Опубликовано 8 Январь, 2020 - 13:25

бесплатно

Привет!

Как же я люблю читать! Но книги, журналы, учебники - они ведь порой такие тяжелые, занимают много места, да и, если честно, денег на то количество информации, которую я читаю, не хватило бы, если покупать печатные варианты. К счастью, в технике Apple - iPad или iPhone - есть отличное стандартное приложение iBooks, которое, не побоюсь этого сказать, помогло мне неплохо "прокачать" интеллект.

Я считаю, что невозможность полюбить электронные книги - всего лишь "отмазка" или предубеждение. Технический прогресс дарит нам возможность спасать целые леса, из которых делают бумагу, экономить деньги, время или банально место в сумке. Мой совет: если Вы никак не можете привыкнуть к чтению электронных книг, то всего лишь не нашли свой оптимальный размер кегеля, шрифт, фон и другие настройки. Мой путь привыкания тоже занял не одну неделю, и с тех пор, вот уже более 3-х лет, я иду по индивидуальному маршруту.

Никто не отменяет приятные на ощупь, ароматные новые бумажные книги. Но лично я переместила их в разряд "маленьких радостей" и покупаю только самые достойные варианты, чтобы они гордо украшали книжный шкаф и стимулировали к перечитыванию. А "рабочая лошадка" у меня - книжная вселенная iBooks.

Приложение iBooks - стандартно для iPhone и iPad. У меня есть оба варианта гаджетов, но читаю только с планшета.

В iBooks я провожу больше всего времени среди всех приложений устройства. Более того, даже при постоянном удалении книг по принципу "прочитала - удалила - оставила самое важное", файлы этой программы занимают самое большое количество памяти планшета. У меня загружено более 300 книг и журналов.

Возможно, кого-то возмутит моя позиция, кто-то захочет бросить помидор или написать колкость в комментарий, но да, я - не правильный человек. Знаю, что скачивать многие книги с интернета - не совсем легально. Но я порой это делаю, и уверена, что хоть раз это делал каждый. Ну что поделать, наш народ - умный, но не самый богатый. Выкручиваемся, как можем. Когда вокруг столько бесплатных книг, не хочется, как автор книги "Год без покупок", отказываться читать, чтобы не тратиться на книги. Они сейчас, кстати, такие дорогие...

• В отзыве я не могу расписывать, с каких источников я скачиваю книги, иначе нарушу правила irecommend. Но по некоторых фото в отзыве Вы можете догадаться.

Довольно большую часть книг мне присылают друзья, мы обмениваемся файлами и ссылками, обсуждаем прочитанное - у нас своего рода литературный кружок. Поэтому, с одной стороны, сайты-файлообменники, книжные братства тоже можно считать кружками. А теперь покажу, как скачиваю книги.

Приложение iBooks читает файлы только форматов Epub и PDF. Не Doc, не FB2, не TXT. Doc можно превратить в PDF, нажав по файлу "Импортировать в iBooks". Для FB2 нужен отдельный ридер, но у меня этот вариант глючил и перешла только на Epub и PDF.

? И так, я хочу загрузить в iBooks книгу Дениела Сигела "Майндсайт". В браузере, на сайте, где есть эта книга, выбираю формат Epub и кликаю. Иногда файл загружается довольно долго. Потом вижу такую страницу:

Как скачать книги в iBooks

Если такого варианта нет, в "Ещё" нужно найти вариант импорта в iBooks.

Импортирую книгу в приложение. Так как у моего планшета уже память заканчивается, он может секунд 10-20 "думать", пока книга новая откроется.

Теперь книга у меня!

? Также, я часто скачиваю журналы. Нужно просто кликнуть по файлу PDF, дождаться, пока он загрузится, и импортировать в iBooks. Если процесс происходит в браузере, то когда книга или журнал загрузились, нужно кликнуть по центру экрана и появится опция открытия в iBooks.

Телеграм

? Третий вариант добавления книг в iBooks, которым я пользуюсь чаще всего, это загрузка файлов с компьютера на планшет через iTunes. После подключения гаджета к компьютеру через iTunes открывается папка "Книги" из устройства. Туда просто перетягиваю файлы. Далее они загружаются сами. Этот процесс занимает время, может глючить, но зато можно закачать хоть тысячу книг за раз! К примеру, мне прислали целую коллекцию электронных книг, или я скачала все книги Агаты Кристи торрент. Они, кстати, были в формате FB2 и передварительно конвертировала в Epub через программу на компьютере. Выбрала себе то, что буду читать в ближайший год - и загрузила.

В приложении есть стандартные папки, такие как "Все файлы", "Книги", "Аудиокниги" и т.д., также можно создавать свои - например, у меня есть "Читаю" и папка, где то, что уже прочитала.

Честно говоря, я не люблю аудиокниги и никогда не пробовала их сюда загружать. Также, мне не нравится наполнение "нижних" папок - там магазин от Apple, американский, так как планшет я покупала в США. Я оттуда ничего не загружала.

В файлах PDF у меня куча журналов, книги, в которых сохранен издательский дизайн, а также учебники английского.

? Это приложение очень помогло мне в учебе - не могла каждый день носить тяжелые курсбуки английского, а просто загрузила их в планшет.

Во всех папках файлы можно передвигать и упорядочить, как хочется. Во "Всех файлах" этого делать нельзя, там первое то, что открывали последним.

С журналами работать очень легко, особенно если с планшета - все отчетливо видно, а если нет, то движением двумя пальцами можно увеличить или передвинуть.

В книгах формата Epub можно ох, как разгуляться! Все можно настроить "под себя".

Можно выбрать способ прокрутки - листать вниз или вправо, как книгу, сменить ориентацию на горизонтальную, уменьшить или увеличить шрифт, поместить текст в 2 колонки.

? Для глаз лучше всего читать черные буквы на бежевом фоне, белый - слишком яркий. Ночью я меняю тему на ночную, чтобы экран не слепил глаза. Почти всегда, когда читаю, в самом планшете выбираю ночной режим, чтобы не стареть под голубым цветом гаджета.

? Однажды я прочитала об исследовании, где говориться, что самыми оптимальными для чтения шрифтами являются Calibri и Georgia. В этой читалке доступен второй вариант, и я его уже 3 года выбираю. Размер нужно подстраивать под себя, чтобы читать книгу на расстоянии почти вытянутой руки.

Также, в приложении можно добавлять закладки, примечания, объяснения. Текст можно выделять, отмечать и копировать.

iPad и приложение iBooks способно заменить специальное электронное устройство для чтения книг, а для меня - любую книгу или журнал. Если Вы ещё не знакомы с миром iBooks или не до конца раскрыли его потенциал - попробуйте, может это приложение станет Вам лучшим другом, как и мне Smile

Спасибо за внимание к отзыву!

Меня зовут Татьяна, с радостью отвечу на все Ваши вопросы Wink

Достоинства
  • Дизайн
  • Интуитивно понятный интерфейс
  • Легко добавлять файлы
  • Можно выделять самое важное
  • Можно копировать текст и оставлять заметки
  • Можно настроить
  • Можно настроить под свой вкус
  • Можно создавать папки и двигать файлы
  • На языке Вашего устройства
  • Удобство
Недостатки
  • Не показывает процент прочитанного
  • Читает только форматы epub и pdf
tanyatsрекомендует
Интересное приложение)
Хороший отзыв)
08.01.2020
очень удобно, если нет эл. книги)) Wink надо порыться в этом приложении, я как-то не привыкла с телефона читать, купила покетбук специально))
08.01.2020
Мы с мужем сейчас наоборот свою домашнюю библиотеку переводим в электронный вид, в случае переезда все будет в облаке.
08.01.2020
Хорошее приложение Smile удобно, если нет электронки, как в моем случае) но я пока книги читаю редко ;(
интересное
08.01.2020
У меня такое же приложение, но я вообще не юзала настройки Shock
08.01.2020
Никогда не пользовалась этим приложением.
08.01.2020
Удобно, я такое приложение возьму на заметку) хотя бумажная книга для меня незаменима.
08.01.2020
Как-то стояло это приложение. Потом удалила из-за того, что памяти было мало)
Спасибо за подробный отзыв. Думаю воспользоваться приложением)
08.01.2020
Какой полезный отзыв. Беру в закладки)
09.01.2020
Мне оно пригодится Smile
09.01.2020
Тоже пользуюсь, очень люблю это приложение))
11.01.2020
Очень люблю это приложение- быстро и легко скачивать книги ??
12.01.2020
удобная читалка Wink
давно думаю над тем чтоб перейти с бумажных на электронные книги Smile
Тоже люблю читать.