Опубликовано 27 Ноябрь, 2019 - 16:40

Спустя почти 2,5 года я наконец-то решилась рассказать о своих естественных родах.

Беременность

Беременность протекала не очень легко. Сначала была угроза прерывания, на раннем сроке я уехала в больничку с кровотечением. Все обошлось, сохранили. Где-то на 23 (+-) неделе у меня дико заболела вся правая сторона - спина, бок, нога. Так, что ни сидеть, ни лежать, ни стоять не могла, было очень больно. На УЗИ выяснилось, что ребенок пережал мне мочеточник и моча скапливалась в лоханке. Здравствуй, гидронефроз! Врачи сказали, что если ребёнок не поменяет положение, то так и будет все болеть до родов, главное, чтобы хуже не было, тогда нужны будут радикальные методы. Хуже не было, но все равно было не очень приятно изо дня в день терпеть боли. В какой-то момент я наверно с ними смирилась или привыкла или просто они стали менее выражены, но все равно, так я ползала до конца беременности. В назначенные 40 недель товарищ отказался вылезать на свет, поэтому я проходила ещё одну неделю, после чего меня положили в роддом стимулировать роды.

В приёмом отделении меня встретил приветливый персонал (может быть потому что на дворе был день?? Когда я приезжала почти ночью с гидронефрозом они были не очень приветливые... Возможно просто смены(люди) разные), оформили меня и проводили в палату. Через какое-то время меня позвали в смотровую. Врач посмотрела меня на кресле (было очень не приятно) и сказала, что завтра будем стимулировать. Так же меня ждало, спасение от схваток в виде эпидуральной анестезии, но об этом дальше. Эпидуралку мне обещали, тк у меня плохое зрение, сетчатка была в нормальном состоянии, поэтому меня допустили до естественных родов, но поблажку ввиде эпидуралки предложили сразу. Так же врач сказала что нужно правильно тужится, она объяснит как, когда будем уже рожать и тогда с моим зрением ничего не случится.

День X

В 7 утра мне сказали собрать вещи в пакет и идти на клизму. В родовую разрешили взять воду, телефон и зарядку. Остальные вещи персонал перенесёт уже в послеродовую палату.

Могу сказать одно - как мне кажется, самое главное это персонал, точнее его отношение. Об этом тоже далее.

Клизма прошла терпимо, после чего меня положили в родовую, прокололи пузырь и привязали ктг. Пришла другая смена персонала. Через какое-то время я почувствовала первые схватки - лёгкие тянущие боли, как при месячных. Часов в 11 схватки были уже ощутимые. Особенно напрягало, что нельзя вставать, так как ктг мне снимать не собирались. Немного спустя схватки стали очень болючими, переносить мне их было немного легче на боку, но так было делать нельзя, так как сбивалось ктг. Временами когда медсестра (акушерка) приходила за своими какими-то принадлежностями (в родовой стояли стойки капельниц, препараты и прочие принадлежности для уколов и капельниц) я просила дать мне судно. В час пришла заведующая и посмотрела меня, сказала что раскрытие 2 пальца и предложила поставить эпидуралку. Я корчась от боли согласилась в надежде, что сейчас буду кайфовать. Но не тут то было. Заведующая сказала, что перед тем как ставить эпидуралку нужно ещё сделать подготовительной капельницу. Капельница капалась почти час, я в это время чуть ли не грызла ручки кровати от боли, лежа все так же на спине. Наконец-то позвали анестезиолога. Пришёл мужчина с медсестрой, объяснил что и как он будет делать и вколол заветную анестезию. Сказал каждые 30 минут переворачиваться с боку на бок, чтобы анестезия распределялась равномерно. Но переворачиваться мне не разрешили, у меня же ктг, его ж не слышно становится, лежи на спине, мало ли что тебе сказали. Акушерка принесла ещё одну капельцу, на мой обычный вопрос что за капельница она ответила какая тебе разница что там, что надо, то и капаем. Зашибись вообще ответик, не правда ли? После эпидуралки наступил кайф, но он длился не долго, вскоре я опять почувствовала схватки и поняла, что анестезия взяла только правую сторону, левую я чувствовала. Врачи колят анестезию в слепую, поэтому может быть и такое, а может потому что у меня сколиоз и соответственно положение позвоночника нарушено и врач попал не туда.

Когда акушерка пришла по своим делам я попросила судно, потому что я хотела в туалет. Она сказала, что ты не можешь ничего чувствовать и судно не дала. Я сказала что чувствую, что хочу по маленькому, на что мне было сказано, что раз чувствуешь, то сходи на пелёнку, которая под тобой и судно я так и не получила.

Схватки опять усиливались, были болючие, перевернуться мне не разрешали, пришла акушерка посмотрела раскрытие, уже точно не помню, было где-то 3 пальца. Вколола какой-то укол, оставила лежать. Ещё через 1-2 часа пришла, раскрытие было не намного больше, а ребёнок уже был намного ниже. Всё это время говорила что придёт к тебе врач и решит, что с тобой делать, но врач за все время так и не пришёл. Вколола ещё один укол и ушла. Через какое-то время я почувствовала, что боль стала другая, в другом месте, ещё через какое-то время поняла, что хочу в туалет по большому. Я поняла, что это начинаются потуги. Кое как дотянулась до кнопки, но никто не пришёл. Стала орать в голос, чтоб кто нибудь из персонала пришёл. Пришла акушерка, недовольно спросив че орёшь? Я говорю как чего, у меня уже потуги пошли, а раскрытия не так давно особого не было. Посмотрела, сказала, что сейчас позовёт врача и будем рожать. Но врач даже сейчас не пришёл, все врачи были заняты. Акушерка сказала, что сама примет у меня роды, без врача. Сказала тужься. Я начала тужится, но у меня ничего не выходило. Тогда она села на стул и сказала, что помогать мне не будет, будет там сидеть и все, потому что я фигнёй страдаю, а не тужусь. Я сказала, что мне врач обещал в родах объяснить как тужится, ведь я рожаю первый раз и ничего не понимаю. В общем так прошли половина потуг. Потом наконец-то показалась голова, на меня опять накричали, что надо тужится, а то я ребёнка мучаю, я собралась и все таки смогла вытолкнуть его наружу. Ребёнка положили на грудь, я тогда мне кажется даже не осознавала, что это мой ребёнок. Потом вышла плацента и я ещё долго лежала на этом кресле, ждала когда наконец-то придёт врач и зашьет меня...

Поэтому моё мнение, что многое зависит от отношения персонала.

Я уже плохо помню, но восстановление было достаточно быстрым, на следующий день я уже активничала, временами было сильно больно после уколов, которые вроде как сокращают матку. Сидеть мне разрешили сразу, так как конкретных разрывов снаружи не было, так, небольшие царапины, как выразилась врач (или что-то наподобие). Швы наложили саморассасывающиеся, но через 2 недели (если не больше, не помню уже) я все еще наблюдала кончик нитки и неприятные ощущения, где была нитка. Сходив к гинекологу оказалось, что один шов не рассосался сам и пришлось их снимать вручную.

По началу я говорила, что на второго я не решусь, не смогу мучаться второй раз. А теперь спустя 2.5 года я все чаще задумываюсь о втором ребенке и уже эти воспоминания кажутся не такими уж и страшными.

Даже как-то странна такая графа как рекомендовать или нет, ведь это задумано природой, если ты хочешь детей, то роды неизбежны)) да, у некоторых экстренное кесарево, у некоторых плановое, кто-то рожает естественно, главное итог один - появление на свет долгожданного чуда.

Достоинства
  • Боль быстро забывается
  • Счастье увидеть своего малыша
  • Так задумано природой
Недостатки
  • Придется потерпеть боль
DarkHorse0705рекомендует
27.11.2019
Лежать на спине с ктг - это ад адский, самая неудобная поза, у нас в роддоме разрешали и на боку, это намного легче) а с выводом согласна - действительно, как это можно рекомендовать или нет, ведь другого способа получить ребенка нет)
Здоровья Вам и малышу!
27.11.2019
Спасибо))) Когда я переворачивалась на бок они прекращали слышать сердцебиение и никак не могли найти его, поэтому приходилось лежать на спине)
27.11.2019
Ого, я и не думала, что так бывает, я во вторую беременность вообще на спине не могла лежать, мне сразу же плохо становилось, голова кружилась и не хватало кислорода.
27.11.2019
Вы тоже к ктг привязаны были? Или просто заставляли лежать? Вроде обычно разрешают ходить и даже фитболы есть и тп в роддомах (может не во всех).
27.11.2019
Ходить можно было и фитболы были, но когда записывали ктг нужно было лежать на левом боку.
27.11.2019
Хорошо хоть, что не все время нужно было лежать)
28.11.2019
Нет, в этом плане, к счастью, прогрессивный роддом)