Опубликовано 14 Июнь, 2019 - 19:06

год или более

Здравствуйте!
На улице Береговая в городе Ростов-на-дону раскинулась очень живописная, весьма обновленная, полностью модернизированная к чемпионату по футболу красивая прибрежная зона отдыха.

Набережная одна из самых приятных для меня мест для прогулок в жаркий летний зной.Прохладный бриз от воды, крик чаек ранним утром зрелище завораживающее и очень приятное.
Достопримечательностей в виде исторических памятников как таковых на ней не особенно много, но мест для красивого фото вполне много.Я не буду описывать каждый квадратный метр постараюсь остановиться на тех элементах которые на мой взгляд наиболее достойны внимания к ним.
Самое начало со стороны бизнес-центра «Риверсайд-Дон довольно интересно будет для мам с маленькими детьми.Там много тенистых аллей, лавочек и две широких детских площадки с песочницами, качелями и горками.

Далее начинается речной вокзал и довольно древняя гостиница Тихий Дон которая на моей памяти уже не функционировала по своему прямому назначению.

Набережная реки Дон, Ростов-на-Дону
Набережная реки Дон, Ростов-на-Дону

Через дорогу довольно быстро выстроили большой, современный жилищный комплекс с соответствующим названием Адмирал.Раннее там были небольшие дома не выше 4 этажей.Времена меняются и вот на их месте выстроили высотки.Это печально по тому как много копий было сломлено по поводу этажности и высоты новых построек и о том как это отразиться на понорами самого города, ну что сделано то сделано.

Михаил Шолохов.

После речного вокзала расположился довольно маленький по своим масштабам памятник большому человеку.Наша гордость донской земли Михаил Шолохов, нобелевский лауреат, восхитительный поэт. Подарившим своим читателям великие произведения такие как Тихий Дон, Поднятая целина и многие другие.
Скульптура м.Шолохову
Скульптура м.Шолохову

Мой родной народ на своих исторических путях шел вперед не по торной дороге. Это были пути первооткрывателей, пионеров жизни. Я видел и вижу свою задачу как писателя в том, чтобы всем, что написал и напишу. Отдать поклон этому народу-труженику, народу-строителю, народу-герою, который ни на кого не нападал, но всегда умел с достоинством отстоять созданное им, отстоять свою свободу и честь, свое право строить себе будущее по собственному выбору.

Далее начинается так сказать зона более активного отдыха с множеством ресторанов, кафе, кассами по продаже билетов для прогулки по реке на теплоходе или аренды яхты для прогулок по реке.

Я не буду останавливаться на меню, кухне и ценах там все очень индивидуально есть как рестораны по типу дорого-богато так и скромно и по нашему, доступно каждому.
Современная гостиница Маяк функционирующая и довольно симпатичная довольно неплохо на мой взгляд вписалась вобщую композицию окультуренной и облагороженной за последнюю пятилетку Береговой улицы.

По соседству с гостиницей расположилась скульптура под названием Ассоль довольно своеобразная на мой взгляд.

Ну это моё личное восприятие архитектуры как таковой может кому она и приглянется для памятного фото вполне подходит.Фонтан который пару лет назад отсутствовал по ее периметру.Данную скульптуру неплохо преобразует, подсветку включают в темное время суток.
Далее расположился музыкальный фонтан который очень украшает своим присутствием каменные джунгли гостиниц и ресторанов.Несмотря на свою относительную новизну он часто находиться в выключенном состоянии вызывая недоумение у многих.

Вроде бы новый фонтан, но бесконечный ремонт.И это печально.Если вам повезет и он будет включен дети да и что уж там взрослые с удовольствием в нем резвиться так как это не чаша в которую любят нырять ВДВ и люди без ПМЖ, а плоская поверхность со струйками воды вырывающимися под разным давлением.

Скульптура Дед и щука ее оригинальное название не прошло проверку у меня выдало ошибку.
Еще одно излюбленное место для фотосессии и памятного фото.

Щукарь
Щукарь
Скульптура небольшого размера, но очень красивая в своем одомашненном и добром образе в отличие от жуткой Маши и Медведя.

Вот она просто ужасна и может напугать совсем маленьких детей.Они расположены по соседству друг с другом, но по разную сторону аллеи и Маша на спене у медведя спряталась со стороны дороги в кустах, по мне это бездарное безобразие которое я не стала фотографировать.

Журавли.

журавли
журавли

На мой взгляд очень необычная и симпатичная пара внесла свой шарм и достойна внимания.

Деревья на которые молодожены по современному обычаю оставляют свои замки.Раньше все перила по периметру набережной были увешанные замочками с именами новоиспеченных молодоженов, но после капитального ремонта для этого дела поставили специальные деревья из металла которые не долго пустовали.

Арт-объект "Индустриальное сердце"
Механическое сердце еще одна на мой взгляд странная скульптура, но не такая уж страшная как Маша и медведь.

Ну уж куда без него признания в любви к городу и таблички которая есть в каждом городе.Вполне заменит магнит на холодильники или дополнит его.
Питьевой фонтан для усталого путника или желающих немного освежиться после утомительной прогулки.
Зона wi-fi, здесь можно подзарядить свой смартфон в установленных розетках.Если конечно вы с собой прихватили зарядное, то можно комфортно подкормить аккумулятор и быть на связи с миром и близкими.
Далее величественно на высоком пьедестале расположен памятник далеких времен еще одному великому поэту М.Горькому.Который несколько раз почтил своим присутствием наш гостеприимный край.За плечами поэта раскинулась отреставрированная к чемпионату широкая лестница которая многие годы была в плачевном состоянии.
Далее приближаясь к мосту на противоположной стороне расположен бывший стерео кинотеатр под поэтичным названием«Прибой».Сейчас он передан из муниципалитета в частные руки и дальнейшая его судьба мне пока не известна.Поговариваю уже более 3 лет что сделаю там развлекательный центр, но на сегодня он не функционирует.
Еще одна интересная и достойная внимания скульптура «Григорий и Аксинья в лодке» созданная по мотивам раннее упомянутого мною романа Михаила Шолохова «Тихий Дон». От бесконечных фото сессий и поглаживаний плечи Григория и бюст Аксиньи стали золотистого цвета и особенно бросаются в глаза.Откуда пошла традиция гладить скульптуры в определенных местах на удачу мне не известна.

Далее набережная окутывается нетронутыми под вырубку аллеями густых высоких деревьев.

Рыбаки стоят по всему периметру набережной скорее как любимое хобби, чем полезный промысел.За все время я не видела ни одной пойманной рыбешки.

Река из-за постоянно проезжающих барж, спасательных катеров береговой охраны, а ближе к вечеру еще и прогулочных катеров довольно не спокойна.Если вы любите рыбалку я не рекомендую набережную, лучше отправиться на зеленый остров там попытать удачу поймать свою рыбку.
Ворошиловский мост обновленный и благоустроенный к тому же чемпионату мира, оборудован двумя лифтами для экономии сил и времени для желающих подняться на мостовую.Увы мне удалось воспользоваться им дважды во время чемпионата.После окончания которого лифты отключили и закрыли оградительными лентами.Я даже комментировать это не хочу.Печально, что тут еще скажешь.
Под мостом раскинулась еще одна лестница, смотровая площадка и подземный переход.
Еще одна наглаженная на удачу скульптура установленная при поддержке Сбербанка скульптура Дон Батюшка.
Посередине поставили скамью для пикника прикованную цепью, видимо чтобы не унесли на память гости набережной.На мой взгляд ее было бы лучше установить в тени аллеи, а не на проходе, но кто-то решил что и так тоже нормально на палящем солнце.Видимо для вечерних увеселительных мероприятий самое то что нужно.

Скульптура Художник еще одно интересное место для памятного фото расположена в тенистой аллеи многолетних высоченных деревьев.

Эта часть набережной идеальное место для тех кто хочет отдохнуть от городской суеты, почитать книгу, предаться размышлениям о бытие, здесь часто можно встретить уличных художников.Так же отличное место для спортивных пробежек.
Еще одна скульптура адмиралу Ушакову расположена напротив складов о которых я не буду много писать.Уж слишком спорный объект который стал камнем преткновенья для многих горожан и властей города, сносить нельзя оставить.Склады излюбленное место для купания многими горожанами, считается что там целебные источники, но из-за плачевного состояния требует капитального ремонта.Объект приглянулся инвесторам как место коммерческого проекта в будущем.Ну в общем все сложно.
Далее еще она интересная скульптура под названием Рак, большая по своим размерам. Является излюбленным местом для ребятишек и памятных фото.
Скульптура Рыбак, которому явно повезло поймать себе знатный ужин тоже относительно новая для города композиция.
Далее идет череда детских площадок, еще один пафосный ресторан в который часто приезжают именитые звезды со своими выступлениями.яхт-клуб, аренда яхты и все тупик.Тут прогулка завершается зоной которая пока пустует как от растительностей, скамеек и рыбаков.По бурной деятельности вокруг возможно ее тоже скоро будут использовать как зону активного отдыха.

Достоинства.

• Свежий воздух.
  • Много интересных композиций.
  • Можно сделать кучу красивых фото.
  • Дневная прогулка и вечерняя сильно отличаются по ощущениям.
  • Вся на бережная в темное время суток хорошо освещена фонарями и иллюминациями от кафе и ресторанов.Кому что по душе.
  • Можно кататься на роликах, коньках, велосипеде, скейте.Для этого места предостаточно.
  • Можно провести красивую свадебную фотосессию.Или полюбоваться красивой свадьбой и счастливыми новобрачными в пятницу и субботу.
  • Бесплатный интернет в wi-fi зоне.
  • Можно отлично погулять с детьми, встретиться с друзьями, провести свидание.
  • Или же прочесть любимую книгу в тенистой аллеи по которой давно не доходили руки.

Особенности.

• Днем тихо, безмятежно, мало людно, спокойно.
  • Вечером толпы гуляющих, музыка грохочущая от каждого из множества ресторанов и проплывающих прогулочных катеров.
  • Выпускники овладевают набережной в единоличное пользование каждый год почти на сутки.

Недостатки.

• Слишком много ресторанов, с высоким ценовым сегментом.
  • В начале и в самом конце набережной мало тенистых аллей.
  • Имеются странные и не очень красивые скульптуры.
  • Очень часто не работает центральный фонтан.

Для гостей города я порекомендую набережную к посещению для составления более полной картины о самом городе как таковом.И конечно для жителей города идеальное место досуга.

Достоинства
  • Бесплатный Wi-Fi
  • Виды на реку Дон
  • Детские площадки
  • Есть скамейки
  • Много кафе
  • Много памятников и скульптур
  • Много развлечений
  • Много растительности
  • Можно зарядить смартфон
  • Прогулки по Дону
  • Спортивные площадки
Недостатки
  • Мало дервьев
  • Много ларечной торговли
  • Скамейки на солнце
Eva .Bрекомендует
очень красиво!
14.06.2019
Благодарю,я старалась показать во всей красе.Очень милое место.
Мне кажется ночью вдвое красивее)) Особенно на поющих фонтанах Love
А в стеклянном витражном здании у вас на фото я работала)) Называется - 5 морей
Очень красивый вид был из офиса
14.06.2019
Да Smile ,ночью все совсем иначе,словно в другое место попадаешь.Меняется восприятие,все сверкает,блики на воде от фонарей и проезжающих катеров.Днем тихо словно город погрузился в сон после ночного веселья.
14.06.2019
Про здание красивое такое с голубыми волнами даже не знала,что у него такое название.Век живи век учись Smile
15.06.2019
Спасибо, если вдруг поеду в Ростов- на- Дону, обязательно пройду по набережной😊
16.06.2019
И вам спасибо за позитивный комментарий Smile .Приезжайте обязательно.Город у нас не большой очень но гостиприимный.
  • 15.03.2018 - 14:43
    Юпитер Дон. Держите ухо востро.
    Пару лет прошло с тех пор, как мы поменяли недвижимость. Но когда я вспоминаю о том КАК это было-меня до сих пор кидает в холодный пот . Все завершилось благополучно, но только потому, что было у кого одолжить деньги , "перехватиться" так сказать... Попробую все по порядку, но кратко...
  • 20.01.2020 - 23:23
    HOFF в Ростове хорош, но не идеален!
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться своим многолетним опытом посещения и приобретения товаров в мебельном гипермаркете HOFF, что находится в городе Ростов-на-Дону в торгово-развлекательном центре "Горизонт".
  • 17.10.2015 - 13:48
    Выгодные цены или история о том, как найти свободный стул
    Кинотеатр, практикующий политику двойных стандартов в наше время и предлагающий гостям вместо комфортного развлечения игру "найди свободный стул" в потьмах. Цены средние, сервис ненавязчивый, но обидят легко и легко испортят и настроение, и единственный выходной.
  • 14.09.2017 - 18:02
    Отстой!!!
    Всем доброго дня! Хочу вам рассказать, о своем негативном опыте посещения медицинского центра "Классик" (Ростов-на-Дону). Туда меня направил дермотолог с государственного кожно-венерологического диспансера. К которому я ходила на консультацию по поводу удаления бородавок на лице и теле.
  • 03.09.2012 - 19:38
    Отвратительное обслуживание
    Привет! Недавно заказала в ВИПсилинге монтаж натяжных потолков, у них сейчас 40 скидка на бельгию. Бригада (Александр, Павел и молодой человек, работающий первый день) молодые люди (Павел и Александр) вели себя по-хамски, с 9.30 до 15.40 я терпела их маты, обсуждения личной жизни по телефону,…
  • 19.04.2013 - 15:40
    Двое родов: по договоренности в 2009 и по скорой в 2015. Есть ли разница и как изменился роддом за 6,5 лет
    Рожала в старом корпусе роддома 5 Ростова-на-Дону в 2009 году. Вообще не хотела на Западном выбирать - все-таки мне очень далеко туда ехать, но посоветовали врача хорошего (тут по правилам нельзя писать имен и фамилий) обследовалась помимо наблюдения в ЖК с 30 недель.
  • 15.10.2012 - 13:55
    Перед тем как улететь - изгадят настроение или...так просто не отпустят.
    Вот не очень я люблю писать плохие отзывы, но так ведь тоже нельзя с людьми поступать. Летала я не так и много, всего 3 раза, но впечатления с каждым разом все хуже и хуже. Ну кому то не нравится наш Duty Free, он маленький, выбора совсем нет и цены ломят.
  • 15.06.2019 - 02:33
    Не путайте туризм с эмиграцией.
    Моё знакомство с ДГТУ началось где-то в 8 классе.Тогда сей вуз собрал абсолютно из всех классов школ по три человека на олимпиаду "умники и умницы"Первым делом собрали всех в крупной аудитории(ремонта тогда ещё не было) стулья столы.Потом какая то умотанная околоректоратная женщина выполняя видимо…
  • 11.01.2015 - 15:56
    Живая кухня- это удобный сервис для кулинарных шедевров дома!
    Удивлена почему о сервисе Живой кухне нет еще ни одного отзыва на сайте? Об этой услуге узнала из соц.сети. Смысл заключается в том, что вы заказываете корзину продуктов на 5 дней, на нужное количество членов семьи. Мы, например, заказываем на двоих.
  • 29.04.2021 - 18:14
    Информативная и интересная выставка
    Привет всем! Долгое время у меня все никак не получалось посещать различного рода выставки - то из-за пандемии, то из-за учебы, то из-за каких-то личных проблем. Но вот наконец-то я смогла вырваться и посетила Выставку Бэнкси «Анонимный провокатор» . Выставка проводится в галереи VEKARTA .
  • 10.04.2021 - 06:15
  • 18.04.2021 - 19:58
  • 06.05.2021 - 18:21
    С каждым годом все лучше и лучше
    В Ростовский зоопарк с появлением ребенка мы стали ходить почти каждый год. То есть уже почти семь лет, раз в год, мы бываем в зоопарке (за исключением 2020 года, когда все было закрыто из-за пандемии). И надо сказать, что с каждым годом зоопарк меняется в лучшую сторону.
  • 31.03.2021 - 09:38
    Школа английского языка SkillSet. Есть хорошие преподаватели. Но, к сожалению, попадаются и не очень. К счастью, у этого центра есть обратная связь.
    Всем привет! В сегодняшнем отзыве хочу с вами поделиться своими впечатлениями о школе английского языка "SkillSet" , в которой моя дочка занимались 2 месяца. О том, что это за школа, о программе, по которой мы занимались, о том, чему мы научились, почему бросили, и пойдёт речь в сегодняшнем отзыве.
  • 26.04.2021 - 23:37
    Апарт-отель VALO на Бухарестской. Номер-студия Комфорт, мои впечатления.
  • 11.04.2021 - 09:46
    Мир настоящих Драгоценностей - сокровища Эрмитажа в окружении украшений Cartier
  • 17.02.2021 - 11:17
    Особняк Брусницыных произвел гнетущее впечатление, реставрировать его похоже, никто не собирается
    В апреле позапрошлого года моей подруге пришла в голову гениальная идея - посетить с экскурсией особняк Брусницыных. Сказано-сделано. Путём неимоверных усилий нам удалось записаться, правда, в разное время.
  • 03.04.2021 - 12:34
    Экскурсия в психиатрическую клинику. Тяжело морально. Выходишь оттуда другим человеком. Но оно того стоило!
    Привет, дорогие друзья! Хочу поделиться впечатлениями о экскурсии в психиатрическую клинику. А именно в музей и библиотеку -- помещения, изредка доступные людям, желающим побывать в качестве туриста в Харьковской областной клинической психиатрической больнице 3.