Опубликовано 26 Март, 2021 - 09:45

И так деликатная болячка и ее лечение.
Диагноз: внутренний геморрой 2-3 стадии, хроническая анальная трещина.

Симптомы: боли во время и после стула 2-4 часа, долгий стул по 20-40 минут, болит так что не можешь найти себе место, релиф и свечи не особо помогают.

Хроническая анальная трещина: срок больше 10 лет (никому не советую так тянуть).

И так после долгих и мучительных болей во время стула, а также после него, погуглив я понял, что мне точно надо к проктологу. Учитывая, что проблема деликатная, а также высокую вероятность операции выбрал международную частную клинику, в которой лечат в том числе по израильской методике, я сам из Казахстана. В итоге 18 марта 2021 года на осмотре доктор поставил диагноз и однозначно назначил операцию. При этом с учетом моей трещины не две в одной, когда иссякают трещину и сразу легируют геморрой, а именно сначала трещина, а потом геморрой. Так как по факту трещина уже была со всеми сопутствующими проблемами: бахромки, сторожевой нарост, неэластичная ткань - в общем нажил все за более чем 10 лет.

Также посоветовал оперировать не лазером, а радиоволновым скальпелем под местной анестезией. В общем, учитывая, что пришел к врачу именно за лечением, через час после осмотра пошел на операцию, было примерно в час дня. Операция около 20 минут на кушетке лежа на левом боку. Самое больное укол прямо туда, при этом один из них очень глубоко (лично у меня пот на лбу прошибло). Доктор сказал, пришлось резать глубоко, т.к. трещина очень старая (вот вам еще один аргумент принимать решение быстрее в пользу операции). При этом после операции сажусь за руль и шпарю домой - у меня час до прекращения действия анестезии. С собой мне выдали все необходимые мази и свечи, какой-то экстракт дикой сливы для мягкого стула, три таблетки кеторола и 3 свечки диклофенака на случай сильных болей. К слову наименование мазей и свечей в основном указывать не буду, т.к. здесь к каждому индивидуальный подход. В комментариях кому интересно, могу ответить по списку назначенных мне лекарственных препаратов.

Реабилитация - день 1: сказано ничего не делать, только лежать, есть и пить много воды, если будет стул, то ваночка, мази и свечи по назначению. Поэтому по приезду на всякий случай выпил одну таблетку кеторола и лег. У меня стула не было, боль была сильная, но терпимая. Перед сном боль усиливалась, и как посоветовал доктор, выпил, также на всякий случай вторую таблетку кеторола, поспать удалось. Единственное что, неприятно - постоянный ложный позыв помочиться, хотя когда реально приспичило помочился без проблем. Оказывается нервы на позыв к мочеиспусканию и на позыв к дефекации где-то перекрещиваются в общем, так наш организм сэкономил на одной ветке нерва Smile.

День 2: с утра на перевязку, доктор сказал, что все ок, но стул необходим и обязательно мягкий, а то все швы сорвать можно, сделал массаж (больно, но терпеть можно), физио (какой-то магнитно-волновой аппарат), в общем еще и шутить успевали, видимо часть реабилитационной процедуры. По приезду домой болей почти не чувствовал был рад, как слон (не боялся ходить и сидеть, хотя надо было только лежать) и ждал с воодушевлением первый стул. Прошу прощения за столь интимные подробности, к вечеру стул дождался (главное мягкий), уверенно пошел и… тут всплыли все боли и те, что до операции (спазм сфинктера) и те, что после операции (свежая рана), крови пара капель. Стараюсь как могу побыстрее принять ваночку (типа помогает - по мне есть приятное расслабление, но боли особо не утихли), втираю мази, свечку поставить сил не хватило и плетусь или ковыляю до кровати. Час терплю, тяжко выпиваю - последнюю таблетку, потихоньку отпустило, заснул.

День 3: Достаточно болезненно, но только боль именно от раны. На перевязке все изложил доктору, опять пошутили, массаж (ожидаемо больнее, чем предыдущий), физио, мази, на всякий случай свечку диклофенака, и домой. По приезду все терпимо, но уже не геройствую, а стараюсь лежать. К вечеру снова стул, знаю чего ждать, но, побеждая страх, делаю все дела и необходимые процедуры и плетусь опять в кровать. Боли те же, по силе как и при первом стуле. Единственное для снятия спазма сфиктера мазь не просто ввел аппликатором, а как доктор делал через боль, основательно смазал пальцем в латексной перчатке. Спазм отпустил в течение минут 10-15. осталась только боль от раны. Поспал нормально, правда проснулся от боли часа в 4-5 утра. Дотерпел до 7.

День 4: плохо для меня - это воскресенье и перевязки потому нет (советую по возможности операцию проводить в понедельник, чтоб первые дни максимально охватить на перевязку и послеоперационный контроль доктором). В общем все сам: ваночка, мази и свечка метилурацила (решил раз уж терпимо то и диклофенак не нужен). Через три часа именно боль от раны такая, что мог только ползти (сразу вспомнил, что не просто порезался, а именно прооперировали). Дополз до ванны с большим боем со страхом и болью поставил свечку диклофенака, остальное по назначению. Через полчаса боль утихла. Под действием диклофенака стул был терпимый. На ночь выпил кеторол, в связи с прекращением действия диклофенака.

День 5: Проснулся в 4 утра от боли. Боль именно от послеоперационной раны, пульсирующая и ноющая. Два часа ворочался, но так и не смог найти позу, чтоб боль стихла. Ближе к 6 пришел стул. Отрадно, что очень комфортно, все прошло. И самое главное как положено, позыв прекратился после стула в течение 5 минут, раньше мог сидеть по полчаса из-за ложного позыва после стула. Но, сразу как только попытался встать и принять все назначенные процедуры, заболело все так, что встал на колени (я не верующий, но именно эта болячка меня поставила на колени Smile ), в общем все процедуры с боем и кое как дополз до кровати. Единственное отказался от диклофенака и кеторола. Через час понял, что зря - заболело так, что застонал, стало ясно послеоперационная рана еще точно болит. Выпил кеторол, в течение 20 минут боль утихла. Лучше не геройствовать и так рано не отменять обезболивающие. Перевязки нет - праздничный день. В течение дня в основном лежал, мази и свечи по назначению. К вечеру заметил, что стали отпадать швы и выделяться достаточное количество сукровицы. На ночь выпил кеторол, так на всякий пожарный.

День 6: Проснулся после 7 часов. Стул достаточно комфортный, но было достаточно много алой крови. Появилось чувство зуда и царапканья - скорее всего признак заживления ран. Остальное по назначению плюс кеторол и поехал на перевязку. Доктор сообщил, что все в порядке, отек спадает, швы в норме, сфинктер не напряжен. На счет обезболивающих сказал, принимать только в случае сильной боли.

Заключение. Что-либо дальше писать не имеет особого смысла, т.к. после 6 дня чувствуется улучшение и восстановление, на полное восстановление потребуется 2-3 месяца, однако учитывая, что уже ощущается практически полная дееспособность, а главное улучшение качества жизни эти 2-3 месяца не будут проблемными. Если появятся какие-то проблемные признаки, то обязательно будет дополнение.

Вывод: сложно решится на лечение столь деликатной проблемы, но жить с ней точно нельзя.

П.С. По поводу лечения геморроя, тоже отпишусь.

Достоинства
  • Быстро
Валерий_Tрекомендует
12.04.2021
Прошло больше 20 дней, в общем чувствуется, что постепенно заживает. Болей практически нет, бывает после стула зуд. Мази мазать уже нет желания, но доктор говорит, что еще надо. На текущий момент наибольший дискомфорт доставляет то, что из-за мазей промокает одежда - лишний раз надолго точно не выйдешь, необходима регулярная гигиена.
12.04.2021
ВАЖНО! Во время реабилитации врачи говорят избегать запоров, но и диарею не допускайте. При диарее разрыв швов конечно маловероятен, но заживление будет дольше и именно во время диареи дольше и сильнее боли.