Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 11 Сентябрь, 2013 - 15:52

Пишу прямо с места.

Санаторий "Форосский берег" - ведомственный санаторий "ДонецкСталь". Посторен 13 лет назад. Отдыхают здесь в основном сотрудники этого предприятия, но путевки доступны также всем желающим (например таким как мы - москвичам). На стоянке правда из 30-40 машин московские и подмосковные номера только у трех. Есть также гости из близлежащих к Украине российских городов, но таких не много. Это бывшая база отдыха "Береговое", принадлежащая когда-то "СевМорЗаводу". Остатки этой базы в заброшенном состоянии можно найти по соседству с описываемом мной санаторием. Месторасположение - между пгт Форос и ДОЛ им. Комарова. Для проживания отдыхающих предлагаются 2-х и 3-х этажные дома-коттеджи. На выбор - из ракушечника, сруб и коттедж, отделанный сайдингом. В номере все удобства - конд-р, тв, чайник, холодильник, мебель (в хорошем состоянии), горячая вода и Wi-Fi постоянно. Уборка в номерах ежедневная. Замена белья - раз в неделю. К недостаткам коттеджа можно отнести большую слышимость, в срубах - общий балкон с соседями. Мы в первые пару часов заезда попросились в ракушечник. Нам повезло. Сотрудники санатория пошли нам навстречу и предложили нам отличный номер. Им за это еще раз огромное спасибо. Вообще весь персонал оказался довольно приветливым, приятным в общении и профессиональным в своей сфере деятельности.

О еде. Питание 3-х разовое. Меню достаточно разнообразное, однако относит нас порой в советские времена: опаздал на ужин - к твоим услугам ресторан (соответственно уже за отдельную от стоимости путевки плату). Шведского стола нет. Как-то попросила дополнительный кофе в пакетике на завтрак, мне принесли, потом попросила такой же кофе в обед вместо компота - не положено!

Территория благоустроена. Дорожки освещены. Растительность разнообразна: кипарисы, платаны, каштаны, дубы, есть даже бананы. Бесплатное пользование спорт-инвентарем, библиотекой. Следует отметить, что в радиусе 4-х км полностью отсутствуют какие-либо магазины, ларьки и другаяч инфраструктура. Любителям пойти в магазин вечерком купить что-то вкусненькое следует позаботиться об этом заранее.

Пляж обустроен. Небольшой по размеру, но для 130 отдыхающий (именно столько вмещает санаторий) вполне достаточно. Лежаки для каждого бесплатны. Комплект для погружения (маска, ласты и пр.) как и матрасы с надувными кругами - за отдельную плату. На пляже есть бар.

Стоянка для а/м не охраняемая, не асфальтирована.

Есть огороженная оборудованная детская площадка. Каждый вечер - анимация для детей ("детский час").

В общем любителям самого спокойного (на грани скучного) отдыха вполне рекомендую.

okrefiрекомендует