Опубликовано 25 Ноябрь, 2021 - 23:24

Всем доброго времени суток!

Что делать бедному эмигранту на чужбине, если книги на басурманском надоели, и хочется родной реченьки почитать, цены на такую литературу в печатном виде здесь кусаются, а библиотеки закрыты ввиду Сами-Знаете-Чего? Пиратить я не всегда хочу, как-то уже потихоньку заражаюсь европейской мыслью "за всякую работу надо платить установленную цену", да и цены в 200 - 300 рублей в пересчете на евро мой бюджет не пробивают. Пути два - электронные библиотеки, где платишь за абонемент, или же электронные книги, где платишь за каждую единицу. Или не платить?..

ЛитРес - крупнейший представитель рынка электронных и аудиокниг в России и странах СНГ, создан в 2006 году. Когда я училась в школе, были очень популярны сайты электронных библиотек, так вот, их создатели, совместно с разработчиком формата FB2, основали Литрес, нашли спонсоров, и пошли расширяться. Они постепенно поглощали более мелкие библиотеки и заключали контракты с печатными гигантами. Идея оказалась очень удачной, рынок изнывал от отсутствия единого холдинга электронных и аудио книг, издатели пытались взять под контроль скачивание и пиратов, читатели хотели единый сервис, где можно было бы найти сразу все без бесконечных поисков по сети паутины.

Количество книг и жанров, конечно, поражает! Только взгляните:

Бесплатных книг не сказать, чтобы мало, но в основном они делятся на три части: классика, за которую уже не надо отчислять авторские, начинающие фэнтези-авторы и какие-то газетные заметки и вырезки.

В принципе, я за то, чтобы не впихивать насильно в школьников классическую литературу, тем самым отбивая хоть какое-либо желание читать. Я очень люблю книги примерно с четырех лет, мои родители и бабушка с дедушкой собрали интересную библиотеку, и для меня не было лучшего момента, чем когда на улице был дождь и не было нужны идти куда-то гулять в выходной, а можно было остаться на диване с книжкой. И как же мне не повезло с одной из учительниц русского языка и литературы! Мы вели цитатник "Войны и Мира", выписывая ВСЕ фразы, характеризующие персонажей, ВСЕХ! Сами понимаете, какой это труд, и как же было обидно, когда учительница ставила четыре или три на основании "то, что ты выписала, не является основным, надо было лучше искать". А задания на вставку слова! Из произведения Достоевского, причем не определенного заранее, какого, выписывалось предложение, убиралось слово, и выдавалось ученикам. Слово надо было вспомнить, ибо "оно определяло все в этой книге!". Проблема в том, что зачастую наши точки зрения на самые важные моменты не совпадали. Сравнения ландыша и сирени с Обломовым и Ольгой казались странными, притянутыми за уши и существующими только в голове учительницы (я до сих пор так считаю).

И плюс, как мне кажется, я не педагог и не литератор, но для каждой трагедии - свой возраст. В школе драму Анны Карениной не все могут понять, ну тетка, ну изменила, ну бросилась невесть с чего под поезд. Чокнулась, наверное, на фоне наркотиков и угрызений совести. Чтобы оценить произведение, надо знать про положение женщины в обществе в то время, экономическо-политическую ситуацию, как происходили разводы, свадьбы, помолвки, рождение и воспитание детей, как общество реагировало на то или иное событие. А еще неплохо бы иметь любовный опыт, не первый, юношеский, зачастую заканчивающийся после выпускного, а реальный, более менее зрелое чувство, чтобы лучше понять то, что происходило на душе у несчастной героини книги. И биография самого Толстого не помешает.

Поэтому, имхо, иметь возможность прямо сейчас в любую секунду совершенно бесплатно прочитать почти всю русскую и много много зарубежной литературу - это классно! Кстати, один из коллег Литреса - сервис Livelib, где можно оставить отзыв о книге и начать обсуждение.

Идем дальше. Если вас интересует книга не из бесплатного сегмента, то купить ее проще простого. Еще живя в России, я зарегистрировала аккаунт на сайте, привязав его к своему телефону и эмейлу в пару минут. Я читала, тут многие пишут, что Литрес снял деньги, а книгу скачать не дал. Я пользуюсь сервисом уже восьмой год, и ни разу такого не возникало. Я не говорю, что глюков не бывает, просто показываю пример человека, с которым они не случались ни разу за довольно большое время. Я не привязывала карту на всякий случай, всегда заново вводила цифры заново.

Но что же насчет бесплатных книг, которые я упомянула в заголовке? Есть такое волшебное слово: промокоды Laughing out loud Достаточно поискать в интернете "промокоды литрес", как открывается совершенно новый мир. Во-первых, там всегда можно разжиться скидками, чтобы не брать что-то за полную стоимость. Во-вторых, каждый промокод дает одну, две, а то и все пять книг, которые можете выбрать вы из списка предлагаемых.

Итак, вы нашли промокод. Я сегодня буду использовать один из самых свежих. Идем на сайт, открываем интересующий нас раздел.

Как вы видите, очень большое количество книг я уже взяла и могу читать. В принципе, это можно делать и в приложении, но я не люблю читать с телефона, поэтому качаю в FB2 формате и переношу на электронную книгу.

Книгу я выбрала, нажала на нее. Мы видим следующее:

Далее просто нажимаем "Взять себе" и... наслаждаемся!

В защиту от "да там всегда одну ерунду предлагают!" я просто хочу показать маааахонькую часть тех книг, которые успела получить бесплатно за все два с половиной года использования промокодов:

Книги в формате PDF я просто храню на планшете, так читать удобнее, чем с экрана компьютера или мобильного телефона. Как вы можете видеть, весьма и весьма достойные экземпляры, какие-то из них я даже откладывала на купить потом, а потом видела в оплаченных промокодами. Шикарный вид!

Надеюсь, своим примером я смогла убедить вас, что идея промокодов - это не мусор и потеря времени, а очень и очень достойная мысль! Также, как и Литрес - не шарашкина контора, а серьезное содружество авторов, издателей и правообладателей с читателями!

Всем здоровья и много-много счастливых моментов с вашими хобби и увлечениями!

Достоинства
  • Классику можно читать бесплатно
  • Много бесплатных книг
  • Много книг
  • Понятно
  • Удобно
  • Удобно читать
  • Широкий ассортимент
Недостатки
  • Некоторые книги дороже бумажных
  • Он-лайн формат иногда виснет
Lepidopteraрекомендует
05.12.2021
Благодарим за такой прекрасный и развернутый обзор!

Нам очень приятно, что вы нашли время, чтобы так подробно рассказать о своих впечатлениях. Ребята из разработки усердно работают над тем, чтобы приложение работало как можно плавней и стабильней. Поэтому сделаем все, чтобы улучшить пользовательский опыт и в полной мере дарить вам прекрасные эмоции от прочтения книг на родном языке 🧡
01.05.2022
Я так понимаю, вы книги с литреса читаете. Был у вас опыт знакомства с аудио книгами?
02.05.2022
Да, безусловно
09.12.2022
Согласна, как эмигрант:-) Очень хорошая возможность читать книги на русском, большой выбор. Я не читаю в таких количествах, но я и не только на русском читаю, но для моих запросов очень даже
09.12.2022
Да, возможность даже сейчас для нас сохранилась, с моего PayPal все спокойно оплачивается
09.12.2022
С моего тоже. Вот виза сегодня уже не прошла, хотя в сентябре еще можно было, но это не к литрес.. Я поэтому сделала абонемент сегодня сразу на 12 месяцев, посмотрим:-)