Опубликовано 13 Май, 2017 - 21:07

Чаще всего, недомогание приходит, когда его не ждешь. Ты оказываешься в растерянности, что делать, как с этим справиться и у кого просить помощи... Расскажу свою историю заболевания желудка, пока неизвестно с каким хвостом... его самолечения, в том числе препаратом МААЛОКС.

ПРЕДИСЛОВИЕ. Описание признаков заболевания, самолечения:

Все началось примерно в начале апреля. После некоторых вечерних приемов пищи я начала ощущать боль под ребром с левой стороны, списала это на то, что обильно поела в позднее время, выпивала таблетку Мезим,

боли вроде как проходили и я не придавала им должного значения #поболитперестанет или еще лучше, как говорит мой папа #болитзначитзаживает.

К середине апреля боли стали появляться чаще, к ним присоединилась небольшая тяжесть в желудке сразу после приема пищи и тут я уже начала беспокоиться, поэтому решила сходить на ультразвуковое исследование органов брюшной полости.

Данная процедура не выявила патологии, а врач посоветовала мне обратиться к гастроэнтерологу, ведь если тяжесть в желудке появляется сразу после еды - это есть проблемы с желудком. Да, где бы это еще на нашем острове СРАЗУ попасть к гастроэнтерологу и, в принципе, что он скажет без результата эзофагогастродуоденоскопии (вы можете это выговорить?). Я как всегда, решила, что зонд я всегда успею глотнуть, а пока можно попробовать мое любимое самолечение. Smile

Пошла в аптеку, купила фосфалюгель, реклама по телику сделала свое дело. Начала принимать его до приема пищи 3 раза в день и соблюдать лечебную диету (опять же, сама себе назначила и до сих пор ее придерживаюсь, о питании чуть позже). Принимала я эту противную штуку (имеет неприятный химический вкус апельсина) в течение 5 дней, выбросила на ветер 11 руб. 55 коп. за 15 пакетиков. В ходе приема фосфалюгеля мне не стало лучше, наоборот, появились редкие тупые боли в желудке и горле, отрыжка (наверное, просто началось обострение), а к концу приема этого препарата я заработала, простите за интимность, запор, потому что этот антацид содержит одно единственное активное вещество: алюминия фосфат, тогда как многие его аналоги еще активничают гидроокисью магния, веществом, которое по сути действует как слабительное средство. В побочках это было указано, но тогда я не обратила на это внимания.

Помог моему кишечнику справиться с запором - сенадексин.

Тут мне все надоело, и я записалась на прием к гастроэнтерологу (платный талон на середину мая, бесплатные только с направлением), а пока суть да дело, решила изучить все антацидные препараты и в итоге вышла на Маалокс. Решила купить и пропить 1 упаковку.

МААЛОКС (Maalox).

Производитель Франция. Произведено в Италии.

Цена на момент покупки - 10 руб. 99 коп. Россия - 334 рубля, Европа - 5,4 евро.

Форма выпуска

Таблетки жевательные. По 10 табл. в блистер из ПВХ/алюминиевой фольги. По 1, 2 или 4 блистера помещают в картонную пачку.

Таблетки жевательные (без сахара). По 10 табл. в блистер из ПВХ/ПВДХ и алюминиевой фольги. По 1, 2 или 4 блистера помещают в картонную пачку.

Суспензия для приема внутрь. По 250 мл препарата во флаконе темного стекла с алюминиевой крышкой. По 1 фл. помещают в картонную пачку.

Суспензия для приема внутрь в пакетиках (саше), 15 мл. По 15 мл препарата помещают в пакетики (саше) из бумаги/алюминиевой фольги, ламинированной ПЭ. По 30 пакетиков (саше) помещают в картонную пачку.

Жевательных таблеток мне не хотелось, с пакетиками я уже прежде намучилась (пожмякай пакетик, отрежь уголок пакетика, налей 3 раза в ложку), оставался флакон и на сегодняшний день, я точно могу сказать, что для меня, суспензия во флаконе - это лучший вариант выпуска антацида.

Условия отпуска из аптек: без рецепта.

Искать препарат не пришлось, я купила его в ближайшей к дому аптеке.

Состав (информация на упаковке)

Способ применения и доза (информация на упаковке)

ИНСТРУКЦИЯ по применению препарата МААЛОКС.

Фото.

УПАКОВКА

Коробка. Инструкция (см.выше). Суспензия находится в темном стеклянном флаконе с металлической винтовой крышкой (последняя опломбирована).

Описание препарата

Я пациент старше 15 лет)

Принимала препарат по 1 ст.ложке 3 раза в сутки (два раза в течение дня и 1 раз перед сном) через 2 часа после еды. Почему так поздно? Отвечу. Потому что после еды принимаю другой препарат, а в инструкции сказано:

следует соблюдать 2-х часовой интервал между применением Маалокса и других препаратов

Может, следовало придерживаться инструкции и принимать препарат 5 раз в сутки, но на тот момент у меня было 3-х разовое питание, а не 5-ти, как обычно у пациентов больных ЖКТ (сейчас я стараюсь питаться 5 раз в сутки, 3 полноценных (завтрак, обед и ужин) и 2 перекуса.

250 мл флакона мне хватило на 9 дней приема. Недешевое удовольствие, если курс приема, скажем - месяц или более.

Пустой флакон.

Консистенция суспензии напомнила мне молоко, только необычное, а с запахом мяты. Мятное молочко оказалось куда вкуснее, чем химический вкус апельсина фосфалюгеля.

На вкус, что запах, только еще со свежим послевкусием и небольшой мимолетной скованностью во рту. Вообщем, мне не доставляло никакого дискомфорта принимать этот мед.препарат.

суспензия Маалокс
невымытая ложка после приема суспензии

и мои личные наблюдения во время его приема

А прежде, я расскажу о своем режиме питания и покажу продукты, которые я кушала на момент приема маалокса.

Я долго думала, что могло меня привести к болезни желудка и пришла к выводу, что это был комплекс действий и продуктов, на которые я налегала до того, как желудок дал о себе знать:

а) большие порции,

б) быстрота поглощения пищи,

в) кисломолочные продукты (я большой любитель творога и сыра), я не думаю, что они могли мне навредить, но сейчас я их не кушаю

г) винный уксус с рукколой (почти каждый день),

д) чеснок,

е) специи и соль (много специй),

ж) шоколад,

з) пиво и чипсы (редко, но тоже были), те о которых писала, с тех пор больше не покупала.

Главные принципы, которые встали во главу моей лечебной диеты:

1. Не пить в течение часа после еды (раньше после еды я все время пила зеленый чай)
  2. Обязательная ходьба после приема пищи в течение 30 минут и более (стул, кровать подождут)
  3. НЕТ - хлебным изделиям! Человек ест хлеб, чтобы насытить свой желудок и это неправильно, из-за стола мы должны выходить слегка голодными
  4. НЕТ - сладостям (хочешь сладкого - кушай МЕД!)
  5. Маленькие порции (хватит жрать, как порося)

Месяц без одной недели я кушаю только эти продукты (см.фото ниже). Думаю, что нужно постепенно включить в этот рацион творог и рыбу, мне их очень не хватает.

Благодаря назначенной самой себе "лечебной диете":

• я сбросила все лишние килограммы, которые набрала за зиму и сейчас мой вес в норме (фото не будет, это не отзыв о диете, да и не в моих правилах выставлять опу на обозрение),
  • уверена, что такого рода правильное питание в какой-то степени помогло маалоксу.

Возвращаюсь к маалоксу...

В первый день приема (точнее после первой ложки) через 1,5 часа у меня случилась диарея. Возможно, что организм среагировал на гидроокись магния. Но это было одиножды, больше ЖКТ "не жаловался" на прием препарата.

После 4-го приема маалокса появилось улучшение - пропала отрыжка и уменьшились болевые ощущения в желудке.

После завершения приема примерно дня три я чувствовала себя замечательно, уже даже хотела отказаться от похода к врачу, но, рано радовалась, тупые боли и тяжесть в желудке после приема пищи стали возвращаться, если ничего серьезного, то предполагаю, что сработал принцип отмены или же, мне приписан долгий курс приема этого препарата. Но я его больше покупать не стала, лучше схожу на консультацию к гастроэнтерологу и посмотрю, что он скажет. Хватит уже назначать самой себе лечение!

Оценка: мне сложно поставить оценку этому препарату... во-первых, потому что я сама его себе назначила, во-вторых - я не совсем правильно его принимала и в-третьих, во время приема я почувствовала улучшение, а после...

... ммм... хуже он мне не сделал и в какой-то степени помог, поэтому 4.

Продолжение ЗДЕСЬ.

Всем спасибо за внимание к отзыву. Берегите себя, будьте здоровы.

ваша innerLight (Инна).

innerLightрекомендует
13.05.2017
У меня была точно такая же проблема, я пила ипраалокс 14 дней в день по таблетке, так как действует на 24 часа, еще пила линекс и придерживалась легкой пищи и диете, как у вас. В итоге все прошло и давно не беспокоит
13.05.2017
Victoria I, я за вас рада. Party Спасибо за ипраалокс, почитаю о нем. Glasses Покупать и принимать пока не буду, теперь уже сначала схожу на прием к гастроэнтерологу, а там видно будет. Innocent
13.05.2017
Это ооочень маленькие таблетки и очень действенные для желудка. Желаю Вам удачи и быть здоровенькой!
Victoria I, СПАСИБО и взаимно! Wink
13.05.2017
С интересом прочитала Ваш опыт лечения. Здоровья Вам!
katerok98, спасибо, и вам! Smile
взяла на заметку)
Венсди, спасибо за доверие. Wink
13.05.2017
Я слышала об этом лекарстве хорошие отзывы, но сама пока не пробовала. ?
13.05.2017
Olgywwka, и не надо оно вам, не болейте! Wink
13.05.2017
Предположительно у Вас гастрит с повышенной кислотностью. Но обследование у гастроэнтеролога нужно сделать обязательно и желательно в момент обострения - для лучшей постановки диагноза. У меня такие же симптомы, а весной и осенью - обострение. Перепробовала множество препаратов и для меня лучшим вариантом стали травяные чаи. Отзыв у вас очень полезный, особенно для тех кто столкнулся с такой проблемой впервые. Wink
13.05.2017
sunny mommy, вообще, с болью в желудке столкнулась впервые, а по поводу кислотности: в этом то и проблема вопроса - повышенная или пониженная (в интернете есть способы узнать это в дом.условиях, но я не очень этому доверяю). Отсюда и диета должна быть назначена соответствующая. Да, пойду к доктору, если нужно будет глотнуть "зонтик", глотну, чтобы вылечиться - нужно знать причину от чего лечиться! Big smile
Спасибо за рекомендацию (травяные чаи), я читала о них, если будет необходимо, конечно, возьму их на вооружение. Wink
14.05.2017
К врачу конечно сходить надо, но то что питание поменяла молодец. Smile Я без шоколада не могу Laughing out loud
VetaSvet,
Я без шоколада не могу
- даже и не хочется (в холод.лежит молоч.плитка с фундуком). Tongue
Хорошее средство!
Dashiki1984, принимать понравилось. Wink Big smile
15.05.2017
innerLight
- даже и не хочется (в холод.лежит молоч.плитка с фундуком). Tongue
Везет Laughing out loud , хотя у меня сейчас тоже чуть-чуть охлаждение к шоколаду) Раньше могла и плитку в день съесть, а сейчас этого хватает дней на 5 Big smile
20.05.2017
Лучше действительно дождаться заключения врача.
20.05.2017
Lelya0211, это верно, Wink я уже была у врача, и конечно, он пока поставил только предварительный диагноз, нужно сдавать анализы. Innocent
25.05.2017
Для дома-безусловно. Но, в дорожной аптечке у меня очень давно прописались пакетики. После сильного отравления в дороге буквально спасалась этим препаратом и теперь всегда вожу с собой. Smile
25.05.2017
Ellien, я как-то о вояже не подумала, дома загораю, Big smile но согласна с тобой, что в дорогу такой флакон не возьмешь, мало того что он тяжелый, так еще и место в аптечке займет немало. Wink
19.06.2017
innerLight, а у меня весь последний год в переездах и я уже машинально все вещи оцениваю с точки зрения компактности и веса Wink Big smile
Ellien, тогда понятно! Wink
19.06.2017
Какой полезный отзыв! Мне в тему.
Эта суета сует делает из нас быстроразъедающихся созданий)
Средство на заметку!
19.06.2017
EnchantedEva, кушать надо в меру, Big smile жаль, что это понимаешь, когда уже жареный петух клюнул! Puzzled
08.02.2018
У Вас же по результатам узи проблемы с поджелудочной, а маалокс ее не лечит (только в комплексе). Ферменты для поджелудочной помогут убрать боли, но консультация врача нужна, как и фгдс, чтобы исключить другие проблемы. Самолечение отстой ?
08.02.2018
Спасибо за консультацию. И ФГДС прошла и врача не один раз посетила (об этом писала здесь) и уже здорова, чего и Вам желаю! Wink