Опубликовано 3 Февраль, 2020 - 15:40

Этот отзыв я готовила более полугода, думала вот-вот.... и наконец-то он готов!

С проектом Project Pan я познакомилась здесь, на Айрекоменд. Слышала, что тут его поняли как-то не правильно и тд, но меня устроило то, что я о нём поняла -- это использовать и выбросить. Ключевые именно эти два слова.

Время участия: 13 месяцев....

ЧТО ЭТО ЗА ПРОЕКТ?

Я воспринимаю этот проект как борьбу с косметическим захламлением и экономией денег. Часто мы покупаем косметики гораздо больше, чем нам необходимо и она лежит грузом и выкидывается по истечению срока годности.

Суть проекта -- использовать то, что уже есть. И только потом покупать новое. Можно покупать что-то другое и необходимое, то, чего нет.

ПЛЮСЫ МОЕГО ОТЗЫВА.

У меня есть реальные результаты участия в проекте и не так давно я стала видеть действительно стоящие отзывы в этой ветке. Видно, когда люди занимались этим... а кто ловил хайп на типа годовом участии, при том использовали два крема и один шампунь. Ага.

Надеюсь, что кучка моего хлама вдохновит кого-то "прибраться" и расхламить свои запасы.

В моём отзыве не будет кучи фоток с хвастовством моих запасов. Дело в том, что они до сих пор есть. У меня были задействованы коробки и ни одна не опустела, потому что средства я распределяю, а коробку или освободившееся место приспосабливаю для другого. То есть полка не опустела, она просто забилась новыми средствами, а место где они лежали ранее ушли под другие нужны.

ЧТО У МЕНЯ?

У меня завалы уходовой косметики и гелей для душа. Я очень люблю разные ароматы и из-за них могу купить лишний крем или гель. Хоть я и пользуюсь средствами часто, но в какой-то момент я поняла, что покупаю больше, чем использую.

КАК Я НАЧАЛА УЧАСТИЕ В ПРОЕКТЕ?
В январе того года я изучала имеющиеся отзывы и думала, что мне бы такое не помешало. Но думаю, всё равно хочется чего-то нового.... И я разглядывая полки магазинов стала себя останавливать, что вот это средство можно купить и потом, акция ещё будет (многие покупки совершаются из-за временного снижения цены). Что-то не покупалось из-за состава, даже если нравился ароматизатор. Я говорила себе, что это отдушка, кремов у тебя много...

Обещала себе "потом", или покупку как награду за использование 2-3 других, мол используешь и купишь... а когда они заканчивались уже перехотелось.

Первые полгода я покупала очень мало и очень редко, но всё же бывали покупки. Я не расстраивалась, так как принцип моего участия в проекте был сродни сидения на диете: главное чтоб расход средств сильно превышал их покупку.

КАК Я НАКОПИЛА СТОЛЬКО ХЛАМА?

Изначально я собрала пару банок, думаю напишу отзыв и выкину. На средства, на которые отзыв я писать не собиралась -- они выкинуты и на фотках их нет. У меня накопилось несколько средств, я стала заканчивать другие и не покупать новые. И подумала, что надо оставлять весь уход... и тогда самой посмотреть, сколько заканчивается средств.

У меня стояла такая корзина для игрушек и чем полнее она была, тем сильнее меня мотивировало расхламить свои полочки.

Перед началом расхламления моей "мусорки" моя корзина выглядела так. На самом деле к времени написания отзыва места хранения пустых банок были везде, часть средств я оставляла прямо на полках, так как некуда класть. Отзыв прям просился давно... с корзинкой рядом стоял ещё и пакет, плюс коробка с пустыми баночками для скрабиков, полки...

Сначала я вывалила свою "мусорку" и даже не знала с какой стороны подобраться. У меня половину дивана заняли средства.... и мне пришлось это разделять на категории и перефотографировать по нескольку раз, так как находила новый не отфотографированный кремик или гель....

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ?

Сначала я разобрала все свои запасы и посмотрела срок годности. Испортилось только одно средство от Органик Шоп, какой-то крем.

• выкинуть просроченные средства
  • первым делом я использовала средства с истекающим сроком годности
  • в приоритете средства в тюбиках, так как они после использования идут в урну.
  • средства в банках очень больших или с неровным краем.
    Я оставляю маленькие баночки под скрабы. Поэтому использование их в первую очередь не расхламляет, ведь пустую банку я все равно не выкидываю.
    Например баночку от вишневого крема я выкинула, края режут -- они загнуты и это неприятно при использовании, а банку справа оставила - пригодится для скраба.

• изначально нужно было посмотреть начатые средства, чтоб быстрее их израсходовать, начав с них
  • потом выставила на вид крема и лосьоны с большим расходом, они обычно в тюбиках. Они довольно быстро заканчиваются, а вот баттеры и массажные плитки можно никогда не закончить. В зимний период подыскивала более питательные крема или по два раза наносила лосьоны.

• Ещё можно продать или подарить средства, но первое у меня не прокатило, хотя денюжка была нужна... а второе - просто не кому особо дарить, да и марки не такие крутые чтоб было не стыдно за свой подарок.

Моя жадность не позволяла мне выкидывать не совсем подошедшие средства и я расскажу как я применяла их в дело чуть дальше.

КАК ПЕРЕСТАТЬ ПОКУПАТЬ?

• отдавать себе отчёт в том, что это просто реклама и не факт что средство вам подойдет. Допользуйте свои запасы пока не появятся отзывы на новый продукт, тогда и подумаете ещё раз нужно ли оно вам.
  • Блоггеры и их средства. Я люблю такие видео, раньше они меня мотивировали на покупки. Сейчас же я просматриваю такие видео только для того, чтоб понять подойдет ли мне какое-то средство и необходимо ли оно мне.
  • Покупайте себе что-то только как поощрение себя за использованных 3-5 средств, например. Так вы и себя порадуете и расход всё равно будет быстрее покупок.
  • Не ведитесь на акции, они довольно часто бывают. Исключение это те средства, которые продаются реально дешево, хотя обычно стоят дороже. Так я урвала несколько нужных мне кремов в Магнит Косметике, в большую распродажу. Там реально была экономия.
  • Копите на покупку. Например если у вас запрос на крем за 300 рублей, то выделяйте каждую неделю 100 рублей на покупку и ждите когда накопится... Вспомните, как в детстве вы копили даже на дешевые продукты. Вы его в итоге покупали, но спустя значительное время. Пока оно идёт и вы "копите", то сможете закончить уже несколько имеющихся средств.
  • Не берите в подарок средства, которые есть. Мне пару раз пытались что-то отдать подруги, но я говорила что у меня есть. Хотя раньше бы я взяла потому что это что-то новенькое и именно такой марки не было у меня. Это накопительство.

ПЕРЕД ПРОСМОТРОМ ФОТО

Некоторые средства у меня с упаковкой, для фоток я ее не убирала. Я храню некоторые вещи так, удобнее поставить друг на другу. Иногда упаковку сохранила в надежде написать отзыв.

ТОНИК

Удивительно, но у меня только одна баночка. Есть ещё пустая в моих пустых банках, но я не уверена в каком году я его закончила. Поэтому ориентировочно у меня ушло 1-2 баночки. Мало, думала, что больше уходит. Хотя сейчас уже половина такого же средства.

СРЕДСТВА ДЛЯ УМЫВАНИЯ

Это нормальное количество для ежедневного умывания. Расход у них небольшой и даже мятной пенки мне хватило надолго, а гель справа так вообще казалось бесконечный. Использую умывалку со спонжем и это экономит расход, создает пенку.

ПИЛИНГ-СКАТКА ДЛЯ ЛИЦА

Всего два средства, но левое использовала даже после срока годности - бесконечная скатка, но своих качеств не потеряла.

МАСКИ ДЛЯ ЛИЦА

Закончились очень давно и долго ждали фотосессии. На самом деле я пользуюсь часто масками, но каждый раз разными, поэтому скоро они у меня скопом закончатся.

СКРАБЫ ДЛЯ ЛИЦА

Я писала о них в своих отзывах. Расход маленький, потому что я беру абрикосовый скраб и мешаю с более бесполезным средством. Количество скраба увеличивается и он не настолько жёсткий и абразивный получается.

КРЕМ ВОКРУГ ГЛАЗ

Не так и много закончилось, может что-то выкинула или пропустила... В начале года пользовалась чаще, сейчас перестала. Или обычный крем дял лица заодно наношу и вокруг глаз.

КРЕМ ДЛЯ ЛИЦА

Выглядит много, но одна сыворотка используется одновременно с кремом. А самый нижний в правом углу крем для лица я использовала для тела, так как для лица мне не понравился.

КРЕМ ДЛЯ ТЕЛА

Это мое любимое - кремики, лосьоны. Мне кажется, что я использовала гораздо больше, так как в пустых банках у меня лежат две штуки огромных кремов от органик шоп, но я не помню в том году они закончились или позатом. Но думаю, что в начале того года. Рисковать и добавлять их на фото я не стала, чтоб не путать саму себя...

КРЕМ ДЛЯ РУК

Левый верхний крем и нижний Маруся ушли у меня как крема для тела и для скраба. Желтый вверху часть ушел на руки, а часть на скрабы.

ЧТО Я ДЕЛАЮ С НЕПОДОШЕДШИМИ КРЕМАМИ?

Если я хочу быстрее закончить так себе крем или он мне совсем не понравился, то я на его основе делаю скраб.

Беру пустую банка от любого крема и там смешиваю соль и крем. По-тихоньку добавляю крем и соль, аккуратно, так как водяные крема требуют больше соли и надо следить за консистенцией.

Скрабы нельзя делать на геле для душа - соль там просто растворяется. Крем помогает удерживать скрабирующие частицы и заодно ухаживает за кожей в душе. Можно потом смыть сверху гелем для душа, если ощущения крема не нравятся.

Часть тюбиков у меня ушла именно на эти цели - ускоряет процесс расхламления и тратятся с пользой, хоть и не по прямому назначению. Крема, которые мне нравятся на скрабы никогда не идут.

Кстати, участие в этом проекте помогает быстрее определиться какие средства в будущем покупать, что подходит, а что нет. А то накупишь и не пользуешься, а потом опять что-то покупаешь не очень... в итоге два плохих продуктов. А когда постоянно используешь, то в подобном товаре в магазине легче ориентироваться и легче ставить продукт обратно на полку не совершая покупку.

СКРАБЫ ДЛЯ ТЕЛА

Два совсем древних - масло и тростниковый сахар. А манго я покупала на распродаже на закрытии магазина.

БОльше скрабов я не покупаю, так как использую самодельные.

СРЕДСТВА ДЛЯ ГРУДИ

У меня есть одно любимое, и потом появилось второе любимое. Оно подходит для лица и груди, часто использовала именно для второго, хотя для лица тоже использовала несколько раз.

СРЕДСТВА ДЛЯ НОГ

На самом деле я не использую специальные крема. Но вот гель слева у меня уходит на охлаждение ног и на антицеллюлитные цели, использовала я несколько баночек, но они уже заняты под скрабы. Крем справа частично ушел на ноги, а остальное прикончила как крем для тела, точнее для ног до колена. Там кожа после эпиляции требует усиленного ухода.

МЫЛО ДЛЯ РУК

Покупала эти стаканчики ещё в начале года, не удержалась. Хотя мыло в запах у меня было немного... А мужское купила в надежде на охлаждающий эффект, но его не заметила. На самом деле мыла у меня ушло 4 банки, мыло с манго я обнаружила у себя на фото с гелями для душа. Мой косяк.

Мыло -- это единственный продукт, которым пользуется вся семья, а не только я. И это самый большой расход из всех моих заначек.

Но гелем для душа я пользуюсь одна и мне его очень много, особенно банки по 350-500 мл и я стала приканчивать свои гели как мыло для рук. Очень понравилось и не сушит. Так что не смотрите на 3 средства, их гораздо больше.

ГЕЛИ ДЛЯ ДУША

Такое количество мне не использовать одной даже за два года.

Реально по назначению я использовала не все, кокосовый долго лежал и не понравился аромат и ушел на мыло, с клубникой в нижнем ряду тоже пошло на руки.... А также нет на фото, но классный гель для душа от АкваФрукт из набора с ароматов груши ушёл на мыло, так как истек срок годности. Но это самый крутой грушевый ароматизатор - кайфовала при использовании. Но гель уже нигде не купить и я выкинула бутыль, так как отзыв не было смысла писать.

Некоторые гели я смешивала с мылом лишь часть. А вот Монои, Ваниль, Дыню, Глину я использовала как гель для душа.

Слева сверху затесалось мыло для рук - заметила только при написания отзыва. Я когда разбирала свой склад пустых банок не раз делала новые фотки, так как что-то напутала или забыла добавить к фото. Не суть, так как это только в названии "гели", а на деле они все отчасти были для меня мылом...

ГЕЛЬ ДЛЯ ИНТИМНОЙ ГИГИЕНЫ

Ежедневное использование, слева два самые экономные - мало надо. А вот справа жидкие и быстрее заканчивались. Понравились все, но нижний с чайным деревом быстро надоедает специфическим запахом. А расход у него самый минимальный из всех - густой и хорошо пенится. Масло чайного дерева обладает дезинфицирующими свойствами, потому старалась использовать этот гель только в особые дни....

ШАМПУНЬ ДЛЯ ВОЛОС

Я не очень часто мою голову, раза два в неделю. Но при масляных масках мою 2-3 раза. Вот такой расход за год.

БАЛЬЗАМЫ ДЛЯ ВОЛОС

Я использовала некоторые бальзамы как маски, а некоторые маски как бальзамы. Разное качество у средств. Но для фото я разделила на группы.

МАСКИ ДЛЯ ВОЛОС

Волосы длинные, см 55-60 и бальзамы и маски расходуются быстро. Некоторые были совсем жидкие по консистенции и расход огромный.

УХОД ПОСЛЕ МЫТЬЯ

Крем от Органик Шоп хоть и жидкий и много наносила, но расходовался медленно. Огромный тюбик как крем для тела -- для волос его очень много. Сывороткой слева тоже пользовалась долго.

ДЕЗОДОРАНТЫ

Мне показалось, что очень много флаконов. Хотя я не работая пятидневкой и не выхожу из дома каждый день... а расход большой.

Потом поняла, что аэрозоль всего-то на несколько пшиков и заканчивается. Самый долгий и бесконечный это сухой дезодорант сверху справа. Я его долго использовала и хорошо справлялся со своей задачей. И даже немного его там осталось, полсантиметра, наверное, но он стал выпадать и вкручиваться внутрь. Невозможно использовать, да и смысл елозить до проплешин?!

УХОД ЗА ТЕЛОМ

В том году я часто делала обертывания и массажи, но средств у меня много и расход у них небольшой. В итоге много начатых, а в реале закончились всего три. Самый ходовой оказался гель для холодного обёртывания - дал минус 5 см в талии.

Сейчас я реже стала делать такие процедуры, поэтому неизвестно когда будет расхламление, наверное на следующем участии в этом проекте.

Как только эта куча барахла была отфотографирована я полезла в пустые банки, чтоб положить туда новые. Там у меня лежали ещё те, что ждали отзыва, а я забыла. Другие же банки после фотосессии пойдут в мусорки.

В в своих запасах пустых банок нашла ещё вот это... если мне не изменяет память все это было использовано именно в 2019 году.

А пока писался отзыв закончились еще средства и плюс кое-какие я обнаружила не отфотографированными.

А пока собиралась мыслями о написании отзыва у меня закончились ещё несколько средств. Одна маска оказалась негодной (на фото половина средства).

ПАРФЮМ

Я храню его в коробках, для удобства хранения. Туалетную воду тоже коснулся этот проект, так как я поняла, что не все ароматы меня устраивают, а некоторые хочется допользовать и больше не покупать. Также было несколько флаконов с водичкой на дне и долго флакон занимал место.

Нецелые флаконы и то, что покупать больше не буду -- я старалась использовать в первую очередь. Часть ушла на приятный повседневный аромат - Монталь, "Мон Герлен", Офелия и аналог Красного яблока, Каскада ушла на мист для волос и немного добавила в ароматизатор для дома, про аналог Кензо уже не помню... Шоколадный десерт не особо мне понравился как духи, слишком монотонный и я его частично использовала как парфюм, а другую часть добавляю при мытье полов.

КОГДА И ПОЧЕМУ Я СТАЛА ПОКУПАТЬ СНОВА

Только спустя полгода я стала что-то подкупать из того что понравилось, что могло порадовать. Например , разрешила себе купить в Фикс Прайсе крема с манго и ещё кое-что. Ранее я запрещала себе это делать пока хоть немного не расхламляюсь. И если нет необходимости в продукте -- то оставляла его некупленным на полке магазина.

Только с большим количеством использованным продуктов я стала себя немного радовать покупками, обязательно со свежей датой, что если что кремик мог немного полежать. Периодически я разрешала себе использовать свеже купленные средства.

ОБОРОТНАЯ СТОРОНА ПРОЕКТА

Я заметила, что когда всё есть и ничего не надо и не хочется, то вселенная начинает перекрывать поток денег. Когда я покупала все эти запасы и мне было всё мало, то откуда-то находились финансы и подворачивались подработки. В ближе к концу года я стала понимать, что денег нет купить даже недорогую вещь...Я даже пыталась продать некоторые фирменные бальзамы и шампуни для волос, но не сложилось... видимо такие вещи не часто покупают, а жаль. Расхламление пошло бы быстрее и с пользой для кармана для другого человека, ну и я бы получила денюжку.

В какой-то момент я поняла, что бабла нет, а все необходимое уже куплено. А если я что-то захотела сверх, то даже дешевая покупка вызывала необычные ощущение отсутствия денег на нее....Да и просто снижение заработка.

Беда подкралась незаметно. Сначала для меня не было проблемой заработать меньше, ведь статьи расхода уменьшились и мне хватало, я не беспокоилась. Раньше же много денег уходило на покупку косметики, а ещё за ней налдо было ехать... и не пропустить акции в Магнит Косметике. Тут же я осела дома и мне никуда не надо, ну заработала меньше, не страшно же? Первое время нехватку я не ощущала. А когда поняла, что заработок снизился настолько, что не хватает на жизнь... я даже немного запаниковала.

И я стала опять хотеть! Посылать сигнал в мир, что мне что-то НАДО и стала что-то подкупать... Именно после того как психологически я встала на рельсы "желания что-то приобрести" у меня стала появляться работа....И доход стал налаживаться.

Возможно, если бы официально работала за зарплату, то скопила бы больше денег, ведь экономия на лицо. Но так как я работаю сама на себя, то без нужды и желания повышенного заработка этот самый заработок упал.

Больше ограничивать себя так явно я не буду, хоть запасы ещё есть. Но их уже гораздо меньше и реально допользовать всё в более лайтовом режиме.

ПЛЮСЫ ПРОЕКТА

Чуть не забыла сказать о важной привычке, которую прививает этот проект. Я стала всегда использовать бальзамы и маски для волос, даже когда лень. раньше я могла пропустить. Крем для тела я люблю, кожа нуждается иногда в уходе, но махнёшь рукой... на потом оставишь. Здесь же идёшь и мажешься, чтоб израсходовать.

Как побочка -- это всегда ухоженная кожа на теле, за мягкость которой мне делал не раз комплимент мой молодой человек. Тут и необходимость не забыть про скраб, а я редко раньше ими пользовалась - забывала даже на пару месяцев. И крема, хоть и люблю, но лень пересиливала.

Волосы стали гораздо лучше, хотя я и раньше за ними ухаживала. Сейчас они мягкие и получают весь комплекс - мытье, бальзам, маски, несмываемый уход. Пропуски бывают редко.

Крема для лица -- это то, что я и раньше покупала, но пользовалась крайне редко. Тут у меня была мотивация допользовать, показать в отзыве, написать отзыв. И кожа лица стала получать более полноценный и частый уход. Особенно маски, могу про них забыть на месяц, а здесь же приходится вспомнить и напитать лицо живительной влагой.

Есть важный момент, что расход любых средств увеличивается, потому что хочется быстрее допользовать. да, такое есть. Но если нет дефицита продуктов, то почему нет? Лучше использовать больше крема на тело с пользой, чем потом просто его выкинуть по просрочке. Не экономия на бальзаме или маске для волос даёт положительный эффект. Хотя казалось бы и раньше я наносила не мало, но бывало если средство нравится то наносила сколько нужно, как мне казалось. А видимо, большее количество даёт лучший эффект и проще проникает в каждый волос.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Проект сформировал у меня привычку допользовать средства и освобождать полки и ящики, мне это стало доставлять удовольствие. Хотя ранее я кайфовала именно от складирования средств и от того какие они все разные и как их много.

Выбить из головы поведение уже не получается. Хоть я и стала хотеть снова, но мои хотелки более осознанные. То есть я покупаю, что мне нужно или что ну оооочень хочется для поднятия настроения. Просто крутая отдушка или дешевая цена на продукты, которых у меня навалы -- уже не работают. А также консистенция и состав кремов - сейчас я куплю только то, что мне действительно подходит.

В данный момент, не смотря на то что покупки я совершаю, расход превышает мои приобретения. То есть медленно и верно я прихожу к более сбалансированному пространству вокруг себя. Ранее мои полки в шкафу просто ломились, а с полочки с косметикой постоянно что-то падало. Особенно это было я рко в начале, как только я выставила все что нужно допользовать в первую очередь.

РЕКОМЕНДУЮ ЛИ Я УЧАСТИЕ В ЭТОМ ПРОЕКТЕ?

Если у вас огромные запасы, вы покупаете а там и не разбираетесь в составах и в характеристиках того, что вам подходит - значит проект ваш. Поможет расхламить полки, постоянное использование поможет определиться с продуктами, которые подходят именно вам. Вскоре будете как эксперт, покупать только нужное и самое подходящее вашей коже.

Проект поможет сформировать привычку покупать нужное, необходимое, а не транжирить бюджет просто на хотелки.

Я практичная, и я желаю пользоваться рано или поздно тем, что купила. Не люблю выкидывать средства не понимая даже подошли они мне или нет. Мне нравится обретать экспертность в том, что я часто использую.

Если вы не готовы отказывать себе в покупках и вас не парит, что часть средств вы просто выкинете не использовав.... ну и что? Купите другие. То наверное, вам нет смысла участвовать, а нужно кайфовать от своих покупок.

ИТОГИ

Ранее мои полки были забиты, несколько коробок было куплено и отведены для хранения уходового косметоса.

Сейчас же часть коробки разбавлена иными товарами, с полок перестали падать крема. Одна коробка полностью освободилась и ушла под иные нужды.

Например, это старое фото, сейчас эта коробка уже свободна. Некоторые товары из неё можете видеть в пустых банках.

А вот в эту коробку поместились средства с коробки выше и появилось место для иных вещей. Гель охлаждающе-разогревающий у меня в запасах надолго, расход очень маленьктй.

Шкаф можно открыть и что-то туда положить, появилось место. На самом деле фото того года, и часть средств уже закончилось.

В ванной нет завалов масок-бальзамов, стоящих друг на друге в несколько рядов. Места в комнате и на столе стало больше. Раньше после покупки у меня долго все хранилось в поле зрения, а потом я думала, куда ж это всё распихать.

Я довольна своим участием в проекте Project Pan, но не заметила как пробежал год...

МОЯ ПАРФЮМЕРНАЯ ПОЛОЧКА

МОЯ КОСМЕТИЧЕСКАЯ ПОЛОЧКА

Живая кукларекомендует
03.02.2020
Посмотрела все фото, прочла отзыв и поняла... что здесь много не нужных банок.
я придерживаюсь мнения, что куплю 1-2-3 флакона, но качественных.
да я ж в курсе)) иначе бы не стала участвовать в таком проекте.
03.02.2020
Вот это да, у меня столько косметики наверное и за пару лет не покупается, я скорее минималист, если что-то не подошло сразу отдаю, не могу отдать, выкидываю. но не храню больше 2 месяцев, типо вдруг пригодится.
а я пользуюсь сразу несколькими продуктами в зависимости от целей, настроения, эффекта и тд. Не могу по минималке. Пришла к выводу что средств должно быть много в использовании, но без запасов
03.02.2020
Возможно, но я почему-то не до конца могу понять качества того или иного средства, если одновременно пользуюсь несколькими. Поэтому наверное предпочитаю, пока не закончу новое не покупать.
03.02.2020
Нет, конечно бывает, что я могу и три-4 штуки чего-то купить одновременно, но когда знаю, что оно очень быстро заканчивается, как например скрабы от ФИТОкосметик.
КремЫ для тела.
Это единственная ошибка? Вы всё прочитали? Давайте как всё проверите, напишете - я исправлю)))
03.02.2020
Просто они в подзаголовки выделены и сильно заметно, я тоже обратила внимание.
Это частая ошибка у авторов, не обижайтесь, никто к орфографии не цепляется ))
У меня такого хлама нет. Покупаю лишь то, чем пользуюсь..да и пустую банку сразу выкидываю
Значит этот проект не для вас,а мне вот идеально подошёл под мои запросы...
накопительство пустых баночек, как Плюшкин?Чтобы потом пересматривать ?
03.02.2020
Супер! у меня декоративка хорошо уходит таким же способом
а у меня она вообще перестала уходить....не пользуюсь почти.
Отзыв понравился пока не дочитала про пункт оборотная сторона проекта...
Этот пункт тоже стал для меня неожиданностью, подкравшейся незаметно. Думаю людей с фиксированным заработком это бы не коснулось, хотя...
03.02.2020
Я всегда покупала новое средство тогда, когда старое заканчивалось. Но дочь накупила баночек не меньше вашего. Их везде навалом - в ванной комнате, в шкафах и комодах. Ужас!
Люди разные и у каждого поведения есть свои корни. У меня у подруги на полках мало средств и она редко пользуется и выкидывает, сначала я не понимала этого минимализма. А сейчас ставлю ее полочку перед глазами для себя как пример.
03.02.2020
Ого, какая неожиданная оборотная сторона...
Работа Вами конечно проведена колоссальная! Smile
Я тоже потихонечку участвую в этом проекте и с удовольствием читаю отзывы в этой ветке) Меня это мотивирует)
Вы первый коментатор, который заметил работу... Потому что сами участвуете и понимаете как это. Я тоже читала и мотивировалась отзывами других людей, в конце того года качества отзывов сильно возросло и это радует. И мне хотелось написать отзыв наглядно, а не притянутый за уши. будем ждать ваших успехов на данном поприще)))
03.02.2020
И мне хотелось написать отзыв наглядно, а не притянутый за уши
Вам это удалось! Wink

будем ждать ваших успехов на данном поприще)))
Спасибо большое!)
Но я точно не планирую писать отзыв в этой ветке) Качественный отзыв написать трудно, а некачественный - не хочу)
И баночки пустые предпочитаю сразу выкидывать. А так ведь их все хранить придется для финальной фотосессии Big smile

В общем, Вы большая молодец! Smile
а что за соль для самодельных скрабов? поваренная?))
Поваренная или перемалываю морскую. Обычно использую вторую, но бывало и обычную. Также кофе добавляла испитое, когда было. Но не отдельно, а тоже с солью. Сахар использовала только тростниковый, но для меня он очень крупный. Иногда тоже перемалывала, но не нравится мне эффект. Если есть ранки на теле, то использую сахарный, чтоб не щипало.
Спасибо! Как раз пара неудачных кремов есть )
03.02.2020
Богииии..) Я просто залипла на фотографиях, правда Smile Никогда не слышала о таком проекте, но идея мне нравится.

Признаюсь, когда-то у меня была похожая проблема. Очень давно. Подруга затянула зарегистрироваться в Орифлейм Shy Покупала для себя. Много. Потому что акции, скидки, да и подарки мотивировали) В общем, в один прекрасный день я очнулась. Огромное количество бесполезных баночек и тюбиков. Какая-то иллюзия "прекрасной жизни". Причем эффект от всей этой косметики был достаточно посредственный и радость от процесса покупки длилась ровно минуту, а дальше эти все банки давили на меня своим количеством. Не помню как это закончилось, правда. То есть, что послужило толчком для того чтобы остановиться.

Но я остановилась. Сейчас у меня по одному, максимум два средства из разных категорий. Но самое лучшее и самое дорогое из того что я могу себе позволить. Немного другая история с духами, но там у меня коллекция Love Кстати, это к вопросу о побочных эффектах вашей системы - желания никуда не деваются, но вместо 10 средств вы покупаете одно, но самое лучшее. Ощущения совершенно другие, вот честно)

P.S. Простите за длинный комментарий, просто меня чем-то зацепил ваш отзыв. Правда)
Да, маркетинг делает своё дело. Многие зарегистрировалась на айреке и стали покупать больше, чтоб написать отзывы. Гонялись за новинками для тех же целей.У каждого свои корни.
А по поводу, у меня они делись.... реально я перестала что-то хотеть, потому что всё есть - и не важна это одна банка или 100, главное что все есть и ничего не надо.
Самое лучшее? Нуу... Мне проект помог разобраться что лчшее именно для меня. И я не имею ввиду дорогое средство вместо дешевых, как писали другие комментаторы. Важнее понять, что подходит моей коже... И как только я стала расходовать разные средства я быстро поняла, что именно я хочу и какие товары покупать.
Но даже эти сотни бесполезных банок и бальзамов оказались полезны. Состояние волос и кожи улучшилось просто потому что им оказывался регулярный уход.
Я заметила давно ещё по подругам, не важно дорогим средством или дешевым пользуется человек... главное что пользуется. Если есть хоть какой-то уход пусть даже дешевыми кремом, то девушка выглядит лучше той, что не пользуется ничем.
03.02.2020

Согласна на 100% Самое главное все же - это регулярность ухода.

Насчет цены. Да, в бюджетных марках встречаются тоже "жемчужины" и здесь я совсем не сноб, главное чтобы работало, а стоимость это вопрос десятый)Тем более, что все знают из чего она складывается - сколько мы переплачиваем за имя бренда или за рекламную кампанию.

Но все же по моим наблюдениям: любой крем для рук дешевле 75 грн (около 3$) для меня оказывается практически бесполезным. Лучше немного добавить, но купить то что реально работает. С кремом это был просто пример)
Какой бесценный опыт! Я тоже второй год в проекте, но у меня изначально было меньше продуктов наверное, и они до сих пор не кончились Big smile
я сама не поняла как оказалась с таким количеством, в какой-то момент так была занята моментом, что еще купить, что даже забывала чем-то пользоваться....
Ого, как много всего)))
уже всё в мусорке))) а дома порядок)))
отличная работа)
03.02.2020
Думаю, что у меня косметики много. А когда смотрю на такие фото, есть к чему стремиться Big smile
всё познаётся в сравнении)))
03.02.2020
я не бросаюсь в крайности - не перестаю покупать, если мне что-то действительно хочется и есть перспектива, что этим действительно будешь пользоваться. но при этом я постоянно нахожусь в ПП, перебирая банки на предмет сроков годности и актуальности в данный момент, в итоге у меня просто не получаются запасы, все равномерно расходуется. и сколько бы я не пыталась копить пустые банки, чтобы сфотать спустя хотя бы месяц, ничего не получается, все равно все выкидываю) но это касается только ухода, конечно, с декоративкой я не заморачиваюсь, кроме кремовых продуктов, которых у меня и так мало и они тоже плавно заканчиваются)
я тоже вначале порывалась выкинуть)) Думаю сейчас отзыв напишу и в утиль... А потом меня стало мотивировать количество пустых банок и это помогло продолжать и видеть результаты моей работы. Думаю, что я не просидела бы так долго на косметической диете, если бы не видела наглядный результат. А участие в этом проекте мне было необходимо.
03.02.2020
Вы молодец. Спасибо за идею делать скраб из неподошедших кремов. А обратную сторону можно нейтрализовать другими желаниями, съездить куда нибудь, купить дорогую вещь или ещё что то что нужно и хочется Smile
Пожалуйста, сама давно пользуюсь. С желаниями да, я себя мотивирую хотеть... Мне кажется, что когда ничего не хочется, то и жизнь бессмысленная.
Согласна, идея с самодельными с крабами из кремов просто замечательная, тоже взяла себе на заметку Smile
03.02.2020
Вот это да! Отличный проект. Вы молодец!
Благодарю))
03.02.2020

ну можно же копить на путешествия или ювелирочку. Посылать сигнал в космос на них Oups
Ювелирка это прям совсем не моё))) Но сейчас я уже по-немногу обновляю гардероб, купила декоративку хорошего бренда, обновила кое-какой материал для работы. Выбираюсь по-немногу)))
03.02.2020
Я стараюсь лишнее не покупать . Одно заканчивается - покупаю второе . Не люблю коллекционировать баночки да тюбики Smile
Прекрасно вас понимаю, но к этому выводу меня привёло участие в этом проекте))
03.02.2020
Я в проекте меньше года, тоже писала отзыв. Меня к бедности он не привёл, наоборот, когда на полке стало появляться пустое место, мне стали предлагать на обзор отличную натуральную косметику. Так что на косметику я уже несколько месяцев не трачу ни копейки, а закончившиеся средства заменились на то, что мне действительно очень нравится и идеально подходит.
Интересный у вас опыт, получается само-замещение продуктов... Но я не занимаюсь обзором и не планирую, хотя не знаю как было бы у меня в такой ситуации.... Но сейчас я уже стала пользоваться тем, что подходит, просто потому что за счет количества используема стала проще определить, что мне действительно подходит.
03.02.2020
Не понимаю, как успевать всем этим пользоваться)))
Вроде ничего сверхмеры нет, стандартный уход. Шампунь, бальзам, крем, умывалка, мыло.... Просто этот результат за более чем 13 месяцев. И первые пустые банки были не с начала января начатые, а с 2018... то есть времени на использование такое количества ушло прилично.
03.02.2020
Прекрасный результат! Хоть у меня и не так много всего, но я тоже сейчас расхламляюсь, и знаю, как это непросто!
Спасибо) Успехов вам, может тоже созреете для отзыва.
03.02.2020
Жесть...зачем хранить столько пустых банок, зачем вообще покупать столько некачественной продукции, но вы молодец, что ведёте борьбу!
не зачем, а почему))) На первый вопрос ни один шопоголик вам не ответит)))
Столько запасов я и за несколько лет не покупаю...
04.02.2020
Ого, сколько у вас всего! Я поняла, что участвую в этом проекте без своего на то решения и можно писать отзыв?жаль, он получится не слишком фото-информативным, потому что у меня всего только по одной баночке ? практически) кроме духов, здесь не могу удержаться, все мало ??‍♀️ Вам респект за осознанность ??
Важна философия и подход, а не фото информативность. В ветке разные мнения и подходы. У меня фото потому что меня мотивировала кучка пустых банок как результат. Без них я бы не заметила прогресса, ведь полки не пустели а заполнялись новыми соедствами из запасов. А ктото кайфует от того что сразу все выкидывает, очищает простоанство и видит пустые места на забитых полках.
Спасибо вам за поддержку и комментарий))) с духами чуть проще - там нет ограничения срока годности. Лишь бы было место и желание их хранить и пользоваться
Вы молодец! Отличная проделанная работа над собой! Желаю и дальше оставаться в таком же настрое. Очень понравилась ваша мысль о том, что как только даёшь сигнал - и деньги приходят) согласна на 100%.

Успехов вам! Wink

P.S. комментарий про ошибки [проверьте всё и потом мне напишите, а я исправлю] повеселил меня как никогда Big smile :bigsmile: Big smile
Благодарю. Не раз проверяла мысль что дается тем кто просит и хочет. А вот сама попала в ловушку.
04.02.2020
Я и сама в борьбе с собой! Пока не получается только с тканевыми масками, их, как вижу, так и покупаю, правда, и делаю каждый день. И припадочно хочется новую помаду, но держусь.)))
Удачи Вам!!!
Комментарии удивляют...
Комменты огонь, особенно первые. Они знали как надо жить, но мне не сказали почему-то раньше. Хорошо, что сейчас высказались?
Может и не стоит паниковать из-за масок? Тем более если пользуетесь, стоят недорого и поднимают настроение?
Я когда говорю что опять хочу духи, мне отвечают мол у тебя много. Но это поднимает мне настроение! Радует. Духи недорогие у меня, потому мелочь а приятно.
Отличное расхламление пространства получилось Wink
Я тоже крема, которые не нравятся, в домашние самодельные скарбы добавляю))
А ещё, я заметила, что многие, кто пишут комментарии типа: « ни чего себе, как много косметики не нужной», ещё не долго на этом сайте и отзывов зачастую не так много, все дело времени, чем дольше на этом сайте, тем больше косметики не нужной покупается Smile
Они не поняли проблемы и филослфии проекта. Я ж не покупала намеренно негужную косметику. Я покупала нужную... А потом ее стало много.
Ктото смотрит и говорит, типа надо 3 средства, но дорогих, а у вас хлам!? Угу. Тогда чтобы я делала в проекте этом и зачем бы он мне был нужен, если бы я изначально мыслила как те гениальные люди?!
Гениальные люди, ага Big smile
05.02.2020
Shock уххх, сколько дешевого хлама) прям как у меня Laughing out loud
Идею использовать гели для душа как мыло для рук позаимствую, раньше только для мытья пола или в стирку уходили.
Я в проекте 3 месяца, все не могу прекратить покупать...с темой хлама для волос и гелями для душа все спокойно, но вот уходка для лица...уфф, все время покупаю что-то, крем или сыворотку, и не могу найти идеальное...
Хлама Party Ну чем богаты - тем рады))) Кстати, гель для душа в качества мыла не сушит кожу рук как мыло - так что попробуйте, может и вам подойдёт)))
Дд! Я поражена вашей коллекцией! Но сама (к сожалению) отношусь к другой категории. Я люблю дарить, отдавать, выкидывать. Покупаю - не нравится, сразу досвидание! И причём это не только косметика и уход.
Но хочу сказать вам спасибо, за идею, из неугодного крема делать скраб))) жаль что мне не попалась такая статья до Нового года.
24.02.2020
Захотелось пересмотреть свои запасы?
29.02.2020
Мощно!) Мне тоже такое надо бы затеять!
06.03.2020
отличные у вас результаты!
Я везунчик в том плане что кроме аромата классического синего геля для душа Dove - ни один запах геля мне больше не нравится, поэтому у мня нет ни мук выбора, ни завалов гелей, впрочем как и любой другой косметики.
значит вы любите что-то другое))) у каждого свои предпочтения, мой фетиш ушёл в косметос, зато сфера ювелирки, например, мне совсем не интересна.
28.03.2020
А мне расхламиться помог декрет, так как и денег стало не хватать и места для хранения стало меньше. Ребенку почти 2 года, а я свои остатки запасов ещё не израсходовала, зато новое почти не покупаю. И как и Вы радуюсь, когда заканчиваю очередную баночку, потому что теперь можно новую купить, да и место освободилось.
я тоже радуюсь, то покупке, то концу баночки)) Теперь хочу покупать только то, что подходит мне, а не все подряд из-за цены или крутого ароматизатора.
01.05.2020
Я с таким удовольствием прочла Ваш отзыв!!!! Попробуйте для увеличения вселенского потока денег перейти на люксовые марки. Например, крем за 6тр точно 3 банки не купишь, но хватит одной на 2-3 месяца. И будет стимул зарабатывать) мне первый дорогой крем подарили на ДР, после я для себя решила, что у меня на полке будет один, но дорогой, и реально, как Вы и пишите, вселенная подкидывает мне на него денег, когда баночка заканчивается. По Вашему примеру начну расхламление. Миллион бутыльков, пробников, скрабов..... У меня нет столько мест, чтоб все намазать и отскрабить ?
Благодарю за дельный совет. Но я не очень люблю дорогую косметику, пугает состав, но в любом случае можно подобрать что-то подходящее.. К сожалею, на карантине с финансами стало ещё хуже, поэтому пока буду пользовать то, что есть или бюджетное покупать, пока не выберемся в этой ямы)))
01.05.2020
Все будет ??????????
04.06.2020
Про финансы- прям про меня! Когда нападает "хочуха" на покупки, деньги находяться. Только решаю экономить - сразу снижается заработок. Вселенная, ау!
Ааааууу, днем и ночью деньги зову я😂😂😂
30.11.2020
Не знала о таком проекте. Очень полезный! Я тоже занимаюсь сейчас расхламлением, только инуитивно. Но теперь тоже хочу поучаствовать!
05.01.2022
Вы уже на все что кончилось написали отзывы ?)