Опубликовано 22 Июль, 2020 - 09:32

год или более

Здравствуйте!

Много лет назад я переехала из Нижнего Новгорода (бывший Горький, тот, что на слиянии Волги и Оки) в Санкт-Петербург. Вот уже больше 7 лет минимум дважды в год я путешествую в свой родной город на поезде.

Наиболее быстрые и комфортабельные варианты - это Сапсан и Волга. Сегодня я расскажу о Фирменном поезде «Волга 059/060» Санкт-Петербург - Нижний Новгород!

Отзыв такого плана у меня впервые, даже не знаю, с чего начать. 😂

Пожалуй, начну с того, что билеты всегда покупаю онлайн на сайте РЖД. Поезд входит в программу динамического ценообразования (заранее дешевле), но по опыту я поняла, что если это не праздники, то лучше покупать ближе к дате поездки - так можно выбрать место в наиболее свободном отсеке, а цена так и остаётся прежней, что в начале продаж, что к концу.

🚊 Время в пути: 12-14 часов.

🚊 Протяженность пути: 1102 км.

🚊 Частота отправления: ежедневно, около 18-20 часов вечера из обоих городов.

🚊 Расписание поезда:

🚊 Немного истории:

В первый рейс фирменный поезд «Волга» Нижний Новгород — Санкт-Петербург отправился 4 ноября 1976 года.

«Волга» является одним из наиболее известных и востребованных фирменных поездов Горьковской железной дороги.

🚊 Вагоны поезда:

• СВ
  • купе
  • штабной (с местом для лиц с ограниченными физическим возможностями)
  • плацкарт
  • вагон-ресторан

🚊 Области и крупные города, через которые проходит маршрут:

• Ленинградская
  • Новгородская
  • Тверская (Тверь)
  • Москвовская (Москва)
  • Владимирская (Владимир)
  • Нижегородская.

Стоимость билетов.

Зимой дешевле, в праздники и летом дороже.

Самые недорогие билеты (плацкарт) начинаются от 2300, в летнее время доходят до 3700. Тем не менее, летом можно «урвать» варианты в пределах 2500 типа «последние места в последнем отсеке», «нефирменный вагон фирменного поезда», «вагон для проезда с животными», «невозвратный билет» и тд.

Стоимость мест в купе - от 3000-3500, в св - от 7000-8000 рублей.

Как получить бесплатную поездку?

Это касается не только проезда в Волге. Будучи участником программы РЖД-бонус, мне капают баллы с каждой поездки. Нужно просто зарегистрироваться и вносить данные каждого билета в систему. За билет стоимостью 3500 рублей падает примерно 1000 бонусов.

Далее бонусы можно потратить на бесплатный билет: 4000 бонусов стоит любая поездка длительностью до 600 км, 7000 бонусов - длительностью до 1200. Кстати, недостающие небольшие количества бонусов можно добить баллами Спасибо от Сбербанк.

Внешний вид состава:

🚊 Переходы между вагонами оборудованы автоматическими дверями на «кнопке».

🚊 В поезде можно принять полноценный душ за дополнительную плату.

Вагон-ресторан:

Также прилагаю цены основных позиций из меню. В наличии есть детские блюда. Заказ можно оформить также и «с доставкой» на место.

СВ.

Единственный раз я ездила в СВ по акции -50%, тогда СВ мне обошлось по цене купе, и ко мне даже никто не подсел!

В СВ есть тв, индивидуально предоставляется пресса, набор путешественника (гигиенические принадлежности, тапки и прочие мелочи), а также при покупке билета можно выбрать тип включённого в стоимость питания. В остальном же купе и спальное место ничем не отличаются от других категорий.

Таким был мой ужин. Порция очень невелика, но это лучше, чем ничего Smile

Плацкарт.

Здесь расскажу более подробно, так как плацкарт является у меня наиболее частым способом перемещения.

Верхние полки уже застелены бельём для пассажиров, нижние нужно застилать самостоятельно:

Матрасы новые, тонкие. Чистые, но простынь с них скользит:

Тёплые одеяла везде разные. Где то классические шерстяные в клетку, где то более современные толстые пледы:

Третьи полки стандартно для багажа:

Около каждого спального места имеется розетка:

Боковые места:

На каждом окне надежный герметичный стеклопакет, не то что раньше было с щелями везде, которые надо закрывать подушкой. На ночь окно закрывается светонепроницаемой роллетой:

Коридор и дверь в холл, ведущий в туалет. В холле есть зеркало и мусорный отсек.

В каждом вагоне в наличии по 2 биотуалета и система кондиционирования в каждом отсеке на потолке.

Кондиционеры проводники периодически включают для достижения температурного норматива в вагоне.

В туалетах проводники поддерживают на протяжении пути чистоту, следят за гигиеническими принадлежностями:

Холл около купе проводника:

У проводника в наличии за доп.плату есть снеки, еда быстрого приготовления, напитки, тапочки, мелкие принадлежности для комфортного пути.

Обычно в пути я всегда беру каппучино, без кофе не могу, но здесь он дороговат и не очень вкусный : 170 рублей и из капсульной кофемашины. Кофе получается сладковатым и не таким натуральным, как зерновой.

Кофе подают в стаканах с подстаканниками, такие же можно одолжить у проводника для своих напитков:

Итоги.

Я выбираю Волгу для путешествий с ребёнком, но для самостоятельной поездки я предпочитаю Сапсан по примерно той же стоимости.

Все индивидуально, кто то любит полежать, мне же оптимальнее одной быстрее доехать, пусть и сидя (8 часов на Сапсане против 12-14 на Волге).

Что нравится в Волге:

Фирменный поезд, отсюда приличный чистый современный оборудованный деталями первой необходимости интерьер. Есть с чем сравнить (так как есть ещё один поезд по данному маршруту, проходящий: Ижевск/Челябинск - Санкт/Петербург).

Возможность приема пищи в комфортной обстановке.

Более низкая вероятность заполнения «под завязку», чем у более дешевого проходящего поезда - почти всегда есть свободные места.

Если мониторить, можно выцепить недорогие билеты.

Удобное время отправления и прибытия - сел, поспал и уже приехал.

Удобное место прибытия/отправления в Санкт-Петербурге - главный вокзал города в самом центре.

Что не нравится в Волге:

Невкусный капсульный кофе.

Цены на еду и напитки в вагоне-ресторане не самые низкие.

Летом и в праздники стоимость билета на все категории мест слишком вырастает.

В принципе это пятерка, так как минусы относительны: не могу показать пальцем и сказать: а вот в другом поезде лучше цена/качество, чем здесь, в целом все неплохо.

Так что рекомендую!

Спасибо за внимание! 🚊

Достоинства
  • Возможность полноценно поесть в пути
  • Дешевле, чем самолетом
  • Комфортно
  • Ночь в пути - удобно
  • Современный чистый интерьер
Недостатки
  • Не самые низкие цены в вагоне-ресторане
  • Невкусный капуччино
  • Цена на билеты летом высоковата
PiterLiveрекомендует
Отлично всё оформлено
Современно все!
22.07.2020
Хорошие стали вагоны делать! Мне нравится, что теперь розетки у каждого места есть))
Вагоны очень хорошие Smile Давненько я на поезде не ездила
22.07.2020
Эх, давненько я на поезде не ездила! Пора бы этот пробел восполнить.
чистый уютный поезд Smile
22.07.2020
Давно я на поездах не ездила)
22.07.2020
Когда-то любила поезда..романтика. Но сейчас с ребенком романтика не ощущается, хоть и поезда комфортными стали. У вас очень приятный поезд👌
23.07.2020
Да, с ребёнком ехать тот ещё стресс, думаешь, сейчас бы на верхнюю полку с книжкой и чтоб никто не трогал Laughing out loud
22.07.2020
Я раньше работала проводником, фирменных поездов в том числе. Однако все усовершенствовалось в поездах с тех времён))
22.07.2020
Интересно Smile давно на поезде не каталась
22.07.2020
Сто лет не ездила на поездах. Все стало намного комфортнее
Отличный поезд!
22.07.2020
Еще не ездила в современных поездах и пришла в восторг от роллетки на окнах из щелей которых не дует Big smile платного ДУША, красивого туалета и того, что выдают тапочки! Сервис к нам приходит, сервис к нам приходит Laughing out loud :D
Laughing out loud
22.07.2020
Давно последний раз ездила поездом. И всё было гораздо печальнее
Класс!
Люблю путешествовать в поездах Smile
22.07.2020
Чистенько так и вполне комфортно всё👍
22.07.2020
Выглядит все очень прилично)
22.07.2020
Как все чисто! Очень давно поездами не пользовалась..
22.07.2020
Как хорошо там!) я так люблю поезда Love вот скоро отправлюсь в путь на 19 часов, скорее бы Laughing out loud
23.07.2020
Далеко! ☺️ Куда поедете ?
22.07.2020
Современно, если сравнивать с другими поездами Innocent
комфортно. Радует
22.07.2020
На удивление чисто и аккуратно, но ничего не могу с собой поделать, не люблю поезда((
22.07.2020
Терпеть не могу поезда, потому что они у меня всегда ассоциировались с грязью, запахом туалетов и грязных носков, вечно заполненные какими-то гастарбайтерами и барыгами Big smile Давно уже на них не езжу, а тут после Вашего отзыва прям другое дело! Wink
23.07.2020
Есть такое)) самолёт дороговато и ехать недалёко, поэтому поезд это мое все в этом направлении, и ещё в Москву бывает езжу Laughing out loud
22.07.2020
Какой поезд приятный)) Захотелось на поезде прокатиться
22.07.2020
как же хочется куда-нибудь поехать)
22.07.2020
Такие поезда приятнее старых, у нас раз на раз не приходится, иногда фирменный вагон, иногда обычный.
Вот такая "Волга" мне нравится, ух, сейчас бы отпуск и айда в Питер
23.07.2020
Это отличная мысль кстати Innocent время путешествовать по России, пока закрыты границы!)
Супер!
22.07.2020
Здорово) Мне еда понравилась на фото - как в самолете (я просто в самолетах ела, а в поездах не была 1000- лет, в современных вообще не была, аж захотелось))

И система бонусных баллов вполне приятная)
23.07.2020
Система да)) случайно о ней узнала и всю семью зарегистрировала Laughing out loud так как баллы вроде никогда не сгорают, пригодится!
22.07.2020
Я после замужества переехала на другой конец своего города, час езды на метро, почти столько же на машине и после этого поняла, как душевно привязана к родному району и местности, прям тянет в гости туда!
Поезд понравился, даже в путешествие захотелось)
А программа РЖД бонус очень выгодная, когда частые поездки! Даже и не думала)
23.07.2020
Я привязана даже к району, где жила 2 года, когда только в питер переехала, что уж говорить о родном городе, так что я очень понимаю 😊
23.07.2020
Как же давно я не путешествовала на поезде.. в этом есть особая прелесть Smile
23.07.2020
Выглядит все достаточно прилично и комфортно) давно на поезде не ездила
23.07.2020
о, бонусы шикарные за покупку билета падают, надо тоже регистрироваться и покупать онлайн) хотя я очень редко пользуюсь поездами)
23.07.2020
Даже не знала про бонусную систему, здорово, что можно накопить баллы на бесплатную поездку.
23.07.2020
Большое всем спасибо за внимание к отзыву! Innocent
23.07.2020
Красивые вагоны. Все выглядит таким новым, чистым, опрятным. Как же я люблю такие подстаканники Laughing out loud
24.07.2020
Я ездила на фирменном поезде Кисловодск-Москва, конечно это небо и земля по сравнению с обычными. Но ценник на них кусается(
24.07.2020
Полезный отзыв! Я хоть и зарегистрирована на сайте РЖД, данные билетов постоянно забываю туда вносить, и даже не знала, что можно их так выгодно тратить!
25.07.2020
❤️
  • 24.07.2018 - 15:58
    Поезд 340. Более суток в пути. Что такое купе 2Л? Купе, которое всего на 600р. дороже плацкарта, но так ли в нем комфортно?
    Всем привет! Цикл отзывов о нашем семейном отдыхе 2018 года я закончила, теперь пришло время рассказать о поездах, на которых нам пришлось путешествовать. В город-герой Новороссийск мы отправились со станции Петров Вал ночью, на поезде дальнего следования Нижний Новгород-Новороссийск.
  • 22.11.2018 - 21:01
    Пожалуй, самый комфортный из фирменных поездов. Но какой ценой можно заполучить этот комфорт, и почему от некоторых проводниц болит голова - ответ в отзыве.
    Всем привет! Мне часто приходится путешествовать по России, чаще всего посредством услуг РЖД. Поэтому сегодня я хочу поведать о впечатлениях от поездки в плацкартном вагоне скорого фирменного поезда 617Я "Белые ночи", который следует по маршруту Вологда-Санкт-Петербург (Ладожский вокзал).
  • 30.07.2019 - 16:43
    Чем "Ласточка" лучше "Стрижа". Обзор поезда, советы по выбору мест, лайфхаки из личного опыта.
    В этом отзыве расскажу о поезде "Ласточка". Ездила с семьёй и друзьями на нём в конце мая 2019 г. по маршруту Москва-Нижний Новгород. Будет подробный обзор поезда, советы по выбору мест, лайфхаки из личного опыта, сравнение со "Стрижом".
  • 09.07.2014 - 12:46
    Поезд до Анапы и Новороссийска
    Этот поезд, на мой взгляд, самый удобный способ добраться до Анапы или Новороссийска из Москвы по железной дороге. Все остальные поезда идут гораздо дольше. Как минимум, на лишних полдня. Поэтому реальной равновесной альтернативы у тридцатого поезда и нет.
  • 07.05.2016 - 23:25
    Путешествуете поездом? Не знаете стоит ли переплачивать за фирменный поезд? Подробный обзор на фирменный поезд "Ямал" № 011Е (Новый Уренгой - Москва), много фото вагона и купе, а также фото завтрака и обеда (да! они входят в стоимость билета)
    Всем привет! Сегодня я хочу рассказать о фирменном поезде "Ямал" 011Е (маршрут Новый Уренгой - Москва). Мы ехали этим поездом в купе 05 мая 2016 года от Ноябрьска до Тюмени (23 часа в пути).   Чем отличается фирменный поезд от обычного? Стоит ли переплачивать?
  • 11.05.2016 - 11:11
    Быстро и комфортно
    Я живу, можно сказать, на 2 города Самарской области: работаем в Сызрани, а отдыхать, к родителям-родственникам ездим в Самару, т.к. сами оттуда. Когда едем с мужем, то на машине, а если поехать надо мне одной или с ребёнком, то пользуюсь жд транспортом.
  • 21.01.2019 - 23:33
    Поездка в купе фирменного поезда "Байтерек", маршрут Астана-Алматы/Алматы-Астана. Что делать если ты опоздал на поезд? Можно ли вернуть деньги у КТЖ?
    Приветствую Вас!   На новый год мы отправились в Алматы. Это был мой первый опыт с Казахстанской железной дорогой (КТЖ) на дальние расстояния, а значить поездка в спальных вагонах). Дистанция Астана-Алматы составляет более 1200 км, и то это автодороги, а не жд пути.
  • 25.03.2019 - 08:50
    А я точно в России? Ущипните меня! Путешествие на скором фирменном поезде 087Г Нижний-Новгород - Адлер: кондиционер, биотуалет, питание и даже душ!
    Вот уж не думала, что буду когда-нибудь восторгаться поездами. Этот отзыв давненько зрел в моих планах, потому как я раньше однобоко считала, что для нас, для россиян, путешествие с комфортом посредством РЖД - миф или даже сказка какая-то.
  • 07.03.2012 - 07:59
    неплохой выбор белья - мужского и женского
    Магазины нижнего белья (а заодно и - чулочно-носочных изделий) GOLFSTREAM расположены уже по-моему даже в самых захудалых торговых центрах города... Раньше я там даже покупала себе нижнее бельё и поимела дисконтную карту постоянного покупателя, пока цены в них не сравнялись практически с теми же…
  • 10.06.2020 - 01:38
    Делюсь опытом поездки в Череповец. Полный обзор фирменного купе с фото
    Ничто еще не поддерживало внутренний туризм так, как новая коронавирусная инфекция. И если для поездок на юга еще действуют ограничения, то северные регионы открыты для въезда, и большинстве из них прибывающих из столиц не сажают на карантин.
  • 19.07.2020 - 14:21
    Приятная студия Тропикана для двоих, отдых в северной столице. Цена, нюансы, полный разбор квартиры и пространства вокруг.
    Всем привет! Третьего дня я ездила в северную столицу нашей родины, город Санкт-Петербург. У меня нет каких-то родственников, у которых я могла бы остановиться бесплатно, поэтому пришлось искать жилье на букинг ком (я пользовалась первый раз этим сервисом, немножко волновалась, но в целом все…
  • 20.07.2020 - 19:27
    Izocutstudio - пафосный барбершоп, в который никто не ходит. Фото мужской стрижки ДО/ПОСЛЕ по купону Biglion. Неадекватное поведение парикмахера испортило мне весь день
    Короче, примерно год назад случился у меня неудачный опыт посещения барбершопа Izocutstudio, который находится в Санкт-Петербурге на канале Грибоедова. Я собирался на предпремьерный показ фильма "Текст" с Александром Петровым в главной роли . Дело было в октябре.
  • 25.07.2020 - 11:29
    Быстро доехать до моря. Но с комфортом ли? Какие недостатки необходимо знать до поездки на двухэтажном поезде?
    Всем доброго времени суток.   Путешествуем мы с семьёй преимущественно поездом, поэтому вопрос как добраться с Воронежа до Лазаревского у нас не стоял. При выборе поезда основную роль играло время в пути, а также время посадки и прибытия.
  • 13.07.2020 - 12:20
    Поезд Ласточка Москва Питер - это довольно бюджетный поезд, если брать по акции. В плане комфорта меня всё устраивает. Езжу на нём не первый раз. Фото из поезда и советы по выбору места смотрите в отзыве.
    Всего лишь около полутора лет назад появились первые Ласточки на Маршруте между двумя столицами. Направление загруженное, спрос есть всегда. И поезд Ласточка Москва Санкт-Петербург, на мой взгляд, очень органично вписался в большой список уже имеющихся поездов на этом направлении.
  • 22.07.2020 - 14:30
    Поездка в вагоне нового типа - чем он лучше предыдущего варианта?
    В пределах страны я предпочитаю передвигаться на поездах: так сложилось, что это наиболее удобный и комфортный для меня способ. Самолётом добираться быстрее, но не всегда проще: во многих городах попросту нет аэропорта, а до ближайшего города с аэропортом порой приходится преодолевать несколько…
  • 29.06.2020 - 13:09
    Так ли легко выжить в СПб приехавшему? Рассказываю о работе, где можно погулять, куда сходить покушать? Где я покупаю продукты и т.д.
    В своем сегодняшнем отзыве, я хочу рассказать о городе, называемом "Российская Венеция", а именно о Санкт-Петербурге, в котором я прожила почти 8 лет. И сейчас я о нем вам расскажу. Первое место, с чего начинается осмотр города - это Дворцовая площадь.
  • 11.07.2020 - 01:13
    Как мы завтракали в отеле 4* в Санкт-Петербурге в коронавирус.
    После того, как сделали отличную трассу Москва-Питер, сгонять на выходные в северную столицу не составляет труда. Для ночлега каждый раз мы выбираем новый отель, наше главное требование: чтобы номер был семейный и мог вместить 2 взрослых и 2 ребенка.
  • 21.05.2020 - 18:11
    Хогвартс-экспресс отправляется через 3..2..1. Царская поездка в одно из самых красивых мест северо-запада России. Путешествуем, ведь это так захватывающе!
    Всем привет! Давно мечтала посетить Республику Карелия: живописная природа, необычный рельеф почвы, много водоёмов и какая-то самобытность. Особенно желанным было посещение горного парка Рускеала.     Но пугало одно: транспортная доступность и удаленность.
  • 30.07.2020 - 14:30
    Самая комфортная поездка в плацкартном вагоне, да еще и с годовалым ребенком. Всегда бы так)
    Всем привет!)Я очень люблю путешествовать именно на поездах.Понимаю, что на самолёте в 2-3 раза быстрее, но на поезде комфортнее и романтичнее.На этот раз мы решили поехать отдыхать на море, выбрали направление : Москва - Новороссийск От Москвы в этом направлении идут всего 3 поезда.Поезд 227а…