Опубликовано 1 Июнь, 2021 - 16:13

Привет))

Для нас покупка продуктов через интернет уже стала больше, чем нормой дня. Ну, насчет дня я утрирую, но раз в неделю 1-2 заказа у нас стабильны.

Первыми с доставкой свежих продуктов на дом в наш город пришли Сбермаркет, кажется в 2019. В 2020 весной я случайно увидела там очень нужный нам товар - мороженое 1 кг по сказочной цене 115 руб (без скидки 255 р), причем это мороженое невероятно сладкое и шоколадное, но найти его очень сложно. После этого и понеслось))

Дизайн магазина не менялся больше года, но на днях я его не узнала, сменили цвета и положение вкладок. Мне удобнее сидеть с приложения, хотя честно - оно часто тупит.

новый дизайн СберМаркета
В личном кабинете ничего лишнего - личная информация, карты, бонусы, история заказов.

Но перейдём к основному.

• МАГАЗИНЫ

У меня в регионе доступно 4 магазина для доставки - Ашан, Метро, Лента, О'кей. В Мосвке их намного больше, там даже 4лапы есть (для животных) и ВкусВилл, хотя эти магазины и у нас в городе есть Sad

• ОПЛАТА

Деньги с карты списываются после сборки заказа, то есть по факту взвешивания всех товаров. Но способ оплаты зависит от магазина. Раньше везде можно было и онлайн, и при получении. Но у Ленты при получении последние месяцы убрали.

• КАК РАБОТАЕТ ДОСТАВКА?

Оформляем заказ на сайте/в приложении сбера, заранее выбрав день и время, Заказ начинает собираться за несколько часов до доставки (иногда за час, иногда за 5 часов было). Сборщики проверяют товары на качество по всем уровням, и если какая-то проблема или вопрос - звонят клиенту. Вопрос отсутствия товара - можно попросить о замене на любой другой из ассортимента магазина,или добавить что-то о чем вспомнили в последний момент.

Так же недавно появилась функция добавления товара в уже оформленный заказ. Это можно провернуть в Корзине до момента начала сборки заказа.

• ЦЕНЫ

Цены в Сбермаркете очень часто ниже минимальных. По этой причине мы и перешли на доставку продуктов - мало того, что и промокоды на скидки применять можно, так еще и акции если не в одном, так в другом магазине сильно экономят бюджет.

Увы, сравнения цен на один товар для разных магазинов тут не придумали пока что, потому сравниваю вручную. Для этого забиваю товары в поиск в конкретном магазине, ориентируюсь на наличие, собираю нужную корзину, и переключаю выбор на другой магазин. "Список желаний" работает тупо, постепенно перестала вообще туда смотреть.

Так может получиться такая корзина:

• ЛЕНТА - тушенка=180 р*2, картошка 5кг=130 р, сливки 750 мл=170 р, грудка=290 р*1,5кг
    • АШАН - тушенка=250 р*2, картошка 5кг=250 р, сливки 480 мл=79р*2, грудка= 270 р*1,5кг

Итого: Лента=1095 руб // Ашан=1313 руб

Разница 200 руб, но рубль тут, 10 там, 500 тут - и под конец месяца каким- то странным образом на продукты потрачено вместо привычных 12-14 тысяч только 7000-8000 Crown Кстати, именно так у нас этот май и закончился (+5 тысяч!), до этого в апреле наэкономили около 3000, а до этого я заказывала только пару-тройку раз в месяц, так что экономия была не более 1500, можно вообще не считать.

Но с прошлого лета перестали брать здесь мясо - во-первых, в любом случае выходит существенно дороже обычных магазинов, а во-вторых, мы таримся в нашем собственном магазине 10 и 20 числа каждого месяца (когда скидки 10% и 20% на всё), например грудку по 170 р/кг, или свинной язык по 320 р/кг. В сбере они же минимум 280/кг и 450/кг

• КАЧЕСТВО ТОВАРОВ

Незнаю странно ли это, но за год нам ни разу не привозили что-то сухое, мятое, с подошедшим сроком годности, растаявшее, с недовесом или перепутанным товаром. Когда я только начала активно заказывать (осень 2020), я удивлялась что сборщики звонят даже по самой мелкой мелочи, вроде что я заказала кукурузу за 99 руб, но утром товара с этим артикулом не нашли, хотя есть точно такой же товар внешне и по весу, но за 79 руб, и спрашивают можно ли заменить товар))

Так же часто звонят по весовым товарам. Например, мы очень часто берем шампиньоны, и 2 из 5 заказов нам могут позвонить и сказать "если честно, я бы не советовал брать", вроде что они суховато выглядят, либо грязные, или мелкие слишком, уточняют как срочно нужна позиция и предлагают перенести доставку на день ко времени, когда ожидается подвоз нового урожая. Приятно, ёлы палы!))

Но еще я советую ориентироваться на конкретный магазин. Например, опытным путём я установила, что нормальную крупную, свежую и не дырявую картошку можно найти только в Ленте! на фото как раз она)) 1шт=как раз на мою ладонь еле-еле помещается. Берем по 10 кг на месяц-полтора сразу.

В О'Кей и прочих маг-ах картоху не беру уже месяца 4, хватит экспериментов с выбрасыванием половины купленного веса, и магазины под боком тоже картошкой не хвастаются, всё в мусорку летит.

А шампиньоны наоборот в Ленте мельче, хоть и вполне годные для крупной резки, и яблоки Голден там очень зеленые. Вот их беру как раз в Ашане - грибы там размером с мужской кулак, а яблоки сладкие что аш вяжут))

P.S. В каждом регионе всё по-разному! Потому и говорю ориентироваться нужно по опыту!

• БОНУСЫ / КУПОНЫ / СКИДКИ

1. Можно получить 500 бонусов за приглашение друга - дайте ему свой промокод (искать в ЛК), если он оформит заказ от 1500 с учетом применения купона, который даёт -250 руб, и при завершенном заказе в течение недели бонусы зачисляются. По моему приглашению я подвязала подругу, мужа и маму Big smile Потому у меня сейчас 1150 бонусов осталось, часть потратила уже.

Как тратить - оплатить 30% от покупки. Например - набрали корзину на 1600 - заплатили 1100. Набрали на 1150 - заплатили 800 р.

2. Очень часто приходят купоны на заказы в Смс или на почту. И вот теперь я понимаю, как нам удалось сэкономить больше 1/3 денег в этом месяце)) Маму я регала чтоб получить 500 бонусов, но второй заказ она так и не делала... И сбер активно старается заманить её на второй заказ, даря купон на приличную скидку. У мужа так же история заказов из 1 заказа, но промики применяются и на моем активном профиле, потому им новые промики приходят всё так же активно)) Продуктовые шулера Big smile

3. Еще один вариант - банальный поиск по интернету. В Вк много групп с промокодами, гуглятся за полминуты, и всегда можно найти хотя бы небольшие коды на 150р/1000, или 300/1500. Сколько считала - ни разу не заказывала в сбере хотя бы без минимального купона на 150-200 р.

P.S. Если планируете крупный заказ, например корзина на 3000 руб, лучше разбейте этот заказ на 2-3 разных - так можно применить к каждому по купону (например 200 р от 1000), вместо одного раза.

• КАК ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНУЮ ДОСТАВКУ?

Доставка у СМаркета платная - 99 на 1й заказ и 99+58 р. последующие. Но это можно обойти.

1. Есть у Сбера такая штука - подписка СберПРАЙМ. Она даёт бесплатную доставку на СберМаркет, СберМегаМаркет (бывший Goods), и скидки на другие сервисы вроде DeliveryClub, Ситимобил и тд.

Но она платная - 990 руб на год. Однако очень часто у Сбербанка на СберПрайм стали мелькать акции, и сейчас действует подписка 99 руб на 3 месяца, а в декабре 2020 я оформила 199 руб на полгода вперед.

2. Еще одна акция - сделай заказ до "такого-то числа" и получи 3-6 месяце б/п в подарок. Этот вариант сейчас на аккаунте мужа из акции в апреле, оформили специально потому как моя подписка Прайм скоро закончится.

3. И крайний вариант - промокоды. Есть и на б/п коды, но выгоднее воспользоваться более дорогим кодом (например на 300 р).

Так что ловите акции!

Ну и немного из покупок. Заказы в целом фоткать бесполезно, добавлю просто фото до полноты отзыва.

Курьер звонит перед приездом домой за 5-20 минут. Обычно на этаж всё несут в ящиках, а в них уже пакеты.

Все товары отдельно по пакетам, в зависимости от категории продуктов - молочка в одном, заморозка в другом, шоколад и прочие сладости в другом, о мясе вообще молчу. К слову, заморозка всегда идёт в крупном фольгированном внутри пакете с мини-холодильничками внутри.

Год назад к первому заказу были открытки, там же вроде какая-то акция была. В апреле их уже не было.Было время, я набирала там шоколада горы - Милку с печеньем обожаю, набирала по 59 руб вместо обычных магазинных 90-100 р. И Риттер с фундуком штук 40 за 2 месяца купила, как можно было упустить их по 62 р. вместо 115))А это то самое вкуснейшее огромное мороженое 1 кг, из-за которого год назад мы пришли на сбер, и уже штук 12 его брали на коктейли. От части, из-за него пришлось менять холодильник - перестало помещаться остальное Big smile

• СКОЛЬКО УДАЛОСЬ СЭКОНОМИТЬ?

Последние полгода я стала заказывать минимум 2-3 раза в месяц, иногда разбиваю заказы в несколько за раз (для применения промиков), плюс пользуюсь аккаунтами мамы и мужа.

Я жить не могу без мяса, обожаю курицу и язык, шампиньоны, часто требуется молочка, и без фруктов жизнь не в радость, но и от родителей с пустыми сумками уезжать не получается, таким образом у нас на пару в месяц на питание уходит в районе 12-14 тысяч. Бывало больше, реже меньше, зависит от запасов, наверное.

В заказах всегда пишут вес продуктов и применённые скидки за купоны. Потому я тут посчитала))

• За май 2021 нам привезли 42,4 кг продуктов
    • За год с мая 2020 до 2021 = 173,7 кг
    • Сэкономили по промокодам = 5700 руб
    • Сэкономили по акциям и скидкам из общего бюджета = минимум 14 000 руб (опираясь на статистику оплаты с карты)

Насчет последнего - наверняка больше, потому что только за май вместо нормальных трат минимум 13К на продукты ушло всего 7800, что я вообще считала нереальным, муж раньше на одного себя десятку тратил, покупая всякую ерунду вроде риса в пачках и пельмени. И это не учитывая что холодильник и три морозильные камеры забиты целиком халява она такая, надо всего и надолго набирать!, и до середины июня вообще брать ничего не планирую, надо подъедать запасы))

У меня впечатления от СберМаркета исключительно положительные, ни разу не было порченных продуктов, путаниц в сборке, просрочки, за всё время была лишь одна задержка в доставке, и менеджеры по городу сами звонили предупредить и извиниться (во время снежных заносов и пробок дело было).

За полгода я рискнула несколько раз заказать доставки из Магнита, Дикси и Ленточки. Но в Ленте порог до б/п высокий, либо приложение глючит и можно поймать б/п от 1000 р. По качеству товаров тоже местами хорошо, местами средне, но сборщики через раз звонили говорили что советуют заменить, либо "и так сойдет". А первые 2 - косяки нереальные, постоянно многого нет в наличии, по ценам сборщики сами не знают что да как, один из моментов - сказали сыр по 129 р за 250 гр, по факту нам привозят чек со 210 за эти же 150 гр, а в заказе было 2 шт! и конечно же сумму дополнительно сняли с карты помимо оплаченной при оформлении. А потом выяснилось что вообще половину не довезли, и деньги назад так и не вернули. У СберМаркета такое безобразие не допустимо!

Служба поддержки реагирует быстро, по телефону или в WhatsApp, хотя от вторых толку можно добиться 50/50, но и они быстро решают вопрос если был глюк системе и отменился промокод - они присылали новый код на скидку побольше.

Потому от меня им твердые 5*))

★ ★ ★ ★ ★

Волчица

volčicaрекомендует
    Читать все отзывы 2031
    01.06.2021
    подскажите,где промокоды на скидку находите?😊
    01.06.2021
    Есть группа в контакте, так и называется промокоды сбермаркет
    спасибо большое😊
    01.06.2021
    абсолютно всё указала в отзыве
    01.06.2021
    Я тоже фанат сбермаркета, я в апреле успела сделать заказ и у меня бесплатная доставка до октября без подписки. Для меня самый удобный сервис, лучше пятёрки и перекрестка. Но у нас в городе в Ленте мне не очень нравится, а вот в метро и окей чаще всего делаю заказы)
    01.06.2021
    об этом же указала) надеюсь они хоть раз в полгода буду такую акцию проводить, было б супер!)
    у пятерки и перекрестка доставки у нас еще нет, хотя вечно скидки на первый заказ предлагают, дразнят заразы Big smile
    01.06.2021
    В пятерочке в самом начале были хорошие промокоды, но сейчас они проигрывают сбермаркету. Для постоянных клиентов уже скидки и бд от 1600 и выше. Единственное преимущество на мой взгляд осталось это быстрота доставки, мне иногда за 20 минут доставляли.
    Тоже пользуемся сбермаркетом. Попали под акцию где нужно было заказать доставку и получить бесплатную доставку на пол года. Я даже не специально тогда заказывала, просто продукты закончились Laughing out loud А потом в сбере нам пытались втюхать эту Премиум за тысячу. Я тогда сказала, что у меня и так доставка бесплатная. Менеджер потом расспрашивала меня как её получить Smile