Опубликовано 21 Май, 2019 - 06:52

Здравствуйте!

Впервые я узнала про Аква Марис еще когда была беременной (6 лет назад), с тех пор этот спрей стал постоянным жителем нашей аптечки. В основном я покупаю его для ребенка, но иногда пользуюсь и сама.

Аква Марис плюс
Разновидностей Аква Мариса море, в основном я беру классический (от 1 года) и вот этот с декспантенолом.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Аква Марис плюс спрей назальный с декспантенолом
  • Объем – 30 мл
  • Срок годности – 2021 г. (указан на дне коробки)
  • Производство – Хорватия
  • Цена/Где купить – Я редко когда заказываю лекарства в интернет-магазинах, мне проще прийти в аптеку и купить уже на месте все, что нужно. В нашей аптеке "Вита" спрей обошелся в 289 рублей.

На коробке представлена основная информация:

Аква Марис плюс спрей

СОСТАВ:

- 100 мл раствора содержат 30 мл воды Адриатического моря с натуральными микроэлементами,
- 13 мг декспанетонола,
- очищенная вода 70 мл
- Не содержит консервантов.

➤ ОПИСАНИЕ:

Аква Марис Плюс (назальный спрей, флакон содержит 30 мл препарата) рекомендуется при атрофическом "сухом" рините, когда в носу образуются корочки.
Аква Марис Плюс содержит декспантенол – универсальный стимулятор регенерации тканей, и способствует быстрому восстановлению слизистой оболочки носа. Кроме того, Аква Марис Плюс стимулирует восстановление микро-ресничек слизистой носа.

УПАКОВКА | ОРГАНОЛЕПТИКА

Аква Марис плюс спрей назальный
Флакон выполнен из плотного затемненного стекла, колпачок пластиковый. У нас эти колпачки постоянно теряются, хотя это не есть хорошо, все таки лекарства нужно всегда держать закрытыми.

Именно у Аква Мариса сааамый удобный дозатор из всех спреев, что у нас были на подобие этого. Наверно я до сих пор и покупаю Аква Марис только за счет удобного флакона с распылителем.

Аква Марис плюс спрей назальный

Кнопочка прожимается легко и плавно, ни разу не заедала и брак не попадался. Распыляет дозатор мелкодисперсными каплями, радиус распыла около 45 градусов.

Спрей выглядит как самая обычная вода, прозрачный, без каких-либо мутностей и вкраплений.

Аква Марис плюс спрей
Аромата лично я не чувствую никакого.

В коробке, помимо самого флакончика со спреем, была приложена инструкция:

Аква Марис плюс инструкция

ПРИМЕНЕНИЕ:

- Дети с 1 года до 7 лет
Профилактика: 1-3 раза в день по 1-2 впрыскивания в каждую ноздрю
Лечение: 4 раза в день по 2 капли в каждую ноздрю
- Дети с 7 до 16 лет
Профилактика: 2-4 раза в день по 2 впрыскивания в каждую ноздрю
Лечение: 4-6 раз в день по 2 впрыскивания в каждую ноздрю
- Взрослые, в том числе беременные и кормящие
Профилактика: 4 раза в день по 3 впрыскивания в каждую ноздрю
Лечение: 4-8 раз в день по 2-3 впрыскивания в каждую ноздрю
Перед применением ознакомьтесь с инструкцией.

Дочке 5 лет и с самого рождения мы пользуемся этими спреями (есть Аква Марис с 0+), именно этот с декспантенолом покупаю третий или четвертый раз. Чаще всего Аква Марис нам нужен для профилактики, но и в период лечения он всегда с нами.

Я всегда пшикаю в нос по 1 капле, по 2 бывает крайне редко. Так же мы не придерживались вот этой рекомендации:

Курс лечения во всех случаях составляет 2–4 нед (на усмотрение лечащего врача).

Обычно я вообще не засекаю времени, а использую Аква Марис, так скажем, по требованию. Поэтому пользоваться мы им можем и дольше месяца (но не по 3 раза в день, а по 1).

Ни разу никакой передозировки (как и побочек) у нас не было, да, собственно, состав здесь такой, что вряд ли эта водичка смогла бы навредить.

➤ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Аква Марис разрешен при беременности и лактации, сама лично им пользовалась в тот период.

➤ ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

- для лечения и профилактики атрофических и субатрофических ринитов;
- для устранения сухости и корок после воздействия сосудосуживающих средств и топических кортикостероидов
- для очищения и увлажнения слизистой оболочки носа в том числе беременным и кормящим женщинам

➤ СВОЙСТВА:

Препарат Аква Марис плюс за счет декспантенола стимулирует регенерацию слизистой оболочки полости носа, нормализует клеточный метаболизм, оказывает регенерирующее и слабое противовоспалительное действие.
При впрыскивании в носовые ходы назальный спрей Аква Марис плюс увлажняет сухие слизистые оболочки носа, стимулирует регенерацию и оказывает трофическое действие на слизистую оболочку полости носа.
Микроэлементы, входящие в состав препарата, улучшают защитную функцию слизистой носа, что усиливает сопротивляемость слизистой оболочки полости носа и придаточных пазух к внедрению болезнетворных бактерий и вирусов.

Обратите внимание, что Аква Марис НЕ ЯВЛЯЕТСЯ сосудосужающим средством, поэтому если у вас заложен нос, этот спрей НЕ ПОМОЩНИК. Это я говорю к тому, что многие путают понятия и покупают совершенно не те лекарства, даже здесь кто-то отметил в недостатках, что этот спрей не пробивает нос..., ну так, он и не должен!

➤ ЭФФЕКТИВНОСТЬ | НАШ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Аква Марис плюс спрей назальный

• ПРОФИЛАКТИКА при первых намеках на простуду

Всегда, как только дочка начинает подкашливать/шмыгать носом, я тут же принимаю несколько мер по профилактике, чтобы не разболеться окончательно, а именно:

1. Аква Марис в нос 3 раза в день как минимум
  2. В горло Мирамистин
  3. Влажная уборка + проветривание помещения (несколько раз в день)
  4. Включаю на 15 минут перед сном кварцевый ультрафиолетовый облучатель
  5. Так же стараюсь не водить ее в сад несколько дней (без справки можно пропустить не более 5-ти дней).

Обычно нам этого хватает, поэтому обходимся без больничных. Обратите внимание, Аква Марис даже в период профилактики не выступает единственным средством для устранения признаков простуды, т.е. работает он в комплексе.

• УСТРАНЕНИЕ СУХОСТИ

Здесь тоже Аква Марис не раз спасал ситуацию, причем не только у ребенка, но и у меня.

Самое "сухое" время в доме зимний период, и не смотря на то, что наши батареи можно перекрыть и всю зиму они не шпарят (по сути, греют только трубы и этого хватает для комфорта), я все равно начинаю просто задыхаться, сухость одолевает мой нос (увлажнитель есть, но он мне не помогает). Сухость зимой у меня не на постоянной основе, но бывают какие-то обострения, что-ли.

Я пробовала и классический аква марис, но этот, с декспантенолом, мне нравится больше в плане увлажнения, пользуюсь им по мере необходимости (2-4 раза в день).

Обычно парочка дней РЕГУЛЯРНОГО применения и вся сухость сходит на нет!

Что касается детского носа, то у дочки доходит до корок в носу (тоже зимой). Работаю точно так же, пшикаю аквамарис по мере необходимости (как вижу, что ей что-то в носу мешает) и через пару дней все проходит!

• В ПЕРИОД ЛЕЧЕНИЯ

Если уж мы окончательно разболелись и одной профилактикой не отделаться, то идем к врачу на прием.

Всегда врач первым делом назначает ПРОМЫВАНИЕ НОСА. Я пробовала разные спреи для этих целей, но везде где-то что-то не нравилось, то флакон не удобный, то расход гигантский, то вкус противный, поэтому давно перестала экспериментировать и промываю нос по назначению врача Аква Марисом.

СОЛО этот спрей не справится с насморком, особенно, если выделения уже не прозрачного цвета, поэтому какие-то дополнительные капли нужно капать все равно, но перед закапыванием основного средства нос должен быть чистым. Аква Марис в этом случае использую по рекомендации врача (3-4 раза в день в течение недели + еще одну неделю для профилактики 1-2 раза в день).

Считаю, что Аква Марис плюс реально помогает в лечении, но все же это не лекарство, которое излечит вас мгновенно, а помощник для более сильного средства.

• ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

Я очень хорошо помню тот период и свою вечную проблему с заложенным носом (в свое время была зависимость от сосудосужающих капель). Лор мне разрешил пользоваться детскими каплями для пробивания носа, но я все равно старалась как-то обходиться без них (хотя бы снизить дозу).

Повторю еще раз, Аква Марис НЕ ПРОБИВАЕТ НОС, но зато он может немного облегчить то состояние, когда вроде бы нос пока дышит, но вот-вот его заложит окончательно. Лично я только этим спреем и спасалась, оттягивала прием сосудосужающих + после того, как получилось с них слезть, аква марис так же помогал избавиться от сухости.

• РЕАКЦИЯ | РАСХОД

Дочка спокойно переносит Аква Марис, она его даже не чувствует, ни разу не просила после промывания носа попить воды (после любых капель всегда пьет, т.к. они попадают в горло). Спрей не жжет, не раздражает слизистую, не вызывает зуда, он абсолютно незаметен и не противный на вкус!

Что касается расхода, то тут зависит от периода (либо профилактика, либо лечение, либо время года), обычно покупаю Аква Марис примерно раз в 4-5 месяцев.

➤ ИТОГИ | ВЫВОДЫ

Плюсы:

• Увлажняет и быстро устраняет сухость
  • Не вызывает зуда/раздражения
  • Отлично подходит для профилактики
  • Помогает при лечении
  • Хорошо промывает
  • Разрешен детям с года + беременным
  • Удобный флакон/дозатор/распылитель
  • Без запаха, не противный на вкус

Минусы:

• Для себя минусов не вижу, но многие отнесут к недостаткам цену, ибо действительно, если сравнивать с аналогами, то Аква Марис окажется самым дорогим средством для промывания носа.

Аква Марис плюс
Я пыталась заменить Аква Марис другими спреями и даже физ раствором, но другие спреи имеют свои недостатки, а с физ раствором мне просто лениво возиться, поэтому мой выбор очевиден, я покупаю этот спрей более 6-ти лет и вряд ли перейду на что-то другое Smile

Рекомендую!

Спасибо за внимание Smile

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Для профилактики простуды пьем витамины для детей:

Юнивит Кидс в форме динозавров

Эвалар Бэби в форме мишек

На Irecommend платят деньги за ваше мнение! ♥♥♥

ksellenaрекомендует
Сейчас им пользуюсь от сезонной аллергии на двух моих дружков - тополей, которые растут прямо у меня за окном и плевали она на пятый этаж, лезут на балкон и стараются заглянуть в окно.
Всегда есть в аптечке Smile
21.05.2019
Эх, зря ты не возишься с физраствором) Перелила бы в эту бутылочку и всё)
21.05.2019
хех) так она не открывается))) я пробовала, у меня не вышло, но попрошу мужа, может у меня просто сил мало )
Официальный представитель jadran-jgl
25.06.2019
Добрый день! Благодарим за такой подробный рассказ о нашем препарате. Желаем вам здоровья!