Опубликовано 20 Март, 2020 - 12:24

Вот и я наконец-то созрела для написания отзыва о платформе Яндекс Дзен. Прежде я активно читала эту ветку и следила за успехами (или неудачами) других авторов каналов, а теперь решила поделиться своим опытом.

Мотивация создания канала

Еще задолго до Дзена я зарабатывала в интернете с помощью копирайтинга. Писала статьи на определенные темы с четким ТЗ и получала за это скромное вознаграждение. Примерно в сентябре 2018 года я узнала, что на Дзене можно писать на любые темы и получать за это деньги, если канал монетизируют. Эту идею я отложила до декабря и почти под Новый год написала свою первую статью.

Выход на монетизацию

За неделю канал должен собрать 7000 дочиток, тогда в ваших статьях появляются рекламные блоки, а за них капают рублики. Я написала 2-3 статьи на тему моды и стиля, а потом еще и еще, дочиток было очень мало. Позже я решила сменить тему канала. Выбрала популярную ветку - кино. И только после 30-ти публикаций одна из статей выстрелила, и я подключилась к монете. Одновременно с этим отправила документы на проверку. Сейчас процедура подключения монетизации немного другая.

Первые успехи на Яндекс Дзен

Хочу отметить, что доход меня сразу порадовал. На тот момент я читала, что в первые дни капает по 10-15 руб. Но я сразу начала с 86 руб. Через месяц в среднем за день получала 150 руб., а затем и около 500 руб. в день. Но вся эта радость длилась недолго. Уже в апреле мой доход стремительно начал падать, хотя усилия я прилагала всё те же. Бросать канал не хотелось, казалось, что это временное затишье, но дальше было только хуже.

О карме

У каждого автора есть интересный инструмент для личной мотивации - карма. Здесь можно посмотреть ваши успехи в плане оригинальности текста, качества, вовлеченности, развития и влиятельности. На протяжении всего времени карма у меня была хорошая. Почти всегда выше 70ти. Как раз от этой отметки можно получать бонусные показы (о них расскажу ниже).

Карма никак не влияет на доходы. Можно иметь высокий рейтинг и при этом получать 10 руб. в день. И за такими примерами далеко ходить не надо. На данный момент я занимаю 1712 МЕСТО СРЕДИ 48694 МАСТЕРОВ и получаю по 30 руб. в день.

моя карма

Бонусные показы

Можно настроить на одну из статей бонусные показы. Её будут крутить в ленте дополнительно. Я заметила, что бонусные показы всегда приносят мало дочиток. Поэтому для меня это поощрение от Дзен за высокую карму почти не имеет ценности.

бонусные показы Дзен

Противоречивая политика Дзена

Для многих Дзен остается большой загадкой, в том числе и для меня. Официальные представители платформы говорят, что поощряют уникальный авторский контент, а в действительности высокие дочитки продолжает собирать всякая желтуха. "Какие пластические операции сделали знаменитости", "Как выглядят звезды без фотошопа" и прочая фигня собирает по 100 тыс дочитываний. И эти темы всегда находят своего читателя, то есть можно писать по десятому кругу, только менять слова местами.

Об этом пытаются донести создателям, но они продолжают делать косметический ремонт платформы и не углубляться в серьезные проблемы. В первую очередь, им нужно показать рекламные блоки, а уж в какой статье (какого качества) - дело второстепенное.

О подписчиках на Дзене

Они как бы есть, но их как бы нет. Реально преданных подписчиков на Дзене у каждого канала очень мало. Например, у меня 1307 подписчиков, но это не значит, что хотя бы половина обязательно увидит мою новую публикацию. Из этого количества только 10 человек постоянно оставляют комментарии.

Мои наблюдения

Уже в заголовке я написала ,что не будет никаких секретов или советов про Дзен. На мой взгляд, это непредсказуемая платформа, на которой правит зловещий Алгоритм. Сейчас развелось много Дзеноведов, которые будут рассказывать о своем успехе и советовать писать чаще и со своими фотками. Но даже при трех публикациях в день, вы можете находиться на дне и получать 1 рубль за день.

Как вы уже поняли, я автор-неудачник. Разве могу я давать советы? Просто расскажу некоторые моменты, проверенные мной на практике.

• Эмоциональные заголовки. Многие говорят, что надо писать заголовки на грани хайпа, но хватит и просто эмоций. Длинные заголовки на Дзене очень заходят. Поэтому уделяйте им внимание.
  • Больше текста. Напишите статью от 2 тыс знаков без пробелов, тогда у вас появится два рекламных блока. Дзен хочет показывать свою рекламу и даст вам в два раза больше охвата. Это я лично проверила.
  • Периодичность. Кто-то говорит, что она не важна, а я считаю, что графика все-таки следует придерживаться. Раньше я писала 1 раз в день, последний месяц пишу 3-4 раза в неделю. Публикую обычно во вторник, четверг и воскресенье. В какое время лучше публиковать? Посмотрите по своей шкале в день, когда не выходила публикация (то есть новый материал не влиял на увлечение показов). В моем случае увеличение бывает примерно в 8 утра и в 20:00 вечера.
  • SEO-оптимизация. С недавнего времени я начала замечать, что мои статьи находят через поиск в Яндексе. А значит, можно задуматься о темах, которые сейчас ищут и оптимзировать статьи под запросы.

Как зарабатывать на Дзен кроме монетизации?

• В своих статьях можно публиковать реферальные ссылки.
  • Можно за деньги писать для других авторов каналов. Таких предложений полно на бирже копирайтинга.
  • Некоторые пиарят свои услуги и через Дзен получают заказы.
  • В статью можно вставить кнопку для доната. Но скорее всего в комментариях вас заклюют за попрошайничество.

Подвожу итоги:

Яндекс Дзен - платформа, которая платит за один и тот же контент сначала 500 руб, а потом 50 руб. Никаких гарантий нет, только везение. Надеюсь, мой отзыв оказался полезным.

Nelkeрекомендует
20.03.2020
Я наверное единственный человек, который понятия не имеет что такое "яндекс.дзен" Big smile
20.03.2020
К счастью, если захотите разобраться, то как минимум только здесь есть 135 историй о Дзене))
А у меня печальная ситуация. Каналу год - и все заблокировали. была попытка спасти сове детище удалила много материала - ограничения не сняты. Я устала и удалила канал. Хорошо без Дзена)
20.03.2020
Меня пока не блокировали, но и показы давать особо не хотят Big smile
у меня всякое было. о вот ограничения поймала и все. Это было не неожиданно. А так я бы хотела прок кино писать)
Спасибо за отзыв! Было интересно прочитать.
Очень рада)
Только аышла на монету и получила первые рубли, отзыв был интересен!
желаю успехов!
А какие сейчас условия подключения монетизации? У меня есть старый канал на монете, завела второй- пишу в стол, но слышу что счас на монету выйти чуть ли нереально?? Я так понимаю сейчас после 7000дочиток, канал ещё вручную проверяют?
20.03.2020
Все верно. Проверяют дополнительно на соблюдение правил. Пока идет проверка деньги не зачисляют.
21.03.2020
Как же всё сложно с этим дзеном... Раньше такие отзывы были - чуть ли не тысячи в день люди получали
21.03.2020
И сейчас получают, и даже больше) только не я
03.04.2020
Спасибо за отзыв)
Спасибо большое за отзыв, сейчас многие так зарабатывают. В интересное время мы живём. Успехов Вам в работе!