Опубликовано 23 Январь, 2022 - 20:29

Не секрет, что в больнички не попадают по хорошему поводу. Со стороны кажется - лафа, кормят по часам, лежи себе, валяйся, смотри в ноутбуке фильмы, на которые не хватило времени в обычной жизни. И только тот человек, который попадал в стационар знает, что лучше не отдыхать никак, чем так.

Иногда в больницу ложатся планово по поводу хронического заболевания - тогда человек морально готовится, ну и физически тоже, элементарно купив новый халат и резиновые тапочки для душа.

У меня на подготовку было меньше суток: вечером я пошла к гинекологу по поводу розовых выделений. УЗИ выявило, что беременность остановилась в развитии, и доктор дала мне направление в гинекологическое отделение больницы "Электроника" (не путать с гинекологическим отделением Роддома "Электроника")

Здесь я подробно рассказала о препарате Миропристон (аналог Мифепристона), который мне помог обойтись без механического воздействия на матку:

...

Попасть гинекологию "Электроники" можно по скорой и по направлению врача. Моё состояние было удовлетворительным, поэтому меня в больницу отвёз муж на следующий день с утра.

Что взять с собой: халат (чтобы удобно было врачу осматривать промежность), пижамные штаны (если будет прохладно), КЛМН (кружка-ложка-миска-нож) - в то время уже был ковид, я решила взять свою посуду, мыло жидкое, губку для мытья посуды, влажные салфетки. Моя соседка по палате даже постельное бельё с собой взяла.Также нужно захватить с собой прокладки с максимальным количеством капель - ночные, для обильных выделений. На осмотр в гинекологическом кресле нужно брать свою пелёнку.

Гинеколог, которая дала мне направление, порекомендовала взять платную палату - это был как бы внегласный магар руководству отделением. По факту же руководство в эти дни не дежурило, и если бы я была в обычной палате, даже бы не узнало. Но я оформилась в платную, так как хотела комфорта и тишины.

В приёмном отделении больницы "Электроника" неуютно. Первый этаж, на металлических стульях сидят маргинальные личности, которых привезла скорая помощь. Они кричат на медработников, протестуют, чего-то требуют. На меня оформили карту, взяли кровь и мочу, померили давление. Аппарат ЭКГ был сломан, пробовали снять показания 3 раза, и всё равно потом я переделывала кардиограмму уже в гинекологии. В приёмном также делают УЗИ - оно, к сожалению, подтвердило отсутствие сердцебиения у плода. Два врача ворчали, допрашивая меня, почему я не пошла на чистку в поликлинику, зачем я приехала в больницу. Я собрала все силы и сказала, что по договоренности с руководством - только тогда они от меня отстали.

В ОТДЕЛЕНИИ

Как и в любой больнице, медсёстры и врачи работают по суткам. И есть лечащий врач. Мне сказали, что лежать буду в больнице при хорошем раскладе буду примерно 3 дня, из них 2 дня выходные.

Постовые медсёстры холодны, никто с вами сюсюкать не будет (да не очень-то и хотелось!). Мне выдали квиток об оплате палаты - чтобы оплатить пребывание, нужно спуститься на первый этаж в кассу, отстоять очередь. Если родственники недалеко, оплатить могут они. Честно сказать, сумму не помню, но в принципе терпимо - спокойствие стоит дороже.

В целом в коридорах и отделении чисто, тишину нарушают лишь особо умные пациентки, которые не хотят мешать своим соседкам по палате и орут по телефону в коридоре.

Еду привозят в палату, брать её строго в маске на лице. Кормят средне, что-то съедобно, что-то не очень. В тихушку можно сбежать в буфет на 1 этаж, но вообще с этажа уходить запрещено.

Больница "Электроника" в Воронеже гинекология

ПАЛАТА

Платная палата на двоих, есть туалет и раковина - помыться можно над унитазом, при желании. Ванная комната с ванной одна на отделение, выглядит посудина устрашающе ржаво, но помыться можно в любое время - горячая вода есть. Единственный нюанс - вечером почти всегда есть очередь в 2 человека, ванная без замка (мне по фиг).

В палате был телевизор - не показывал, и холодильник с затхлым воздухом внутри и плесенью на полках:

Моё спальное местечко было вполне сносным, спать было комфортно:

Больница "Электроника" в Воронеже гинекология отзывы

Вид из окна:

Я была в палате 3 дня, как и говорил врач (нужно выждать 36-48 часов после приема Миропристона, а потом принять Мизопростол). Моя соседка подселилась ко мне на 2-ой день, молодая, мне с ней было комфортно и хорошо. Ей делали операцию под наркозом, её рвало, я ей ведро подставляла, ну и ухаживала, как могла.

Я - сама медработник, раньше трудилась в больнице и знаю, что в платных палатах лежали "блатные". К ним было более внимательное отношение персонала - это правда. Удивительно, но в "Электронике" это не работает. Ко мне в течение дня приходил персонал только утром и вечером, а ведь я приняла сильную таблетку - может мне плохо или я в обмороке! Когда я читала отзывы про медикаментозную чистку при замершей, девушки там писали, что с ними постоянно находилась медсестра. При действии Мифепристона наступают схватки, иногда бывает понос, и плод может упасть в унитаз, пока женщина тужится на туалете...

Возможно, что без доп. вознаграждения никто уже не хочет работать.

Каждое утро нужно было подходить на пост за таблетками, мерить температуру, делать уколы.

В первые сутки выдали таблетку, через сутки ещё одну. Я проштудировала Интернет и знала, какие должны быть ощущения, поэтому не пугалась ни сильной головной боли, ни схваткообразных болей - так действует лекарство.

ЛАЙФХАК: нужно не лежать в кровати, а двигаться, тогда плодное яйцо выйдет без проблем (а я очень боялась механической чистки). Так и сделала - 2-3 часа ходила по палате, затем наворачивала круги по коридору. Схваткообразные ощущения терпимые, ходьба отвлекала, ритм успокаивал. Периодически выходили небольшие сгустки, как при месячных. В этом плане в платной палате с туалетом удобно - можно в любое время помыться.

И всё это время я сам себе врач, медсестра и психолог.

Потом задремала, так пролетели несколько часов - сон был удивительно крепкий. Проснулась, и чувствую, что в промежности что-то находится. Это оказалось плодное яйцо... Величина его на сроке 7-8 недель беременности - чуть меньше моей небольшой ладони. Его нужно положить в контейнер и сдать на пост. Эмбрион отправляется на гистологию, но генетический анализ в "Электронике" не делают - если он вам нужен, в течение пары часов должны родственники отвезти биоматериал на анализ в платную клинику. Это особенно важно, если замершая беременность случается не впервые - доктор должен исключить генетический фактор.

После этого я прошла УЗИ-контроль, горячие уколы, антибиотики, осмотр на кресле, проверка уровня ХГЧ (должен снижаться). Анализы были хорошие, и меня выписали, дав рекомендации - осмотр гинеколога и УЗИ через месяц. Также рекомендовали пить КОК, но я не принимаю оральные контрацептивы, да и моя гинеколог сказала, что не нужно.

ИТОГ

Как пациентка могу сказать, что мне мало оказывали внимания. Я сама переживала болевые ощущения, выход плода, укладывание его в баночку, в конце концов. Для большинства женщин это психотравматичный фактор, а местные медработники привыкли видеть это ежедневно, видимо... Вдруг у меня кровотечение сильное, а ко мне несколько часов подряд никто не пришёл в палату.

Преимуществом было то, что я всё самостоятельно прожила, включив самоконтроль. В этом плане отдельная палата - большое преимущество, не нужно поддерживать беседы с 10 соседками.

Я поставлю 4 звезды, так как условия в отделении достаточно хорошие, и УЗИ-осмотр у гинеколога через месяц показал, что организм восстановился, будто не было такой гормональной встряски.

Почему лучше при замершей беременности ехать в стационар:

1. Со слов гинеколога, в условиях ЖК и поликлиники делают механическую чистку вакуумом и скоблят кюреткой, что очень вредно. В стационаре вакуум-экстракцию не делают, только медикаментозно.
  2. Для чистки при замершей вам дают сильнодействующие препараты, которые вызывают сокращение маточной мускулатуры, провоцируя изгнание плода. Это нередко сопровождается не только болью, но и сильным кровотечением. Остановить его в больнице смогут, а в женской консультации - не факт.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует предпринять все возможные усилия по замене кюретажа медикаментозными методами, чтобы сделать процедуру более безопасной.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! С вами была ШаНелька, аж 10 лет на Айреке ❤️

ПРИ ОРВИ, ГРИППЕ:

Галлюцинации от РЕМАНТАДИНА | Галлюцинации от ДРАМИНЫ |

ШаНелькарекомендует
23.01.2022
Здоровья вам. Все будет хорошо!Спасибо за отзыв на столь интимную тему❤. Гинекологи настоятельно рекомендуют сделать потом УЗИ. Вам выписали кучу антибиотиков?
Да, это стандарт лечения(
Здоровья Вам🌹
Благодарю вас)
23.01.2022
Желаю здоровья и поскорее восстановиться физически и психологически 💁‍♀️
Спасибо большое!
23.01.2022
желаю здоровья и малыша вскорости! насчет жк - вакуум да, делают, но кюретаж - это исключительно стационар, Вас неверно информировали Sad по поводу таблеток - ну я лично за выскабливание, заснул=проснулся и все, пережила и то и другое, скажу, что организм после кюретажа восстанавливался в разы быстрее
23.01.2022
Я тяжело отходила от общего наркоза после удаления зуба мудрости, поэтому мне бы точно это было не легче(
23.01.2022
Мне кажется точно также все происходит и в роддомах, если "на лапу" не дать - оформили и оставайся со своей болью один на один. Там, когда потуги пойдут, заорешь, мы твоего ребёнка поймаем... А уж про гинекологию это вообще отдельная тема. Вы действительно сделали правильно, что в платной палате лежали. Я в свое время с зб лежала в палате с 4 девочками на сохранении. Вот это был двойной удар для меня...
24.01.2022
возможно просто сам препарат для наркоза был так себе, они тоже разные бывают
24.01.2022
Ох, сочувствую, но отдельная палата в таком случае лучше, хоть отдохнуть в тишине, спокойно поплакать без свидетелей
25.01.2022
Восстановления вам скорейшего