Опубликовано 14 Август, 2021 - 16:49

Совсем недавно посетили зооботанический сад в городе Казань. Казань - город большой и очень красивый, есть куда сходить и что посетить. Так что приезжать в этот город нужно хотя бы дней на три. Аквапарк Ривьера признан одним из крупных аквапарков России. Но речь сегодня пойдет о зооботаничеком саде.

Территория Зооботанического сада большая. Задумка интересная, и очень удачная, но есть одно большое НО...

Зооботанический сад города Казани считается старейшим зооботаническим садом в Европе (был основан в 1806 году), но видимо эта история уже никому не нужна. Прогуливаясь по зооботаническому саду понимаешь насколько оно было величественным и красивым в советские времена. Кого здесь только не было. Здесь можно было провести весь день, а сейчас.... а сейчас это полузаброшенный зооботанический сад с огромной пустующей территорией и сотнями пустых вольеров и клеток для животных и птиц.

Здесь есть или был фазанятник, лисий ряд, медвежатник, волчий ряд, рысятник, бегемотник, озеро водоплавающих птиц, копытный ряд, экзотариум, оранжерея и т.д. Об этом можно судить по схеме зооботанического сада, который висит у входа...

По сути сейчас здесь из вышепредставленной схемы вообще практически никого не осталось. Но, все равно мы здесь были больше двух часов и нам было очень интересно.

Территория зооботанического сада требует капитальной реконструкции. Везде мы видели отслоившуюся штукатурку, ржавеющие клетки, разбитый кафель на полу и стенах и т.п.

Но, что нас порадовало, так это то, что животных здесь все же кормят хорошо и что место им все таки хватает, они содержаться в довольно просторных клетках и вольерах. Им давали и мясо и различные фрукты.

Я не скажу, что сейчас здесь будет скучно, отнюдь, здесь довольно интересно и сейчас, много любопытных экземпляров, но обилие пустых клеток и заросших травой вольеров удручает.

Достоинства
  • Много разных животных
  • Отличная зелёная зона
  • Приемлимаемая цена
Недостатки
  • Многие вольеры пустые
vlada1972рекомендует