Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 7 Февраль, 2020 - 05:46

год или более

Оральными контрацептивами я начала пользоваться рано, в 18 лет. Подбор осуществлялся у гинеколога. Начинала с Логеста, потом плавно перешла на Новинет. На протяжении нескольких лет обращалась к врачам по поводу того, нужна ли смена ОК, тк первый гинеколог мне говорила, что с возрастом нужно корректировать дозировку эстрогена.

Корректировка мне ни разу не потребовалась, на основании анализов. Так как у меня нет детей, гормоны всегда были стабильны. Перерывы в приеме гинекологи делать не рекомендовали.

Новинет относится к комбинированный оральным контрацептивам, то есть эстроген+гестаген.

Состав на 1 таб. - дезогестрел 150 мкг, этинилэстрадиол 20 мкг

Этинисэстрадиол регулирует количество эстрогена в организме, а дезогестрел блокирует овуляцию. Во всех КОК присутствует этинисэстрадиол, в дозировках обычно 20-30 мкг, дезогестрел же обычно заменяют аналогами.

В блистере 21 маленькая таблетка. Каждая пронумерована. Пить их необходимо начинать в первый день цикла, и далее каждый день в одно и тоже время. По окончанию перерыв на 7 дней и пьем новую пачку.

Пить их лучше утром, тк могут вызывать отеки если выпить вечером.

Переносятся легко, здоровый организм может и не заметить перемен.

При приеме нужно соблюдать ряд предосторожностей:

• следить за состоянием здоровья, любые проявления проблем с сосудами должны служить причиной для отмены препарата и обращению к врачу.
  • курение в разы повышает нагрузку на сердечно-сосудистую систему при приеме ОК, лучше бросить.
  • многие лекарства снижают контрацептивный эффект ОК, например антибиотики, некоторые противовирусные, абсорбенты. Все препараты описаны в инструкции в разделе "лекарственное взаимодействие"
  • пропуск таблетки - как только вспомнили следует сразу выпить пропущенную таблетку, если не прошло 12 часов - эффект сохраняется, если больше, стоит пару дней пользоваться презервативами.

Теперь конкретно рассмотрим все плюсы и минусы:

➕ Регулярные и безболезненные менструации.

➕ Отличный контрацептивный эффект

➕ Улучшение состояния кожи

➕ Возможность регулировать начало менструаций. Это особенно ценно в отпуске на море, можно легко подогнать свой цикл под нужное расписание.

➖ Большая нагрузка на печень и сердечно-сосудистую систему - сгущают кровь, вызывают варикоз и тромбозы.

➖ Сухость слизистых оболочек и как следствие: отсутствие смазки, частые риниты и при ношении линз всегда нужны увлажняющие капли.

➖ Бывают перепады настроения, апатия.

➖ Постепенное выпадение волос. За все время приема, густота волос уменьшилась вдвое, если не больше.

➖ Снижают либидо.

Последнему пункту хотелось бы уделить особое внимание. По началу, в первые пару-тройку лет я не замечала особого снижения либидо. Но чем дольше я принимала ОК, тем ниже оно опускалось. Смена препаратов не возымела никакого действия. Дошло до того, что мне вообще не интересно стало все что связано с сексом. Абсолютный ноль. Интимная жизнь становится пыткой. Ну и какой смысл от приема тогда ?

Плюс появились симптомы вегетативного нарушения, что и окончательно подтолкнуло меня к отказу от ОК.

Об отмене препарата.

Так как я принимала таблетки больше 10 лет, естественно я боялась просто так их бросать и пошла к врачу. Отменила я прием в начале августа 2019 под наблюдением гинеколога.

По началу все было нормально, как в обычный 7-дневный перерыв. Но еще через дней 10 начался ад.

Первое что я почувствовала в этот период - это где находятся мои яичники. Они болели так, что я не могла нормально ходить. Сидела только на корточках, ибо иначе никак, все время хотелось прижать колени к груди или свернуться колачиком. Элементарно сходить по-маленькому было просто пыткой. Проходила несколько узи малого таза, оказалось овуляция так теперь проходит. Сказать что я офигела, это ничего не сказать. И мне теперь так мучиться каждый месяц ? Да я буквально из жизни выпадала.

Но с каждым месяцем боли стали потише, но все равно очень ощутимые. Теперь я скучаю по тем безболезненным менстрам, которые были на ОК.

Кожа стала более жирная. Периодически появляются небольшие высыпания, пришлось поменять уход.

Настроение улучшилось, апатия прошла. Взамен частой прокрастинации пришло желание что-то делать.

Проблемы со слизистыми ушли полностью. Никакой сухости нигде больше нет.

Либидо вернулось примерно на третий месяц после отмены.

С волосами пока ничего не изменилось, несмотря на постоянный уход, витамины и прочее.

Только после отмены постепенно начала понимать, насколько ОК меняли меня.

Для примера: я не любила рыбу вообще, была мясоедом, из рыбного в рационе был только Омега3. После отмены с каждым днем стала замечать что мяса мне хочется все меньше и меньше, стала покупать рыбу и прочувствовала ее вкус. Тоже коснулось фруктов, напитков (кофеман во мне угас полностью, оставшиеся запасы кофе в доме были отданы маме), некоторые любимые блюда стали посредственными, к чему-то и вовсе появилась нелюбовь.

И так не только в еде. Одежда, кино, отношение к работе, имидж. Даже отношение к людям стало несколько иным. Без преувеличения становишься другим человеком. Это пугает и радует одновременно. Я читала об этом при приеме таблеток, но думала что у меня все хорошо, что это не про меня. Еще как про меня !

Подводя итог, я могу порекомендовать Новинет. Со своими функциями он справляется отлично, переносится легко. Но если бы я могла вернуться назад, я бы ни за что не начинала прием ОК. Не известно как бы сложилась моя жизнь. А уж здоровье точно было бы лучше !

Будьте здоровы !

simkapimkaрекомендует
07.02.2020
За возможность заниматься сексом и не иметь 15 детей приходится платить. Но у вас еще все очень даже хорошо. Я была 6 лет на КОК с парой небольших перерывов.. жизнь была тогда бурная, все становилось отношения, быт, учеба, работа. Я даже и не заметила что ц меня что то изменилось. Сейчас думаю вернуться на КОК...пока только размышляю. Glasses
07.02.2020
Как же я вас понимаю! Тоже много лет принимаю ок, и не узнаю себя. Хорошо что отказались, они хоть и защищают, но кардинально меняют образ жизни.
07.02.2020
Самое страшное что меняют характер, восприятие мира.. кто бы мог подумать
07.02.2020
Таблетки это крайний выход в безвыходной ситуации.
07.02.2020
Странно, сами бы не принимали, но рекомендуете.
07.02.2020
Ничего странного. Препарат рабочий. Кому-то возможно он потребуется для лечения женских болезней. Не только для контрацепции он назначается.
07.02.2020
От ОК я отказалась по этой же самой причине - либидо сошло на нет. Вряд ли когда-нибудь еще к таблеткам вернусь, неважно каким.
Молодец, что завязали) думаю, скоро все придет в норму 👍я тоже год принимала Линдинет по совету гинеколога, но у меня варикоз, а тут ещё таблетки... Решила не портить свое здоровье, тем более с возрастом половая жизнь уже не такая бурная)) можно и резиновыми друзьями обойтись
07.02.2020
Пью другие противозачаточные и тоже вижу, что всё меняется, очень бы хотела их не пить, но по состоянию здоровья не могу(
08.07.2020
Честно говоря, мой опыт приема кок не совсем положительный, принимала для "регулярных" циклов, но проблем от кок больше, чем пользы. Если есть шанс жить без приема гормонов, то это лучшее решение. Конечно, все индивидуально, но я представляю Ваше состояние после отмены приема препарата...
  • 07.08.2017 - 09:55
    И все таки, очень жаль, что свою реакцию на те или иные КОК можно узнать, только попробовав их! Мои полгода с Линдинет*20 были разными, но в целом, я ими довольна!
    Добрый день! Первый раз эти контрацептивы мне прописал врач для лечения кисты, это было практически 5 лет назад, я благополучно пролечилась полгода и забыла о проблеме. До недавнего времени. Пока не попала в больницу с той самой лопнувшей кистой.
  • Избавил от трёх проблем - ПМС, риска забеременеть и прыщей. Но взамен пришла одна новая. Я довольна, муж - нет.
    Всем привет! Сегодня расскажу о хороших контрацептивных таблетках, которые принимаю уже полгода. Не скажу, что они отличные, так как одна проблемка всё же есть. Но у всех контрацептивов есть своя "проблемка", не так ли?
  • 11.12.2018 - 00:21
    НЕТ - НЕТ и ещё раз НЕТ!!! И простите за интимные подробности моей личной жизни!
    Дура! Другого определения моим поступкам нет....   Решила написать данный отзыв в качестве предостережения! Надеюсь многим он поможет не повторять моих ошибок...   Предыстория: Итак, мне 29 лет, замужем. Буквально недавно, пять месяц назад было кесарево сечение. Ребёнок один.
  • 16.03.2017 - 20:27
    19 лет вместе. Неужели придется прощаться?
    "Пришла пора, она влюбилась"... Когда в мои 19 лет встал вопрос о контрацепции, я других вариантов, кроме как оральных контрацептивов не рассматривала. И именно эти назначила себе сама, когда пришла в аптеку и они оказались самыми дешевыми, какими и являются на сегодняшний день.
  • 26.10.2017 - 16:54
    Ригевидон - эффективные и дешевые противозачаточные. Однако некоторых побочных явлений мне избежать не удалось. Каких? Подробности в отзыве.
    Доброго времени суток! Сегодняшний мой отзыв будет посвящен довольно деликатной теме, касающейся женского здоровья. Каждая девушка (или пара, если девушка состоит в отношениях) выбирает для себя наиболее удобный способ контрацепции.
  • 31.05.2018 - 05:26
    Оральные контрацептивы и их последствия, а также необходимое обследование перед применением, грамотный подбор препарата, правила приёма и многое другое
    Комбинированные оральные контрацептивы я считаю одним из самых удобных, надёжных и безопасных методов контрацепции. Как известно, врачи их назначают не только с целью предохранения от нежелательной беременности, но и с лечебной целью.
  • 11.10.2018 - 11:09
    Теперь я пленница Димиа. Пыталась сбежать - лишилась волос, красивого лица и месячных. Вернулась обратно - стала плакать и мучиться от побочек. Превращение из красавица в чудовище и обратно. Опыт приема Димиа больше 4-х лет. Расскажу обо ВСЕМ, что было...
    Приветствую! Никогда не думала, что буду писать отзыв на лекарство, но так уж случилось, что с контрацептивами Димиа мы знакомы уже много лет. И если в первые годы от незнания я лишь радовалась этим таблеткам, то в сознательном возрасте после отмены и повторного принятия таблеток я поняла, что…
  • Столкнулась в аптеке со своим гинекологом, и она покупала... Белару! И мне дайте две! Опыт приёма - собрала КУЧУ ПОБОЧКИ, но почему пью второй месяц.
    Предупреждая массу остроумных замечаний, замечу. Нет, если бы она покупала свечи от геморроя, я бы не стала. А вот проблема контрацепции меня беспокоит давно, и до сих пор я не могу подобрать идеальный гормональный контрацептив. Не сказала бы, что мне категорически ничего не подходит.
  • 31.07.2014 - 16:29
    Достаточно одной таблетки.
    Пишу отзыв только потому, что сама когда хотела разузнать отзывов не нашла. Вообще то тема сугубо личная, но вот случилось, что как раз в середине цикла...и без презерватива.
  • Доза гормона огромная, но именно для этого мы и покупаем Постинор. Мои ПОСЛЕДСТВИЯ приёма. Что оказалось лучше для меня - Постинор или Эскапел.
    Всем нам в жизни приходится порой делать сложный выбор. Иногда после такого выбора трудно себя уважать. Иногда вся жизнь может пойти не по тому пути, приходится отказаться от мечты. Я сейчас, конечно, про выбор ребёнокаборт.
  • В 30 лет я впервые узнала что такое "нормальный цикл"📈 3 месяца на Линдинете 30 - "полёт" нормальный! О минусах от применения, безжалостно меркнущих перед плюсами.
    Всем здравствуйте!   Спешу поделиться с вами своим опытом по применению оральных контрацептивов , которое стало для меня вынужденной мерой.   Предыстория   Начну, пожалуй, с того, что с момента появления у меня критических дней в 13 лет, мой цикл не знал регулярности и систематичности от слова…
  • 08.08.2020 - 14:37
    Ригевидон работает! Но жуткая побочка заставила отказаться от них... Прием таблеток после лапароскопии. В каких случаях назначают гормоны? Расскажу подробно.
    Всем доброго времени суток!   В один день моя жизнь изменилась. В декабре 2019 у меня случилось первое в жизни маточное кровотечение. Ничего такого серьезного, но это как будто был старт и после первого случая через два месяца я снова попала в больницу и уже с сильнейшими болями в животе.
  • 29.08.2020 - 19:27
    5 лет без перерыва➡️без ПОБОЧЕК и ОСЕЧЕК. Беременность сразу после отмены. Для меня полностью подошли.
    Всем привет Даже не думала писать отзыв на данный продукт, но после рождения ребёнка встал вопрос о контрацепции, поэтому начала читать отзывы о тех оральных контрацептивов (далее- ОК),которые разрешены при грудном вскармливании (данные ОК не разрешены), заодно решила прочитать, что пишут об этих…
  • 09.07.2020 - 05:37
  • 27.07.2020 - 18:05
    История о лечении длиною в год! От неверного диагноза к верному, но какой ценой! ДЕМОДЕКОЗ. Этот крем мне очень помогает. Но все еще до чистой кожи далеко!
    О том, что у меня не экзема + атопический дерматит, как меня заверял мой врач, и от которой благополучно лечил год, я узнала, сменив своего дерматолога на другого. Эту историю можно почитать тут. Моя доверчивость и наивность! Один несчастный соскоб мог сохранить здоровье, деньги, нервы, и красоту!
  • 07.09.2020 - 19:22
  • 26.08.2020 - 20:37
    Презервативы XL для мужчин с внушительным достоинством!😉 18+
  • 01.07.2020 - 16:09
    Лучший контрацептив для женщин. Где я покупала. Контрацептивная диафрагма Caya
    После вторых родов задумалась над выбором надёжных средств контрацепции. До этого всегда использовала презерватив, пару раз он меня подводил (рвался). Сейчас я предполагаю, что такое происходило из-за недостатка смазки.
  • 19.07.2020 - 10:59
    Ухх, тяжёлые! КОК при АГА. На смену Джазу...
    Доброго времени суток! Мне 33 года. Главные проблемы: - избыток гормона ДГТ (дигидротестостерона) , из-за чувствительности к действию которого выпадают волосы (андрогенетическая алопеция, или АГА) и стала жирной кожа; - овуляторный синдром (болезненные овуляции); - мастопатия; - укороченный цикл по …