Опубликовано 11 Июль, 2020 - 20:23

несколько раз

Доброго времени суток.

Сегодня мой отзыв на довольно старый фильм. Люблю смотреть страшное кино, замирать от необычных звуков и вздрагивать от неожиданности, и думать, а что там, впереди? Думаю, многие любят триллеры, при просмотре которых испытываешь чувство ожидания и страха, а досмотреть до конца так хочется. Давайте, посмотрим вместе фильм со странным названием.

✴️ Молчание ягнят

«The Silence of the Lambs»

✴️ Жанр:

Триллер, преступление, детектив, драма, ужасы

✴️ Страна: США

✴️ Год: 1991

✴️ Режиссёр:

Джонатан Демме

✴️ Музыка:

Говард Шор

✴️ Длительность: 114 мин.

✴️ В ролях.

Джоди Фостер, Энтони Хопкинс, Брук Смит, Скотт Гленн, Тед Левайн, Энтони Хилд, Кейси Леммонс, Дайан Бэйкер, Чарльз Нэпьер, Роджер Корман

✴️ Фильм о маньяках.

Один убивает, другой сидит в тюрьме за убийство. Почему люди становятся маньяками? Сложно ответить на этот вопрос, забегу вперёд, даже посмотрев фильм, вы не узнаете. Потому что фильм не на тему превращения человека в убийцу. Фильм о том, как маньяк может быть тонким психологом, залезть вам в душу и вывернуть её наизнанку. А главное, что вам от этого станет легче. Выговорившись и облегчив душу. На примере главной героини , мы узнаем, как важно иногда поделиться тем, что в душе, особенно, если на душе плохо. Фильм одновременно и триллер, и ужас, и драма,. А триллер больше психологический, где один преступник уже пойман и он должен указать верный путь к психике другого, потому что сам псих. Поделиться "опытом". Как-то так. 🤭

Википедия:

Психопат похищает и убивает молодых женщин по всему Среднему Западу Америки. ФБР, уверенное в том, что все преступления совершены одним и тем же человеком, поручает агенту Клариссе Старлинг встретиться с заключенным-маньяком, который мог бы объяснить следствию психологические мотивы серийного убийцы и тем самым вывести на его след. Заключенный, доктор психиатрии Ганнибал Лектер, отбывает наказание за убийства и каннибализм. Он согласен помочь Клариссе лишь в том случае, если она попотчует его больное воображение подробностями своей сложной личной жизни. Такие двусмысленные отношения не только порождают в душе Клариссы внутренний конфликт, но и сталкивают ее лицом к лицу с помешанным до гениальности убийцей...

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

✴️ Персонажи и актёры.

▪️Для меня главный герой, не тот психопат, которого ищут, а тот, кто уже в тюрьме. Ганнибал Лектер - психиатр, серийный убийца и каннибал. Многие могут возразить, что нет, что он вспомогательный герой, и у него мало экранного времени. Но, поверьте, за это маленькое время он успеет многое.

Актёр Энтони Хопкинс до и после этого фильма сыграл множество ярких ролей, а для зрителей он всегда ассоциируется с образом маньяка Ганнибала Лектера. В "Ганнибале" и "Красном драконе " Энтони Хопкинс также выступает в этой роли. И она ему к лицу, или его лицо похоже на лицо маньяка. Какой он, его герой? Он ужасен и прекрасен в своём образе одновременно. Вы будете ждать встречи с ним, как ждёт её Кларисса Старлинг. И даже восхищаться им в душе,в самой её глубинке.

Ганнибал - злодей и эрудированная личность, меланхоличный и элегантный, без агрессии во взгляде, но с проницательностью. Такое ощущение, что тебе сверлят мозг, сверлят взглядом душу. Когда он смотрит прямо в камеру темно-бордовыми глазами, в которых горят искорки, кажется, что он смотрит прямо на вас.

Не дайте Ганнибалу проникнуть в ваш мозг. Просто не забывайте, что он такое. — И что же? — Он чудовище.

Вероятно, что у него есть учёная степень по психологии, что позволяет ему манипулировать собеседником, окунуться в самые тёмные уголки его сознания, а свои тёмные уголки он прекрасно знает сам. Хотелось бы знать, как Ганнибал стал маньяком, жаль, что в фильме предыстория этого факта.

А основная характерная черта Ганнибала это каннибализм или людоедство, и это конечно ужасно. Есть в фильме такая сцена, где он набрасывается на лицо полицейского, брр...

Однажды ко мне пришёл агент по переписи населения. Я съел его печень с бобами и хорошим кьянти. (Один человек уже пытался допросить меня. Я съел его заживо вместе с фасолью под соусом.)

Общество может считать себя в безопасности до тех пор, пока Лектер будет находиться за стальной дверью, в тюрьме.

▪️Для любого Чудовища всегда найдётся своя Красавица. Главная героиня фильма Кларисса Старлинг - молодая курсантка ФБР. Умная, красивая и амбициозная девушка. Судьба заставляет героев действовать совместно в деле о поимке Буффало Билла - опаснейшего маньяка-убийцы, и Клариссе нужна консультация Ганнибала. А ему интересно узнать про неё всё - о чем она думает, что её беспокоит, и каковы причины её ночных кошмаров. Он попытается проникнуть в её мозг, а вот получится ли. Расскажет ли ему Кларисса о своей ужасной и невыносимой душевной боли? И сможет ли он помочь ей от боли освободиться? В чем заключается её душевная травма и как это связано с расследованием дела маньяка Буффало Билла?

Великолепно представила свою героиню Джоди Фостер. Чувственно и эмоционально. Она смогла раскрыть зрителю внутренний конфликт Клариссы . Ведь она боится Лектера, и в то же время проявляет интерес к нему. Фактически Лектор играет с ней, играет на нервах её души и тайны. А игра с Ганнибалом очень опасна и может закончиться трагедией.

Поражает то, что Ганнибал, недавно хладнокровно пожиравший своих жертв , понимает боль Клариссы , каким то звериным чутьем распознает её. А Кларисса ждёт от него ключ к разгадке психологии маньяка-психопата. И не только его. Вот такой странные у них полуромантические отношения складываются, отношения между убийцей и той, которая должна их ловить. Он ест ягнят - она же их спасает. Он волк - она ягнёнок. Она хочет, чтобы её ягнята замолчали навсегда, а это сделать сможет только он.

До свидания, Кларисса. – Вы мне сообщите, если ягнята когда-нибудь замолчат?

▪️Буффало Билл явился собирательным образом трёх известных реальных убийц — Теда Банди, Эда Гина и Гэри Хейдника. Серийный убийца-психопат, род занятий -- портной. Он одержим идеей создать женский костюм, но не из ткани, а из кожи жертв. Почему? Он хочет стать женщиной. Поэтому и все его жертвы исключительно женского пола, в отличии от Ганнибала. Страшная идея и цель.

Он жаждет метаморфоза, как у бабочки, которая происходит из гусеницы, он очарован этим превращение и одержим. Тед Левайн правдоподобно вписался в пугающий образ маньяка, которому чуждо сострадание. Но, хочу отметить, что по сравнению с Ганнибалом, этот образ проигрывает, Ганнибал самый жуткий и самый гениальный, а этот просто трансгендерный псих. Мне так показалось.

А его белая кудрявая собака очень похожа на ягнёнка...И это не случайно.

▪️Скотт Гленн отлично справился с ролью начальника отдела психологии поведения ФБР в Квонтико Джека Крофорда. Строгий руководитель, немного суховатый, малоэмоциональный, а ведь они чем-то похожи с Клариссой, наверное стремлением вперёд к достижению цели.

—------------------------------------------------------------------------------------------------------

▪️Мне очень понравился яркий образ доктора Фредерика Чилтона в исполнении Энтони Хилда. Он руководитель психиатрической клиники тюремного типа, где содержался Ганнибал Лектер. Кто-то может считать его жестоким по отношению к заключённым, но может они это заслужили? Ему очень хочется понять сущность Ганнибала, наверное, он даже завидует Клариссе, у той лучше получается контактировать с людоедом.

▪️Брук Смит и Дайан Бэйкер, сыгравшие в фильме, замечательно представили одна - жертву, другая - её мать и сенатора.

▪️Другие персонажи фильма.

✴️ Атмосферный фильм.

Атмосферности фильму не занимать, полное погружение в происходящее. История страха и отчаяния становится историей зрителя. Клиника для душевнобольных преступников, решётки, щёлкающие засовы, мрачные тени, настраживающая и тревожная музыка. Всё это отлично действует на вашу психику при просмотре.
Каждый кадр пропитан какой-то зловещей тайной, но интересной, затягивающей, и от этого смотреть кино жутко интересно.

✴️ Заключение.

Данный фильм я хочу назвать шедевром, который хочется пересматривать. Это психологический триллер с элементами детектива и драмы,и он не потерял своей актуальности спустя много лет. Думаю, что фильм будет интересен как новому поколению зрителей, так и тем, кто его уже когда-то посмотрел. Да, история не обычная, шокирующая, не повседневная, и это не мелодрама про любовь. Это драма о человеческой сущности, о её тайных запретных уголках. Джонатан Демми добился полного вовлечение в процесс, его история заставляет размышлять, чувствовать себя героем, который борется со злом, а кого-то, возможно, и противоположной стороной медали. Такова загадочная психологическая природа человека.

Достойный и качественный фильм американского кинематографа.

Приятного просмотра!

################################################

Возможно, вам будут интересны мои отзывы на другие фильмы.

Про Дракулу

Про Наташу Кампуш, похищенную маньяком

Про кровавую графиню

Очень страшные сказки

Про мёртвую мамулю

Про чудовище

Достоинства
  • Атмосфера
  • Безумно интересно
  • Главная героиня - красавица
  • Завораживающий саундтрек
  • Интересная задумка
  • Непревзойденное актерское мастерство Э. Хопкинса
  • Очень запоминающийся
  • Режиссура