Опубликовано 13 Апрель, 2023 - 12:32

Начитавшись отзывов про массажный ролик, он же ролик МФР, он же ролик для йоги, я решила тоже такой купить.

Моё дано: сидячий образ жизни, целлюлит и желание улучшить качество тела.

Занимаюсь перед сном, когда домашние спят

Первая попытка купить ролик не увенчалась успехом. Я хотела сэкономить и взять в Fix Price за 299 рублей. Дома последовало жуткое разочарование. Ролик оказался мягким, проминался под моим весом, никакого эффекта я не почувствовала. Так я узнала, что ролики бывают разной степени жесткости. Сразу заказала на маркетплейсе получше. На этот раз уже выбрала «высокую жесткость». Обошёлся он мне в 944 рубля. О нём сейчас и расскажу.

Зелёный — из Fix Price, на нём явно видны следы деформации

Упаковка и внешний вид

В пункте выдачи я получила свой инвентарь завернутый в слюду. Под пленкой была брошюрка с описанием и свойствами товара, а также с базовыми упражнениями.

Сам ролик достаточно плотный, поверхность немного рельефная. При надавливании пальцев не сминается. Чего не скажешь про мой более дешёвый ролик. Также в отличии от дешёвого ролика это отличается размером, а именно диаметром. На боковой части имеется надпись с названием фирмы-производителя и "Сделано в России". Вес изделия лёгкий. В описании указано 170 граммов.

Проверяем в деле

Очень хорошо, что вместе с роликом идёт и пример его использования. Не нужно гуглить и искать какие-то упражнения. Листок можно не выбрасывать, а выкладывать перед собой во время тренировки. В тексте присутствует описание семи упражнений (массажей) на основные группы мышц. С виду они кажутся простыми, но как бы не так.

Преимущества ролика

1.Помогает избавиться от боли и зажатости в мышцах.
2 Улучшает циркуляцию крови и оздоравливает тело.
3. Улучшает подвижность и целостность суставов

4. Избавляет от болей в спине и является профилактикой многих заболеваний позвоночника.

5. При регулярных занятиях является хорошей профилактикой

6. Упражнения с массажным роликом подходят всем, независимо от возраста и уровня физической подготовки.

7. Массажный ролик доступный каждому инвентарь, а также очень легкий и удобный для переноски.

Я замерила пульс во время работы с квадрицепсом — 106 ударов в минуту. Выбрала на фитнес-браслете режим «свободная тренировка» и по порядку сделала все упражнения. По десять повторов. На это у меня ушло десять минут. Итог: пульс повышенный, но не как при занятии на велотренажёре, имеется потоотделение и учащённое дыхание.

Какие-то мышцы прорабатывались легко. У меня эти икроножные. Но возможно, что я неправильно выполняла уважение. Кайф был лежать на ролике спиной. Очень чувствуется, как расслабляются мышцы, приятные ощущения. Во время него я поняла, что спину почти не задействую в повседневной жизни. Также было и с ягодичными.

Скриншот с приложения фитнес-браслета — отчёт о тренировке с роликом

Проблемы и боль были начались в проблемных для меня зонах — в бедрах. Совпадение? Достаточно больно было выполнять упражнения на каждую мышцу бедра, особенно область так называемого галифе. В листочке к мягкому ролику кстати были другие управление. Вот откуда мне понравилось на заднюю поверхность бедра. Можно сидеть и перекатывать ролик длительное время.

Эффект

После небольшой тренировки. А она у меня, напомню, длилась около десяти минут, тело кажется разогретым. Чувствуется активность в проработанных местах. Примерно то же ощущается после бега. А вот на массаж эффект не похож совсем. Массаж мягче, от массажа не повышается пульс, во время массажа можно уснуть, а здесь же ты работаешь с весом собственного тела. Это тренировка. Мне понравился эффект — 10/10. По поводу проявления целлюлита судить пока рано.

Разочарована в новинке была моя лень. К сожалению, с роликом реально нужно работать и тратить на это свои силы. Легко не будет, приятно тоже будет не везде. У меня была боль. В сопроводительной справке написано, что боль — это норма. В допустимых пределах, конечно. Ещё при неправильной технике можно «накатать» себе синяки. Об этом предупреждает производитель. Правильная ли у меня техника? Этого я не знаю. Такой недостаток наверное присутствует во всех домашних тренировках.

Из плюсов: бесшумность. Можно спокойно заниматься рано утром или поздно ночью, при этом не мешать посторонними звуками домашним или соседям. Занятия с роликом проводятся в спокойном темпе. Хорошо для тех, кто не любит активные тренировки. Также упражнения с роликом не травматичны.

Резюме

Заниматься с одним только этим инвентарём стандартную часовую тренировку скучно. Я использую как зарядку и разминку. Хочу попробовать заниматься с роликом каждый день и понаблюдать, снижается ли боль в триггерных местах. Также интересно, как будет реагировать на такие занятия целлюлит.

Занятие с роликом — 100% самомассаж, но его может не быть, если вы выберете неправильный ролик. Например, слишком мягкий.

Достоинства
  • Бесшумный в работе
  • Легко мыть
  • Масса 170 граммов
  • Можно заниматься дома
  • Не деформируется от веса взрослого человека
  • Не травмотичный
  • Полноценная тренировка для тела
  • Прорабатываются проблемные зоны
  • Расслабляет мышцы
  • Снимает застои лимфы
  • Хороший качественный самомассаж
Недостатки
  • Высокая стоимость
  • Могут появиться синяки
  • Не всегда понятна правильная техника упражнений
  • Нужно заниматься регулярно
Ulibloomрекомендует