Опубликовано 8 Ноябрь, 2019 - 05:49

месяц или более

Текущий 2019 год выдался для меня годом болезней. После того, как я загремела в больницу в конце 2018 года, мой иммунитет скатился до нуля. Легкое дуновение ветра приводило к насморку, затем к першению в горле и продолжительной (2 недели минимум) болезни, на фоне этого обострились и женские болячки... Когда за 6 месяцев 2019 года я переживала уже 6-ю по счету простуду, я решила, что С МЕНЯ ХВАТИТ! И начала закаляться!

КОГДА И КАК НАЧИНАТЬ ЗАКАЛЯТЬСЯ?

Закаляться нужно начинать только в тот момент, когда вы полностью здоровы. Слабый насморк или недомогание - это повод отложить закаливание на попозже. Я начала закаляться через неделю после перенесенной простуды. Тогда у меня уже пропали все симптомы, и чувствовала я себя отлично!

Для закаливания подойдет любое время года. Проще, конечно, начинать летом (как я). Но в современных условиях и зима, и осень, а уж тем более весна прекрасно подойдут!

Сейчас я практикую уже несколько способов закаливания, но внедрять их нужно постепенно, особенно ослабленному организму:

1. Обтирания / обливание водой.
  2. Контрастный душ.
  3. Ходьба босиком.
  4. Постоянное проветривание помещения.
  5. Пешие прогулки.
  6. Бег трусцой на улице.
  7. Другой спорт на улице.

Для закаливания в первое время нужна сила воли, лучше даже составить табличку по дням, и отмечать в ней свои успехи. Потом табличка не понадобится, так как в это втягиваешься!

ОБТИРАНИЯ / ОБЛИВАНИЕ ВОДОЙ

Первым делом я начала обтираться мокрым полотенцем, так как сразу обливаться водой - лично для меня стресс. С ночи набирала воду в таз, чтобы к утру она достигла комнатной температуры.

Утром первым делом шла в ванную, мочила полотенце в тазу и слегка отжимала, начинала обтираться - сначала руки и лицо, потом живот, в конце ноги. Сначала даже обтирание мокрым полотенцем было для меня стрессом, потом привыкла и через неделю перешла к обливаниям.

Обливалась сначала водой комнатной температуры из таза, потом уже перестала наливать воду в таз, а обливалась прямо из душа. У меня установлен термостат, поэтому каждый раз я могу немного снижать градус воды (где-то минус 1 градус в 1-2 дня). Начинала с 38 градусов и к осени дошла до душа из крана холодной воды (18-20 градусов). В начале осени вода из крана еще не такая холодная, как зимой, поэтому я быстро привыкла.

Душ длится секунд 15-30 максимум, не больше. Потом я поступаю по своему самочувствию. Если мне прохладно, я вытираюсь полотенцем, а если нормально, то вообще не вытираюсь насухо, а хожу мокрая и принимаю солнечные ванны, пока кожа не высохнет.

КОНТРАСТНЫЙ ДУШ

После того, как я привыкла стоять под холодным (18 градусов) душем, начала практиковать контрастный душ. По 15 секунд включала то горячую (терпимую) воду, то холодную. Особенно применяла контрастный душ в зоне бедер (для борьбы с целлюлитом). Делала 3 круга по 30 секунд (горячая/холодная). Заканчивала обычно горячей водой, чтобы не простудиться. Иногда заканчивала холодной водой, но именно в те дни, когда хорошо себя чувствовала и была в хорошем настроении.

ХОДЬБА БОСИКОМ

Ее можно начинать практиковать одновременно с обтираниями. Я и раньше любила ходить босиком, особенно по плитке. Поэтому для меня это не было особым ритуалом, скорее просто я стала делать это чаще. С утра, вставая с кровати не надевала тапочки, а шла босиком в ванную. Но если вы этого никогда не делали, начинайте с 30 секунд в день, постепенно увеличивая время брожения на 15 секунд. Потом и не заметите, что вы постоянно станете ходить босиком.

ПРОВЕТРИВАНИЕ ПОМЕЩЕНИЯ

У меня есть кот Мейн-кун, и он постоянно требует открывать окно в зале, так как ему жарко. Естественно, я открываю с сеткой-антикошкой. Ранней осенью окно не закрывается в принципе, а вот сейчас открываю окно с утра, когда собираюсь на работу, и нахожусь в этой комнате и вечером перед сном. Когда я проветриваю окно, сама хожу по квартире в нижнем белье, чтобы тоже прочувствовать процесс закаливания.

Ночью с мужем спим с открытым окном, уже привыкли так. Не знаю, как будет зимой в -30, но сейчас не могу спать в душных помещениях с температурой выше 20 градусов.

ПЕШИЕ ПРОГУЛКИ

Я очень много гуляю. С утра иду пешком на работу (35 минут - 3,6 км) независимо от погоды. Будь хоть дождь, хоть снег, я всегда хожу. Часто гуляем с мужем вечером. Самое главное хорошо утеплить горло от ветра и уши. Наверх не всегда надеваю теплые вещи, так как после начала закаливания, мне всегда жарко. А раньше любила закутаться как лаваш во всё теплое.

Если мне нужно в торговый центр, то я всегда выберу прогулку до него пешком, будь это даже 40 минут в одну сторону, чем ехать в душном и людном транспорте.

БЕГ ТРУСЦОЙ НА УЛИЦЕ

Я обожаю бегать, это моя страсть. Когда-нибудь посвящу отдельный отзыв бегу. В 2018 году я много бегала по 10 км в день, но после декабрьской операции, спорт был разрешен не сразу, а потом я впала в депрессию и забыла о нем. Сейчас снова вернулась к вечерним пробежкам (пока по 5 км), так как утром я бегать не могу.

Бегаю в любой день, независимо для погоды. Для кого-то дождь - причина не идти на пробежку, для меня дождь - вызов!

Бегаю, и в снег, и в слякоть. Самое главное - одеваться по погоде. Летом надевать меньше одежды, зимой важна многослойность. Подробнее опишу всё в отзыве на бег.

Спорт отлично помогает закаляться, к тому же улучшает настроение. И чтобы начать заниматься бегом не нужна особая подготовка, это может сделать каждый, достаточно просто купить кроссовки.

ДРУГОЙ СПОРТ НА УЛИЦЕ

Кроме бега я также раньше дела разминку на улице и растяжку. Это намного лучше делать на свежем воздухе, чем дома, так как способствует закаливающему эффекту.

ВЫВОДЫ

Благодаря закаливанию я за 3 месяца ни разу не заболела. Мой иммунитет повысился без таблеток. Я стала чувствовать себя лучше и бодрее, у меня прибавились силы и энергия. Изменилась терморегуляция организма. Мне теперь редко холодно, в основном либо нормально, либо жарко. Я могу гулять без шапки, когда основная часть населения уже утеплила голову и закуталась в пуховики.

При закаливании очень важно чувствовать свое состояние и при малейшем проявлении насморка, першения в горле, сразу прекратить процедуру. У меня такое было 1 раз, видимо переборщила с холодной водой, на след. день почувствовала першение в горле. Конечно, я не разболелась, першение прошло за 3 дня, но закаливание я отложила на неделю.

Закаливание я однозначно рекомендую всем, кто не хочет болеть, кто хочет повысить иммунитет и кто хочет что-то изменить в своей жизни! Мне это очень помогло! Пока не знаю, буду ли нырять в прорубь зимой, пока просто наслаждаюсь процессом закаливания!

Спасибо, что прочитали мой отзыв. Надеюсь, он был полезен. Если это так, найдите пару секунд, чтобы оценить его.

Другие отзывы, полезные для здоровья:

Если вы всё-таки за таблеточные методы в борьбе с простудой, попробуйте чудо-таблетку.

Достоинства
  • Не требует лишних усилий
  • Эффективен
Недостатки
  • Можно простудиться
Kate_cakeрекомендует
08.11.2019
Тоже закаляюсь второй год, правда, по другому, но результат - не болею серьезно с температурой, а только редко раз в год может болеть немного горло (быстро проходит)
А вы как закаляетесь?
08.11.2019
Я не понижала температуру постепенно и не использовала контрастный душ (можно посадить сердце), изначально стала обливаться холодной водой летом той температурой какая бежит из крана и не все тело, далее никакого обтирания после обливания. А так хочу подробнее написать отзыв на это)
08.11.2019
Спасибо, как говорится Солнце, воздух и вода- наши лучшие друзья))
И мне пора начать. А то в этом году уже 4ый раз простужена.
08.11.2019
Я много раз пыталась начать закаливание, но, видимо, оно мне не подходит( Пробовала и резко и постепенно, итог один - куча болезней и тяжелее обычного( Я вообще не часто болею, но есть хроническое, допустим, если босиком по плитке пройду - цистит не заставит себя ждать, притом раньше я всегда ходила босиком, потом начала болеть и стала только в тапках.
С ребёнком также болеет не очень часто, но только начну закаливание - всё с болезней не вылезаем, притом, что с рождения приучала к открытым окнам, ходить босиком, бассейн с мая по октябрь во дворе.
Сейчас вот начал с августа болеть, ничего не помогало, 2 дня и опять больной, утеплила, носки надела, окна закрыла и болеть наконец-то перестал.
Единственное, был у меня опыт одного сезона без отопления, ещё и окна старые - щели, прям дуло, вообщем в тот год я ни разу не заболела, правда было очень дискомфортно, желания вставать с кровати не было, с работы сразу в тулупе под одеяло) Купаться - вообще пытка и только частями)
08.11.2019
У вас и ребёнка скорей всего очень сильно снижен иммунитет. Тогда со спорта начинайте, пусть организм станет выносливее, а потом потихоньку можно и закаливание подключать. Только в вашем случае нужно всё делать очень медленно и дозированно, иначе только хуже можно сделать.
08.11.2019
Я 10 лет спортом занимаюсь и на ПП лет 5) Подумала, уже и не 10, а к 15 ближе)
08.11.2019
Очень полезный отзыв, тоже в этом году начала закаляться, потому что все время мерзну, но постепенно, а то тут же насморк и горло
08.11.2019
Котейка может открытые форточки и одобряет, но вот от водички в недоумении: как же можно специально шкурку мочить?! 😹
08.11.2019
Да, он раз чуть не перевернул, пока я фото делала 😂
Меня раньше постоянно кутали. Когда была маленькая даже давали только тёплое мороженое. И при этом я постоянно болела. Когда стала жить отдельно я перестала кутаться и каково же моё было удивление - я перестала болеть!
08.11.2019
Вы молодец, столько способов у Вас) я тоже много хожу, и дома только босиком, и проветриваю постоянно, а вот с закаливанием водой не задалось - заболеваю, как только температура достигает определенной отметки((
08.11.2019
Может, слишком рано температуру меняете? Попробуйте подольше обливаться водой комнатной температуры и очень постепенно снижать.
09.11.2019
Постепенно старалась, пару дней на одной и той же температуре, потом ниже на полградусика... Все нормально пока не дохожу до 20-21 градуса... Спасибо за совет, потом, наверное, еще попытаюсь, но, думаю, что просто не мой это способ)
10.11.2019
Верю в закаливание, но сама так и не смогла, ненавижу холод
11.11.2019
Почитала, и тоже решила взяться системно.
Набросала отзыв, буду дополнять. И фото в том числе)
Спасибо за вдохновение.
11.11.2019
Удачи вам! Закаливание - это очень круто!!!