атмосферности фильму не занимать, полное погружение в происходящее. История страха и отчаяния становится историей зрителя. Клиника для душевнобольных преступников, решётки, щёлкающие засовы, мрачные тени, настраживающая и тревожная музыка. Всё это отлично действует на вашу психику при просмотре.
Каждый кадр пропитан какой-то зловещей тайной, но интересной, затягивающей, и от этого смотреть кино жутко интересно.

✴️ Заключение.

Данный фильм я хочу назвать шедевром, который хочется пересматривать. Это психологический триллер с элементами детектива и драмы,и он не потерял своей актуальности спустя много лет. Думаю, что фильм будет интересен как новому поколению зрителей, так и тем, кто его уже когда-то посмотрел. Да, история не обычная, шокирующая, не повседневная, и это не мелодрама про любовь. Это драма о человеческой сущности, о её тайных запретных уголках. Джонатан Демми добился полного вовлечение в процесс, его история заставляет размышлять, чувствовать себя героем, который борется со злом, а кого-то, возможно, и противоположной стороной медали. Такова загадочная психологическая природа человека.

Достойный и качественный фильм американского кинематографа.

Приятного просмотра!

################################################

Возможно, вам будут интересны мои отзывы на другие фильмы.

Про Дракулу

Про Наташу Кампуш, похищенную маньяком

Про кровавую графиню

Очень страшные сказки

Про мёртвую мамулю

Про чудовище

Достоинства
  • Атмосфера
  • Безумно интересно
  • Главная героиня - красавица
  • Завораживающий саундтрек
  • Интересная задумка
  • Непревзойденное актерское мастерство Э. Хопкинса
  • Очень запоминающийся
  • Режиссура
Лисичка Ларарекомендует
  • Тысячи запахов смешивались в невообразимый букет, а он расщеплял его на составные части.
    Не столь давно рассказывала о книге Зюскинда "Парфюмер" , а сегодня узала, что есть одноименный фильм. Решила посмотреть и сравнить.   Сюжет. В отличие от одноименной книги, начинается все не с описаний смрада Парижа 18 века, а с площади, куда приводят на казнь какого-то преступника.
  • 04.04.2019 - 22:22
    «Леди и джентльмены, этот мир, в котором мы живём, полон магии и чар. Для тех, кто смотрит иначе...»
      Посмотрев «Тёмного рыцаря » и более чем впечатлившись актёрским мастерством Хита Леджера, я загорелась желанием поподробнее ознакомиться с его фильмографией. Начать подумывала либо с известной «Горбатой горы», либо с «Воображариума...», но после недолгих колебаний всё же выбрала второй вариант.
  • 28.04.2018 - 01:12
    История на реальных событиях. Даже трусиха посмотрела фильм 😱 . Тема, вызывающая споры не одну сотню лет.
    Всем привет. Все фильмы ужасов, которые я смотрела, можно пересчитать по пальцам, но хотя 2018 еще в самом разгаре, а я уже побила рекорд -посмотрела 2 фильма из этого жанра)).
  • 04.06.2018 - 19:56
    Лучший друг детства
    История знакомства.   Вряд ли у кого-то появится сомнение, что данный фильм снят для детей младшего школьного возраста - по крайней мере, я и многие мои друзья познакомились с ним в возрасте 9-12 лет, с каждым просмотром всё больше восхищаясь фильмом и даже придумывая что-то своё на этот лад.
  • 20.01.2019 - 10:04
    Как обмануть и не остаться обманутым?
    Британский фильм 2009 года про похищение, сначала удивил, потом затянул и лишь в конце немного разочаровал. Первые 10 минут фильма происходит в абсолютно молчаливом действии. Мы видим двух героев которые тщательно готовятся к преступлению.
  • 18.06.2019 - 15:22
    Как происходит забивание камнями? Не смотрите этот фильм, не советую. Реально, очень плохой фильм.
    18+ я ставлю категорию отзыву, потому что такая категория должна стоять у фильма из за жестоких сцен. Я сразу хочу извиниться перед модератором за качество фото. Фильм этот очень плохого качества, я с трудом выбрала наилучшую версию старалась выбрать смотрибельные фото.
  • 07.02.2016 - 14:58
    Крыша едет неспеша, черепицею шурша ИЛИ Что это было, Ватсон?
    Фильм про девушку Молли. У Молли едет крыша, она слышит голоса, ей снятся кошмары. Наследственность? Мать Молли в психушке, с длииинным мудреным диагнозом с упоминанием шизофрении и паранойи. Вместе с Молли едет крыша и у зрителя. Где реальность, а где глюки, неясно.
  • 29.10.2019 - 19:32
    3 часа Ада!!! Поругалась с парнем, возненавидела Леонардо ДиКаприо и тёрлась в душе мочалкой часа два после просмотра и всё из-за этого ОТВРАТНОГО фильма. Пропаганда беспорядочных связей, лицемерия, наркотиков,алкоголя и восхваление всего выше сказанного.
    Привет! Есть фильмы отличные, есть нормальные, есть проходные, есть плохие и есть полное дно. И я хочу отдать данному фильму должное - ХУЖЕ я не смотрела ничего. Этот фильм в моих глазах упал даже ниже дна, наверное к самому Аиду провалился. И это не беспочвенно.
  • 17.07.2018 - 20:22
    Достаточно интересный фильм.
    Всем привет. Ух, тут подвернулся мне интересный фильм. Изначально я думал это просто шляпа, ибо очень меня раздражают псевдо документальные съемки, или фильмы с вкраплениями таковых. Но тут я был приятно удивлен.
  • 01.08.2020 - 10:27
    Тот самый "фильм Секрет" про исполнение мечт теперь в формате мелодрамы
    Вчера на всяких амазонах и айтюнсах вышла американская мелодрама "Секрет" (The Secret: Dare to dream) с Кэти Холмс в главной роли. Если от словосочетания "фильм Секрет" у вас начинаются вьетнамские флэшбеки - это не спроста.
  • 06.08.2020 - 14:32
      «Не знаю, справедливо ли то, что происходит, но как по мне, это очень походит на правосудие».
    Примечание для модераторов . В моём отзыве не фото из Интернета, а скриншоты с видео, у которых не может быть дублей в Сети. Каждый фильм греческого режиссёра Йоргоса Лантимоса становится событием в мире кино. Редкое творение этого автора остаётся без наград на кинофестивалях.
  • Божественный аромат из души.
    Поразительный фильм "Парфюмер". Зрелище драмы, возникшей в Европе в 18в. по энкранизации романа Патрика Зюскинда. Прославляет Европу, город Париж, своими нечистотами, антисаниторией, ужасной вонью, болезнями и канибализмом. Преступлениями и убийствами не только взрослых, но и детей.
  • 03.09.2020 - 22:42
    Это история, которую должен знать каждый
    Здравствуйте. Без долгих приветственных речей и вступлений сразу хочу перейти к сути. Очень серьёзный документальный фильм об ужасе и невероятных жестокостях, которые происходили с людьми по воле других людей в концлагере Освенцим в годы Второй Мировой Войны - "Освенцимский процесс.
  • 02.08.2020 - 15:36
  • 09.09.2020 - 14:48
    Взгляд со стороны на культ земного Бога. Полнейший патриархат, инцест и религия.
    Здравствуйте. Я любитель тяжелых фильмов, которые трогают, заставляют задуматься. Раньше часто смотрела артхаусы, но сейчас их стало намного меньше. Решила посмотреть триллеры, но с житейским сюжетом. Выбором стал фильм "Приди ко мне" 2019 года.
  • 17.09.2020 - 13:51
    Новый триллер - криминальная драма от Netflix со звёздным кастом. Человек-паук, Эдвард из Сумерек, Оно и Дадли из Гарри Поттера. Что же могло пойти не так ?))
    Всем привет! Сегодня поговорим о новинке от Netflix - The Devil All the time . У меня много свободного времени и поэтому я часто смотрю Netflix. В целом их фильмы мне нравятся, но не всегда. Сегодняшний фильм вызвал очень неоднозначные чувства.
  • 10.08.2020 - 20:12
    Отмель 🦈 Фильм который я посмотрела раз 6 и буду смотреть ещё. Качество,звук,эмоции всё идеально в этом фильме.
    Всем доброго дня!!! Сегодня хочу рассказать о фильме ,который мне запал в душу и смотрю его уже не первый раз. Называется ОТМЕЛЬ. Качественный звук, отличная роль актрисы,красивый пейзаж всё в одном фильме.
  • 06.09.2020 - 13:23
    Каждому по факту рядом нужен человек (с). Смешной фильм о детских пакостях и их причинах.
    Недавно пересматривала фильм моего детства "Вредный Фред" и на волне ностальгии захотелось рассказать о нем здесь. В юности я и не задумывалась о чем он, мне как ребенку было просто смешно наблюдать за героями, истинный смысл я поняла гораздо позже.
  • "Она ушла без единого ожога. Огонь вообще не коснулся ее. Она смотрела на меня и смеялась. Так нежно, невинно... Ничего ужаснее я не слышала. " Неплохой триллер с социальной подоплекой и связью между двумя сестрами.
    Здравствуйте! Сегодня расскажу о бюджетном ужастике, который пришелся мне по душе, несмотря на недостатки. Общая информация: Сразу поясню:этот фильм никак не связан с фильмом "OrphanДитя тьмы" 2009 года!