Опубликовано 22 Июнь, 2019 - 13:30

год или более

Я переехала в Черногорию больше года назад и по воле случая мне не пришлось мучиться с выбором места для проживания. Сначала знакомые разрешили пожить в соседней комнате, пока не обустроюсь, а потом нашлась работа и свое жилье. Так и осталась жить в Тивате, хотя мечтаю переехать в Герцег-Нови. Сейчас туристический сезон, поэтому решила подготовить обзор города, надеюсь, он поможет с выбором.

Достопримечательности города Тиват, а точнее, куда бы я сводила своих друзей Smile

• Городской парк

Рядом с центром города расположен Veliki gradski park, основанный в 1892 году морским адмиралом Максимилианом Даублебски фон Штернеком командиром ВМФ Австро-Венгрии. Парк служил украшением Арсенала и местом отдыха и тренировок служащих военно-морской базы.

Здесь хорошо прогуляться в жаркую погоду, деревья укрывают от солнца, а воздух напитывается хвойным запахом. Парк небольшой, всего 5,9 га, но по извилистым тропинкам можно нагулять час времени, к тому же, много свободных скамеек. Отличное место для восстановления душевного равновесия.

Адмирал фон Штернек установил негласную традицию привозить из дальних странствий заморские семена и саженцы, благодаря чему Городской парк приобрел много деревьев и декоративных кустарников.

В 1952 году в парке установили памятник двум югославским героям - Машере и Спасичу, которые ценой собственной жизни затопили эсминец "Zagreb", чтобы он не достался захватчикам.

На фото также можно увидеть отдыхающую королеву Великобритании.

Рядом с парком расположен питомник, за территорией ухаживают и высаживают новые растения, помечают больные. С 1968 года парк носит статус защищенного природного объекта III категории, а в 2014 году он был объявлен природным памятником.

В разных частях парка можно увидеть табличку с предупреждением: "Внимание! Риск падения сосновых шишек. Май - сентябрь."

• Porto Montenegro

До постройки этого шикарного яхт-комплека Тиват не привлекал к себе внимания. А сейчас в солнечную погоду невозможно находиться здесь без очков из-за отполированных до блеска яхт.

У площади часто стоит учебный парусный корабль Jadran, построенный в 1931 году, принадлежит ВМФ Черногории, здесь проходят практику студенты училища, собираются важные персоны. По слухам недавно даже нашли пару килограмм наркотиков на судне.

На площади перед кораблем устраивают ярмарки, концерты, выставки. В выходные дни и по будням после работы подтягивается народ в рестораны, дети катаются на роликах, в сезон купаются, ловят рыбу.

Недавно в Porto Montenegro заезжали участники Ралли Гамбол 3000 и устроили грандиозный парад автомобилей класса «люкс», среди машин заметила Lamborghini, Ferrari и Porsche.

Золотой причал с самыми дорогими яхтами и вертолетная площадка.

В марине пришвартованы разнообразные яхты и лодки, парусные, моторные, люксовые и сделанные под старину. Снизу слева яхта "Smeshariki", кстати, продается Wink

Напротив второго по величине пирса расположен шикарный отель Регент, где кроме всего прочего можно провести свадьбу или другое торжественное мероприятие.

У отеля растет интересный цветок - Стрелитция или 'Bird of Paradise'.

Территорию Porto Montenegro поддерживают в чистоте, много зелени, фонтанов. Кто в первый раз сюда приезжает, особенно, после других мест в Черногории с изумлением отмечает, что здесь как в Европе. К сожалению, такое место только одно, чуть отъехал и снова вокруг Югославия Smile

В акватории с мая стоят яхты, с которых на лодочках периодически плывут на берег за продуктами и просто погулять, а так люди живут прямо посреди залива.

Спортивная площадка для членов клуба Porto Montenegro, сколько не ходила, ни разу не видела, чтоб кто-то занимался здесь.

• Музей морского наследия

Рядом с музеем для детей есть тематическая площадка.

Во дворе музея установлены две отреставрированные оригинальные югославские подводные лодки: П-821 типа «Херой» (1968) и П-912 типа «Уна» (1984).

Лодки закрыты, но можно подняться на мостик и осмотреть поближе.

Во дворе также разбросаны в творческом беспорядке якоря и прочие морские атрибуты.

В собрании музея можно увидеть корабельное оборудование, портовые механизмы и различные исторические реликвии (например, рукописные дневники черногорской принцессы Ксении), мне неинтересная данная тема, поэтому музей не посещала. Пока никого не было быстро заглянула внутрь и сделал пару кадров.

• Старинная резиденция знатного рода Бизанти в парке Zupa

Одним из любимых мест в этом городе стал для меня парк Zupa. Стройные ряды кипарисов, могучие эвкалипты, обзор на острова и вход в бухту, гармония земли и воды. В этом месте нравится представлять, как раньше здесь гуляли знатные дворяне, проводили свой досуг австрийские офицеры и провожать взглядом самолеты.

Первое время я даже не знала, что в этот парк есть официальный вход и посещала его через дыру в заборе с протоптанной тропинкой. Случайно заметила за мусорными баками арку главного входа. Справа от входа участок с домашним хозяйством, куры и цесарки бегают по тропинке, в парке пасутся козы, только успевай под ноги и по сторонам смотреть.

Резиденция расположена на холме и по всему парку разбросано несколько дорожек и лестниц, можно подойти с любой стороны.

Сама по себе резиденция не поражает воображение. Здание заброшено и разрисовано граффити, смена владельцев наложила свой отпечаток и старинная резиденции в стиле ренессанс превратилось в неуклюжее сооружение, а перед входом символично упали два дерева, обнажая огромные корни.

Зато можно подняться по лестнице, кроме нее почти все перекрытия сгнили и обвалились, и полюбоваться видами.

В парке расположено много построек югославского периода, но мне нравятся австро-венгерские оружейные склады.

Взгляд в сторону аэропорта, самолет почти незаметно.

Один из пляжей парка, фото сделано в мае, поэтому никого нет. Обратите внимание на крупную гальку.

Метрах в 30 от парка есть частный причал. Если повезет, можно сделать такой кадр. К сожалению, когда самолет взлетает, то фото получается дальше, надо ловить момент, когда самолет идет на посадку со стороны моря, тогда выглядит более эффектно.

Кстати, в марте 2019 в парк приезжал Джонни Депп. Здесь снимали часть фильма «Минамата» о первом военном фотографе современности Юджине Смите. К сожалению, я поздно об этом узнала и успела только сделать фото трейлеров съемочной группы.

• Причал Kaliman

В стороне от дорогих супер-яхт стоят обычные катера и лодки.

Вокруг причала посажены олеандры, как раз сейчас цветут. Выглядит потрясающе, хоть олеандр ядовит, понюхать его можно. Также отмечу, что здесь крайне неудачное расположение скамеек, днем как раз под солнцем, а вечером комары не дадут спокойно отдохнуть.

А весной здесь плавали медузы, насчитала около 20 штук, сейчас их нет, видимо, стало жарко.

• Vrmac

Врмац — полуостров в Которском заливе Адриатического моря, в западной части Черногории. Наивысшая точка — вершина Святого Ильи высотой 766 метров.
Врмац лежит между заливами Котора и Тивата. В прошлом имел большое стратегическое значение, так как через пролив Вериге проходила граница между Венецианской республикой и Османской империей.
На одной из вершин полуострова расположена бывшая австро-венгерская крепость Врмац, действовавшая в 1860—1918 годах.
С 2007 года под полуостровом действует тоннель Врмац протяжённостью 1637 метров, соединивший Котор и Тиват.

Слева вид на Тиват, справа на Котор, если знать дорогу и не доверят навигатору, можно обойтись без приключений и даже в пасмурную погода насладиться обзором.

Здесь растет много полезных и целебных трав, мы нашли можжевельник, душицу (чабрец), тимьян, шалфей и лавровый лист.

Обратно решили ехать по незнакомой дороге и в итоге спускались три километра буквально ползком, завидую железным нервам водителя. В конце спуска нас ждала табличка: "Пешеходная тропа" и зачеркнутый автомобиль 😅

Вид на Тиват, планирую подняться пешком на вершину в солнечную погоду. Расстояние от Тивата по картам гугл всего 5 км.

Где можно купаться в Тивате

В Тивате для купания либо бетонная набережная, либо галечный пляж. Как и положено, есть тенты, лежаки, но бетон и крупная галька не создают настроения отпуска. Ведь хочется зарыться в песок и смотреть, как красиво волна накатывает на берег. А еще здесь залив, никакого вида на открытое море. Да и соседство с яхтами сказывается на чистоте воды. Сравните фото двух пляжей, слева пляж в Тивате, справа в Херцег-Нови, разница ощутимая!

В этом году май был неожиданно холодным и дождливым, погода разыгралась только в начале июня. Сейчас уже можно загорать и купаться, температура под 30 градусов, а море - 25.

Магазины и аптеки в Тивате

Расплачиваться можно наличными или по карте, обратите внимание, что здесь никому не нужны рубли и поменять их будет негде, везите евро. Я расплачиваюсь картой от Альфа банка Alfa Travel, выбрала именно ее, потому что позволяет без комиссии снимать деньги и еще копит мили на билеты.

В центре Тивате всего три продуктовых сетевых магазина - Voli, Franca и Idea. Я покупаю все в Voli, так как магазин Franca слишком маленький, а в Idea не советуют покупать, так как часто там бывают несвежие продукты, особенно это касается мясного отдела.

Цены на продукты в Черногории немного выше, чем в Санкт-Петербурге, например,десяток яиц стоит 1,4 евро, а литр молока 0,59 евро.

Проверяйте чеки не отходя от кассы, туристам любят пробивать лишние продукты, чем больше список покупок, тем выше вероятность такого. Например, мне пару месяцев назад пробили пачку макарон два раза. В этот магазин хожу редко, решили,что турист залетный. Знакомые также часто ловили продавцов на том, что левый товар записали. Если сразу на кассе предъявить чек и выразить недовольство, то без проблем все вернут и сделают, как надо.

А в Voli мясник знает меня в лицо, здороваемся при встрече, так что мясо дают самое лучшее и на кассе как-то девушка перевесила мне фрукты, неправильно указала шифр и посчиталось дороже на пару евро.

Если нужно купить бытовую химию или косметику, то здесь есть аналог Улыбки радуги - Cosmetics. Какие-то дешевые вещи можно найти в китайском магазине Kina butik, канцелярские товары в Knizara, выпечка в Pekara.

Не посещаю рестораны, не могу сказать, где вкусно и недорого, поэтому для примера меню ресторана у причала Kaliman, так спагетти карбонара стоит 7,2 евро, порция 300 грамм.

В Тивате много аптек и совет отдыхающим - везите все лекарства с собой, от цитрамона и бинтов до более серьезных препаратов. Ассортимент оставляет желать лучшего, так я не смогла найти мирамистин, при виде фото клизмы фармацевты искренне удивлялись, а от боли в спине только фастум гель нашелся.

Транспортное сообщение - на чем ездить, сколько стоят билеты и где искать остановки

В плане транспорта все очень удобно. На машине от аэропорта до центра Тивата пять минут, пешком налегке минут сорок.

От центра Тивата до автовокзала пешком 25 минут, а оттуда можно ехать на все четыре стороны. Цены и расписание можно посмотреть на сайте [ссылка]. Врем поездки и стоимость от Тивата

• До Герцег-Нови - час, билет ~ 2,5 евро.
  • До Будвы - минут 40 без пробок, билет ~ 3,5 евро.
  • До Котора - 15 минут, если ехать через тоннель, билет ~ 2 евро

Раньше можно было сесть сразу в автобус, чтобы не платить 50 центов сбор в кассу, водитель сам билет выписывал без наценки, а сейчас турникеты поставили. Зато есть бесплатный вайфай и туалет. На фото автовокзал Тивата, слева остановка Blue line, справа вход к кассам и автобусам.

Отдельно стоит перевозчик Blue line, автобус едет по живописному маршруту от автостанции до Котора вдоль Бока-Котороской бухты. В промежутке от парома до Котора Blue line можно ловить в любом месте, так как остановок нет. Blue line - просто махни рукой ☺

От автостанции Тивата

• До центра Тивата - 3 минуты, 0,7 евро
  • До парома - 15 минут и 0,7 евро
  • До Котора - 40 минут и 1,7 евро.

На пароме можно бесплатно переплыть на другую сторону и опять сесть на автобус от Blue line, он довезет до Герцег-Нови за 1,3 евро, конечная остановка Игало.

Автобусная остановка в центре Тивата, автобус Blue line отъезжает каждый час в начале каждого часа. То есть в 11,12,13, самое раннее - 6 утра.

Негласная остановка для тех, кому лень идти до центра, автобус останавливается у знака зона школы.

К режиму транспорта в Черногории нужно привыкнуть, так Blue line по маршруту Тиват-Котор ходит раз в час. Редко, но именно тогда, когда это более всего неприятно, автобус не приезжает и приходится ждать два часа. Во время учебы в салон набивается орда школьников, у которых принято громко смеяться и разговаривать, это считается нормальным. Лучше не делать замечания детям, так как их сильно любят и в обиду не дадут.

Совет по другим перевозчикам- приходите минимум за 10 минут до отбытия, так как некоторые водители спокойно могут уехать на 5 минут раньше и никто вам билет возвращать не будет. В Тивате попадала меньше, в Будве больше - автобуса нет час, два и на автостанции кассиры не в курсе, когда будет автобус. Вернуть билет и поехать на другом автобусе не получилось. Было обидно смотреть, как другие автобусы приходят и уходят в мою сторону, а я привязана билетом к опаздывающему перевозчику. Количество автобусов с прибытием туристов не увеличивается, поэтому не надо стесняться подходить к автобусу и проходить первым, иначе придется всю дорогу стоять. Учитывая, что дорога всего одна, любая авария и вы заперты посреди дороги. Любая выходка местного в стиле - разговариваю за рулем или увидел на обочине свата/брата - вы тащитесь в пробке. К счастью, попадала в такие пробки всего несколько раз.

Из плюсов хочу отметить отношение к такому явлению, как уступить место. Ни разу не видела косых взглядов, скандалов и наездов, что я кому-то что-то должна. Хочешь уступить - молодец, не хочешь - никто осуждать не будет.

Стоить ли ехать на отдых в Тиват.

И хотя тут красиво, не рекомендую приезжать отдыхать именно сюда.

Во-первых пляжи, о которых написано выше.

Во-вторых смотреть тут нечего. Резиденция, парк, Porto Montenegro, церкви можно осмотреть за один день, за всем остальным придется ездить. Тут нет старого города, как в Будве или Которе, например. Да, можно подняться на Врмац, но это еще один день и все.

Минусы для тех, кто собрался тут жить.

Также отсутствие пляжей и открытого моря. Нет тусовок, торговых центров, кино, из развлечений можно отыскать где-то местную дискотеку и пить кофе на набережной. Чуть от центра далеко забрался и уже проблемы с передвижением. Так как остановок с транспортом мало, а по дороге ловить то еще удовольствие, да и не все останавливаются.

К тому же найти работу проблематично, под конец сезона и на долгий срок считается чудо. В сезон можно еще устроиться официантом или горничной, а так большинство вакансий в Будве, поэтому без своего заработка не стоит рассчитывать найти работу в Тивате.

Также не стоит забывать про пересечку. В Черногории гражданам РФ можно находиться до 30 дней без визы, в сезон - до 90 дней. Дальше все, у кого нет внж просто выезжают в Боснию и Герцеговину или Албанию, а потом в тот же день возвращаются.

Живя в Герцег-Нови гораздо удобнее и быстрее делать пересечку. Час туда, через 30 минут автобус идет назад, еще час и Welcome to Montenegro again.

P.S. В планах написать отзыв о том, как я уехала в Черногорию на пмж, поэтому данный отзыв посвящен самому городу.

_______________________________________________________________________________

Как я искала работу заграницей

Как составить резюме, написать сопроводительное письмо, избежать мошенников и наконец-то найти работу на HeadHunter? Личный опыт, примеры и лайфхаки.

и теперь работаю удаленным онлайн-консультантом.

Трудовые будни онлайн-консультанта. Как выглядит работа в онлайн-чате JivoSite

Подробно о карточке Alfa Travel

Заграницу с картой альфа тревел. Как снимать деньги без комиссии, стоит ли копить мили, плюсы мобильного приложения и подводные камни альфа банка.

Крепость Шпаньола (Испанская крепость) в Герцег-Нови (Черногория)

Впечатления от прогулки по заброшенной крепости.

Достоинства
  • Горы
  • Много зелени
  • Море
  • Пейзажи
  • Спокойная атмосфера
  • Чистый воздух
Недостатки
  • Галечный пляж
  • Залив
  • Мало возможностей
Strigiformeseрекомендует
22.06.2019
Спасибо за полезную информацию) сохраню в закладках)
22.06.2019
Черногория- моя давняя мечта! Никогда не была заграницей, но туда бы полетела в первую очередь.
Спасибо за красивые фото!!!
22.06.2019
Сейчас как раз сезон и виза не нужна )
Красивые фото Love Очень интересный отзыв
22.06.2019
Красивые виды! Ни разу не была в Черногории.
Я Тиват видела только из окна автобуса, увозящего нас из аэропорта. Мы уже 4 лето отдыхаем в Рафаиловичах. Есть смысл оттуда ехать в Тиват, как считаете? Я хочу посмотреть Порто монтенегро.
22.06.2019
На автобусе примерно час ехать, если время есть и очень хочется здесь побывать, то можно. Только учтите, что сама набережная хоть и шикарная, но маленькая. Я бы совместила с поездкой в Котор, если детей нет и любите много гулять, чтобы увидеть Которский залив и посетить старый город. А обратно уже из Котора через тоннель поехать, так быстрее будет.
В Которе были и в Перасте были, повторно нет желания(((
22.06.2019
Симпатичный городок. Но продавцы конечно...увы. Обманывают в надежде, что турист не вернется. Но после этой мелрчи он действительно не вернется
22.06.2019
К сожалению, здесь не так много магазинов и выбора, чтобы не вернуться, но все равно неприятно. Для баланса хорошие люди и продавцы тоже есть )
22.06.2019
Всегда хотела попробовать найти работу за границей, но вечно находились отмазки. То, как я буду с иностранцами работать, то ребенок маленький,то ещё что. Искренне рада, когда человек не смотря ни на что, находит в себе силы и уверенность вырваться из привычного ритма жизни и уехать. Вы-молодец! С удовольствием почитаю ещё Ваши отзывы Smile
22.06.2019
Спасибо за теплые слова, мне много помогали друзья, так что не совсем уж в неизвестность ехала 😊
На самом деле здесь много русских и до того, как перейти на удаленную занятость, работала только с русскими, что сказалось на знании сербского языка. Так что не так уж и страшно ехать, наши есть везде 🙂 На сезонных вакансиях, кстати, английский даже предпочтительнее.
22.06.2019
Спасибо за полезный отзыв. Подскажите, какая погода в конце сентября-начале октября? Я билеты уже купила, а теперь за погоду переживаю:-)
22.06.2019
В прошлом году в середине сентября было жалко уезжать по делам, погода отличная и туристы разъехались. А как вернулась в середине октября, то уже было прохладно,если сравнивать с летом, когда море 20 градусов, к тому же я мерзну постоянно. Кто пободрее еще купается в это время. В этом году май подвел и был холодным, может сдвинулась погода и на октябрь как раз перейдет )
22.06.2019
Спасибо за ответ, мы до 5 октября, надеюсь замёрзнуть не успеем.
06.07.2019
Черногория понравилась. Была в конце сентября- октябре. Ездила к друзьям. В Тивате вышла, голосонула микроавтобус, он оказался не рейсовый, а частный. Бесплатно довезли до Будвы, объяснили как дальше добраться до Свети Стефана. Очень красивый доброжелательный народ, отвечают по-русски. У меня было ощущение, природа такая, что я большой Ялте, где-то между Форосом и Ласпи. Все такое же. Но! Адриатика бесподобна! Я плаваю с открытыми глазами всегда, рассматриваю дно и ныряю, тут конечно, глазки защипало...на рынке Будвы фрукты сезонные такие же как в Крыму- хурма, виноград, зизифус. Вот только оливок у нас нет. Там я отвела душу. Рестораны меньше 30 евро не поешь. Рыба речная, я ее не люблю, а морепродукты выращенные, за ними нужно в Азию. Десерты у них очень вкусные!! Были на рафтинге, тоже понравилось. Когда проезжали мимо национального парка - с нас содрали по 10 евро, хоть мы туда и не ходили. В октябре у них совсем грустно, да все в евро..... После слетала в Калининград и еще больше восхитилась нашей страной (и дешевле гораздо и сервису черногорцам можно учиться у калининградцев). Но это уже совсем другая история
  • 20.06.2018 - 15:25
    Как ездить по Черногории без автомобиля
    Автовокзал города Тиват находится в 30 минутах ходьбы от его центра, на мой взгляд, это очень далеко. А ловить автобусы по дороге не вариант, многие просто не останавливаются и можно опоздать.
  • 21.01.2016 - 17:35
    Смесь Новороссийска и Геленджика в меньшем масштабе. Может ли крупнейший черногорский порт быть местом пляжного отдыха?
    Возможности выезда на пляжные курорты для россиян резко сократились. Турция и Египет закрыты, гостиницы Крыма и Кубани резко взвинтили цены на летний отдых, а рубль в очередной раз обвалился. Все это как бы намекает, что летом лучше сидеть дома.
  • 13.02.2018 - 06:07
    Историческая столица Черногории, сердце  этой страны и ее история в каждом камне.(фото)
    Всем доброго времени суток!Продолжая свою серию отзывов о путешествии по Черногории на прокатном автомобиле, я хочу сегодня познакомить вас с замечательным небольшим старинным городком Цетине. Цетине это историческая столица Черногории, которая стала ей благодаря своему горному расположению.
  • 02.07.2018 - 14:49
    Маленький и уютный парк
    Городской парк Тивата производит двоякое впечатление - здесь высаживают новые растения, но не следят за состоянием табличек. Вот в таком виде находится информационный щит у входа в парк. А вот и новое растение. По всему парку также расставлены таблички для собачников.
  • 18.09.2020 - 10:15
    Средневековая сказка за крепостными стенами. Покажу самое атмосферное место Старого города - дверь в море! Котор vs Будва: какой Старый город я люблю больше?
    Расскажу вам об еще одной традиции, которую мы соблюдаем каждый год во время отдыха в Черногории. В первый день нашего отпуска, отдохнув пару часов после самолёта, мы не идём на пляж или не гуляем по посёлку, а едем в Старый город Будвы. Я не могу вам объяснить, зачем.
  • 14.08.2019 - 21:29
    Расписание автобусов плюс- минус
    Автобусная станция (автовокзал) города Тиват находится в 10-15 минутах ходьбы от международного аэропорта Тиват. Станция достаточно современная, на 2 этаже до сих пор идут какие-то работы. Станция занимает процентов 15-20 от всего здания и вход в неё с торца, с боку.
  • 19.06.2019 - 10:00
    Опа, Анапа! Дважды зарекалась не возвращаться, зарекаюсь и в третий... Мои впечатления от отдыха на знаменитом курорте. Где найти чистое море и какие экскурсии стоит посетить? + фото пляжей
    Да, я сразу извиняюсь перед местными жителями и любителями этого курорта за свое мнение, но что есть - то есть: Анапу я не люблю. В общей сложности я провела в этом городе чуть больше месяца: две недели в 2009 году, проездом - в 2011 и еще 2 недели - в 2017.
  • 11.10.2020 - 21:49
    Наше посещение Торжка за один день
    Добирались до Торжка на машине, дорого легкая. Ехали большую часть по платной трассе от Москвы, по стоимости обошлось в 960р, зато и добрались до города за пару часов. При въезде обратила внимание на то, что практически весь город состоит из невысоких построек.
  • 30.10.2020 - 12:50
    В Вологде, Вологде, Вологде ... где! Что посмотреть в этом городе? Стоит ли ехать в качестве туриста? Расскажу!
    Доброго всем времени суток! Настал момент рассказать вам о городе Вологде! Это мой родной город из которого я уехала и на данный момент вернулась! Поэтому смогу рассказать как со стороны коренного местного жителя, так и со стороны приезжего и сравнить с более большими городами! И так, начнём!
  • 23.07.2021 - 19:40
  • 15.08.2021 - 23:58
  • 24.06.2021 - 19:53
    Лазаревское - 2021. Эта поездка была большой ошибкой
  • 02.07.2021 - 13:04
  • 12.09.2021 - 16:23
  • 29.07.2021 - 10:12
    "И я готов расцеловать город СОЧИ!" Обзор на курорт от лица жителей, а не туристов
    Доброго времени суток, дорогие читатели и любители путешествий!   Посещать Сочи — наверное, самый известный курорт в России, я не планировала. Поездка вышла совершенно неожиданной и спонтанной, когда на счету моей карточки было всего 10 тысяч рублей! Заинтересовало? Рассказываю.
  • 06.07.2021 - 17:17
  • 13.09.2021 - 22:35
  • 17.07.2021 - 06:16
  • Свежий отзыв - Адлер 2021! Инфраструктура, море, санатории, частный сектор, особенности, лайфхаки, ловушки
    Пишу прямо из Адлера) Локация - частный сектор район пляжа Южный-2. Нам довелось заселиться в холодноватую погоду, потом море штормило, но сейчас все наладилось и российский народ, ограниченный загранпаспортами, идеологией и запретительными должками с госуслуг, хлынул с новой силой.