Опубликовано 21 Май, 2019 - 01:39

год или более

Всем привет! Сегодня я расскажу вам свою историю брекетов, которые я носила целый год.

В этом отзыве я расскажу:

1. Чем мои брекеты отличаются от других
  2. Как их ставили и больно ли их носить
  3. Первые пару дней и недель
  4. Что нужно покупать по уходу за зубами
  5. Чем я питалась
  6. Что будет после того как снимут брекеты

• Чем мои брекеты отличаются от других

Брекеты discovery®sl и discovery®sl 2.0 — металлическая самолигирующаяся брекет-система, которая имеет правильную форму брекета и удобный механизм закрывания дуги. Благодаря анатомическому строению, фиксация брекетов discovery не вызывает проблем у ортодонта и это также положительно влияет на сроки лечения. Паз позволяет дуге исключить максимальное трение, создавая свободу перемещения. Удобная работа с закрывающей крышкой позволяет без проблем фиксировать дугу и снимать ее, что уменьшает время нахождения пациента в ортодонтическом кабинете, а следовательно, пациент проводит в кресле у ортодонта очень мало времени. Благодаря правильной форме, которая позволяет каждому брекету подходить вплотную к эмали, можно без труда удалить остатки адгезива, которые остаются после фиксации.

• Как их ставили и больно ли это было

Врач сразу сказала, что установка брекетов займет около 3-4 часов. Перед началом работы мне сделали слепок зубов, чтобы потом можно было сравнивать до и после ношения брекетов.

Полный слепок
Полный слепок

Сначала мне очистили зубы от налета и смыли мелкие остатки еды. Потом поставили расширитель и на крайние зубы поставили замки (замки крепят дужки) и только потом поставили все крепления на каждый зуб. Все они держатся на специальном клее который сушат лампой. На этом моменте меня оставили на 20-30 минут сушить полностью все брекеты и после полного высыхания мне вставили дужки, поставили резинки и закрепили дугу. Весь процесс проходил без боли. Единственное неприятное ощущение от лампы во время сушки клея. Зуб согревается и иногда это очень неприятно. Через час после того как я вернулась домой, один брекет отошел и на следующий день мне его приклеили обратно. После установки я ходила раз в месяц на подтяжку брекетов.

Сами брекеты

• Первые пару дней и недель

Первых 12 часов все было хорошо, но потом появилась адская боль. Зубы горели, металл терся об щеки и резал их. Кушать было очень больно и я в основном пила воду и только года я очень сильно хотела есть я пыталась поесть обычную еду. Боль продолжалась два месяца и только потом боль прекратилась.

• Что нужно покупать по уходу за зубами
  1. Ирригатор для чистки зубов. Очень полезная вещь помогающая убрать сильной струей воды начинающие камни с зубов и остатки еды.
  2. Очищающая пенка для зубов. Ерунда и баловство. Это просто пузыри во рту работающие как обычный ополаскиватель для полости рта.
  3. Две зубные щетки. Круглая и как обычная зубная щетка только в два ряда.
  4. Ершики для чистки зубов.

В итоге я пользовалась только зубными щетками и ирригатором.

• Чем я питалась

Первые дни я ела йогурты, каши, бульоны, супы пюре и молочные коктейли. Через два месяца я питалась как обычный человек исключая все очень твердое. Например орехи, яблоки, морковь, жесткое мясо, хлеб, жвачку и печенье.

• Что будет после того как снимут брекеты

Перед тем как снять брекеты мне сделали шинирование зубов, еще один слепок уже ровных зубов и ночные пластинки. После шинирования с зубов снимают брекеты.

• Цена

Цены везде разные, но я скажу вам точно, что вам придется платить, за сами брекеты, за то что вам их наклеили, каждый месяц за подтяжку, за их снятие плюс шинирование и подтяжку пластинки каждых три месяца. Также вам придется платить за верх и низ по отдельности.

Достоинства
  • красивые и ровные зубы
Недостатки
  • больно носить несколько месяцев
  • легко отклеиваются
  • очень дорого
  • повышается шанс появления камней и кариеса
  • царапают щеки
KuriOzyрекомендует