Опубликовано 25 Август, 2021 - 18:38

Недавно мне пришлось столкнуться с некой проблемой сына, которая проявлялась симптомами отравления и повышения ацетона. Смекту нам прописал врач и препарат отлично себя проявил, о чём и хочу поделиться с вами.

Общая информация

Страна-производитель: Франция

Производитель: Beaufour Ipsen Industrie

Форма препарата: порошок

Назначение: от диареи, при отравлении

Вес: пакетик 3 г

Стоимость: 11 гривен за 1 пакетик

Благодаря пространственных структуре и высокой пластической вязкости диосмектит имеет высокую обволакивающее способность по слизистой оболочки пищеварительного тракта. Диосмектит путем взаимодействия с гликопротеинами слизистой оболочки увеличивает резистентность слизи к раздражителям. Диосмектит благодаря воздействию на барьерную функцию слизистой оболочки пищеварительной системы и высокой способности к связыванию защищает слизистую оболочку пищеварительного тракта.

Смекту я покупаю для детей не впервые и независимо от производителя, она всегда хорошо действует.

Наверное каждая мама рано или поздно сталкивается с диареей или рвотой у ребёнка, а также болях в животике в последствии. Конечно в каждом случае своё лечение, ведь одной смекты будет мало. В каждом конкретном варинате врач прописывает схему лечения и препараты, которые будут облегчать или устранять симптомы.

Упаковка, вид порошка

В последний раз я покупала смекту поштучно, взяла 4 пакетика. Но если нужна упаковка побольше, то выгоднее приобрести целую пачку из 12 пакетиков.

Сами пакетики небольшого размера, бумажные, внутри фольгированные. Они точно такие, как ацц, например или любые другие порошки.

Порошок грязно серый, мне напоминает на вид какую-то строительную смесь) Аромат присутствует и отдалённо напоминает клубнику. Порошок не рассыпчатый, он скорее комкуется, но это не мешает растворить его до однородности.

Состав

Основное вещество Смекты представляет собой двойной силикат алюминия и магния, что очень благотворно вдияет на слизистую оболочку жкт.

действующее вещество: diosmectite;

1 пакетик диосмектиту (Смектит диоктаедричного) 3 г

вспомогательные вещества: глюкозы моногидрат, натрия сахарин, ароматизатор клубничный (мальтодекстрин, пропиленгликоль, гуммиарабик, смесь природных и синтетических ароматизаторов).

Побочка

Как и любое лекарство смекта имеет ряд возможных побочек. Это не значит, что они будут у каждого, но они могут быть.

Частота побочных реакций классифицируется следующим образом: часто (≥1 / 100 до ≤1 / 10); редкие (≥1 / 100 до ≤1 / 100).

Со стороны желудочно-кишечного тракта

• Часто: запор, обычно проходит после снижения дозы, но в некоторых случаях может потребовать прекращения лечения.
  • Нечасто: метеоризм, рвота. В течение послерегистрационного периода применения диосмектиту сообщалось о возникновении реакций повышенной чувствительности (частота неизвестна), включавшие крапивницу, сыпь, зуд и ангионевротический отек. Также сообщалось о возникновении запора.

Зачем нам прописали, как разводить и пить

Сыну 12 лет и в ту ночь он ночевал у бабушки с дедушкой. Свекровь позвонила в 5 утра, что ему плохо, есть рвота, диарея и очень болит живот. Мы начали анализровать, что было на ужин, что ел, так как подозревали пищевое отравление. Но дело в том, что плохо было только ему, а если все одинаково.

Сына я забрала домой, утром первым делом побежала в аптеку за полосками для измерения ацетона в моче. Дело в том, что несколько дней ранее была у семейного врача, заключала декларацию и пришла женщина с ребёнком с проблемой рвоты и болей в животе. Врач сказал, что первое, что в таком случае надо делать - єто мерять ацетон.

Я взяла єту информацию на заметку, так как раньше никогда не измеряла ацетон детям, хотя конечно слышала о такой проблеме.

Поговорив с врачом, уточнив, что проверить ацетон нужно, я купила полоски и отправилась домой. И да, первое же измерение показало максимальный уровень кетонов в моче. Я чуть испугалась и сразу же позвонила врачу, который и сказал, что надо отпаивать ребёнка, прописал лечение и смекту в том числе.

Как разводить

Содержимое пакетика необходимо смешать до образования суспензии непосредственно перед применением.

Рекомендуется принимать: после еды при эзофагитах; между приемами пищи при других показаниях.

Дети и младенцы в возрасте от 1 месяца Содержимое пакетика можно смешать в бутылочке с 50 мл воды для применения в течение дня или хорошо перемешать с полужидкой пищей, такой как бульон, компот, пюре, детское питание и тому подобное. взрослые

Содержимое пакетика можно смешать с половиной стакана воды.

Я развела порошок в еле тёплой воде. Воды около 50 мл, половинка кофейной чашки.

Сначала наливала воду, а уже в неё высыпала порошок.

Порошок при размешивании отлично растворяется, если и образовался небольшой комок, то он легко растворяется при повторном размешивании.

Выглядит раствор, как какао с молоком, жаль, что на вкус не такой же вкусный))

Если говорить о вкусе суспензии, то да, это напоминает клубнику. Сразу лекарство ещё более-менее нормальное на вкус, а дальше уже становится неприятным. Но пить можно, это не то от которого появляется рвота из-за вкуса.

Сыну врач назначил пить по надобности, когда усиливалась боль в животе.

Первый раз он выпил пакетик утром, а второй раз уже ближе к вечеру, когда боль усилилась опять.

Эффект, впечатления

Посольку в нашем случае была своя схема приёма лекарст и смекту назначили больше для того чтобы унять боль, то и эффект я озвучу скорее в этом направлении.

Боль исчезла уже через минут 20 после первого выпитого пакетика Смекты. Также исчесзи неприятные звуки в кишечнике и спазмы, с которыми ранее не справился спазмалгон.

Вкус не настолько приятный чтобы ребёнок пил лекарство с радостью, но и не худший. Тем более, что мешать порошок можно с соком, компотом или другими жидкими, полужидкими напитками. Уверена, что с соком или компотом будет гораздо приятнее принять лекарство.

У меня сын уже сознательный парень, 12 лет, поэтому мы размешали просто с водой. Дома в тот момент не было ничего приятнее из жидкостей. Да и если честно, то я больше за то чтобы смешивать лекарства именно с чистой питьевой водой, а не сладкими напитками.

Далее мы отпаивали сына по рекомендации врача, посадили его на жёсткую диету и состояние улучшалось на глазах. Под вечер он опять почувствовал боль в животе и я развела ещё один пакетик Смекты. Как и в первый раз, боль и неприятные ощущения в ЖКТ ушли очень быстро, до 20 минут. Я думаю, что благодаря лекарственной форме, препарат действует быстро.

Если говорить о том, когда его назначают, то это:

• Симптоматическое лечение острой диареи у детей и младенцев (в комплексной терапии с раствором для пероральной регидратации) и у взрослых.
  • Симптоматическое лечение хронической диареи.
  • Симптоматическое лечение боли, связанной с езофагогастродуоденальнои и кишечными расстройствами.

То есть, как видим и симптоматическое лечение боли подвластно смекте. Хотя раньше я была уверена, что она точно не для обезболивания.

На следующий день сын принял ещё два пакета Смекты и больше такой надобности не было.

Никаких побочных эффектов мы не заметили. На качество, количество и цвет стула лекарство не повлияло никак. Основное действущее вещество радиопрозначное, поэтому стул не окрашивает. Но если вы принимаете другие препараты, стоит проконсультироваться с лечащим врачом, так как приём смекты может влият на скорость всасывания других лекарств.

Плюсы, минусы и рекомендации

Плюсы:

• можно купить поштучно
  • относительно недорогая стоимость
  • ароматизатор улучшает вкус
  • можно разводить во многих напитках, что позволит без проблем дать лекарство маленьким детям
  • помогает не только при борьбе с диареей и рвотой, но и снимает болевой симптом
  • действует быстро, до 20 минут в нашем случае
  • у нас не было никаких побочных эффектов
  • купить можно в любой аптеке

Минусы:

• не нашла

Средство для лечения желудочно-кишечного тракта Beaufour Ipsen Industrie Смекта со вкусом клубники я рекомендую, нам оно подошло очень хорошо и оказалось эффективным. Но стоит понимать, что это лекарственный препарат и только врач может решать можно ли его комбинировать с другими лекарствами, которые вы или дети принимаете.

Что мне нравится, так это то, что эффект, который мы ждали от смекты, а именно снятия болевых ощущений и спазмов, наступил быстро (я считаю, что 15-20 минут это быстро). Препарат можно купить в любой аптеке и поштучно, ведь часто и не нужна целая упаковка, а покупать приходится. Иногда смотришь на склад таблеток в домашней аптечке и понимаешь, что многое уже и не пригодится. А так купил пару пакетиков и всё, надо, докупил ещё.

Я сейчас стараюсь чтобы в домашней аптечке всегда было несколько пакетиков смекты, тем более средство подходит как для детей, так и для взрослых.

Спасибо за внимание!

Заходите в другие мои отзывы на тему лекарственных препаратов:

История о том, как мне пришлось принять роды дома, о сильнейшем стрессе, как итоге и спасении в виде антистрессового препарата Глицисед

В 16 лет давление 165/106. При чём тут режим дня, компьютер и подростковая любовь

Отличный БАД для всех, кто часто стоит в позе "Зю". Влияние на спину, остеохондроз, ногти, волосы, колени

Шесть месяцев мучений и всего три таблетки для облегчения состояния. Но стоит ли это облегчение возможных рисков?

Когда между ног пахнет чайным деревом. Пару советов при использовании вагинальных свечей

Достоинства
  • Безопасное и эффективное
  • Хороший вкус
Mervalliaрекомендует
Ого, у нас только обычную видела, покупала, да и сейчас валяются пакетики в аптечке
25.08.2021
Я раньше тоже обычную брала - бело-синюю, а тут прям выбор предложили с разными вкусами)
может и у нас появилась. У вас на пачке там надпись на украинском?
Тоже его покупаю!
25.08.2021
Действенный) в какой упаковке бы ни был.
26.08.2021
Отличное, эффективное средство. Всегда имеется в аптечке, только у меня обычное без вкусов)
26.08.2021
В аптечке оно точно не помешает)
28.08.2021
Пробовала это средство, тоже осталась довольна
28.08.2021
👍
02.09.2021
Тоже бывает покупаю смекту, хорошо что есть с разными вкусами. Кстати говоря и животным ее тоже прописывают при проблемах ЖКТ.
02.09.2021
даже не знала, что и животным можно) Спасибо, что сказали, есть собачки, вдруг пригодится когда-то)
07.09.2021
конечно вкус клубники у смекты для меня странноват
для меня лучший вариант - это самая обычная ванильная смекта!
11.09.2021
Она любая гадкая, но эта чуть приятнее))
Терпеть не могу смекту. Мне кажется никаким «вкусом» не исправить 🤢
Порой нужно уговорить дочь пить ЭТО и это ужас. (Мальчику в 12 легче обосновать чем девочке в 3.)
11.09.2021
Да, этот глиняный вкус ничем не забить, но эта клубничка таки чуть смягчает.
3 года говорите)) младшему 6 почти и лекарства пить любые проблема, так что понимаю.
А я поила и в 1,3 лежа с ней в инфекционном отделении 🤦‍♀️
20.09.2021
Такую не видела, но Смекта обязательно есть в домашней аптечке
03.02.2024
Вау. Даже упаковка розовая. А я брала со вкусом ванили и апельсина только синие.