Опубликовано 19 Январь, 2014 - 12:46

Начну с предыстории:

Я учусь в университете, параллельно работаю. И в какой-то момент все дела навалились разом, организм испытал сильный перегруз, проявляться это начало так: давящие боли в сердце, чувство нехватки воздуха, было сложно вдохнуть полной грудью, плаксивость (вне зависимости от причин ничем не останавливалась, пока не прорыдаюсь 2 часа - не пройдет), сильная раздражительность. Проблем со сном у меня не было.

Я сначала думала, что как всегда "само пройдет". Но после того, как я промучилась целый день с мощной одышкой и сердечными болями - поехала к терапевту. Предварительно почитала в интернете, что со мной такое может быть. Вариантов была куча, вплоть до самых страшных. А того самого диагноза который мне в итоге поставили не было.

Хорошо, что терапевт у меня грамотная, отправила к неврологу, а он уж и распознал проблему.

Сами эти симптомы оказались Панической атакой. Звучит дико, и сама бы я про это не додумалась.

Невролог назначил пить Адаптол по 2 таб в день в течение 10 дней. Препарат относится к группе транквилизаторов.

Пила все строго по расписанию, на 5-й день приема заметила улучшения. Полная эмоциональная стабильность и ощущение, что тебе все "по фигу". Вот уже прошло 3 месяца после этого 10-дневного курса, а эффект держится. Т-т-т ни одной панической атаки. И если уж и всплакну, то я в состоянии это контролировать (не так как раньше).

Таблетки по вкусу горькие, во рту остается небольшое неприятное послевкусие, но для себя это не отмечаю недостатком.

Из побочек: замечала за собой некую неуклюжесть - оступалась на лестнице, вещи из рук валились, некая аморфность. Проблем с запоминанием учебного материала не было.

В интернете узнала, что при приступах панической атаки нужно сделать 10 раз мощный глубокий вдох и выдох. Так же полезна йога.

Если врач вам назначил Адаптол, то не переживайте. Мне лично он очень помог. Привыкания не заметила.

Самолечением заниматься не рекомендую, этот препарат продается по рецепту.

Параллельно с Адаптолом я принимала антидепрессант Адепресс (назначал психотерапевт).

Достоинства
  • Возвращает спокойствие
  • Действительно помогает
  • Сильный антидепрессант
  • Скорая помощь нервам
Mary Linрекомендует
19.01.2014
Знакома с Вашими проблемами, у меня тоже были панические атаки!
Жаль, мне врач Адаптол не назначил, может и помогло бы, а мне назначили Фенибут - толку было 0.
19.01.2014
и мне назначали как-то адаптол, когда сильно переживала по поводу сессии, мучали бессонницы.
кстати, хочу сказать что паническая атака - это повод обратиться к психологу. ничего постыдного в этом нет, и очень многие имеют разного рода психологические проблемы, я даже знаю примеры, когда даже пищевая аллергия и гастрит были следствием психологических травм, а уж паническая атака - уверяю тебя точно имеет корни в подсознании (или как-то так).
желаю тебе здоровья и крепких нервов Wink
19.01.2014
Катя, к психологу тоже ходила, он тоже препарат назначил, но о нем будет другой отзыв Big smile Спасибо за заботу)
19.01.2014
Ой, у меня тоже случались они, сочувствую...Но я не лечилась, просто психологический бой себе устраивала Smile А сейчас вот, походу, ВСД атакует (кстати, ПА могут ее сопровождать вполне), вечно больная голова и дурнота замучали Sick
20.01.2014
Настя, как же тебе с терапевтом повезло. Это в бесплатной поликлинике или в платной?
Найти грамотного специалиста в наше время не так-то просто!
Хорошо, что твоё состояние нормализовалось. Не болей Smile
20.01.2014
Спасибо всем кто заглянул!
Лера, терапевт бесплатный)))
22.01.2014
Кину в избранное. Уже полгода задыхаюсь, но ничего не пью.
28.01.2014
Такая молодая и уже таблетки рекламирует, эх жизнь ...
26.02.2014
Я даже не знала, что это панические атаки, так живу лет 6, сердце будто под давлением находится, какие-то сжимающие боли, тяжело дышать, ощущение нехватки воздуха. Сердце проверяла, сказали все гуд. Спасибо, что просветили Smile
13.05.2014
Мне этот выписал хороший кардиолог. Сказала, что и она, и её знакомые принимают именно Адаптол. Я пила его какое-то время, но не запомнила эффекта. Вот сейчас снова решила подлечить расшатавшиеся нервишки)) - буду следить за своим состояние. Согласна, что очень горький вкус (как хинин), просто нужно запивать большим количеством воды.
01.03.2016
про вдохи-выдохи все правда. мощная вещь)главное, заставить себя их сделать, а не умирать от страха))я читала, что дыхание почти что волшебное - по первости действует на физиологию, прочищает мозги и улучшает кровообращение мозга, а потом входит в привычку и начинает работать как безотказное средство, как у собаки павлова, на первом-втором вдохе люди успокаиваются. сравнение, конечно, не совсем положительное, но действие именно на принципе самодрессировки основано. а холотропное дыхание - это вообще что-то, люди от него либо плачут так, будто у них только что кто-то умер, или смеются, как ненормальные)а вообще пейте успокоительное на постоянку, курсами, тогда и не доведется испытывать панические атаки. отцу кардиовален прописывали, вот такое средство и вам нужно, оно успокаивает сердечный ритм и нервы, причем почти моментально.