Опубликовано 8 Январь, 2021 - 00:39

Доброго времени суток! В далеком 2009 году у нас появился щенок. Породистым назвать его нельзя по причине отсутствия родословной и неизвестной породы папы. Его отдавали знакомые, у которых была девочка английского кокер-спаниэля. Как известно, данная порода собак является кусачей, с проблемными ушами, небольшого размера, но с повышенными требованиями к уходу за шерстью. Сохранилось только такое фото (еще со старого кнопочного сименса) того самого щенка, которого впоследствии назвали Максом.

Макс взрослел, рос, а вместе с ним росла и его шерсть. Она не останавливалась нигде: лапы, уши, животик, спинка - казалось, для ее роста нет предела. Каждый день вычесывать не хватало ни сил, ни терпения, но это было не самое страшное. Ужаснее всего было мыть его в слякотную погоду - вся грязь оставалась на шерсти. Защитные комбинезоны и вообще какую-либо одежду он считал унижением своего собачьего достоинства. А поскольку он вырос ощутимо крупнее английского кокера, то и фронт работ не радовал. Поэтому было принято решение понизить лохматость пса. Сначала мама пыталась сама подстричь шерсть, но эта затея не увенчалась успехом. Пес не собирался несколько часов стоять в одной позе, у него были свои планы, в которые стрижка никак не вписывалась.

В то время в городе открылся первый зоосалон, и мы записали Макса к собачьему парикмахеру. Перед стрижкой собаку необходимо помыть и лучше посещать это дело не в слякотную погоду. В назначенное время привезли его в салон и только по прошествии энного количества лет я могу сказать, что салон полный отстой. Во-первых, собаку нужно оставить в наморднике и где-то проводить эти три часа. Во-вторых, я не могу видеть процесс стрижки и что вообще с собакой делают. Стрижки бывают под породу - когда собаку стригут под стандарт своей породы для участия в выставке, либо под машинку наголо - наш вариант. Ну собаку совсем наголо не стригут, подшерсток оставляют, но лишнюю шерсть сбривают. Так вот, откуда растут руки у мастера, если просто наголо обрить собаку ему надо три часа? Три часа в наморднике собака сидит. Секрет в том, что этот салон просто набивал цену себе, вроде и 3 часа работали, и цена адекватная, а то за час столько отдать (1200 рублей, 2010 год) дорого. К счастью, собаку вернули целую, невредимую, без порезов, хотя потом многие собачники рассказывали случаи о том, как их питомцам испортили стрижку или даже покалечили.

Мое чутье мне подсказало, что надо искать где подстричь еще. Ну остался какой-то осадочек. В то время на авито не было толпы доморощенных грумеров, которые купили машинку и решили - надо стричь шерсть а заодно и деньги с незадачливых хозяев. Поэтому верное решение было - позвонить в местный клуб собаководства и спросить, где подстричь собаку. Мне дали контакт девушки, она недавно отучилась на грумера и только начинала этим заниматься, и то начала больше для своих собак, т.к. занималась разведением. Первый раз на стрижку мы повезли в тот самый клуб. Там можно было увидеть и стол, за которым производится стрижка, и удавка на столе, чтобы животное не убежало далеко но и не повесилось. И можно было смотреть, что там происходит. И стрижка заняла один час!! Дольше времени требуется либо на сложную стрижку под породу, либо если шерсть у собаки скаталась в колтуны и их так просто не выстричь.

Стрижка производится машинкой на сухую шерсть, причем машинка требуется профессиональная, разработанная специально для собак со сменными ножами и в районе лап ножницами. В зависимости от жесткости шерсти ножи для машинки могут очень быстро или не очень быстро изнашиваться, и их приходится менять. В зависимости от шерсти и длины используются разные ножи, их нужно много. Казалось бы, ничего сложного, некоторые жены мужей дома под машинку стригут, а тут собака. Однако животные бывают разные, и к каждому зверю нужно найти подход. Кто-то боится, кому-то неприятно, что привели непонятно куда, кто-то сам по себе невротик. Макс не боялся ни стрижек, ни машинки, ни грумера. От него требовалось только иногда давать лапу, чтобы можно было подстричь. Грумер с машинкой сама ходит вокруг стола. Причем стрижка производится без намордника, т.к. пес спокойный и уравновешенный. Какое-то время грумер приезжала к нам домой, с нас требовался только стол, на который ставится пес. Впоследствии все знакомые собачники с той же проблемой побывали у нее на стрижках, все стали на долгие годы клиентами, и я рада, что у нас есть такой грумер, которая теперь имеет свой зоосалон.

Последнее время мы водим на стрижку туда, где собаку можно и помыть предварительно, если на улице грязно. Все равно от машины до салона пес идет по грязной улице лапами. Я знаю точно, что все ножи и ножницы между животными стерилизуются, и пес не принесет какую-нибудь болезнь вместе со стрижкой. Один раз как постоянным клиентам на спине выстригла такого симпатичного зайчика из плейбоя, от которого через две недели не осталось и следа. Породистым такого не сделают). Первое время после стрижки стоит забыть о мягкой шерсти, собака будет колючая и жесткая первую неделю. Потом шерсть начинает появляться. Остриженную шерсть можно забрать и смастерить повязку согревающую, она будет очень теплая.

После такой стрижки шерсть отрастает равномерно и красиво. Немного заросший пес также красив, как и бритый. Но когда лохматость зашкаливает, нужно как можно скорее вести на стрижку. У нас обычно получается две стрижки в год. Первая стрижка - весной, после зимы, когда тает снег. Чтобы пес не собирал в шерсти всю грязь и при этом уже не было холодов. Несколько раз бывало, только постригли пса и заморозки. Он действительно сильно замерзал и отказывался гулять. Зато очень хорошо видно, что пес не толстый, просто лохматый был.

Вторая стрижка - осенью, в самом начале. Когда на улице довольно тепло, самое время стричь, пусть даже и не сильно оброс. Летом черной собаке жарко. А к зиме у него отрастает полноценная шубка, благодаря которой ему тепло. После стрижки шерсть отрастает аккуратно и равномерно. Какое-то время даже создается иллюзия того, что это и не спаниель вовсе.

После стрижки лично для меня начинается счастье. В квартире намного меньше шерсти, меньше песка в ней остается. Шерсть не скатывается в колтуны, не путается. Колючек в летний период приносится намного меньше. На мироощущение собаки стрижка никак не влияет. Если он летом лысый - ему очень хорошо в жару. Его легко мыть и не нужно вычесывать.

Достоинства
  • Животному не жарко
  • Красиво
  • Меньше шерсти в доме
  • Стрижка-это всегда гигиенично
Недостатки
Kate Avonhasрекомендует
08.01.2021
Даже и не знала о такой стрижке! Возьму на заметку, спасибо😉